Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.11.2019

Историческое здание в Арске продолжили сносить, несмотря на запрет властей

В Арске здание бывшей гордумы 1853 года постройки, снос которого остановили накануне, сегодня утром продолжили демонтировать. На месте работают строители, сообщает телеграм-канал «Архитектурасы».

«Не успели мы вчера успокоиться, что разрушение городской Ратуши в Арске остановлено, сегодня рабочие опять разбирают старинный памятник», — сказано в сообщении.

Фото предоставлено комитетом РТ по охране объектов культурного наследия

К посту прикреплен ролик, на котором можно увидеть, что рядом со зданием строит кран, а на крыше ходят рабочие. Председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин подтвердил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что снос продолжился. Работы на кровле проводились утром.

«Мы обратились в ОВД Арского района с заявлением о разрушении выявленного объекта культурного наследия. Сейчас опергруппа отдела полиции отправится на место. Туда уже выехали и сотрудники комитета», — сказал он.

Как добавил Гущин, сейчас всех рабочих забрали в отдел полиции Арского района. Снос дома приостановлен.

Здание на улице Интернациональной, 39 построили в 1853 году для Арской городской ратуши. В начале XX века на первом этаже размещалось одноклассное женское училище, на втором — гордума. 8 ноября 1917-го в данном доме была провозглашена советская власть в Арской волости. С 2016 года он считается объектом культурного наследия.

Строение принадлежит Фардие Закировой. Накануне женщина заявила, что не знала о том, что здание нельзя демонтировать. По данным «Архитектурасы», она дочь бывшего гендиректора ОАО «Вамин Татарстан» Вагиза Мингазова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2019 12:11

Вчера говорила, что не знала, что нельзя сносить, а хозяйка здания Фарида Закирова скажет, что не знала, что продолжают сносить! Завтра, когда здание снесут, объявит, что не знала, что уже снесли))) Носовский Незнайка знал больше, чем эта, как бы помягче выразиться...)))

  • Анонимно
    14.11.2019 12:00

    Ну посмотрим кто кого.Судя по всему, снесут.А вторые пошумят и благополучно забудут.Зачем содержать всякие там комитеты если они все равно ни на что не влияют.

    • Анонимно
      14.11.2019 12:49

      Необходим Комитет по охране пустого места и пустых слов: годовое жалованье и премия за пустоту, можно по средней зарплате. Думаю, кандидаты уже есть, но и без них желающие всегда найдутся. Работа то, как видим, совсем не пыльная.

      • Анонимно
        14.11.2019 13:06

        Так берите тогда и сами создавайте комитет свой, собирайте деньги и инвестируйте все с это старьё, которое через пару де даже реконструкция не спасёт. Что? Как своё вкладывать, так сразу нет?

        • Анонимно
          14.11.2019 13:56

          Напротив, да: Ваше предложение самое разумное — если хотим сохранить, то выкупаем и содержим (реставрируем, если надо).

          Но в одиночку никто этого не сделает, а мутные механизмы "законной" передачи в те или иные руки подвластны отнюдь не нам. Хотя какие-то комитеты уже созданы государством, обеспечены окладами и силовым прикрытием (нарушил правила — штраф и т.п.).

          По поводу "своё": нередко, просто дарю людям, то что заработал.

    • Анонимно
      14.11.2019 12:52

      А зачем нужны такие старые здания? Через пару лет, а возможно уже сейчас они могут принести опасность жизни человека.

      • Анонимно
        14.11.2019 13:15

        Это история страны. Эти здания простоят еще 100 лет. В отличие от бетонных "скелетов", заложенных кое как кирпичом. У страны где уничтожаются исторические здания нет будущего.

      • Анонимно
        14.11.2019 13:41

        Ну давайте тогда пирамиды снесем, китайскую стену и прочие - зачем они нужны?

    • Анонимно
      14.11.2019 12:52

      А рухлядь такая зачем нужна? Правильно все делают. Надо обновлять город

      • Анонимно
        14.11.2019 13:07

        Вот именно что не нужна. «Активисты» такой «ценной» архитектуры похоже решили хайп ловить, больше то особо не на чем.

    • Анонимно
      14.11.2019 13:54

      Она "не знала, что здание нельзя демонтировать".. Ах ты батюшки.. Без образования женщина совсем? А вот самим то не противно делать то, что делают? Ездят по другим странам. восхищаются и фотографируют там архитектуру . Приезжают сюда и ...

    • Анонимно
      14.11.2019 16:33

      А чем там местный прокурор занимается?! В Казани же они каждый памятник опекают.

  • Анонимно
    14.11.2019 12:03

    Неприкасаемых не должно быть! Все равны перед законом!

  • Анонимно
    14.11.2019 12:05

    Никто им не указ

  • Анонимно
    14.11.2019 12:11

    Вчера говорила, что не знала, что нельзя сносить, а хозяйка здания Фарида Закирова скажет, что не знала, что продолжают сносить! Завтра, когда здание снесут, объявит, что не знала, что уже снесли))) Носовский Незнайка знал больше, чем эта, как бы помягче выразиться...)))

    • Анонимно
      14.11.2019 13:58

      Она не знала, что это ее здание. Отсюда и такой комментарий

  • Анонимно
    14.11.2019 12:11

    Какое еще культурное наследие? Рухлядь какая-то старая! Что его теперь, в будущее тащить?

    • Анонимно
      14.11.2019 12:34

      12:11 Рухлядь - это ваша старая мебель в доме. А здание в Арске 1853 г.постройки является историческим памятником. В Татарстане сейчас сносятся исторические здания времен Российской империи и раннего Советского периода. Татары вообще сейчас не дорожат постройками этих периодов. Видимо, сказывается влияние 1552 и 1937 гг.

      • Анонимно
        14.11.2019 12:49

        Рухлядь у вас, видимо, раз старье защищаете. Это убогое здание только тоску наводит. Одни проблемы от вас, фанатов ретро

        • Анонимно
          14.11.2019 13:03

          12:49 Вы просто не разбираетесь в истории. Чем древнее постройка - тем большей ценностью для истории она обладает. К слову. Новоделы в Болгаре, построенные после 2010 г., никакой исторической ценности не имеют. И здание в Арске гораздо более привлекательно и ценно для истории и туристов.

    • Анонимно
      14.11.2019 13:22

      У страны, в которой уничтожают "рухлядь" нет будущего.

  • Анонимно
    14.11.2019 12:13

    Повторяется история со сносом бани - одного из символов поселка Дербышки, памятника сталинской архитектуры, построенного в 1949 г. по проекту замечательных советских архитекторов Саначина и Солдатова. Жители поселка ДВАЖДЫ 25 и 26 октября останавливали снос бани, вставая перед экскаватором. Однако, несмотря на сопротивление жителей, баня была снесена новым собственником муниципальной земли и общественной бани Эмилем Хуснутдиновым 28 октября 2019 г. Это дата станет черным днем в истории Дербышек.

    • Анонимно
      14.11.2019 12:34

      Ваша баня тоже культурное наследие?

      • Анонимно
        14.11.2019 13:17

        В бане вполне можно было ещё мыться,если сделать небольшой ремонт.Но это не выгодно,ничего не заработаешь на промывке людей.Лучше снести и построить 22 этажный дом.На продаже можно столько заработать.А заработанное опять надо вкладывать во что-то,что принесет прибыль.Вот и идёт цепная реакция.Снесут всё старьё.Настроят кое как,но новое.Тем ,кто делает деньги ,прошлое не нужно.Так и хочется крикнуть ОПОМНИТЕСЬ.

  • Анонимно
    14.11.2019 12:28

    Амнезия у нее.

  • Анонимно
    14.11.2019 12:31

    Ничего не боятся, плевали на всех

  • Анонимно
    14.11.2019 12:36

    Во всем мире, люди наделенные полномочиями и властью, несут двойную ответственность. Кроме как в России, где они творят что хотят

  • Анонимно
    14.11.2019 12:39

    Порядок сноса подобных зданий уже давно доведена до автоматизма. Просто все делается с молчаливого согласия всех ветвей власти. Естественно все делают вид, что пытаются остановить снос здания....Ну а потом ай ай ай. Давайте мы их накажем... А как накажут, мы уже видели на примере её папаши.

    • Анонимно
      14.11.2019 13:13

      В обществе царит исторический нигилизм. Если молодые поколения будущего лет через 100 снесут всё, что построено сегодня "для истории", то насколько они будут неправы? Или правы?

  • Raphael-kzn
    14.11.2019 12:43

    Чего только не видело это здание на своём веку... Но алчность и бескультурье предпринимательницы пережить не смогло. Совести у неё нет.

  • Анонимно
    14.11.2019 12:59

    Что в этом доме "исторического", кроме года постройки и имперского смысла? Заурядное здание колониальной администрации. Чего жалеть?

  • Анонимно
    14.11.2019 12:59

    С Арскими казармами в Октябрьском городке Казани было тоже самое. В Татарстане это самоуправство прокатывает повсеместно если есть интерес определенного круга лиц. И ни прокуратура, ни всякие охранные комитеты в упор не увидят данную проблему - произвол и нарушение закона. А мнение горожан, которые кстати наполняют казну деньгами на которые и живут надзорные органы и всякие чиновники, и спрашивать не будут и вопли совестливых никто не услышит! Бардак и беспредел продолжается!

  • Анонимно
    14.11.2019 13:12

    Разрушили исторические арские казармы и исчез октябрьский городок в советском районе г. Казани. Только варвары могли такое сделать и глядеть на это безучастно! В Казани - прокатило, а уж в Арске и подавно прокатит.

  • Анонимно
    14.11.2019 13:13

    Гущин прокомментировал, значит точно снесут.

  • Анонимно
    14.11.2019 13:24

    Интересно сносят. Мне кажется хотят достроить третий этаж в общей стилистике дома. Если бы сносили - то пригнали бы экскаватор и разом снесли. А тут наверное надстройка будет.
    А дом красивый! Я против вмешательства.

  • Анонимно
    14.11.2019 13:44

    Такое здание красивое.Как они только могут это делать? Ведь такая красота. Действительно творение рук человеческих и толку от них больше ,чем от новостроя.Я не люблю старье ,но не в отношении к строениям ,историческим ценностям.Такие дома можно реставрировать.И они обязательно принесут прибыль.Ибо сейчас человечество в целом интересуется работами мастеров.Восхищение заслуживает тонкая работа архитекторов.Сейчас даже реконструкция груба и поддельна.
    В Дербышках снесли баню. Чудовища! Нелюди! Знаю расплата придет к ним,за каждый кирпич!
    Красоту зданий не повторит ни один уже строитель. Руки не заточены.Талант напускной.Настоящего таланта нет.

  • Анонимно
    14.11.2019 13:45

    Я понимаю в Казани сносят. А в деревне неужели строить негде и надо историческое здание сносить?

    • Анонимно
      14.11.2019 14:12

      В деревне тоже земли нет кругом, всё приватизировано. В деревнях земля по-настоящему на вес золота, за неё даже убивают, исторически.

      • Анонимно
        14.11.2019 14:24

        Не пишите глупостей! Земля сейчас нужна только для постройки дома. Богатством она была в эпоху феодализма.

  • Анонимно
    14.11.2019 14:20

    опять самоуправство заезжих купцов из солнечных широт? домик вполне хорошенький, если его отреставрировать, то может прослужить в качестве ратуши ещё...

  • Анонимно
    14.11.2019 14:40

    Фарида Закирова - по образованию юрист с высшим образованием. Ей то не знать законы?

  • Анонимно
    14.11.2019 14:48

    Похоже, кроме комитета Ивана Гущина никто этой Арской ратушей не занимается. А где местные власти Арска? Почему мадам Балтусова молчит?

  • Анонимно
    14.11.2019 15:06

    Куда смотрят местные власти? Прокуратура, полиция, администрация Арска, ауу! Кроме комитета Ивана Гущина этот объект никто не защищает, судя по всему

  • Анонимно
    14.11.2019 15:18

    Даешь больше сайдинга и профлиста!

  • Анонимно
    14.11.2019 15:38

    Лучше забрать деньги и здание в конкурсную массу «банкрота Мингазова»)

  • Анонимно
    14.11.2019 15:59

    Для меня ключевые слова материала - дочь Вагиза Мингазова. Кланы могут себе позволить безнаказанно творить беспредел. Как тут не вспомнить определение известного политолога Мидхата Фарукшина. Я думаю все сразу поняли, что это за слова.