Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
15.11.2019

Экзам Губайдуллин назвал непростой тему самообложения жителей многоквартирных домов

В бюджете Татарстана на 2020 и 2021 годы заложено по 1 млрд рублей на софинансирование республиканской программы самообложения граждан. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин. По его словам, тема самообложения жильцов многоквартирных домов интересная, но непростая.

В 2018 году, отметил он, более 96% всех сельских поселений в республике участвовало в программе самообложения. Всего с 2013-го, когда начала действовать программа, и по конец 2018 года на софинансирование из бюджета республики было выделено порядка 4 млрд рублей. С учетом того, что на каждый вложенный жителями сельских поселений рубль из бюджета выделялось 4 рубля, за это время население вложило порядка 1 млрд рублей, в том числе 223 млн рублей в 2018 году.

По словам Губайдуллина, 47% всех средств по программе самообложения в Татарстане направляют на ремонт и эксплуатацию дорог и содержание мостов. Около 20% средств идет на благоустройство территории населенного пункта и еще по 10% вкладывается в улучшение водоснабжения и благоустройство кладбищ, спортивных и детских площадок, парков.

Губайдуллин отметил важность того, что жители поселений на сходах или референдумах сами определяют сумму самообложения и на какие цели пойдут собранные средства.

Также Губайдуллин сообщил, что в республике «в вялотекущем режиме» идет дискуссия о возможности самообложения жильцов многоквартирных домов, чтобы использовать этот механизм для благоустройства дворовой территории. «Этот вопрос на уровне комиссий Госсовета РТ не обсуждался», — подчеркнул Губайдуллин. При этом он назвал эту тему «интересной, но непростой».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
15.11.2019 16:09

Люди платят налоги, самообложение это дополнительный налог придуманный, а на счёт 4 добавленных рубля это не так, 20% сразу уходит обратно государству через НДС и через остальные налоги ещё 30%.

  • OPEN
    15.11.2019 16:09

    Люди платят налоги, самообложение это дополнительный налог придуманный, а на счёт 4 добавленных рубля это не так, 20% сразу уходит обратно государству через НДС и через остальные налоги ещё 30%.

  • Анонимно
    15.11.2019 16:11

    А как же предвыборные обещания единоросов о благоустройстве дворов?

  • Анонимно
    15.11.2019 16:12

    Пока власть не самообложится, ничего ей не видать. Мало вам - будет больше, но совсем не в том виде, который вам хочется.

  • Анонимно
    15.11.2019 16:18

    Пенсию теперь с 55/60 лет не платите. На этом триллионы на людях сэкономили. Небось с барышей можно и раскошелиться! Даром, что некоторые, вроде Сечина, миллионы рублей в день получают. Вот где еще резервы для получения государственных доходов.

  • Анонимно
    15.11.2019 16:19

    а налоги наши на что будут тратить, на повторную оплату ремонта дорог, построенных с браком???

    Пусть скажут, где, когда и на каком участке сколько метров дорог ОТРЕМОНТИРОВАНО ПО ГАРАНТИЙНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ МИЛЛИАРДЕРОВ-ДОРОЖНИКОВ-БРАКОДЕЛОВ???

  • Анонимно
    15.11.2019 16:19

    То есть остальные налоги уже не будут уходить на ремонт дорог?

    • Анонимно
      15.11.2019 16:36

      Остальные налоги нужны на содержание самих депутатов, об этих деньгах забудьте.

  • Анонимно
    15.11.2019 16:24


    Минфин России второй раз с начала года резко повышает план по сбору в федеральный бюджет НДС, налога на прибыль и штрафов в отношении юридических лиц.(с)


    За налоговые долги родителей начнут забирать имущество детей(с)

  • Анонимно
    15.11.2019 16:29

    А хохо не хохо? Чиновники и олигархи пускай самооблагаются

  • Анонимно
    15.11.2019 16:34

    Самообложение, самозанятые...... всё сами да сами!

    • Анонимно
      15.11.2019 17:43

      А зачем Нам нужны все эти Госсоветы и Госдумы???

      • Анонимно
        15.11.2019 22:42

        Дело в том, что они туда идут не для нас, в для увилечения своего состояния за счёт нас

  • Анонимно
    15.11.2019 16:36

    Хватит уже нас обдирать!

  • Азат Д
    15.11.2019 16:58


    Как они будут отчитываться по этим деньгам?
    Я их письмами с требованием отчетов завалю и через прокуратуру.

  • Анонимно
    15.11.2019 17:01

    Вот интересно будет когда прижмут жителей многоквартирных домов!

    А ,шо, по Конституции мы все равны!Зачем нас ,только сельчан,шантажировать?

  • Азат Д
    15.11.2019 17:01


    В следующем году выборы главы республики. Вот и посмотрим...

  • Анонимно
    15.11.2019 17:04

    во всех деревнях народ голосует ПРОТИВ , а руководители сельских поселении рисуют ЗА 65-86%.

    • Анонимно
      15.11.2019 17:44

      Глав сельских поселений и председателей избирательных комиссий к ответу!

      • Анонимно
        15.11.2019 18:50

        Подтасовка результатов выборов - это уголовное преступление. Надо сажать их. И надолго.

  • Анонимно
    15.11.2019 17:04

    Тогда пусть деревеньские не платят земельный налог. Им двойной налог

  • Анонимно
    15.11.2019 17:40

    Здесь все нытики, надо же кормить Крым , Африку они наши.

  • vf1972
    15.11.2019 18:26

    А управляющим компаниям тогда можно о своей работе забыть?Самообложимся,отремонтируем.реконструируем и.т.д...желание вкладываться во что то общее уже давно отбили.Только добровольнопринудительно.

  • Анонимно
    16.11.2019 02:12

    в многоквартирных домах жители платят взносы на капильный ремонт . во многих домах он запланирован на 2040 годы. а здесь опять кормушка неизветно для кого?