Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы как оцениваете качество образования в КФУ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
15.11.2019

Полиция возбудила уголовное дело после разбора исторического здания в Арске

Группа дознания отдела МВД России по Арскому района возбудила уголовное дело после того, как в Арске частично демонтировали историческое здание бывшей Гордумы 1853 года постройки. Об этом рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»). Эта статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Дело возбуждено для проверки всех обстоятельств следственным путем и для пресечения действий по дальнейшему разрушению здания, уточнил он. Уголовное производство начато по материалам прокурорской проверки.

Расследование взято на контроль в прокуратуре Татарстана, добавил Галиев.

Здание на улице Интернациональной, 39 построено в 1853 году для Арской городской ратуши. В начале XX века на первом этаже размещалось одноклассное женское училище, на втором — Гордума. 8 ноября 1917-го в данном доме была провозглашена советская власть в Арской волости. С 2016 года строение считается объектом культурного наследия.

Объект начали демонтировать, несмотря на запрет комитета РТ по охране объектов культурного наследия. В итоге рабочих задержала полиция, а глава района Ильшат Нуриев признался в недосмотре. Подробнее — в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.11.2019 18:17

Дело возбуждено потому что должно было быть возбуждено

Дело закроется потому что закон не на всех распространяется.

Самое забавное что в нашем менталитет страны дело делается ради процесса а не результата

  • Анонимно
    15.11.2019 18:16

    Ставлю на то что - кого то оштрафуют. Т.е. государство срубит тысяч 200. Здание уже не восстановить. Всё что будет восстановлено будет новоделом. Затем снимут охранку с новодела. Затем снесут.

    • Анонимно
      15.11.2019 21:45

      Не там ловят. У нас в Казани есть много собственников исторического наследия. У Сёмина- ASG, вот там целами кварталами ещё оставшихся, но разрушающихся на глазах исторических зданий, изящных изюминок старинной Казани.

    • Анонимно
      16.11.2019 10:34

      Так это вроде собственница готова была в суд подать? Кто на кого?

  • Анонимно
    15.11.2019 18:17

    Дело возбуждено потому что должно было быть возбуждено

    Дело закроется потому что закон не на всех распространяется.

    Самое забавное что в нашем менталитет страны дело делается ради процесса а не результата

  • Анонимно
    15.11.2019 18:33

    Виновные как обычно в подобных делах не понесут никакой ответственности.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:40

    Жаль здание. Я в Арске родился и вырос. Всегда оно было красивым. Почта когда-то была в нашем детстве. И всегда чувствовалась историческая благородная суть красивого здания. Какие времена сейчас страшные...

    • Анонимно
      15.11.2019 20:13

      Вы правы,это была почта,на первом этаже отправляли телеграммы,получали посылки,переводы,на втором этаже был переговорный пункт междугородки.Очень жаль,красивое было здание.А ведь собственники местные жители,вчера по телевизору красовался Закиров Алмаз,зять Мингазова.

      • Анонимно
        15.11.2019 22:19

        Население Арска отнеслось безразлично к судьбе здания. Получается, мы общность только на бумаге и для деклараций. Людям безразлично, факт.

        Любопытное совпадение: Арские казармы — снесены, здание в Арске 1853 года тоже под угрозой сноса, уже частично уничтожено.

        Очень много слов говорится ежедневно о необходимости сохранения культурного наследия, вот и сегодня КГАСУ кого-то там собирало и чего-то там обсуждали. А что толку обсуждать, если обеспеченных защитой идей нет? Любое архитектурно-историческое решение перечёркивается вот таким а(р)дским хозяйственным способом. Что можно противопоставить историческому нигилизму? Только образование, воспитание и преёмственность. Вот только один вопрос — а такое в мире людей вообще возможно?

        • Анонимно
          16.11.2019 07:28

          У Арского кладбища платная парковка появилась с конским ценником. Мэнге Тау

        • Анонимно
          16.11.2019 10:34

          возможно, что мы и наблюдаем... пока не разгонят комиссии по наследию и сами граждане не будут активно вмешиваться в арх-пространство с Фишман - возможно... возможно Прокофьева и осталась Главным архитектором Татарстана - видно по критике

        • Анонимно
          16.11.2019 12:32

          Дело в том, что есть надзорные органы, которым др фонаря,. А люди просто думают что глава решил, значит все по закону.

      • Анонимно
        16.11.2019 14:04

        Знаю Алмаза лично, очень порядочный,воспитанный человек,получивший хорошее образование,всегда делает всё выверенно,никогда не принимает спешных решений,но как в этом случае промахнулся- понять не могу.Скорее его кто-то надоумил,сам не мог на такое пойдти.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:46

    Виновным назначат прораба.

    • Анонимно
      15.11.2019 19:06

      Крановщика.

    • Анонимно
      15.11.2019 19:27

      Ну дык, а кого?

      • Анонимно
        15.11.2019 21:37

        Арск, хотя считается городом, на самом деле есть большая деревня,где все друга друга знают и видят что творится вокруг, тем более в центре, и глава и остальные все это видели, просто лукавят.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:46

    Бастрыкин возьмет на контроль,тогда кого то могут осудить!!!

  • Анонимно
    15.11.2019 18:51

    А я вспоминаю дела 15-летней давности, когда на склоне Казанки в районе Компрессорного появились частные коттеджи ...
    Ничего не поменялось в РТ.

    • Анонимно
      15.11.2019 19:12

      Я уверен, это убожество со временем снесут. Также как и другие последствия "аулизации" Казани - типа мавзолеев у Миллениума, деревни под Кремлем, Кольца и т.д.

      • Анонимно
        15.11.2019 19:52

        не снесут - охраняется советниками мэрии

        • Анонимно
          15.11.2019 20:04

          Здание в Арске то же было мэрией.
          Всему свое время. Не надо торопиться... с выводами.

          • Анонимно
            15.11.2019 22:27

            Верно, если учесть тренд и что детки будут круче, то и 100 лет ждать не придётся, потомки быстро всё отдадут под ковш экскаватора. И это будет лучшей разменной монетой современникам.

            Блин, забыл, совсем, слово "лучший" запрещено к использованию законом и зарезервировано за ФАС (без конкурсов никак) — тоже "кривое" зеркало повседневности.

  • Анонимно
    15.11.2019 18:54

    Нужно заставить собственников восстановить историческое здание и выплатить крупный штраф!

    • Анонимно
      15.11.2019 20:22

      к 18:54. Не логично ли , что 200 тысяч истратят на разработку разумного проекта восстановления здания в первозданном виде и далее местный прораб реализует согласованный всеми надзорами данный проект...Проектировщикам и надзорщикам дать срок 3 дня, прорабу - максимум тринадцать дней! При нынешних айти- технологиях проектирования и строительства эти сроки возрождения данного здания вполне реальны..

  • Анонимно
    15.11.2019 19:21

    Важно,что глава,которого пара подхалимов в коментах пиарила как непогрешимго,частично признал свою ошибку,назвав ее недосмотром.Еще раз повторю,что это серьезный успех Гущина и острастка мародерам, уничтожающим памятники культурвы и не только в Арске.Дело резонансное и весьма поучительное для руководства ряда городов и районов,включя и Казань.Уверен,что и Метшин, усилит жесткий контроль,а он это умеет делать, над любителми точечной застройки в центре города.

    • Анонимно
      15.11.2019 19:27

      Гущин после Арских казарм и бани в Дербышках видимо таким образом решил свой имидж подправить? Не выйдет - горожане все помнят, слишком много он на своем посту успел дел наворотить

      • Анонимно
        15.11.2019 20:01

        Гущин успел многое слелать,без пиара и демагогии.Вспомните,как Балтусова,назвала кучку нетрезвых хулиганов в Дербышках крутившихся, около никому не нужной развалюхи 1949 г.и напавших на охранника народным ополчением. Арские казармы сенесли задолг до Гущина,при попустительстве Персовой и еще пары дам.

        • Анонимно
          15.11.2019 20:17

          В одном вашем комментарии как минимум 3 факта откровенного вранья и клеветы. Сразу видно - гущинские подтянулись шефа защищать. А то, что он втихую, без пиара и демагогии натворил - все горожане видят. Уничтожил напрочь дух старинного города

          • Анонимно
            15.11.2019 20:42

            20:17. В вашем фейке все откровенное вранье, начиная с уничтожения Гущиным духа старого города.Сколько работает Гущин на этой должности,и сколько те кто до него,допустил все безобразияю,включая уничтожения: последнего участка природы, для парка на правом берегу Казанки в пределах прямой видимости из Кремя и уникального центра "Здоровье" в центре города.

          • Анонимно
            15.11.2019 21:09

            Когда он успел, комитету то без году неделя.

          • Анонимно
            16.11.2019 10:38

            дух - он как раз и возродил... столоначальник всегда был гланее всех в Казани

          • Анонимно
            26.11.2019 00:17

            А это кто у нас подтянулся? Балтусова и К? Чем вам Гущин так поперёк горла встал?

  • Анонимно
    15.11.2019 19:35

    Против кого возбудили делооооо???

  • Анонимно
    15.11.2019 19:43

    Где комментарии Олеси?

  • Анонимно
    15.11.2019 20:10

    С 2016 года считается объектом культурного наследия... Кто посчитал? Как довели до граждан и собственников здания?

  • Анонимно
    15.11.2019 20:23

    Этот архитектурный шедевр надо сохранить для будущих поколений,чтоб видели высокие основы нашей культуры.

  • Анонимно
    15.11.2019 20:29

    После пожара..достали насос

  • Анонимно
    15.11.2019 20:35

    Вот это новость. У меня, наконец то появилось ощущение, что у нас есть государство и виновные понесут полное наказание, несмотря на связи с Мингазовым там или не Мингазовым

  • Анонимно
    15.11.2019 20:56

    Пока будет следствие, здание будет стоять со снятой крышей. Скоро снег пойдет, ляжет на несущие конструкции и перекрытия, к закрытию дела вместо дома останется куча обломков.

  • Анонимно
    15.11.2019 21:53

    20:35.Вы очень наивны. Местная прокуратура возбудилась потому что образно говоря надо було возбудиться после резонанса!!! Как мне мои знакомые говорили это здание образно говоря разбирают уже НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ!!!

  • Анонимно
    15.11.2019 22:05

    Не переживайте, крыша там есть, сам видел. А Ивану Гущин - респект и уважуха!

  • Анонимно
    15.11.2019 22:44

    22:27.Дело ведь не только в мезонине!!!

    • Анонимно
      16.11.2019 09:12

      Конечно не в мезонине,дело в безнаказанности и плевательском отношении членов этого семейства на всех и вся.Настало наверно время прекратить этот беспредел и беззаконие.

      • Анонимно
        16.11.2019 10:41

        а что - зятю нельзя то , что можно тестю? Странные тут порядки - в Татарстане... так Вы еще и накажете? Зятя?

  • Анонимно
    16.11.2019 09:00

    Глава администрации района не досмотрел!!!! Здание находится в центре. Как можно это не увидеть? Где остальные слуги района? Вас же много!