Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто определяет деловой и политический климат в Елабуге?
4%Рустем Нуриев
29%Леонид Барышев и Вадим Махеев
3%Тимур Шагивалеев
60%Казанский Кремль
4%Свой ответ (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.11.2019

Кончаловский порадовался отсталости России от Запада: «Мы не приспособлены для капитализма»

Россия сохраняет свою самобытность только благодаря тому, что отстала от стран Запада. Об этом заявил режиссер Андрей Кончаловский в интервью «Аргументам и фактам».

Андрей КончаловскийФото: «БИЗНЕС Online»

«Мы слишком сильно хотим догнать и перегнать Америку. Слава богу, что мы отстали и никак не можем этого сделать. Потому у нас еще остались традиционные представления о человеческих ценностях, которые, кстати, когда-то пришли к нам из Европы. Поскольку мы отстали, в хорошем смысле этого слова, именно мы сейчас сохраняем европейские ценности, которые очень успешно разрушают на Западе», — отметил он.

По его словам, через 10−15 лет европейцы будут приезжать в Россию, чтобы посмотреть, «как у них когда-то было». При этом в настоящее время, по мнению режиссера, происходит закат Европы, где многие занимаются поиском новизны, в том числе и в искусстве. «Но есть надежда на то, что Индия, Китай, страны Латинской Америки, другие — не европейские, исламские — культуры, вековые, которые родились еще до появления Европы, продолжат свою жизнь», — добавил он.

Кончаловский подчеркнул, что россиянам не близки ценности капитализма. «Мы не приспособлены для капитализма. Все-таки русский человек не индивидуалист. Ему закон не так дорог, ему нужна справедливость. Он не по закону живет, а по чувству собственной правды, по понятиям, которые могут быть очень наивными», — пояснил он.

Ранее американский миллиардер и основатель Salesforce Марк Бениофф заявил, что капитализм в нынешнем его виде мертв, нужно выстраивать новую систему финансового мира. При этом количество долларовых российских миллионеров выросло за год на 43%. По итогам первой половины 2019-го в РФ зафиксировано 246 тыс. долларовых миллионеров. В 2018-м за аналогичный период их насчитывалось 172 тысячи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2019 13:31

В США голливудские режиссеры, даже самые топовые не получают из бюджета ни цента, а в РФ тратятся миллиарды бюджетных средств на фильмы, которые никто не смотрит. Ещё бы Кончаловскому не нравилась бы как всё устроено в России.

  • Пурхан
    14.11.2019 13:31

    из своей заграничной виллы порадовался?

  • Анонимно
    14.11.2019 13:31

    В США голливудские режиссеры, даже самые топовые не получают из бюджета ни цента, а в РФ тратятся миллиарды бюджетных средств на фильмы, которые никто не смотрит. Ещё бы Кончаловскому не нравилась бы как всё устроено в России.

    • Анонимно
      14.11.2019 14:50

      А этот клоун был в Индии? Видел ужасающую нищету и грязь?
      А в Латинской Америке был? Видел целые кварталы куда только армия на танках может зайти?

  • Анонимно
    14.11.2019 13:32

    При этом количество долларовых российских миллионеров выросло за год на 43%.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/446096
    Не плохо. Весьма не плохо. На фоне катаклизмов , стихийных бедствий.

  • ЛДПР
    14.11.2019 13:34

    Очень символично, что это говорит человек у которого ноутбук американской компании, осуществляющей слежку за всем и вся)))

  • Анонимно
    14.11.2019 13:35

    Страна рабов
    Дух крепостничества еще смердит в воздухе

  • Анонимно
    14.11.2019 13:42

    Но ведь это давно было известно , потому здесь и прижился коммунхоз ,а ведь зная все рано разрушили и рушили свои хрущев, Брежнев ,горбачев, лигачев, Яковлев ,рыжков, язов и т.д.

  • Анонимно
    14.11.2019 13:43

    зато у нас особая духовность и душа широкая

    • Анонимно
      14.11.2019 16:37

      скрепность называется........

      • Анонимно
        14.11.2019 17:24

        И чего плохого в этом? Или Вы думаете, что это что-то позорное? Понабрались слов.

  • ЛДПР
    14.11.2019 13:44

    ХАХАХАХА у него даже микрофон из ноута торчит, чтобы все четко было слышно))) ахахахаха

  • Анонимно
    14.11.2019 13:45

    Вот так можно быть неплохим режиссером и говорить не очень умные вещи

  • Анонимно
    14.11.2019 13:45

    Помню как его либералы восхваляли, мол теперь, после ссср он свободен и может снимать свободные фильмы, но как выяснилось без бюджетных советских/российских денег снять ничего толкового не получилось, а в США про него никто так и не узнал, кроме историков кинематографии. Сейчас Кoнчaлoвский почуял куда дует ветер, даже сказал про закат европы, так, что не удивлюсь если скоро у него выйдет какой-нибудь патриотический фильм, на который выделят огромные деньги, но который уже никто смотреть не будет, ни либералы, ни консерваторы.

  • Tatarmalai
    14.11.2019 14:01

    Не всегда мудрость приходит с годами. Чаще всего годы приходят одни...

  • Анонимно
    14.11.2019 14:01

    глядя на русских разноплеменных олигархов и крупных дельцов, близких к власти, этого не скажешь...да и сам Кончаловский проживает за границей в капмире, кажущемся ему таким "чужим и далёким"...может все дело в том, что человек с бизнесом уже не винтик государства?

  • Анонимно
    14.11.2019 14:13

    Михалковы-Кончаловские лицемеры еще какие!

  • Анонимно
    14.11.2019 14:16

    Низкий тебе поклон,а то рабы и не догадываются,что "у нас еще остались традиционные представления о человеческих ценностях".А рабам то и сравнивать то не с чем и они даже не в состоянии думать,в каком дерьме оказались,ведь сколько миллионеров новых появилось,столько и многократно в геометрической прогрессии нищих и обездоленных от этой варварской власти.

  • Анонимно
    14.11.2019 14:18

    а ведь фамилия от слова көнче, көнчел

  • Анонимно
    14.11.2019 14:20

    Можно сколько угодно говорить о том, что свой путь и капитализм чужд, но в итоге нашу реальность формируют продукты из стран капитализма, а не наши самобытные.

  • Анонимно
    14.11.2019 14:28

    Не живётся этому флюгеру на Западе.Вроде,живи себе да радуйся,нет,надо людям головы морочить.Вот чего не хотелось бы,чтобы он пел дифирамбы нынешней власти.

  • Анонимно
    14.11.2019 15:23

    Поначалу мне он казался более вменяемый чем его братец, но гены... все же берут свое.

  • Анонимно
    14.11.2019 16:32

    В нормальных странах дивиденды за фильмы получают за конечный результат...а не распиливают как в РФ на начальном этапе перед съёмками..."поделок"..

  • Анонимно
    14.11.2019 18:50

    Я уважаю Кончаловского да и всю семью Михалковых несмотря на то что в чем то я с ними несогласен порою.Талантливые люди.Особенно их папа был талантлив.Но честно говоря это первая на мой взгляд образно говоря бредятина от Кончаловского что иностранцы с Запада лет через 10-15 к нам будут приезжать чтобы посмотреть как у них когда то было. У НАС ХОРОШЕГО КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО!!! ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА КАК У НИХ НИКОГДА НЕ БУЛО!!!