Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А по вашим личным ощущениям, экономика Татарстана на подъеме или на спаде?
10%На подъеме: виден рост, открываются новые бизнесы
48%На спаде: кругом разорения и жалобы
32%Топчемся на месте – ни туда ни сюда
9%Судить сложно, нужно ориентироваться на статистику
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
13.11.2019

Историка Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки, уволили из СПбГУ

Доцента СПбГУ, историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, уволили из вуза за аморальный проступок. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу университета.

Отмечается, что приказ был подписан 11 ноября текущего года. Ранее в вузе заявили, что были шокированы случившимся. «Университет шокирован этим чудовищным преступлением. Все обстоятельства трагедии установит следствие», — прокомментировали в СПбГУ. На Change.org появилась петиция с требованием привлечь руководство вуза к ответственности за то, что преподавателя не уволили раньше, хотя на него поступали жалобы. Ее уже подписали 73 тыс. человек.

При этом адвокат Соколова Александр Почуев заявил, что историк выжил, потому что так решил Господь. По его словам, он провел 40 минут в ледяной воде Мойки. «Он мог утонуть или умереть от переохлаждения. Господь оставил его в живых, чтобы он имел право на защиту. Суд божий над ним уже свершился», — цитирует Почуева радиостанция «Говорит Москва».

Напомним, суд арестовал Соколова до 8 января. Он попросил председателя общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Санкт-Петербурга Александра Холодова не помещать его в СИЗО вместе с рецидивистами, а также предоставить камеру с телевизором.

В ночь на 9 ноября историка извлекли из реки Мойки, в рюкзаке у него нашли отрезанные женские руки и травматический пистолет. По данным следствия, Соколов в ходе ссоры застрелил девушку, затем расчленил ее, труп спрятал. Жертва доцента работала с ним над научным трудом о личности Наполеона и проживала в его квартире на набережной Мойки, где позже нашли ее обезглавленный труп.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.11.2019 19:00

Фамилию Соколова удалили из списка членов правления РВИО и утверждают, что такого человека не знают. Председатель РВИО- Мединский (вы наверное слышали про такого).

  • Анонимно
    13.11.2019 17:48

    "Господь оставил его в живых, чтобы он имел право на защиту. Суд божий над ним уже свершился"

    Адвокат Соколова Александр Почуев наверно очень верующий человек, а верующими иметь дело опасно, у них на все воля Божья.

    Кстати Соколов оказывается большой спец воровать чужие научные работы и выдавать за свои, а потом свистят - "ученый с мировым именем".

    • Анонимно
      13.11.2019 19:47

      А может у Соколова воровали?

      • Анонимно
        13.11.2019 20:36

        Когда человек увлекается костюмированным шоу и прочими внешними эффектами, времени на науку не остается.

  • Анонимно
    13.11.2019 17:55

    И в чем сенсация, он же ближайшие 10 лет все равно на работу ходить не сможет, ну не платить же ему зарплату все это время. Хотя могли уволить и просто за прогул.

    • Анонимно
      13.11.2019 17:59

      Или будет, но не по специальности.

    • Анонимно
      13.11.2019 18:46

      Может ему ещё бабу в камеру ,а то одиночку да с телевизором ,может и кормить его домашней пищей в общую камеру на общих основаниях,а то если какой нибудь бонза только домашний арест,а потом посчитают срок как в кпз

    • Анонимно
      13.11.2019 22:48

      Уволили случайно не задним числом, за день до убийства?

  • Анонимно
    13.11.2019 18:02

    Идиот, убийца,а не ученый. ..

  • Анонимно
    13.11.2019 18:06

    Вовремя!

    А послушали бы Понасенкова, девушка была бы жива

    • Анонимно
      13.11.2019 18:20

      Ну Понасенков тоже не ангел, прямо скажем.
      Не зря в ходу такая фраза "чокнутый профессор". Каждый кто учился в ВУЗах, вспомнит пару-тройку историй о том, как им попадался профессор с "подтекающей крышей", у нас такой вместо лекций рассказывал о Рерихе и его учениях, а там сектанты те ещё (рериховцы). Нам то было прикольно, можно было поспать на его паре, но формально за такое увольнять надо, и сколько таких случаев.
      И вот у некоторых профессоров крышу совсем сносит, а руководство ВУЗа не смотрит на это.

    • Анонимно
      13.11.2019 18:46

      вы того Поносенкова видели? тот еще персонаж...

  • Анонимно
    13.11.2019 18:56

    Уволили за "аморальный поступок"?!?

  • Анонимно
    13.11.2019 19:00

    Фамилию Соколова удалили из списка членов правления РВИО и утверждают, что такого человека не знают. Председатель РВИО- Мединский (вы наверное слышали про такого).

  • Анонимно
    13.11.2019 19:32

    При чем тут ВУЗ.?Как спец иалист и преподаватель он очень эрудированный интересный человек где еще такого увлеченного историей найдут. Потому и не уволняли.А если бы уволили студенты потеряли бы часть своих знаний и интерес к учебе.Не везде сейчас найдешь таких увлеченных людей..Да я согласна что Бог дает ему время все осмыслить я по поводу его знаний и еще раз пересмотреть свою жизнь это я об убийстве .А вообще я думаю повезет тому кто будет с ним в камере вместе он весь свой срок может их удивлять познаниями в истории .Многие познают культуру Франциии выйдут от туда без потери времени .Я сразу по первому фото понял хотя он мне как сожитель этой убитой особы не понравилься а в остальном понял что он особенный.Так оно и есть он очень увлечен историей.Таких жадно пожирающих книги не всегда теперь найдешь в нашем мире .Вооющем он интересный собеседник .Наверное и умный человек что в наше время тоже редкость .Или дураки или с чудинкой а вот умных мало .

    • Анонимно
      13.11.2019 22:53

      В камере можно значительно повысить квалификацию, выйдя на волю также чужие труды будет выдавать как свои.

  • Анонимно
    13.11.2019 19:44

    Ох уж этот председатель РВИО молод еще.Хотя бы сказал знал но теперь не хочу о нем слышать .Ну это его право говорить что он думает .Теперь многие поняли что сделала эта девица .со своими меркантильными желаниями Она стерла его Все от него отвернулисьВот вам и ваши слова ну что она такого сделала ну меркантильны намерения у нее были и что .Вот шел шел человек в гору совсем не легко это ему давалось все своими мозгами и тут как бес она на его дороге и все все полетело к чертям .И све из за нее а вы ее еще оправдываете бедная .Да ладно если бы была на самом деле бедная а то родители зажиточные раз ее там учили .

  • Анонимно
    13.11.2019 19:53

    На минуточку.

    1. Суда не было.

    2. Обжалования первой инстанции не было.

    3, 4.... Прочих ступеней судопроизводства не было.

    7. Приговора еще не вынесен.

    8. Приговор не вступил в силу.



    • Анонимно
      13.11.2019 21:04

      Не было - так будет, так как Соколов во всём признался. По последним данным следствия, он выстрелил в Ещенко, когда она спала. Какой уж тут аффект...

      • Анонимно
        14.11.2019 09:45

        Мать моя ну тогда произошло что то из рук вон выходящее я имею в виду с ее стороны раз без оправдания сонную .А иначе как ? кто как думает по поводу того что сонную?

    • Анонимно
      13.11.2019 21:43

      чтобы з/п не платить

    • Анонимно
      14.11.2019 09:43

      А мы тут боремься за его приговор кто то жалеет а кто то на вечно его сослать велит .У нас у каждого свой суд в сердце у кого какая душа тот так и судит .Душа милосердная говорит не надо пожизненного а жестокая наоборот .

  • Анонимно
    13.11.2019 21:45

    Надо Понасенкова послущать - спец в наполеноведах

  • Анонимно
    13.11.2019 22:40

    А.Невзоров: ролевики и реконструкторы, в отличие от наших вооруженных сил, дисциплинированы и хорошо владеют хотя-бы холодным оружием. Поэтому они - ...

  • Анонимно
    14.11.2019 09:48

    Короче чем дальше в лес тем больше дров.То ли события ужасные то ли у нас фонтазия заш каливает .Что ни день то новые ш окирующие события.Дело будет громким это точно .

  • Анонимно
    14.11.2019 09:50

    Или он псих или гений .

  • Анонимно
    14.11.2019 10:47

    СПбГУ,заканчивали Путин и Медведев.