Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
15.11.2019

МК: Путин «ошарашил» российских чиновников ошибкой на саммите БРИКС

Президент России Владимир Путин допустил серьезную ошибку во время выступления перед журналистами на саммите БРИКС, прошедшем в Бразилии. Слова главы государства вызвали недоумение у российских чиновников, участвовавших в мероприятии, говорится в статье «Московского комсомольца» под названием «Путин ошарашил чиновников ошибкой на саммите».

В ходе пресс-конференции один из журналистов рассказал про звучащие утверждения о том, что БРИКС вспоминают только тогда, когда собираются лидеры на свои саммиты. Путин не согласился с этими словами.

Фото: kremlin.ru

«Уважаемые коллеги, вы посмотрите, что происходит в экономике, посмотрите просто на цифры! В этом году уже БРИКС обошел страны „семерки“ (международный клуб „Большая семерка“, G7 — прим. ред.) по объему ВВП по паритету покупательной способности на 12 процентов, по-моему. А на следующий год у БРИКС будет плюс 50 триллионов долларов по сравнению со странами „семерки“», — сказал российский президент.

«На этих словах лица российских чиновников, присутствовавших на пресс-конференции, немного изменили свою конфигурацию — на них появилась гримаса недоумения. Конечно, Китай — это мощь и сила. Но настолько обогнать союз развитых экономик нереально даже с его помощью. После негромкого обсуждения, [пресс-секретаря президента РФ] Дмитрия Пескова уполномочили передать Путину записку с исправлениями: оказалось, что не плюс, а всего $ 50 трлн — таким будет суммарный ВВП БРИКС», — пишет МК.

«Но это все равно больше, чем в „семерке“ совокупно вместе!» — уточнил после президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2019 17:37

Он уже давно в другой России живет.

  • Анонимно
    15.11.2019 17:37

    Он уже давно в другой России живет.

    • Анонимно
      15.11.2019 18:11

      Скорее у вас знания и видение всего не дальше своего носа.

      • Анонимно
        17.11.2019 15:31

        Маразм Путина крепчает. Он перестаёт контролировать свои слова не только в России, но и на международных мероприятиях.

    • Анонимно
      15.11.2019 20:08

      Он в БРИКС а мы тутта.

    • Анонимно
      15.11.2019 20:59

      В другой вселенной, скорее

  • Анонимно
    15.11.2019 17:43

    Они там что - совсем берега потеряли? Ладно внутри страны сказки своим гражданам вечно рассказывают. Но сказать, что БРИКС обошел 7-ку на 50 триллионов долларов - это надо очень и очень не выспаться. Весь мировой ВВП в 2018 г. составлял 85 триллионов долларов.

  • Zet
    15.11.2019 17:44

    Это анекдотик с бородой для тех, кто помнит Брежнева.
    Мы рождены чтоб сказку сделать былью!

  • Анонимно
    15.11.2019 17:45

    Г.Х.Андерсон ему завидует!

    • Анонимно
      15.11.2019 17:54

      Пескову все сложнее переводить такие витиеватые истории

  • Анонимно
    15.11.2019 18:45

    Но это все равно больше, чем в „семерке“ совокупно вместе!» — уточнил после президент.
    Конечно, больше! У "7"-ки в 2018 г.было 41триллион, у БРИКС - 45 триллионов. Только он забыл упомянуть, что из этих 45 триллионов 25 приходится на Китай, 10 - на Индию и лишь 4 ,4 - на РФ. А если брать не ВВП по покупательской способности (вряд ли 90% граждан России с ним согласятся), то картина будет и вовсе печальной. ВВП "7"-ки в 2 раза больше ВВП БРИКС. Если же рассматривать рейтинги экономик мира, то РФ с 2011 г.в нем упала с 6-7 места на 11-12.

    • Анонимно
      15.11.2019 21:51

      Это точно! Я всегда говорил, что пустая пропаганда (не подкреплённая чем то реальным) товар скоропортящийся, а у нас всё делится на реальное и нереальное и экономика и доходы населения.

      • Анонимно
        15.11.2019 22:56

        На 10% населения России приходится 83% денежных ресурсов. А на оставшиеся 90% приходится всего 17%. Нехитрые подсчеты показывают, что десятая часть граждан имеет денег почти в 5 раз больше денег, чем оставшиеся девять десятых населения страны. Это и есть ВВП по покупательной способности, которым так гордится господин Путин. Только чем тут гордиться - непонятно! Кому то яхты, дворцы и недвижимость за границей. А кому то - закрытие предприятий, жизнь на грани выживания, ипотечные и другие долги на всю оставшуюся жизнь.

      • Анонимно
        16.11.2019 01:28

        Да Вам сколько не дай все мало,а заработать слабо, вечно одно нытье,и все не хороши

        • Анонимно
          17.11.2019 03:16

          хочеш сказать эти 10 процентов свои деньги заработали?

    • Анонимно
      16.11.2019 02:24

      В эту игру можно играть и с другой стороны, например, посчитав, какая доля в 41 триллионе триллионов Италии и Канады....

  • Анонимно
    15.11.2019 18:48

    Надо создать оплот у нашего Президента. Вместе мы поднимим экономику нашей страны.

    • Анонимно
      15.11.2019 19:00

      Вы неграмотный. С вами вместе мы ничего не поднимем.

    • Анонимно
      15.11.2019 19:49

      Вам скоро не оплот, а ПЛОТ надо будет создавать. Чтобы вместе уплыть от разгневанного народа.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:57

    Ерунда какая-то: туда-сюда – трамвайная остановка. Это допустимая погрешность )

    • Анонимно
      15.11.2019 21:57

      Фз 40 ОСАГО 10% допустимая погрешность , то есть законно они могут не доплпчивать 10% от причинённого ущерба!

  • наладчик
    15.11.2019 19:08

    и ничего, что россия тянет брикс вниз...

  • Анонимно
    15.11.2019 19:40

    Там вообще, видимо, уже процесс хронический и запущенный. Привычка врать. Ну или немного преукрашивать. Раз в 5, например. Как может 4 страны обойти семерку стран, если даже крупнейшая страна БРИКС еще не догнала крупнейшую экономику - США, а экономика второй - Индии сравнима в лучшем случае с экономикой Германии или Японии по размеру, а наше место, как принято, - на дне. Мы разве что маленькую Италию обойдем, да Канаду, где населения в 5 раз меньше.

  • Анонимно
    15.11.2019 19:42

    Вы знаете я тоже могу сказать если у меня в кармане рупь а у моего коллеги китайца в кармане 50 триллионов долларов шо мол мы вместе кого то перегоним .Но от этого у меня в кармане денег больше не станет.

  • Анонимно
    15.11.2019 19:55

    Точно! Что он на Китай все время кивает? Где мы и где Китай? Они за 20 лет далеко вперед ушли, а за 50 лет и вовсе 370 000 новых предприятий создали. Потому что работают люди. А наши только языком работать горазды. Сколько у нас за 20 лет предприятий закрылось! Это же десятки тысяч заводов и фабрик! А ОН все чужими успехами восторгается. Ну правильно. Своих нет - остается за других радоваться.

    • Анонимно
      15.11.2019 23:17

      муравей со слоном идут по мосту
      -слышь, слон! здорово мы с тобой топаем

    • Анонимно
      16.11.2019 02:39

      По состоянию на 1991 год в рсфср было заводов и фабрик - 13063 штуки.... Поскольку в 90-е новых заводов и фабрик не открывалось (точнее, наоборот), стесняюсь спросить: как удалось за последние 20 лет закрыть "десятки тысяч заводов и фабрик"?
      И на каких заводах и фабриках России в настоящее время заняты 14 млн человек?

      • Анонимно
        16.11.2019 11:21

        02:39 Обвaл прoизвoдствa с 1990 пo 2016 гг.

        - Трaктoры нa кoлeснoм хoдy в прoизвoдствe сoкрaтились в 15 рaз
        - Кoрмoyбoрoчныe кoмбaйны - прoизвoдствo ссократилoсь в 20 рaз
        - Кoмбaйны зeрнoyбoрoчныe в 11 рaз сoкрaтилoсь
        - Экскaвaтoры - в 17 рaз oбвaл прoизвoдствa
        - Бyльдoзeры сaмoхoдныe и бyльдoзeры с пoвoрoтным oтвaлoм - aж в 29 рaз пaдeниe прoизвoдствa!
        - Трaктoры гyсeничныe – сократилось в 270 рaз (!) кoллaпс.

        Тяжeлoe мaшинoстрoeниe, стрoитeльнaя и сeльхoз хoзяйствeннaя тeхникa и с ними связaннoe кoмплeктyющиe yничтoжeны eдвa ли нe пoлнoстью.

        - Стaнки мeтaллoрeжyщиe – oбвaл прoизвoдствa в 17 рaз
        - Стaнки дeрeвooбрaбaтывaющиe – тyт всeгo лишь в 5 рaз пaдeниe, чтo прo сoврeмeнным мeркaм считaeтся oгoгo кaк здoрoвo!
        - Мaшины кyзнeчнo-прeссoвыe – сoкрaщeниe в 9 рaз
        - Стaнки ткaцкиe – внимaниe, кoллaпс - сокращение в 2670 рaз (!!!)
        - Тyрбины пaрoвыe в пeрeсчeтe нa кВт – в 11 рaз oбвaл
        - Тyрбины гaзoвыe в пeрeсчeтe нa кВт – в двa рaзa сoкрaщeниe.

        Чтo кaсaeтся сoвсeм yж высшeгo тeхнoлoгичeскoгo yрoвня, кoтoрoe тoлькo вoзмoжнo – кoсмичeскиe aппaрaты, сaмoлeты и вeртoлeты, тo здeсь нe тaк yжe всe хoрoшo, кaк нaм гoвoрят пo ТВ.
        Нaпримeр, в 2013 гoдy в Рoссии былo прoизвeдeнo 68 вeртoлeтa и 102 грaждaнских сaмoлeтa рaзличных типoв и мoдификaций, a в 2016 39 и 22 штyки сooтвeтствeннo, т.e в 2 и 5 рaз мeньшe.

        Таким образом, тeхнoлoгичeскoгo прoизвoдствa в сoврeмeннoй Рoссии нe былo и нeт (eсли срaвнивaть с вeдyщими стрaнaми в рaсчeтe нa дyшy нaсeлeния) и пo всeй видимoсти нe бyдeт с тeкyщими фoрмaциями.

        В современной России практически не производятся отечественные мотоциклы, телефоны всех видов, в том числе мобильные, фотоаппараты, видеоплееры, практически не производятся современные станки и часы, резко снизилось производство самолетов и судов всех видов. Если в 1990 году в советской тогда еще России было произведено 313 тысяч персональных ЭВМ, то спустя 20 лет непрерывных заклинаний о благотворности стратегического собственничества и воплей о модернизации, страна не в состоянии производить современные персональные компьютеры, в лучшем случае перебиваясь их «серой» сборкой или «штучно-выставочными» экземплярами.

        В советское время полный цикл производства телевизоров в России: от научной разработки до сборки – результировался в изготовлении примерно 4,8 млн. штук телевизоров в год (1989 г.). Основными марками были «Рубин», «Рекорд», «Темп», «Радуга» «Юность», «Электроника», «Электрон» (Львов, Украина), «Фотон» (Симферополь, Украина).

        В СССР телевизоры производились также и в Белоруссии под марками «Горизонт» (Минск) и «Витязь» (Витебск). Примечательно, что в Белоруссии удалось сохранить сквозное производство полного цикла (включая научно-конструкторскую стадию) и обеспечить таким образом технологическую независимость в этом сегменте общественного производства. «Витязю» и «Горизонту» вместе принадлежит около 5 процентов российского рынка, на котором они достаточно успешно конкурируют с мировыми гигантами.

        Сквозное производство телевизоров в России, то бишь производство полного цикла, от конструкторских разработок и производства комплектующих до сборки и упаковки, фактически полностью уничтожено. Подавляющая часть «производимых» ныне в России телевизоров – это «отверточная» сборка на дочерних предприятиях транснациональных корпораций.

  • Анонимно
    15.11.2019 20:17

    Он сравнивал благосостояние руководства России + остальные с благосостоянием руководства 7! Так что,- всё правильно !!

  • Анонимно
    15.11.2019 21:41

    все китай да китай, а что-же тогда журналюги все больше к нашему президенту со всякими вопросами обращаются. Вот и приходится ему за весь этот брикс отвечать. А то что наша доля в нем ничтожна так это этих самых журналюг и надо позорить, что-ж они дескать нашли с кем разговаривать. Какое им дело до России? Значит есть смысл того, что скажет именно Путин,а не Си. А каков ответ не нам здесь оценивать, а тем кто с вопросом обратился.

  • Анонимно
    15.11.2019 22:29

    Другие видны не умеют так хорошо на вопросы отвечать. А ОН вот за 20 лет научился хорошо это делать. Уж как он людям про повышение пенсионного возраста отвечал! А планы то какие были! Наполеоновские, можно сказать! И ВВП удвоить, и 25 млн.новых рабочих мест создать! И т.д. и т.п. Теперь вот, через 20 лет, осталось только за Китай радоваться. У себя же в России хвалиться особо нечем...

  • Анонимно
    15.11.2019 23:05

    пора РФ изгонять из БРИКС, толку ноль...

  • Анонимно
    15.11.2019 23:10

    Ну ВВП скажи про нашу ВВП.
    Сколько она и на каком месте.
    Ноль % и ниже БРАЗИЛИИ , на 13 месте.

  • Анонимно
    16.11.2019 02:24

    и доля россии в этих 50 трлн неизменна.....

  • Анонимно
    16.11.2019 06:25

    Россия это абрамович Усманов вексильберг миллер Дерипаска итд..... насиления 90% бедные все не только в России но во всем СНГ

  • Анонимно
    16.11.2019 08:30

    Что самое забавное, привыкнув за 20 лет к "мелким" искажениям фактов, Путин забыл, перед какой аудиторией он выступает. Россияне такое, конечно, схавали бы и не поперхнулись. А вот для иностранных глав государств услышать подобное из уст президента мировой державы - настоящий шок. Как если бы человек с высшим образованием заявил, что Волга впадает в Чёрное море или что Крымская война была в 1870-м году. Всем стало ясно, что человек либо вообще не владеет темой, либо считает других идиотами, которым можно втирать абсолютно все.
    Долго Путин не общался с по-настоящему умными людьми, ой долго!

  • Анонимно
    16.11.2019 11:31

    Прочёл комментарии, заслуженные замечания в адрес Путина.Экономика Р.Ф. оставляет желать лучшего. Вот только понять не могу,такое количество умнейших людей, только на этом сайте! И от чего же экономика так "хромает"? И что же вы наиумнейшые, наипродвинутейшие, диваны протираете? А, власть не пущает к "рулю". Ну как же так, вы же такие умные, изловчитесь наконец то, "задавите" недоумков и воров интеллектом,сделайте хоть что то, кроме бла, бла. Ну да, ну да, вы больше по умничать, подсказать, сделать замечание. А дело делать, должны: работяги,колхозники и пр.,люд. Так вот господа, вы ничем от "путиных" не отличаетесь.

    • Анонимно
      16.11.2019 14:34

      11:31 Вы зря людей упрекаете в популизме и критиканстве. Власть сама загнала себя в угол, моноплизировав все нити управления в стране. В России нет оппозиции, нет здоровой конкуренции, почти нет независмых СМИ. Лидеры оппозиции - хоть и неплохие, но уже весьма престарелые люди. Выборы и предвыборная кампания превращены в фарс. По результатам выборов в Дербышках и Осиново под контролем независимых наблюдателей, в Госсовет Татарстана проходили все 4 нынешние парламентские партии. Единая Россия набрала на этих участках 34%, КПРФ - 30%, ЛДПР - 12,5%, Справедливая Россия - 8,5%. В итоге же официальные данные ЦИК РТ отдали победу ЕР с 72%, КПРФ довольствовалась 10,5%, а другие партии вообще не попали в Госсовет РТ. Партии и профсоюзы целиком и полностью зависят от нынешней Власти. В отсутствие конкуренции на протяжении 20 лет данная Власть постепенно все более деградировала и все более отрывалась от народа. Заявления политиков от ЕР вроде "Вас никто не заставлял рожать!", "Макарошки никогда не дорожают и потому вполне можно питаться на 3 500 руб. в месяц" и другие вполне это доказывают. Огромное социальное неравенство порождено громадными зарплатами крупных чиновников и ТОП-менеджеров госкомпаний. Например, глава Роснефти господин Сечин получает 4,4 миллиона руб. В ДЕНЬ. Что, согласитесь, весьма удивительно, учитывая, что в стране свыше 20 млн. бедняков, а долги 45 млн. должников достигли 16 триллионов рублей. Малый и средний бизнес стремительно вымирают, зато процветает крупный бизнес, связанный с Властью. Так, из 34 млрд.руб., выделенных в 2018 г. на поддержку сельского хозяйства, 32 млрд. руб. достались компании Мираторг. Был недавно на митинге КПРФ 7 ноября. Лидер местных коммунистов Миргалимов, как черт ладана, боится обвинений в экстремизме. А Власть нередко пользуется этим понятием для запугивания недовольных. Однако она сама создала такую ситуацию, когда в стране с каждым днем растет социальная база протеста. У людей отобрали пенсии с 55/60 лет, повысили им цены и налоги, урезали зарплаты. На этом фоне огромные зарплаты чиновников и ТОП-менеджеров госкомпаний только продолжают расти. Это - несправедливо! И рано или поздно это аукнется нынешней Власти большими проблемами.

  • Анонимно
    16.11.2019 12:35

    Раньше что то о прорыве говорил. Кончился прорыв или нет еще? Не прорвали похоже . Ждать будет уже некрму. Сами они граждане иностранцы, а народ должен ждать прорыва. Каждому свое.

  • Анонимно
    16.11.2019 22:55

    Иоаким Древко. Тяжело в Мире быть белой вороной, хоть она и милая и красивая и даже крепкая. Но белая ворона она всё равно ворона и такая как все. Зато гордая и смелая "дорогу перешла". Кто в жизни не испытывал гордости за свою смелость, самостоятельность, личную независимость, тот всю жизнь будет пресмыкаться, будет шестёркой у сильных мира сего. Я верю в русских людей, которые умеют трудиться, порой ошибаться, падать потом вставать и снова трудиться, но быть независимыми и смелыми. Этого пресмыкающимся, ленивым, завистливым не понять. Понимайте как хотите. Россияне не поняли завуалированного предательства тщеславных слабаков М.Горбачёва и Б.Ельцина. Единственный плюс всего безобразия (распад СССР) так это отказ от прилипал на халяву коммунистического будущего всего Мира. Думаю, что можно было пойти по-другому пути. Согласиться с доводами Ден- Сяо-Пина. например.

  • Анонимно
    17.11.2019 09:22

    бывает,но редко

  • Анонимно
    17.11.2019 15:23

    Годы берут своё. Он уже давно без бумажки-подсказки не может выступать. Именно поэтому трусит в дебатах участвовать.

  • Анонимно
    17.11.2019 17:10

    Речь идёт о паритетной стоимости Валюты. Т.к. Основной доход США на спекуляции валюты то биржевой курс рубля в 2 - раза выше паритетной стоимости. Реально паритетную стоимость трудно оценить т.к. цены разняться. Потребление по паритетному курсу оценивает реальный уровень жизни - соотношение зарплаты к цене. Так что у кого округлились глаза, то только у идиотов.