Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
15.11.2019

В Госдуме предложили повысить стоимость автомобильной резины – она портит асфальт​

Стоимость шипованной автомобильной резины в России нужно увеличить. Об этом заявил депутат Госдумы от «Единой России», член комитета ГД по транспорту и строительству Александр Васильев. Его слова приводит «Дума ТВ».

По словам Васильева, цены нужно поднять, чтобы компенсировать вред, который резина с шипами наносит российским дорогам. Такая мера будет лучше ограничения скорости на дорогах в зимний период до 80 км/ч, считает парламентарий.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«С ограничением скорости не согласятся жители южных районов, у которых практически нет зимы, а людей будут штрафовать не только за шипы, но и за превышение скорости», — сказал Васильев.

Депутат рассказал, что понижение скорости транспорта для сохранения дорог используют в Финляндии, но в России такой опыт применить нельзя. В Финляндии дороги постоянно содержатся в ледяном накате и их там не чистят до асфальта, указал Васильев. Он добавил, что опыт одного государства сложно экстраполировать на всю Россию.

С 2016 года в Финляндии скоростной лимит на обычных дорогах в зимний период составляет 80 км/ч, на скоростных магистралях — 100 км/ч, указывает РБК.

Ранее «Автодор» предложил для сохранения дорог сократить почти на треть срок эксплуатации шипованной резины — с 273 до 188 дней.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2019 18:03

А также надо поднять цену на обувь. У кого 45-й размер должен платить больше, чем 38-й.

  • Анонимно
    15.11.2019 17:58

    Без комментариев...

    • Анонимно
      15.11.2019 19:17

      машины портят дороги
      надо запретить машины

      • Анонимно
        15.11.2019 19:46

        Еще они воняют сильно, нужен налог на выхлоп.

        • Анонимно
          15.11.2019 20:15

          люди надышали углекислый газ. Нужно стимулировать меньше дышать. Надо ввести налог на воздух

    • Анонимно
      15.11.2019 20:00

      Депутат готов лично оплатить подорожавшую резину своего служебного авто?

      • Анонимно
        15.11.2019 20:48

        А им без разницы, они за наши деньги живут, ну и откаты

    • Анонимно
      15.11.2019 21:26

      Без комментариев это, когда ничего не пишите.

    • Анонимно
      15.11.2019 22:55

      Надо запретить чиновников и депутатов, они наносят непоправимый вред России и Россиянам.

  • Анонимно
    15.11.2019 17:58

    Асфальт портят на момент производства асфальта. Испорченный асфальт испортить невозможнл!

  • Анонимно
    15.11.2019 17:59

    Все верно! Давно пора еще пощипать население))
    Раб палку любит

  • Анонимно
    15.11.2019 18:01

    С головой у этих депутатов ер все нормально????
    Их надо в обязательном порядке пропустить через психиатров.

    • Анонимно
      15.11.2019 19:41

      Психиатров.
      Народ будет ездить на зимней нешипованной резина...и биться.

      • Анонимно
        15.11.2019 21:00

        Дело в том что они введут налог на всю резину, и на летнюю тоже

        • Анонимно
          15.11.2019 23:40

          Значит будем без резины ездить на увеличенных металлических дисках - вот тогда дороги идеальные станут ...

  • Анонимно
    15.11.2019 18:01

    Конечно, вот оказывается чего! Если ты за резину заплатил 10 тыс., то она портит асфальт, а стоит продать ее за 20 тысяч и она становится безвредной!

    • Анонимно
      16.11.2019 04:34

      С платными парковками дело обстоит именно так, по мнению мэра.

      • Анонимно
        17.11.2019 17:12

        Вы правы. Получается, если авто стоит бесплатно, мешает движению, а когда припаркован за деньги, уже не мешает.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:03

    А также надо поднять цену на обувь. У кого 45-й размер должен платить больше, чем 38-й.

    • Анонимно
      15.11.2019 18:22

      Наоборот,при меньшей подошве,давление на асфальт на квадратный см будет больше. Так что с детей драть налог надо по полной,они весь асфальт разломали в России)

      • Анонимно
        15.11.2019 18:52

        Что Вы учите творца РТИ, что тесно завязан на сырье. Для него больший размер - большие затраты, оные нужно возместить.

      • Анонимно
        17.11.2019 17:16

        Тут без "сложной" формулы не обойтись, так как давление зависит не только от площади, но и от веса. И именно из-за этого ваше предложение о детях не уместно, так как у них и вес меньше. Тут придется вводить пункты весового контроля по аналогии как с грузовым транспортом, где будут мерить площадь подошвы и взвешивать :)

    • Анонимно
      15.11.2019 18:23

      Э нет, она же не шипованная, посему большая площадь контакта с дорожным покрытием - меньше вреда, 38-й размер д.б. дороже 45-го.

    • Анонимно
      15.11.2019 18:28

      Транспортный налог когда отменят?

      • Анонимно
        15.11.2019 19:00

        Обещали, обещать: транспортный налог убрать!

      • Анонимно
        15.11.2019 21:02

        Отменят!??? А вы Медведеву больше верьте, это заявление об отмене от него было лишь для увеличения акциза в топливе и все!

    • Анонимно
      15.11.2019 18:32

      да сейчас все в копеечном китае в кроссах из кожзама.

    • Анонимно
      15.11.2019 18:46

      БравО!!!

    • Анонимно
      15.11.2019 20:13

      предлагаю перейти на лапти- они экологичны и совсем не царарают асфальт

      • Анонимно
        17.11.2019 17:18

        Да, асфальт не царапают, но вред экологии будет огромным: это сколько же деревьев придется рубить! Липа - она же не пробковый дуб, с живого растущего дерева не сдерешь.

    • Анонимно
      15.11.2019 22:23

      Ещё с тех, у кого лишний вес - давление больше)

  • Анонимно
    15.11.2019 18:04

    Страна-Чиполлино.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:09

    Асфальт портит коррупция! А если уж и повышать цены на авторезину, то на и на обувь, тоже. Ходят тут, наш асфальт топчут!

    • Анонимно
      15.11.2019 21:03

      У них обувь премиум класса на кожаной подошве, поэтому депутаты не заметят

  • Анонимно
    15.11.2019 18:10

    "По словам Васильева, цены нужно поднять, чтобы компенсировать вред, который резина с шипами наносит российским дорогам".
    Саморазоблачающая логика видного единоросса. У нас россияне, которые своими налогами оплачивают строительство и содержание налогов, и российские дороги - никак не связаны? Оказывается россияне портят дороги. А для чего они предназначены? Чтобы кормиться чиновникам и их приближенным бизнесменам, кормящимся на воровстве бюджета, отпущенного на дороги? Еще на что нужно повысить цену, единороссы - "заботники" о нуждах народа?

  • Анонимно
    15.11.2019 18:14

    Нужно обязать автовладельцев покупать безвредную резину, для этого поручить банкам разработать ипотечные кредиты сроком до 10 лет на покупку резины. Затем создать комиссию истратив миллиарды долларов, на предмет порчи асфальта обувью Россиян, и также в Сколково разработать безвредную обувь.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:15

    Эти депутаты уже совсем не думают что говорят.

    • Анонимно
      15.11.2019 21:12

      Зачем думать, они же не интересы избирателей защищают!

  • Анонимно
    15.11.2019 18:20

    Я больше не с ними...

  • Анонимно
    15.11.2019 18:21

    Не удивляйтесь всяким бредовым предложениям депутатов, просто им необходимо вносить одно или несколько предложений в год, чтобы показать, что они работают. Они и в носят, кто во что горазд.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:22

    Воровать бюджетные деньги на укладку асфальта меньше надо. Глядишь и качество асфальта и дорог в целом повысится.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:24

    Чистите все дороги так, чтобы шипы не были нужны. А то у себя в Москве зимой голый асфальт, а в какой нибудь Бугульме по улице Горького укатанный снег толщиной 15-20 см.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:24

    А может вообще не класть асфальт и пересесть на кобылу, все будет сингл , благородно по старому.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:24

    Все правильно! А то уже подозревать начинают, что это не асфальт вовсе

  • Анонимно
    15.11.2019 18:27

    Сначала он. Заставляют переобувать машину в соответствии с сезоном (чуть ли не штрафы вводят если переобулся осенью позже срока), а потом наказывают рублем за необходимость переобуваться. Пролечите этих идиотов пожалуйста.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:31

    Есть нефть,есть газ да народ ещё есть куда оббирать.....Молчим....бешеный принтер Е.Р. работает.
    В 2012 году возмущались двушечке за танец в храме
    В 2019 году возмущается за пятеру за твит
    В 2024 получим по 15 окт,за то что медленно падали на колени перед портретом вождя.
    Молчание порождает безнаказанность

  • Анонимно
    15.11.2019 18:37

    Предлагаю сократить всех дипутатов и олегархов.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:39

    Женским шпилькам-нет!!!

  • Анонимно
    15.11.2019 18:44

    дня не прошло чтобы депутаты к автолюбителям не лезли!

  • Анонимно
    15.11.2019 18:47

    Какой то шинный завод свои интересы лоббирует. Очень надеюсь что Нижнекасмский. Хотя у них на таких Васильевых денег не хватит.

    • Анонимно
      15.11.2019 20:10

      Шинники предлагают продукцию под зиму и без щипов. Тут скорее дорожники с растворимым асфальтом, что до зимы не доживает и требует переукладки.

    • Анонимно
      17.11.2019 17:25

      Наоборот, это не в интересах шинников. В результате ведения новых налогов на их продукт повысятся цены, снизит спрос. А этот налог же не в их карманы пойдут. Поэтому, зачем это им?

  • Анонимно
    15.11.2019 18:49

    Ещё НДС не забудьте поднять, ведь из за цен портится жизнь

  • Анонимно
    15.11.2019 18:50

    Куда мы катимся?... и это не смешно, очень обидно, что такой великой страной правят вот такие люди

  • Анонимно
    15.11.2019 18:51

    Отдохнуть бы вам депутат Александр Васильев. А то все о людях, да о людях думаете.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:54

    Наш министр транспорта уже это говорил!!!Что асфальт портит шипованная резина!!!
    Мы опять первые во всем!!!

  • Rinat_16rus
    15.11.2019 18:55

    Интересно, от кого больше вреда - от шипованной резины или таких депутатов?

  • Анонимно
    15.11.2019 18:56

    Необходимо поднять НДФЛ для депутатов - они портят страну!

  • Анонимно
    15.11.2019 19:07

    Все равно цены вырастут

  • Анонимно
    15.11.2019 19:09

    Интернет бойцы ворчуны, всё равно ведь всё съедите что не придумают наша любимая власть. Всем всё равно в этой стране.

    • Анонимно
      15.11.2019 19:18

      факт. С этим населением можно делать всё , что угодно. И пенсионный, и новые налоги, и повышение цен, поборов , всё что угодно делай. Этот народ достоин.

      • Анонимно
        15.11.2019 21:17

        Вы один из этого населения, или что то сделали кроме коммента?

  • Анонимно
    15.11.2019 19:39

    19.17 запретить машины депутатов. Они, все упитанные, портят сильно асфальт

  • Анонимно
    15.11.2019 19:49

    Причинно-следственная связь нарушена!

  • Анонимно
    15.11.2019 19:51

    Чудики однако наши депутаты.

  • Анонимно
    15.11.2019 20:09

    )))) не могу остановиться!
    Такие смешные, точные комментарии!
    Добавлю и свой:
    Казахи тоже озадачены этим явлением, как истерание шипами дороги!)
    А если серьёзно, то виной всему не зимняя резина, а отсутствие технологий(чаще не соблюдение) при строительстве дорог. И касается, изначально, основания дороги и в последствии полотна и профиля дороги.

  • Анонимно
    15.11.2019 20:17

    Будут люди дешёвую липучку покупать и биться на дорогах. Не хотел бы я чтобы мне в зад какой-нибудь осёл въехал.
    Реагенты ваши портят дороги а не шипы.
    На то и транспортный налог платим чтобы дороги чинили а не на шины цены поднимали.

    • Анонимно
      15.11.2019 21:41

      А еще реагенты портят наши машины! 10 лет - ни одной ржи не было, после прошлой зимы все пороги и арки зацвели.

  • Анонимно
    15.11.2019 20:28

    После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молча-а-а-ать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — 100 лир, за проливной дождь — 200 лир, с громом и молнией — 300 лир. Молча-а-а-ать!

  • Анонимно
    15.11.2019 20:32

    Просто в наглую, самым бессовестным образом лоббируют интересы производителей и продавцов авторезины. Ну неужели госдума должна ценами на резину заниматься? Других проблем в стране нет? Ну повысят цены. Люди начнут или на негодной зимней резине ездить, либо вообще на летней.

    • Анонимно
      15.11.2019 21:23

      Смешно, а вы думаете депутаты должны вашими проблемами заниматься, не для этого они покупали места

  • Анонимно
    15.11.2019 20:52

    Посадить этих противников шипованной резины за баранку обутой в летние покрышки машины и отправить в зимний автопробег от Рублевки до Владика, причем обязать постоянно держать максимально разрешенную скорость.

  • Анонимно
    15.11.2019 21:48

    Я сам единоросс. Но в этот раз мне стыдно за саратника!!

  • Анонимно
    15.11.2019 21:50

    Людей надо запретить , они все хорошее портят и все хорошие начинания !

  • Анонимно
    15.11.2019 21:58

    Шипованная резина на самом деле портит асфальт . Возьмите доску и проедьтесь на ней раз 500 на шипованной резине и проедьтесь на «липучке» , от шипованной доски не останется . Так что эта инициатива не с воздуха взята , колея на асфальте из за шипованной резины и большегрузов по весне . В Финляндии и Норвегии нельзя ездить на шипах, то же в Канаде . У меня прадо , езжу на липучке 3 сезон - отлично ! От шипов шум и вред, а если ты ездить не умеешь , то шипы тебя не спасут

  • Анонимно
    15.11.2019 22:40

    Опять народ злят! Вспомните Милонова с его запретом ажурных трусиков! Видимо Родари свои сказки писал с России!

  • Анонимно
    15.11.2019 23:04

    Скоро дышать будем платно-выделяем углекислый ГАЗ.
    Маразм крепчает-но вы там держитесь...

  • Анонимно
    16.11.2019 07:11

    Вы знаете, я даже незнаю что сказать...я в шоке..А давайте депутатам зарплату отменим! Пускай платят им зарплату конкретно те, кто их выбирал...

  • Анонимно
    16.11.2019 12:06

    Так мы транспортный налог платим, и топливо золотое и автомобили тоже, все мало ребятам. Решили теперь цены и на мелочи поднять , остальное уже все обложили.

  • Анонимно
    16.11.2019 21:44

    Куда мы катимся?