Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.11.2019

Депутат Госдумы возмутилась награждением татарстанца мясорубкой за спасение ребенка из горящего дома

Депутат Госдумы от Татарстана Ольга Павлова возмутилась несоразмерностью героического поступка чистопольца Дениса Чапурина и его оценкой местными властями. Спасшему ребенка из горящего дома мужчине они вручили мясорубку.

«Смелость и героизм, проявленный Денисом Чапуриным, достоин высокой оценки и большого уважения. Считаю, что к таким героическим личностям государство должно проявить особую заботу и защиту», — приводит ее слова пресс-служба депутата.

Учитывая, что спасение ребенка при пожаре сопряжено с определенным риском для здоровья человека, депутат вышла с ходатайством о проведении бесплатного медицинского обследования и лечения Чапурина в санатории Республиканского реабилитационного центра МЧС РТ в Казани.

«Также я планирую приехать в Чистополь, встретиться с ним лично и вручить ему другой, достойный его поступка подарок», — подчеркнула Павлова.

Как стало известно, 30 октября в Чистополе в частном доме произошел пожар, узнав о котором Чапурин, ни на мгновение не задумываясь, полез в полыхающий соседский дом и спас малолетнего ребенка. 57-летнюю бабушку из пожара спасти не удалось.

Согласно сведениям из соцсетей, Чапурин был награжден руководителем исполкома Чистопольского муниципального района Эдуардом Хасановым благодарственным письмом и подарком — мясорубкой.

В сети неоднозначно оценили подарок Чапурину. «Награда нашла своего героя», — написал один из пользователей. «И это все??? Цена спасенного ребенка — мясорубка. Ему нужно как минимум автомобиль подарить, а пострадавшей семье — построить дом», — написал другой комментатор.

«Неужели поступок парня, сопряженный с риском для жизни, может оцениваться благодарственным письмом и каким-то подарком??? Администрация, не позорьтесь, наградите человека как положено: по достоинству. Он заслужил, потому что рисковал своей жизнью», — отметил еще один пользователь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2019 18:07

Что осталось в шкафу после Сабантуя, то и дали.
Откуда у бюджетной организации, коей является Администрация, деньги на дорогостоящие призы. В бюджете такой статьи нет.

  • Анонимно
    14.11.2019 18:04

    Что спонсоры - предприниматели привезли, то и вручили.

  • Анонимно
    14.11.2019 18:07

    Что осталось в шкафу после Сабантуя, то и дали.
    Откуда у бюджетной организации, коей является Администрация, деньги на дорогостоящие призы. В бюджете такой статьи нет.

    • Анонимно
      14.11.2019 18:29

      Есть же возможность перечислить на однодневку, по разрешённой бюджетной статье. Получить наличку и купить что то нужное или деньгами.

    • Анонимно
      14.11.2019 18:37

      Еще раз повторяю. Тут вопрос не в деньгах и не в подарках.
      Человека должны достойно поблагодарить за спасение жизни.
      Достойной благодарностью будет вручение медали "За спасение погибавших", а всё остальное это так... подачки.



    • Анонимно
      14.11.2019 18:50

      А мясорубка советская или современная механическая?

    • Анонимно
      14.11.2019 19:13

      Предлагаю всему госсовету однодневную зарплату перечислить на его Счёт.ну булдырдыки готовы?красиво петь мы все умеем.

      • Анонимно
        15.11.2019 07:34

        да! пиарщики бездельники, а мясорубку насколько мне известно на свои деньги купили, но не делай добра, не получишь и зла. МЧС что подарил кстати?

    • Анонимно
      14.11.2019 19:40

      85 % налогов местных бюджетов идут в Центр.

      В этом все проблемы...

  • Анонимно
    14.11.2019 18:11

    Уважаемая, Ольга Павлова. Раз вы таки возмущены, предлагаем вам самой наградить человека. Деньги у вас есть, в бюджет района пожалуйста не лезти!
    К тому же, пожарники и спасатели каждый день спасают жизни. И ни одну! Никто почему то не предлагает им каждый день дарить по квартире.

    • Анонимно
      14.11.2019 18:15

      Они и не должны иметь проблем с жильём.

    • Анонимно
      14.11.2019 18:23

      Какой же у нас народ неграмотный!!! Профессии пожарник нет,есть красивое слово-Пожарный!

      • Анонимно
        15.11.2019 10:05

        Всю жизнь пожарник говорили и норм, это же не оскорбление.

    • Анонимно
      14.11.2019 18:29

      «Также я планирую приехать в Чистополь, встретиться с ним лично и вручить ему другой, достойный его поступка подарок», — подчеркнула Павлова
      И лечение предложила в санатории. Читайте внимательнее

    • Анонимно
      14.11.2019 18:36

      Человек спас жизнь другому, он Герой, Чапурина необходимо представить установленным порядком к государственной награде. Заслуга Дениса Чапурина не меньше тех, кто в последнее время получил звезды Героя России и другие награды.

      • Анонимно
        14.11.2019 18:58

        Вы чуть путаете. Это его местный исполком от своего имени наградил. Направление представления в Администрацию президента РФ к Госнаграде, это прерогатива республиканского уровня «За спасение погибавших» - это за подписью Президента РФ или ведомственная медаль, тут уже министру МЧС пишет местное МЧС. Думаю какое либо представление направили

        • Анонимно
          14.11.2019 19:08

          Порядок о награждении:
          1. заявка от сотрудников местной администрации
          2. Главе местной администрации (согласование)
          3. Высшему должностному лицу, представляющему данный регион
          4. Представителю Президента в федеральном округе
          5. Специальная комиссия, которая уже подает бумаги Президенту
          6. Президент, который подписывает указ о награждении.

    • Анонимно
      14.11.2019 19:32

      Пожарников, полицию, обучают этому... А этот Гражданин, не подготовленный, необученный , реально спас жизнь человеку. Смело полез в огонь...поступок достойный уважения и награды, тем более в наше время, когда у многих одно равнодушие.
      Ну про главу можно просто промолчать.

    • Анонимно
      14.11.2019 21:30

      Пожарники и спасатели за свою работу получают зарплату.

    • Анонимно
      14.11.2019 22:13

      вот и администрация запела

  • Анонимно
    14.11.2019 18:12

    а чего вы возмущаетесь? это же не для себя любимого ордена всякие выдавать за непричастность к событиям.
    человек полез в огонь, за это мясорубка. логика/отвага/мужество/спасение жизни других людей? а при чем здесь все это?

  • Анонимно
    14.11.2019 18:25

    Депутат подарит по настоящему дорогой подарок, молодец Павлова

    • Анонимно
      14.11.2019 19:49

      Когда подарит, похвалишь.
      Депутат - подразумевается необязательность выполнения обюещаний.

  • Анонимно
    14.11.2019 18:29

    Меда́ль «За спасе́ние погиба́вших» — пятая с конца по рангу. С самого низа по статусу только юбилейные, которые корзинками раздают, а так Медаль «За заслуги в освоении космоса» (она последняя перед юбилейными), выше Медаль «За заслуги в освоении атомной энергии», ещё выше Медаль «За развитие железных дорог»,ещё выше Медаль «За труды по сельскому хозяйству», а вот потом медаль зв спасение погиба́вших., кстати медаль Пушкина выше за спасение погиба́вших на пять рангов.
    Так как медали не дают ничего кроме ничего, то я считаю, что мясорубка это круче. Хоть что-то от этих.
    За ордена ни прибавку у пенсии,ни премии, ни почёта особого, не говоря уж о медалях, а тут мясо крутить можно.
    Герой чемезов и кириенко тому примеры.

    • Анонимно
      14.11.2019 18:45

      "За ордена ни прибавку у пенсии,ни премии, ни почёта особого, не говоря уж о медалях, а тут мясо крутить можно."

      Какие же всё таки люди корыстные...

      Самой же главной ценностью, которую приобретает герой, становится спасенная человеческая жизнь. А она выше всех наград и почетных званий.

      • Анонимно
        14.11.2019 19:29

        Это безусловно так, но речь идёт о том что есть оценка подвига государством. Как говорил наполеон, умирать за ленточки будут, так тут даже ленточки не нашли.
        А чемезрву нашли.

  • Анонимно
    14.11.2019 18:39

    Хороший поступок совершил. Это в памяти родственников и земляков навсегда останется и с такими людьми, что они есть, жить легче. Спасибо что вы помогающие и спасающие есть!

  • Анонимно
    14.11.2019 18:42

    Опять Павлова О.И., достала уже всех

    • Анонимно
      14.11.2019 19:02

      Опять тут Вы, достали уже всех

    • Анонимно
      14.11.2019 22:15

      Она 60 / 65 как голосовалв: за или против? Ежели за, тогда я бы ни за что от мадам никакой подарок не взял! Век мне пенсии не видать!!!

  • Анонимно
    14.11.2019 18:55

    Благодаря этой мясорубке о нем все узнали, узнали что он сделал и рассуждают о наградах. Да если б не мясорубка, про него никто бы не узнал!

  • Анонимно
    14.11.2019 18:58

    Не пойму, почему каждый хороший поступок должен оплачиваться. Спас человека, молодец. Да еще савап, сочтется при прохождении в тот мир. Не надо делать рынок во всем. Дали грамоту, оценили мужика. Дали мясорубку, тем лучше, тоже подарок как никак.

    • Анонимно
      15.11.2019 09:04

      Интересно, комментирующие негативно против такого подарка бывают недовольны подаркам, которы получают по случаю дня рождения?))

  • Анонимно
    14.11.2019 19:10

    Руководитель исполкома это прекрасно...

  • Анонимно
    14.11.2019 19:11

    Депутат решила просто пропиариться на событии, только и всего

  • Анонимно
    14.11.2019 19:36

    Разумеется, можно было бы и получше наградить героя. Меня больше возмущает, что на таких случаях депутатики начинают максимально пиариться, ловить хайп.

  • Анонимно
    14.11.2019 19:47

    Денис,верни мясорубку в исполком!!!

  • Анонимно
    14.11.2019 19:54

    Крышу надо помочь Максиму покрыть и помочь в строительстве дома ! Дорог не подарок ,а внимание.

  • Анонимно
    14.11.2019 20:20

    Посмотрите декларацию главы Чистопольского района, сколько он за год получает. Мог бы не позориться и не стать посмешищем на всю Россию, а вручить более достойную награду.
    Пример Бастрыкина, как он себя повел и что сделал, когда в Челнах олин мальчик спас жизнь другому в фонтане. Вот это настоящий руководитель и Человек!

  • Анонимно
    14.11.2019 20:38

    Я тоже как то человека тонущего спас, даже в газете писали...) Даже мясорубку не подарили)

    • Анонимно
      14.11.2019 21:51

      Напишите жалобу, пусть выясняют кто прикарманил вашу мясорубку.

  • Анонимно
    14.11.2019 20:40

    Пусть Павлова сначала вручит подарок, а потом чирикает! Громко говорит, да мало делает!

  • Анонимно
    14.11.2019 20:41

    Все действия Павловой сплошной Пиар!

  • Анонимно
    14.11.2019 20:49

    Обидно стало за соплеменника

  • Анонимно
    14.11.2019 21:58

    Помощница Павлововой написала,что она хочет подарить спасателю машину! Вот это достойный поступок! Пусть и для пиар. Тем более, это стоит для неё всего ползарплаты

  • Анонимно
    14.11.2019 22:58

    Если профессиональная мясорубка бизнес класса то шикарный подарок.

  • Анонимно
    14.11.2019 23:06

    Кто такая Ольга Павлова? Не тот ли это бывший тренер забытых всеми легкоатлетов? Не она ли в свое время дарила призёрам серьезных первенств грамоты за реальные успехи? Мясорубка для них вместо обычной бумажки была бы куда более привлекательной...

  • Анонимно
    15.11.2019 00:15

    Надо было подарить кухонный комбайн, минимум. Вот это бы подарок был!

  • Анонимно
    15.11.2019 10:16

    Нет цены этого поступка! Внимание проявили уже хорошо! Денис молодец!