Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Честно ли распределяются строительные господряды в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
15.11.2019

Начальник управления образования Челнов прокомментировал молочный суп с луком и капустой в меню детсада

Меню детского сада №68 «Василек», в котором накануне дети получили на завтрак молочный суп с луком и капустой, прокомментировал начальник управления образования Рустем Хузин. Жалобу на странный, на ее взгляд, рецепт в соцсетях опубликовала одна из родительниц воспитанника дошкольного учреждения, заметив, что дети остались голодными. Однако чиновник пояснил, что блюдо соответствует установленным нормам.

«Питание в детских садах организовано в соответствии с утвержденным Роспотребнадзором 10-дневным сбалансированным меню. Данное блюдо приготовлено в соответствии с рецептурой из сборника рецептур блюд в дошкольных образовательных учреждениях. Ваше обращение передано в ООО „Школьное питание“ для принятия мер», — говорится в официальном ответе.

Свой ответ Хузин также опубликовал в соцсетях и на него тут же посыпался шквал критики. Пользователи назвали комментарий чиновника шаблонной фразой, заявив, что дети не будут есть такое блюдо и, как следствие, появятся проблемы со здоровьем.

Напомним, накануне «БИЗНЕС Online» обратился за комментарием по поводу супа к гендиректору ООО «Школьное питание» Валентине Гусевой. Она также заявила, что молочный суп с овощами входит в сборник рецептур на продукцию для питания детей в дошкольных учреждениях.

«Включаем мы данный суп в рацион питания, потому что в СанПиНе прописана норма молока и норма овощей, которую наши детки должны употреблять. Это блюдо и раньше готовили, просто даем не так часто», — сказала Гусева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
15.11.2019 09:45

не нужно спорить с Рустемом Хузиным,он сам регулярно ест молочный суп с луком и капустой, и знает о чем говорит.

  • Анонимно
    15.11.2019 09:42

    Пускай сами хоть тарелочку супа съедят!

    • Увы! Я обожаю пить молоко с растворенным в нем луком. И мама моя всегда в молочный суп клала лук и картошку. До сих пор так делаю. Соли можно добавить.
      И ещё советую читатателям мелко накрошить репчатый рук и насыпать его на сливочное ( молочное) масло и сверху посолить и все это на кусочек булки...и запивать чаем с молоком.

      • Анонимно
        16.11.2019 22:36

        Все правильно. Баланду хлебать и строем ходить в Вас должно быть вбито с детства как должное. Вы же рабы. Если не рабы то почему не призвали к ответу ??

  • Анонимно
    15.11.2019 09:43

    Сами по пробовали это суп, брррр..

  • Пурхан
    15.11.2019 09:45

    не нужно спорить с Рустемом Хузиным,он сам регулярно ест молочный суп с луком и капустой, и знает о чем говорит.

  • Анонимно
    15.11.2019 09:49

    Это очень полезный и вкусный суп! Пусть дети его едят, здоровее будут!

  • Анонимно
    15.11.2019 09:50

    Типичный бюрократ. Сам ел интересно такое?

  • Анонимно
    15.11.2019 09:53

    Направление образования в Челнах в красной зоне - огромный бардак. Куда смотрит минобразования РТ? Кормят плохо. А теперь еще в школах детям жестко навязывают репетиторство от этих же самых школьных учителей, но после обычных занятий. Заставляют подписывать договора о "добровольном получении доп. образовательных услуг". А не приносишь деньги (не символические по сумме) - публично унижают детей, да и ставят заниженные оценки. Это уже ни в какие ворота.

    • Анонимно
      15.11.2019 10:31

      А на какие деньги они вам линолиум в актовом зале и текущую кровлю будут ремонтировать? Их тоже можно понять. и доп образование уж точно не помешает.

      • Анонимно
        15.11.2019 13:05

        Не мешайте котлеты с мухами в кучу. Доп.обр.услуги способ повысить доход учителей. На ремонт идут бюджетные средства.

  • Анонимно
    15.11.2019 09:56

    Норм суп

  • Анонимно
    15.11.2019 09:57

    А что такого? Щи со сметаной же едят.

    • Анонимно
      15.11.2019 10:04

      Где ты видел сметану в школе или садике, еркнд не говори. Ее ни когда не было.

  • Анонимно
    15.11.2019 09:59

    Запомните раз и на всегда взрослые если вам хорошо это не означает что всем должно быть комфортно и вкусно, дети это не щенки или кошки, это ваши дети и будущие пенсии которые будут работать и плать налоги чтоб вы получали пенсии и пособия. Суп с молоко или ещё вроде того кушайте дома и кормите своих детей. Но Не кушают дети молочные супы ну вот и все хоть что говорите. Когда в школе и садике готовили каструли оставались полны и все мы уходили голодными.
    Кушают в основном суп горохом, рисом, гречка, борщ, мясные супа. ну на крайняк перловка и крупа.
    Второе блюда хорошо идут перловка, гречка, рис, плов, картошка, рагу, с рисом подливом очень вкусные вторые блюда мы даже просили добавки когда остовалось.
    Салаты вкусные капуста, помидоры, огурцы, зимний салат, винигред или ещё в том духе.
    Кампоты и соки, молоко горячее или кокао. на последое.
    Всё что ещё надо, но не надо малышам вашим молочные супы с ещё тем более капустой и луком. Самое вкусное когда в столовой работает мама у которой тоже дети маленькие вот они готовят как себе домой. Всё что ещё надо.

  • Анонимно
    15.11.2019 10:03

    Ну надо ж немного думать о том что делаешь.....

  • Анонимно
    15.11.2019 10:04

    Он хоть сам кушал этот суп??

    • Анонимно
      15.11.2019 10:23

      Почему нет? Вопрос не к месту же.
      Скорее так:
      На вкус и цвет товарища нет. Если завтра взбаламошная напишет про другое блюдо, тогда что ??
      Бежать исполнят ? ))

      • Анонимно
        15.11.2019 10:33

        Эта взбаламошная пускай и дальше своих доршираком соленым кормит на здоровье как говорится. А я своих молочным супом, вкуснятина!

        • Анонимно
          15.11.2019 10:43

          Запарил уже на молочке, кушай уже. Тебе одно говорят а ты свое, ты уже взрослый но головы не нажил, дети его не кушают зачем навязывать тогда когда дети голодными ходят и домой идут голодными а ты на работе паришься, для того чтоб у ребёнка было молоко в супе а у повара ляшка дома, ладно уж кашкой на работе перебьюсь а ты про детях подумал там из 25, 30.

          • Анонимно
            15.11.2019 11:06

            Ты с чего взял, что дети его не кушают?? Если твои кроме каши не чего не едят, и не видели, то мои его (суп молочный с овощами) с удовольствием кушают!! А на работе я не парюсь как ты, а работаю. И если ты видел и знаешь, что у "повара ляшка дома", то лучше в другие места пиши.

            • Анонимно
              15.11.2019 12:15

              Продолжай и дальше работать.

              • Анонимно
                15.11.2019 14:14

                А ты продолжай и дальше на диване лежать, как раз денег на кашу и может хватит.

  • Анонимно
    15.11.2019 10:14

    Мэрия Челнов, и особенно управление образования, мастерски готовят отписки на обращения граждан. Я писал неоднократно - и ответы, как под копирку: "не положено", "не усматривается", "не предписано", "не предусмотрено". Просто одно большое "НЕ". Это что - эхо советской системы, или типичное поведение чиновников? Вообще, Челны все более превращаются в советское застойное болото...

  • Анонимно
    15.11.2019 10:19

    Диванным экспертам, "специалистам" по дорширакам и бургерам из пекарни, то виднее....

  • Анонимно
    15.11.2019 10:23

    В детстве помню такой вкусный молочный суп был, сладкий с лапшой. Обожал этот суп. И картошку варенную в нем помню. А действительно, на полном серьезе, интересно просто, диванные эксперты по кулинарии, к вам обращаюсь, почему суп сладкий был? сахар что ли в него добавляли?

  • Анонимно
    15.11.2019 10:27

    Все плохое из Челнов идёт, автопокрышки в Н-ске начали в садиках выкапывать после посыла из Челнов. Только вот диванные эксперты из Челнов по экологии ни чего взамен не предложили и не установили в садики.

  • Анонимно
    15.11.2019 10:44

    Кстати, спасибо, что напомнили рецепт) Соленый молочный суп с картошкой, луком и капустой варила) Это вкусно!))

  • Анонимно
    15.11.2019 11:38

    честно говоря, о молочном супе с капустой не слышали, может его готовят в Калмыкии, там и чай пьют с солью...есть молочный суп с вермишелью и картошкой, можно чуть-чуть добавить лучку мелконарезанного...картофель отварить заранее, а можно и без оного.

  • Анонимно
    15.11.2019 12:20

    Ей Алле вы что не слышите что ли не едят молочный суп в садиказ полные каструли. Кушайте сами взрослые. Вам тут одно пишут вы свое да очень вкусное, да для пенсионеров очень вкусное, но не едят её в столовой. В кафе его вообще не берут. Каструли полные стоят, а вы да очень вкусные. Свиньи хорошо его едят так как выливать жалко собаки голодные на ура кушают, а дети нет.

  • Анонимно
    15.11.2019 13:12

    Ограниченный бюджет средств, выделенных на питание детей, и нормативные требования разнообразия меню вынуждают подрядчика включать такие, нелюбимые детьми, блюда. Пусть депутаты пересмотрят финансирование детского питания и будет детям сытно, полезно и вкусно. Но вряд ли...

  • Анонимно
    15.11.2019 13:14

    Детям нужны мясные, рыбные плюда здоровая пища. Рагу, гуляш, борщ, уха настоящая, каши домашние, сыр хорошего качества. Голубцы хорошо идут. Вкусный амлет на молоке куда не шло очень хорошо идёт. Запомните здоровая и сытная пища делает из детей здоровыми и выносливыми в этой жизни. Пусть сами молочницу кушают это не сытная еда а так когда денег нет и семье бюджет урезан.

    • Анонимно
      15.11.2019 16:45

      Бюджет урезан, этим все сказано. С ростом цен на продукты увидим и не такие кулинарные "шедевры"

  • Анонимно
    15.11.2019 13:47

    Обычная отписка типичного бюрократа. Наверное сам не знал про существование такого кулинарного шедевра

  • Анонимно
    15.11.2019 14:49

    А мой ребенок съел и не жалуется. На вкус и цвет товарищей нет. И что проблему разводить из этого.

  • Анонимно
    15.11.2019 15:15

    Мои дети не стали это есть, даже пробовать не стали!

  • Анонимно
    15.11.2019 22:34

    Не сочетается молоко и капуста,газы замучают бедные дети

  • Анонимно
    16.11.2019 06:00

    Какой чепухой занялся уважаемый Вафин. Лучше бы порядок навёл в школах. То госпожа директор 78 лицея всех прочесывает перед приемом в 10 класс, а в 26 гимназии завуч по начальным классам и схемы перекрестных репетиторств - интересная тема. И это в лучших школах города. Что же тогда в остальных?