Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто определяет деловой и политический климат в Елабуге?
4%Рустем Нуриев
29%Леонид Барышев и Вадим Махеев
3%Тимур Шагивалеев
60%Казанский Кремль
4%Свой ответ (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
14.11.2019

​В деле о сбитом малайзийском Boeing появилась фамилия Шойгу

Совместная следственная группа (JIT) выступила с новым обращением к свидетелям в рамках расследования крушения пассажирского Boeing, сбитого над Донбассом в июле 2014 года. Организация пришла к выводу, что влияние России на власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) было значительнее, чем предполагалось.

Следователи считают, что влияние России на ДНР выходило за рамки военной поддержки и что отношения между российскими чиновниками и лидерами ДНР были «более тесными».

В частности, JIT приводит фрагмент разговора 2014 года бывшего премьер-министра ДНР Александра Бородая, в котором он говорит: «Ну у Вас далеко идущие планы, а у меня — нет. Я выполняю приказы и защищаю интересы исключительно одного государства, Российской Федерации. Вот, собственно, и все».

Группа также цитирует радиоперехваты с территории ДНР, в которых упоминается фамилия Шойгу.

«Мы идем к единоначалию. Сюда прибывают люди с полномочиями от Шойгу, и всех местных полевых командиров выкидывают <…> из подразделений…» — говорит один из воюющих с позывным Монгол. Беседа якобы состоялась за полтора месяца до катастрофы.

«Признаки тесных связей между российскими правительственными чиновниками и лидерами ДНР поднимают вопросы о возможном участии чиновников в развертывании ЗРК „БУК“, из которого 17 июля 2014 года был сбит авиалайнер рейса MH17», — в частности, говорится в обращении JIT.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство из них были подданными Нидерландов. Расследованием крушения занимается следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.11.2019 19:03

Да никакого поворота нет! Давно всем понятно кто там всем заведует...

  • Анонимно
    14.11.2019 18:48

    Кто бы сомневался. Ну, разве что Песков, и то по должности.

  • Анонимно
    14.11.2019 18:48

    Вот это поворот...

  • Анонимно
    14.11.2019 18:57

    Круг подозреваемых сужается или расширяется?

    В итоге останется узкая группа товарищей?

    • Анонимно
      14.11.2019 20:04

      В итоге будут очень жёсткие персональные санкции, в том числе на человека с упоминаемой фамилией, с нерукопожатностью, мировой токсичностью, изгнанием из мировых кругов и в лучшем случае судьбой Моралеса , в худшем Хусейна

  • Анонимно
    14.11.2019 18:57

    Есть плохая новость - компенсации полюбому из бюджета !

    Т.е. - из наших общих!

    • Анонимно
      14.11.2019 19:20

      Можно только посочувствовать вам - украинцам, у вас куча долгов, еще и за БОИНГ отдавать..

      Но намного хуже будет тем, кто это организовал, Порошенко за главного пойдет. Американцы останутся в сторонке, хотя организация операции их рук дело..

      • Анонимно
        14.11.2019 19:37

        Посочувствуй себе)) Еще пенс возраст подымут и цены вырастут

        • Анонимно
          14.11.2019 19:48

          Речь про Боинг, поэтому сочувствую вам.

          Пенсионный возраст вам смысла поднимать нет, потому что на пенсию 2 тыс. гривен (5 тыс.руб нашими),точно не проживешь и все украинцы, кто может, работают до упора.

          пысы. российские пенсионеры, справедливости ради, тоже не шикуют)..

    • Анонимно
      14.11.2019 19:32

      Давно пора налоговые отчисления сделать прозрачными и персонифицированным. Чтобы точно знать куда ушли конкретные денежки конкретного человека. Тогда, возможно, люди будут гораздо жёстче относится к бардаку, типа плохо построенной дороги, пусть даже он "вложил" в неё всего лишь копеечку.

    • Анонимно
      15.11.2019 09:32

      Бюджет - это уже давно не наши, с 90-х годов, там всё распределёно на много лет вперёд.

  • Анонимно
    14.11.2019 19:03

    Очевидное невероятное.

  • Анонимно
    14.11.2019 19:03

    Да никакого поворота нет! Давно всем понятно кто там всем заведует...

    • Анонимно
      14.11.2019 19:58

      А разве не очевидно, что именно министр обороны отвечает за дела в сфере вооруженных сил?

      Скоро кто-то сделает открытие, что за ситуацию в медицине ответственна министр здравоохранения?

      А потом вдруг все поймут, что за развал школьного образования лично отвечает Васильева Ольга Юрьевна?

      Да вы чо?????

      • Анонимно
        15.11.2019 09:10

        19.58 При чем министр обороны РФ, который "отвечает за дела в сфере вооруженных сил" в РФ и самопровозглашенная ДНР? Значит, ситуация в ДНР контролировалась министерством обороны РФ? Если обнаружены тесные связи между российскими правительственными чиновниками и лидерами ДНР.
        Всё тайное становится явным.

  • Анонимно
    14.11.2019 19:08

    Ни за что бы не догадался.

  • Анонимно
    14.11.2019 19:23

    Еще в мае 2018 GIT обнародовала снимки сбившей Боинг ракеты, тем самым ненароком или умышленно подставив Украину. На обломке указан номер ракеты: 886847379.
    Отследить путь ракеты от завода до получателя, сами понимаете, труда не составило - 223-я зенитная ракетная бригада Прикарпатского военного округа в Теребовле Тернопольской области УССР.

  • Анонимно
    14.11.2019 19:44

    Шойгу конечно не Нулланд с печеньками, но всё же! Перехват 2014 года, а опубликовано только сейчас. Долго придумывали???

    • Анонимно
      14.11.2019 19:50

      а куда торопиться?
      все своим чередом- слона едят по частям

      • Анонимно
        14.11.2019 19:58

        Порошенко за раз не сьесть точно не получится)..

        Мне интересно когда американцы его сдадут, как виновника по БОИНГу..

  • Анонимно
    14.11.2019 19:57

    Всего то делов, то что предоставить ракету живую. И паспорт-формуляр на нее с записями всех проведенных регламентов. Так не показывают же.

  • Анонимно
    14.11.2019 19:58

    По моему, эти "перехваты" современными технологиями можно штамповать тоннами.

  • Анонимно
    14.11.2019 20:48

    Жалко пассажиров ни в чем не повинных

  • Анонимно
    14.11.2019 21:41

    Какая развесистая клюква...

  • Анонимно
    14.11.2019 22:20

    Как же глубоко голландцы докопались, и всё тайное стало явным

  • Анонимно
    14.11.2019 23:15

    Есть интереснейшая книга писательницы Агата Кристи «Десять негритят» Наводит на глубокие раздумья...

  • Анонимно
    15.11.2019 09:24

    Как здоровье экипажа ЗРК "Бук"-живы ли?

  • Анонимно
    15.11.2019 11:02

    как ЗРК назовут так и обляпаются
    а может я дочка военного, зачем мне татарский