Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.11.2019

КАМАЗ через суд требует изъять у города 124 пассажирских автобуса

В Арбитражный суд Татарстана поступил иск от «Лизинговой компании „КАМАЗ“» к челнинскому «Электротранспорту» о расторжении договора финансовой аренды автобусов большой вместимости «НЕФАЗ».

Автогигант требует вернуть переданные в 2015 году 124 пассажирских автобуса, курсирующих по городским маршрутам. В общей сложности городу в лизинг было передано 190 «НЕФАЗов» на газовом топливе.

Ближайшее слушание по данному делу назначено на 20 ноября.

Партию исков к МУП «Электротранспорт» КАМАЗ предъявил в сентябре: один из них от лизинговой компании на 70,6 млн рублей, два других от ОАО «Автозапчасть КАМАЗ» на общую сумму 4,3 млн рублей.

Всего за два года — с августа 2017-го — от лизинговой компании «КАМАЗ» в адрес МУПа было подано 9 исков по лизинговым платежам на общую сумму 1,1 млрд рублей. Претензии от ООО «Автозапчасть КАМАЗ», которое выиграло тендер на обслуживание городских автобусов, составляют сумму около 77 млн рублей.

Изъять «НЕФАЗы» у подконтрольной исполкому компании «Электротранспорт» и продать их другим клиентам гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин предложил еще в начале сентября на пресс-конференции, проходившей в рамках выставки Comtrans в Москве.

«Администрация показала, что она абсолютно не способна организовать перевозки! КАМАЗ передал им безвозмездно предприятие, в ответ получили только проблемы. Город до сих пор не может организовать перевозки так, чтобы каждый автобус приносил хоть какой-то денежный поток», — резко высказался он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2019 10:59

Мне непонятна позиция некоторых комментаторов. Почему КАМАЗ, какой бы плохой он не был, не должен был рассчитывать на деньги за переданную в лизинг технику? Прошло почти пять лет и пять лет городские власти типа работали себе в убыток с этими автобусами? Это похоже на сказку. Просто нужно было поменьше раскладывать по своим карманам.

  • Анонимно
    14.11.2019 10:18

    на неФазы спрос большой. Я бы купил.

    • Анонимно
      14.11.2019 10:34

      Интересно будет последить за судьбой этих НЕФАЗов. Ставлю что они идут на прикол навсегда.

      • Анонимно
        15.11.2019 09:39

        Все будут распроданы, 100%.В тот же лизинг и разберут. Возможно те же частники. Для простых пассажиров ничего не поменяется. Кроме цены за проезд))))

  • Анонимно
    14.11.2019 10:19

    Правильное решение об изъятии, сколько ж можно тянуть за счет бюджета города сотни миллионов рублей, из за неправильно организованной работы организации где водители деньги пассажиров прикарманивают не давая пассажирам билеты. Частники выйдут на линии и еще в бюджет города будут приносить доход. Только кто ответит за такой бардак?

  • Анонимно
    14.11.2019 10:20

    А почему 124 ? Остальные в подарок?

  • ЛДПР
    14.11.2019 10:21

    А кто-то писал, что в Челнах за счастье жить)) ахахахахахахах
    Что делается е-мое--все это делаю 60-тники..то поколение, которое развалило СССР))))ахахахахаха

  • ЛДПР
    14.11.2019 10:25

    А вы тут про подорожание проезда...проезда вообще не будет)))

    • Анонимно
      14.11.2019 10:38

      Будет. Теперь он будет в газелях (Группы ГАЗ) и с тарифом в 25 рублей. Частники будут набивать карманы теперь в 2 раза быстрее.

    • Анонимно
      15.11.2019 09:40

      И выкупят частники эти же автобусы по дешевке. Мэр Челнов очень, очень поддерживает частный бизнес)

  • Анонимно
    14.11.2019 10:26

    Теперь исполком и правительство рт должно забрать все льготы и послабления у камаза.

    • Анонимно
      14.11.2019 10:43

      Очень интересная логика. То есть, КАМАЗ должен дарить городу технику?

    • Анонимно
      14.11.2019 10:56

      Практически ВСЕ льготы УАЗам получает из ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета
      А из рт так...семечки

    • Анонимно
      15.11.2019 09:41

      Это с чего бы это? За то, что не подарили сотню автобусов? Ну да, негодяи... Зарплату работникам только чета не платит ни исполком, ни правительство РТ. За то, что они эти автоьусы делают

  • Анонимно
    14.11.2019 10:31

    Да пускай изымают. Хоть на дорогах свободней будет. Надоели все.

  • Анонимно
    14.11.2019 10:33

    Основные Держатели Акций КАМАЗ,Москвичи?Ну,и получите благодарность.

  • Анонимно
    14.11.2019 10:35

    Если убрать маршрутки то нефазы будут работать в прибыль, но маршрутками кормятся исполком, поэтому коррупционный бизнес никогда не будет прибыльным!

  • Анонимно
    14.11.2019 10:45

    Спектакль, вай, вай. Я не верю в эту глупость изначально, как можно было столько купить и зачем. Опять за счет бюджета города закроют дыры муп эт.

  • Анонимно
    14.11.2019 10:45

    Какая разница? Водитель-то останется.
    Тут связь прямая, водителя поменять нужно с замом.

  • Андрей07
    14.11.2019 10:57

    Эти нефазы даром никому не нужны, маршрутки намного интереснее, ходят каждые 3-5 минут.

  • Анонимно
    14.11.2019 10:58

    Как раз водитель маршрутки сказал нам хватает и 14-16рублей стоимость проезда, но есть одна загвостка дань или как крыша за которую мы платим чёрный налог,за день работы на дороге

  • Анонимно
    14.11.2019 10:59

    Мне непонятна позиция некоторых комментаторов. Почему КАМАЗ, какой бы плохой он не был, не должен был рассчитывать на деньги за переданную в лизинг технику? Прошло почти пять лет и пять лет городские власти типа работали себе в убыток с этими автобусами? Это похоже на сказку. Просто нужно было поменьше раскладывать по своим карманам.

  • Анонимно
    14.11.2019 11:02

    Республика закроет долг к этому идёт. Потом как обычно приватизация.

    • Анонимно
      14.11.2019 11:13

      Республика конечно закроет долги . Деньги для камаза и исполкома челнов всегда найдутся

  • Анонимно
    14.11.2019 11:55

    Нефазы плохие. Мазы лучше.

  • Анонимно
    14.11.2019 12:29

    Надо было отдать большой транспорт по проспекту Мира и по несколько по основным проспектам с утра и в вечернее время. Пускай питерцы, кто маршрут проработал, деньги возвращают, убытки только от их работы. И зачем надо было сторонних нанимать, миллионы им платить, сами не в состоянии что ли проработать маршруты?

  • Анонимно
    14.11.2019 12:42

    Ну наконец то, все равно пустые катались

  • Анонимно
    14.11.2019 12:54

    Эту Питерскую компанию второй раз уже в Нижнекамск приглашают, только результатов и нормальных маршрутов так и нет

  • Анонимно
    14.11.2019 13:35

    Эти Нефазы целыми днями ездят пустыми по городу.Естественно,жителей города без 26 маршрута оставлять нельзя,нужно лишь увеличить интервал.Пустить на заводы КАМАЗа, устали уже в этих душегубках-газелях ездить.Хотя бы в час пик разгрузить,а там хоть спите везде день.Просто заколебали эти газели.