Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.11.2019

Опасным преступникам запретят управлять такси, автобусами и трамваями

Минтранс опубликовал законопроект, запрещающий юрлицам и ИП допускать к управлению таксомоторами, автобусами, троллейбусами и трамваями лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость по статьям «Убийство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Истязание», «Изнасилование» (в случаях, когда преступления были признаны тяжкими и особо тяжкими), «Теракт», «Организация террористического сообщества», «Организация деятельности террористической организации». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Условный срок не будет препятствием для управления транспортным средством.

В течение 120 дней после принятия закона все, кто занимается пассажирскими перевозками, должны будут предоставить работодателю справку из полиции о судимости. Без такой справки компании обязаны будут отстранить работника от управления машиной.

Поручение разработать законопроект президент Владимир Путин дал в сентябре 2017 года после заседания Госсовета по теме пассажирских перевозок. Проблему обозначил мэр Москвы Сергей Собянин. «Огромное количество людей работает с неснятой судимостью за тяжкие преступления, — говорил он на Госсовете.— К чему это ведет: у нас на такси работают люди, осужденные за грабежи, кражи, убийства и так далее. Вряд ли кому-то хочется попасть пассажиром к такому водителю».

Минтранс в пояснительной записке ссылается на данные департамента транспорта Москвы за август 2017 года: во время операции «Заслон» полиция в течение недели выявила 9 водителей такси, осужденных ранее за убийство, двоих — за захват заложников, пятерых — за изнасилования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2019 09:34

Ага, пусть женщины садятся в такси к водителю с судимостью за изнасилование...

  • ЛДПР
    14.11.2019 09:14

    Возвращение в СССР...все как под копирку....видимо судьба....

    • Анонимно
      14.11.2019 10:13

      В СССР многие решения принимались осознано, а не как сейчас ради хайпа. Ине вам тут ерничать. Вы вообще кто такой чтобы судить? Что сделали полезного для людей?

  • Анонимно
    14.11.2019 09:15

    Без них в такси работать некому будет. Одумайтесь

    • Анонимно
      14.11.2019 09:34

      Ага, пусть женщины садятся в такси к водителю с судимостью за изнасилование...

      • Анонимно
        14.11.2019 09:55

        женщинам ныне в одиночку вообще не надо на такси ездить

  • Анонимно
    14.11.2019 09:16

    Все верно! Только обратно на криминальную тропу

    • Анонимно
      14.11.2019 09:59

      Кроме водителей других профессий нет в стране? Пусть в дворники идут, в грузчики. Сами виноваты.

      • Анонимно
        14.11.2019 11:51

        я отработал 15 лет в Норильске (9 месяцев в году зима и ночь) в плавильном цеху, плавил медь. Заработал пенсию по вредности, вернулся в казань. По моей специальности вакансий нет в казани (металлургия цветных металлов и сплавов). Я не считаю для себя приемлемым работать грузчиком или дворником, поэтому работаю в такси. И не понимаю почему таксистов считают лентяями и всячески пытаются запихнуть эту профессию на социальное дно. Лично моё мнение, что нельзя судить о профессии если ни разу в жизни сам не работал в ней.

        PS. я не судим

        • Анонимно
          14.11.2019 14:27

          Здесь о професси никто не судит, в качестве примера привел. Хорошо, не нравятся грузчики - дворники, пусть юристами идут.

  • ЛДПР
    14.11.2019 09:16

    Вот и бунт, а куда они пойдут, в другие места их точно не возьму, баранку круть еще ладно...а теперь...только улица прокормит...(таких вообще не надо выпускать)...пусть канал какой-нить строят...

  • Анонимно
    14.11.2019 09:29

    Очередное глупое решение власти
    Сами толкают бывших осужденных обратно в криминал
    Чем людям на хлеб зарабатывать если нигде не берут??
    Правильно- опять грабить

    • Анонимно
      14.11.2019 09:51

      до погашения судимости - путь идут на биржу труда, там всегда есть вакансии.

      • Анонимно
        14.11.2019 10:12

        там тоже работодатели не хотят брать зэков
        в России вообще нет системы реабилитации

        • Анонимно
          14.11.2019 10:30

          Мало того, что кормятся на зонах за счет денег налогоплательщиков, так им еще и за наш счет реабилитационные центры создавать? Ну уж нет... Трудовую терапию им ввести надо, на Севере в шахтах, и чпсть зарплаты на функционирование этих центров забирать.

    • Анонимно
      14.11.2019 09:56

      Я бы никогда свою жену и ребенка не посадил бы к таксисту, судимому за изнасилование или истязание, правильное решение.

    • Анонимно
      14.11.2019 09:57

      А чтобы куда-то брали, надо раньше былр думать, когда пошли по дорожке криминала. Для других наука будет, такие люди должны всю жизнь нести на себе бремя совершенных ими преступлений.

      • Анонимно
        14.11.2019 10:25

        Вы далее 1 шага думать не научены?
        Это решение умножит число криминала на улице
        И бремя это будет уже ваше- сами будете трястись чтоб не ограбили или не избили

    • Анонимно
      14.11.2019 10:00

      На профессии водителя свет клином не сошелся. пойдут дворниками работать, грузчиками и т. д.

    • Анонимно
      14.11.2019 10:07

      Они когда убвивали и насиловали, о жертвах своих не думали. Следовательно и общество не должно думать о том, где они на хлеб заработают, пусть до конца своей жизни несут на себе бремя совершенных ими ужасных поступков.

      • Анонимно
        14.11.2019 10:27

        Они это бремя на вас переложат когда снова пойдут на преступление!
        Единственный способ уменьшить повторный криминал это реабилитация

      • Анонимно
        14.11.2019 12:59

        Дальше одной секунды вперед можете думать? Они просто примутся убивать и грабить. И вас в том числе

  • Анонимно
    14.11.2019 09:37

    А сейчас значит они управляют автобусами, такси и трамваями??!!!!

  • Анонимно
    14.11.2019 10:09

    Еще бы аеушникам (бывшим и настоящим) закрыть путь к благам цивилизации, чтобы хорошо подумали, прежде чем вступать в организованные преступные группы о том, чем им это в будущем грозить может, ну и родители чтобы более добросовестно относились к своим родительским обязанностям и объясняли детям, что такое хорошо и что такое плохо.

  • Анонимно
    14.11.2019 10:13

    Я их не защищаю, но конституцию надо соблюдать.
    Отсидели и вышли на свободу честными гражданами
    Они должны же где то работать.....или опять в жулики....

    • Анонимно
      14.11.2019 10:38

      А их права на труд никто не лишает, но есть определенные профессии, где в силу их специфики доступ к ним определнных слоев населения ограничивается. Пример - служба в правоохранительных органах, с судимостями туда не берут, теперь этот перечень хотят дополнить водителями общественного транспорта. И это правильно.

    • Анонимно
      14.11.2019 10:45

      Вы в терминах разбираетесь? Там не о жуликах речь, а о беспредельщиках.

  • Анонимно
    14.11.2019 10:16

    Забыли кондукторов включить в этот список.