Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто определяет деловой и политический климат в Елабуге?
4%Рустем Нуриев
29%Леонид Барышев и Вадим Махеев
3%Тимур Шагивалеев
60%Казанский Кремль
4%Свой ответ (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.11.2019

Лукашенко упрекнул Россию в том, что Беларусь «за свои деньги» покупает Су-30СМ

Белорусский президент Александр Лукашенко задался вопросом, почему Россия не помогает Беларуси с поставками самолетов Су-30СМ. По словам главы государства, страна защищает российский народ и за свои же деньги закупает у РФ Су-30СМ, пишет «Коммерсантъ».

«Недавно Беларусь за свои деньги закупила у России самолеты Су-30СМ. Но мы же выполняем и функции защиты на этом направлении Российской Федерации, народа России. Так почему нам не помочь? Почему не поставить современное оружие?» — сказал Лукашенко на встрече с госсекретарем совета безопасности Станиславом Засем и председателем погранкомитета Анатолием Лаппо.

По словам Лукашенко, Беларусь покупает оружие за «колоссальные деньги». «Я к тому, что не надо вякать в средствах массовой информации и даже уже на государственном уровне, что белорусы — гиря на ногах», — добавил он.

Политик также предложил заключать с Россией новый договор о взаимных усилиях по охране границ. По его словам, если россияне не готовы к этому, то белорусы начнут защищать границы в одиночку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2019 15:59

При всем уважение к белорусскому Батьке.

Если он провозглашает Белоруссию самостоятельной независимой страной, отказывается от размещения российской военной базы для общей обороны, то и остальные действия тогда надо производить самостоятельно.

  • Анонимно
    14.11.2019 15:27

    Лукашенко же против единого государства, недавно также же высказался"это была не наша война", а значит не надо стонать.

  • Анонимно
    14.11.2019 15:32

    Ну, батька, если так судить, то РФ тоже защищает Беларусь с востока.

  • Анонимно
    14.11.2019 15:36

    Что бы на свои не покупать ,пусть сначала разрешит открыть военные базы России. А Россия сама все завезёт и границу охранять будет.

  • Анонимно
    14.11.2019 15:40

    А мы их картошку и сахарную свёклу защищаем от гниения. А?

  • Анонимно
    14.11.2019 15:59

    При всем уважение к белорусскому Батьке.

    Если он провозглашает Белоруссию самостоятельной независимой страной, отказывается от размещения российской военной базы для общей обороны, то и остальные действия тогда надо производить самостоятельно.

    • Анонимно
      14.11.2019 16:06

      Неправильно! Если Россия дарит вооружения Африке и Венесуэле то почему РБ должна покупать?

      • Анонимно
        14.11.2019 16:31

        Ничего Россия не дарит, с ума не сходите

        • Анонимно
          14.11.2019 16:39

          Вы не в теме или просто отрабатываете 3 руб пригожинских))
          Все вооружение дается в кредит- финансирует сделки госбанк типа ВТБ- короче покупают оружие друзья за деньги которые им дал российский госбанк)) Ясно??
          Потом эти кредиты станут невозвратными потому что закупают нищие страны

          • Анонимно
            14.11.2019 18:42

            Всё оружие у нас сейчас продаётся. не путайте с советскими временами, когда страна поставляла оружие дружественным режимам.

        • Анонимно
          14.11.2019 16:43

          Дает кредит на покупку российского вооружения, потом его списывает. Что это как не подарок?

  • Анонимно
    14.11.2019 16:03

    Но мы же выполняем и функции защиты на этом направлении Российской Федерации
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/446121

    не защищай.
    Россияне тебя не просят.
    Сиди без самолетов

    • Анонимно
      14.11.2019 16:25

      Друзья у России именно такие каких заслужили
      Все они сидят открыв клювик и ждут дармовых кредитов и пряников
      Если Африку и Венесуэлу одариваем то почему батька хуже?
      Так что все в русле "гениальной" внешней политики

  • Анонимно
    14.11.2019 16:07

    Продажа оружия в другие страны превращается в акцию безвозмездной помощи: задолженность других стран перед «Рособоронэкспортом» к концу 2018 года достигла $13 млрд (₽812,9 млрд), и эти деньги вернуть уже практически невозможно. Это на 23% больше, чем в конце 2017 года и в 2,2 раза больше, чем было в 2014 году.

    Дополнительные проблемы возникают еще из-за того, что некоторые платежи зависли из-за санкций, а значит получить их на данный момент не представляется возможным. Но на самом деле дарение оружия стало верной традицией. Вопрос только в том, кто не получает деньги.

    Привычная практика, благодаря которой Россия все еще занимает второе место в мире по экспорту оружия (Китай уже поджимает и рвётся на наше место) – это предоставление кредитов на покупку отечественного оружия. Зачастую эти кредиты также оказываются невозвратными. Так, несмотря на невозврат Кубой долга на $30 млрд и наличие задолженности на $3 млрд, год назад была достигнута договорённость на предоставление очередного кредита на $50 млн на покупку бронетанковой техники. В 2012 году ВТБ профинансировал покупку оружия Анголой, в 2013 году – дал денег Уганде.

  • Анонимно
    14.11.2019 16:21

    США тоже далеко не бесплатно своих союзников снабжает вооружением. Пусть Белоруссия разрешит российские базы на своей территории и ей самой никакого оружия не надо будет закупать. Говорят - на "цивилизованном Западе" все так делают

    • Анонимно
      14.11.2019 16:34

      Кто говорит? 1 канал и Соловьев? Он как имеющий ПМЖ в Италии наверняка точно знает как на Западе)))

  • Анонимно
    14.11.2019 16:28

    Хороший всё таки у белорусов президент....щадит своё народ...

    • Анонимно
      14.11.2019 18:30

      Сгоняй и глянь как он "щадит". Глаза сразу раскроются от удивления.

  • Анонимно
    14.11.2019 17:43

    Пусть сначала Украине перестанут перепродавать нашу нефть и газ ))) которую мы им отдаём за гроши

    • Анонимно
      14.11.2019 18:28

      Вашу нефть и газ??? Вы там ничего не напутали?
      Все Ваше в Пятерочке! А нефть/газ принадлежит другим людям)))