Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы как оцениваете качество образования в КФУ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
13.11.2019

В Арске собственник начал сносить историческое здание 1853 года постройки, несмотря на запрет властей

В Арске на улице Интернациональной сносят здание бывшей Городской Думы 1853 года постройки, которое с 2016 года считается объектом культурного наследия. Об этом сообщает телеграм-канал «Архитектурасы».

«В Арске почти не осталось исторических зданий, каждое сохранившееся на вес золота. Позор тем, кто это делает!» — заявил автор канала Ян Гордеев.

В результате демонтажных работ уже успели снести крышу и повредить фасад дома.

Фото предоставлено комитетом РТ по охране объектов культурного наследия

Как сообщили в комитете РТ по охране объектов культурного наследия, о сносе здания сообщил член экспертной группы краеведов-историков Артур Тумаков. После получения информации специалисты комитета практически сразу же выехали на место.

«Специалисты установили, что группа рабочих проводила несанкционированные работы: демонтаж мезонина, а именно каменных стен и крыши. На момент осмотра от мезонина осталось одно деревянное окно, чудом державшееся на фрагменте каменной стены, конструкция крыши с мезонином оказалась полностью разобрана», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что вместо ранее существовавшего исторического пристроя построили новый, из кирпича. Работы не согласовали. Известно, что здание принадлежит Фардие Закировой. Женщина заявила, что не знала о том, что здание нельзя демонтировать. «Архитектурасы» уточняет, что Закирова — дочь бывшего гендиректора ОАО «Вамин Татарстан» Вагиза Мингазова.

Здание на ул. Интернациональной, 39 построили в 1853 году для Арской городской ратуши. В начале XX века на первом этаже здания размещалось одноклассное женское училище, на втором — Городская Дума. 8 ноября 1917 в данном доме была провозглашена Советская власть в Арской волости.

Комитет потребовал немедленно прекратить любые работы на территории исторического здания. Ответственность за уничтожение или повреждение выявленных объектов культурного наследия предусмотрена ст. 243 УК РФ, отметили в ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2019 17:16

Или разорил?

  • Анонимно
    13.11.2019 17:11

    Опять этот неугодный Мингазов. А сколько ему лет то Вы думаете это ему надо Неужели нельзя какое нибудь другое фамилии написать Оставьте в покое этого пенсионера труженника села Он спас колхозы от разорения в лихие 90 годы

    • Анонимно
      13.11.2019 17:16

      Или разорил?

      • Анонимно
        13.11.2019 19:11

        8 ноября 1917 в данном доме была провозглашена Советская власть в Арской волости.

        Бывшие коммунисты и председатели колхозов даже свою историю стремятся уничтожить....
        Не говоря об истории России...

      • Анонимно
        13.11.2019 20:53

        А прокуратура куда смотрела?! Сквозь пальцы???

    • Анонимно
      13.11.2019 19:57

      По этому пенсионеру- труженика прокуратура должна плакать . Всё раззорил и от всех отвертелся.

    • Анонимно
      13.11.2019 21:46

      если вы купили дачу или старый,да хоть совершенно новый частный дом и вступили в собственность,то с этой минуты Вы делаете с ним что хотите-сносите бульдозером или сохраняете его в первозданном виде и никто не посмеет ругать вас-это ваша личная собственность,как ботинки или велосипед! Не нужно было продавать Вамину этот исторический дом,а раз продали,то отстаньте от него и кусайте локти-захочет снесет,захочет оставит внукам,это его личное дело,а ваше,дружно-От Винта!!!

    • Анонимно
      14.11.2019 12:53

      Все больше и больше проколов Комитета по защите памятников. Бардак продолжается. Не проектные конторки при себе надо делать Гущину, а профессионалов на работу брать и не изгонять

  • Анонимно
    13.11.2019 17:15

    Вот что делает с людьми безнаказанность

    • Анонимно
      13.11.2019 18:21

      в стране полный бардак!

    • Анонимно
      14.11.2019 09:11

      За каждый такой случай нужно сажать чиновника, который подписывал разрешение на продажу или на снос, а также за невыполнение необходимого ремонта исторических зданий на балансе города. Вот тогда будет порядок.

  • Анонимно
    13.11.2019 17:16

    Повторяется история со сносом бани - одного из символов поселка Дербышки, памятника сталинской архитектуры, построенного в 1949 г. по проекты замечательных советских архитекторов Саначина и Солдатова. Жители поселка ДВАЖДЫ 25 и 26 октября останавливали снос бани, вставая перед экскаватором. Однако, несмотря на сопротивление жителей, баня была снесена новым собственником муниципальной земли и общественной бани Эмилем Хуснутдиновым 28 октября 2019 г. Этот день станет черным днем в истории Дербышек.

    • Анонимно
      13.11.2019 18:37

      Не повториться. В Арске народ смирный. Где скажешь, там и будет стоять.

    • Анонимно
      13.11.2019 19:06

      Стало лучше

    • Анонимно
      13.11.2019 19:31

      Привыкли делать что хотят. То дома на берегу Казанки у Компрессорного построят в нарушение закона, то памятники сносят. Беспредел.

    • Анонимно
      14.11.2019 12:55

      17.16 Зато в Комитете прокомментировали (по зданию бани) , что с документами у собственника все в порядке.. Так и здесь может быть..

  • Анонимно
    13.11.2019 17:18

    Если собственник значит делает что хочет . Хотите сохранить не продавайте или выкупайте

    • Анонимно
      13.11.2019 17:58

      Если здание продано с обременением, то собственник заранее об этом знает и готов на такие условия. Получили здание за 1 рубль, плохо что ли, а в качестве обременения обязанность потратиться на реставрацию и запрет на снос.

      • Анонимно
        13.11.2019 21:44

        Не состоит этот объект в реестре объектов культурного наследия!
        Если были бы ограничения собственник знал бы ! А так пару историков чудиков включили его в своих трудах... Это ведь не законно, а их хотелки !!

        • Анонимно
          13.11.2019 23:36

          Ты чем читаешь ? Там четко написано объект культурного наследия

  • Анонимно
    13.11.2019 17:18

    Позор властей

  • Анонимно
    13.11.2019 17:26

    а потом удивляются, что у татар нет материальных исторических памятников тысячелетней истории , или историй

    • Анонимно
      13.11.2019 17:34

      Наследие им оставил Пётр I, дал команду сохранить, местные же любят новое строительство, все как один. Кстати, в районе Кремлёвской улицы большая площадь под Кремлём, может получиться хороший микрорайон, если застроить. Вариант?

      — А чё, комиссии какие-то есть, кто-то следит за трудными решениями?

      • Анонимно
        13.11.2019 17:45

        Да петр первый хорошее наследие оставил, в кавычках.

      • Анонимно
        13.11.2019 19:47

        Петр 1 ? , дал распоряжение о уничтожении архивов Казанского ханства , так что не торопитесь с выводами !

      • Анонимно
        13.11.2019 22:15

        Где Сталин ?

        Где Берия ?

        Где Хрущёв ?

        Забили !

        Забыли ! ? ! ? ! ?

    • Анонимно
      13.11.2019 20:13

      17:26 Это как раз НЕ татарское наследие, а имперское. Не жаль.

      • Анонимно
        14.11.2019 10:28

        Вы за всех людей татарской национальности не говорите! История она одна общая на всех. И мне как татарину стыдно, когда наши власти сносят исторические здания. При этом текущая власть ещё не построила то что может остаться наследием для наших потомков.

  • Анонимно
    13.11.2019 17:30

    Как рука поднимается сносить историю??? Куда смотрят власти, где они, почему не остановят производство работ???

  • Анонимно
    13.11.2019 17:30

    Маладис. Раньше сносили татарское в Арске. Теперь сносим русское в Арске.

  • Анонимно
    13.11.2019 17:42

    Арские власти не могли не знать об этом.

  • Анонимно
    13.11.2019 17:43

    Наивная простота: Я не знала!

  • Анонимно
    13.11.2019 17:55

    Бардак в стране! Произвол и беззаконие.

  • Анонимно
    13.11.2019 17:58

    17:30. С 2009г по 2014 г Директор филиала ОАО Вамин-Татарстан.С 2015 г.Глава Арского муниципального района РТ.Случайность или совпадение?

  • Анонимно
    13.11.2019 18:21

    Здание на ул. Интернациональной, 39 построили в 1853 году для Арской городской ратуши. В начале XX века на первом этаже здания размещалось одноклассное женское училище, на втором — Городская Дума. 8 ноября 1917 в данном доме была провозглашена Советская власть в Арской волости.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445983

    А что там в Арске историчнее?

    • Анонимно
      13.11.2019 19:29

      В Арске учился Шаляпин, известный ракетчик Шамеев,Тукай из этих краев.4 героя Советского союза.А рск - единственное место в России, где есть барельеф Сталина. Рядом с будущим Макдональдс...

      • Анонимно
        14.11.2019 10:51

        "В Арске учился Шаляпин"

        В честь Русского Шаляпина,проводите в Москве Конкурс.Это будет почитание Фёдора Шаляпина.

  • Анонимно
    13.11.2019 18:31

    Друзья народа так не сделают!

    • Анонимно
      13.11.2019 18:43

      Надо заставить вернуть первозданный вид и отобрать.

      • Анонимно
        13.11.2019 19:06

        А мне кажется, что закон предусматривает и проведение с этой публикой комплекса воспитательных мероприятий, чтобы в дальнейшем, как говорится, они ухом не рылом даже и думать о нечто подобном не могли.

      • Анонимно
        13.11.2019 20:15

        18:43 "Отобрать"- на каком основании?
        А еще наверняка жалуетесь на беззаконие кругом. Вот оно отсюда и идет, от таких, как вы.

        • Отбор не предусмотрен. Но !

          Ст 243 УК РФ
          "...наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок..."

          Согласны? Закон же один для всех , да ?

        • Анонимно
          13.11.2019 21:02

          Основание самое простое - проведение работ при отсутствии согласованного плана реконструкции. А по факту причинение материально-культурного ущерба народу РТ в общем и историческому зданию в частности. Этого достаточно?

        • Анонимно
          13.11.2019 21:05

          это все вопросы суда - по резонансным делам - могут и к исправительным работам приговорить - лично крышу восстанавливать по 8 часов в день...

        • Анонимно
          13.11.2019 21:46

          Дорогой,Вы само противоречие-защищаете того,кто совершает беззаконие,обвиняя другого в беззаконии.

        • Анонимно
          14.11.2019 12:57

          20.15 Оснований на всех вас еще найдут. Как вы все стали миллионерами и миллиардерами в 90-е годы еще..

  • Анонимно
    13.11.2019 18:39

    Казалось, для чего нам Олеся?

    • Анонимно
      13.11.2019 19:40

      Действительно, для чего?

      • Анонимно
        13.11.2019 21:57

        к 19: 40. Чтоб перекреститься, когда уже нагрянул гром.... где же были эти комитетчики целое лето?

  • Анонимно
    13.11.2019 19:35

    18:37.В Арске как и во многих райцентрах и моногородах коренного населения иначе как говорят в народе аборигенов осталось мало.Как и в других подобных местах там большинство это не коренные жители а деревенские и те кто приехал из Средней Азии .У большинства из них другой менталитет.Там как и везде у нас образно говоря главное чтобы сосед образно говоря не поднялся выше чем ты.

  • Анонимно
    13.11.2019 20:26

    Друзья!!! Никто не собирается ничего сносить, идёт ремонт в здании, заодно и кровлю ремонтируют. Если хотели бы снести ,то сделали бы это уже в июле.Ремонт то идёт уже с июля месяца!!!

    • Анонимно
      13.11.2019 20:37

      Да-да, верим. И перед Казань Ареной на берегу Казанки никаких домов Мингазова нет )))

    • Анонимно
      13.11.2019 21:05

      Не верю! Почему мезонин снесли? Почему пристрой снесли? Почему действуют без разрешительных документов? Они же знали, что это объект культурного наследия !

      • Анонимно
        13.11.2019 21:32

        Фронтон м.б. с трещиной, может упасть на прохожих...
        Его можно восстановить современными материалами ( более легкими) ...

    • Анонимно
      13.11.2019 23:26

      И арские казармы тоже просто ремонтируют.

  • Анонимно
    13.11.2019 20:50

    А где Балтусова? Гущин? Ах да, они только старую мостовую под водой могут сторожить, да показушно фасады на том сойер фиесте красить! Тьфу

    • Анонимно
      13.11.2019 21:18

      Где Балтусова, неизвестно. А специалисты комитета Гущина еще вчера съездили в Арск и всё разрулили. Читайте внимательнее

    • Анонимно
      13.11.2019 21:20

      Пишут что сотрудники Комитета вроде вчера выезжали. Разрушительный процесс остановили

      • Анонимно
        13.11.2019 22:39

        к 21: 20. Разрушительный процесс остановили?
        ай да вот молодцы, прям волшебники!
        Да, хоть бы не мешали и дали побыстрее заново крышу перекрыть.....

        • Анонимно
          14.11.2019 01:46

          Разрушительный процесс они запустили: без кровли здание очень быстро станет разрушаться.

  • Анонимно
    13.11.2019 20:55

    20:26.Так он уже почти снесен.Остался лишь фасад здания так сказать голые стены.Чего там ремонтировать то?Тем более что на фото видно что на крыше нарушена какая то часть прежней конструкции.

  • Анонимно
    13.11.2019 21:03

    Правильно сделали что снесут, не средневековье живём.

  • Анонимно
    13.11.2019 21:19

    В Арске что земли мало?!!!Для чего сносят?!!!Кому мешает историческое здание?!!!Да может в Арск туристы бы и приехали чтобы посмотреть на него!!!

  • Анонимно
    13.11.2019 21:37

    Это здание будет одним из красивых в Арске !

  • Анонимно
    13.11.2019 22:08

    разорил, однозначно

  • Анонимно
    13.11.2019 22:51

    В арске много что посносили, Старый вокзал 1911 года. Старая Церковь, занятая коммунальным хозяйство вообще бесхозная, все фрезки погубили. Да возьмите просто реестр и посмотрите что осталось в районе?? И уже не мингазовы, а чиновники скажут, а мы не знали...

    • Анонимно
      14.11.2019 10:07

      Старый вокзал мне нравился, уютный был, лепнина у входа всегда белая...

  • Анонимно
    13.11.2019 23:49

    21:19.Мало.Как говорит мой знакомый там можно сказать давно фсе скупили и землю и недвижимость.Плитку кладут вроде полгода.

  • Анонимно
    14.11.2019 09:40

    Иван Николаевич, оперативно сработали! Молодцы!!!

  • Анонимно
    14.11.2019 10:24

    Нужно привлечь собственников здания к уголовной ответственности.