Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
16%Да, прорвемся, танки грязи не боятся!
22%Нет, при такой конкуренции шансов нет
60%Нужно менять стратегию и методы управления, иначе тупик
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
15.11.2019

В России начнут внедрять умные остановки – они будут сами вызывать автобус

В России с 2020 года начнут тестировать умные остановки, которые будут автоматически вызывать автобус при скоплении достаточного количества ожидающих. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель НТИ «Автонет», пресс-секретарь «Глонасса» Ярослав Федосеев.

«Разработка будет автоматически выводить автобус на маршрут в случае, если на ней соберутся от 5 до 10 человек, — рассказал Федосеев. — В пилотном режиме разработку планируется внедрить в 2020 году, полноценно сервис заработает годом позднее — в 2021 году».

Умная остановка будет оборудована кнопкой вызова автобуса: при нажатии система проверит количество пассажиров с помощью с видеодетектора. Если на остановке собрались более 5 человек, система автоматически выводит автобус на маршрут. Также предусмотрена возможность заранее вызвать автобус, если поездку планирует совершить группа из нескольких человек. Для пенсионеров и других льготников будет установлена кнопка вызова социального такси.

Сначала эксперимент запустят в Самарской, Волгоградской и Курской областях, следом — в Московской, Тамбовской и Томской областях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2019 08:26

У нас автобусы с такими перебоями ходят, что умная остановка зависнет после первой команды вызова

  • Анонимно
    15.11.2019 08:26

    У нас автобусы с такими перебоями ходят, что умная остановка зависнет после первой команды вызова

    • Анонимно
      15.11.2019 09:39

      Даже если не зависнет, автобус же по воздуху не летает. Некоторые маршруты больше часа в пути, на одних остановках скопление, на других пусто. Так же не бывает, что автобус только по заполненным остановкам проедет.

    • Анонимно
      15.11.2019 10:15

      Хрень какая-то. Не то что остановка, я сам не могу понять что они хотят сотворить. Автобусы будут хаотично метаться от остановки к остановке, вместо следования по маршруту? Камера будет определять кол-во забившихся под крышу остановки или стоящих вокруг тоже будет учитывать?

      • Анонимно
        15.11.2019 10:28

        Ясно же что эта хрень делается чтобы какой то мэр торжественно открыл её, пофоткался, получил публикацию в СМИ и потом про это все забыли. В Казани так лифты для инвалидов открывали

  • Анонимно
    15.11.2019 08:31

    Абалдеть))) а автобусы на линию они тоже ставить будут и управлять этими автобусами .. Вот заживем!!! Все ПАТП в топку!! теперь остановки всем рулить будут)))

  • Анонимно
    15.11.2019 08:31

    Деньги девать то некуда. Лучше бы льготный проезд из бюджета компенсировали

  • Анонимно
    15.11.2019 08:33

    Откуда вызывать? Норматив на время прибытия установлен? Как система определит требуемый маршрут?

    • Анонимно
      15.11.2019 09:41

      Действительно, непонятна схема. На маршруте, например, 40 остановок, на 23й внезапно набралось 50 человек, на остальных остановках по 1 человеку - автобус куда поедет? Сразу на 23ю, мимо остальных остановок? Или выйдет на конечную, а людям на 23й так и стоять? А если сразу на 23ю поедет, но, пока едет, все люди сядут в другой автобус и уедут - этот "вызванный" автобус так и поедет на пустую остановку? Или вернется "на базу", потратив топливо и не выполнив никакой работы?

      • Анонимно
        15.11.2019 13:03

        главное , это получить деньги на разработку и установку, а как пойдет, там видно будет!

  • Анонимно
    15.11.2019 08:39

    Часы пик и так известны, тогда и выпускать нужно автобус. Лучше, чтобы водители работали по графику, а не авралы устраивали.

  • Анонимно
    15.11.2019 08:44

    По маршрутам?

  • Анонимно
    15.11.2019 08:45

    Около 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации.

    • Анонимно
      15.11.2019 12:13

      Как вы её в деревнях представляете? Никто не будет её рыть для всех, только отдельно для домов.

  • Анонимно
    15.11.2019 08:46

    мы еще не доразвились до этого нам из лаптей вылезти бы))) с учетом ауе, выборов и тд

  • Анонимно
    15.11.2019 08:47

    Какой бред:))

  • Анонимно
    15.11.2019 08:49

    То есть как везде, по расписанию, автобусы в России ходить не будут?

    • Анонимно
      15.11.2019 09:26

      Да, нажал на кнопку - и жди, пока водитель прогреет автоьус, пока покурит, пока из гаража на маршрут выйдет...

  • Анонимно
    15.11.2019 08:59

    На город дастойн. Самый первый в Членах хочу увидеть.

  • mad big
    15.11.2019 09:04

    А как же мы! Мы же впереди планеты всей должны быть!!!

  • Анонимно
    15.11.2019 09:09

    Поздним вечером будет не уехать? "Набирайтесь" до утра?

    • Анонимно
      15.11.2019 10:18

      Так и сейчас после 21.00 мало шансов уехать, а доехать тем более.

  • Анонимно
    15.11.2019 09:15

    Стало быть теперь людей будут игнорировать...автомат "сам решит когда вызывать"...а ведь технику можно настроить так,что автобус и вовсе не приедет.

  • Анонимно
    15.11.2019 09:15

    Cпорим, что водитель из Средней Азии окажется умнее этой остановки и просто не поедет, если не посчитает нужным

  • Анонимно
    15.11.2019 09:16

    В городе неприменимо. На остановке с разными направлениями маршрутов. Или надо делать несколько остановок подряд по 8-10 штук для каждого направления в отдельности. В деревне автобус ходит часов в восемь утра. Деревенские и так в него набиваются без глонасс

  • Анонимно
    15.11.2019 09:28

    Первый надо установить Московский проспект. В Набережных Челнах.

  • Анонимно
    15.11.2019 10:30

    Вы хотя бы сначала обычные остановки установите, в которых можно от дождя и ветра укрыться

  • Анонимно
    15.11.2019 10:33

    Татарстана в списке нет... Мы же впереди планеты всей, почему в этом проекте не участвуем?

  • Анонимно
    15.11.2019 11:51

    московские все кнопки переломають...

  • Анонимно
    15.11.2019 11:52

    Очередная программа распил бюджета 2020.
    У кого то увеличится состояние, будут грандиозные успехи талантливых жён-бизнесменш.