Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
16.11.2019

В минобороны ответили на слова рядового Шамсутдинова об угрозах изнасилования

В минобороны заявили, что в российской армии нет примеров мужеложства, а рядовой Рамиль Шамсутдинов, устроивший стрельбу, мог специально неправильно трактовать выражение командира. Об этом говорится в официальном ответе минобороны на запрос «Новой газеты» по ситуации со стрельбой в военной части в Забайкалье.

Напомним, 25 октября рядовой при смене караула открыл огонь по сослуживцам. Два офицера и шестеро солдат погибли, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Отец нападавшего заявил, что причиной случившегося стала дедовщина. Однако позже сообщалось, что сам Шамустдинов объяснил свои действия угрозой изнасилования.

«В Российской армии нет примеров мужеложства — это традиция, проверенная годами», — прокомментировали в минобороны. Ответ на запрос газеты подписан референтом главного военно-политического управления военного ведомства Рустемом Клуповым. «Ее нет в отношении сексуальных надругательств и однополых связей в Вооруженных силах РФ. Это, мягко говоря, не приветствуется, а жестко выражаясь, презирается и может стать поводом для серьезных неуставных отношений к гомосексуалисту», — сказано в сообщении.

По словам Клупова, Шамсутдинов мог в свою пользу трактовать выражение, использованное командиром. «В матерном наречии есть слово „*** (совершу половое сношение в грубой форме)“, которое в прямом понимании подразумевает сексуальное действо, однако на командирском языке часто применяется в переносном значении, а значит, имеется в виду „накажу“. И я не исключаю такой возможности, что командир, будучи недовольным действиями рядового, использовал именно это слово для демонстрации своей решимости наказать солдата после сдачи караула», — объяснил представитель ведомства.

Более того, он подчеркнул, что Шамсутдинов заявил об угрозах насилия не сразу, а только после разговора с адвокатом. Следовательно, тот правильно понял смысл выражения, однако сейчас трактует его как угрозу сексуального насилия, что «делает из убийцы защитника своей чести и достоинства». Между тем у командира действительно имелись претензии к солдату именно по службе. «Отношения в воинском коллективе, скажем так, были натянутые», — указал Клупов, отметив, что Шамсутдинов не участвовал в уборке помещения и за него приходилось отрабатывать товарищам. Кроме того, рядового заставили выучить устав, из-за чего два дня он не спал: «Это накаляло отношения в воинском подразделении».

Также представитель ведомства отметил, что не видит оснований для того, чтобы говорить о проявлениях дедовщины в целом в ВС России, а также по отношению к Шамсутдинову. В условиях военного призыва на год (а не на два, как раньше) возможности возникновения дедовщины министерство не видит. «При этом я не отрицаю возможности появления в среде солдат срочной службы групп криминальной направленности», — подчеркнул Клупов.

«Я ответственно заявляю, что никто физической силы к Шамсутдинову не применял, побоев на его теле не зафиксировано, и тем более головой в унитаз не окунал», — заключил референт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.11.2019 10:59

Ну это и понятно, разве кто то признается что в армии такой бардак?

  • Анонимно
    16.11.2019 10:59

    Ну это и понятно, разве кто то признается что в армии такой бардак?

    • NIYAZ
      16.11.2019 12:35

      Ага, так и УФСИН может сообщить, что там никого не насилуют и вообще почти святые....

      • Моисей
        16.11.2019 14:02

        Сокрытие насилия порождает новое насилие

      • Анонимно
        16.11.2019 14:06

        Ну, во ФСИН-то, понятное дело, свои традиции.

        Однако вспоминается злополучная бутылка шампанского применительно к МВД, где как раз все отслужившие именно в Вооружённых Силах.

      • Анонимно
        16.11.2019 15:01

        Зам директора ФСИН Максименко ничего не скрывает) говорит как есть и после этого ему становится стыдно))))))

    • Zet
      16.11.2019 15:50

      Как говорится не в бровь, а в глаз!
      Не поймите прямолинейно!

      ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО

    • Анонимно
      16.11.2019 16:45

      дедовства,рукоприкладства,насилия нет и не было там никогда-пионерлагерь курортный какой то,а солдат со скуки выпускает две обоймы в сослуживцев за добродушное обещание опустить его вечером,т.е. получить какие то очередные почести,привилегии и др. почетные поощрения по службе-странный какой то солдат,куда катимся?

      • Анонимно
        16.11.2019 18:44

        Знаток.. слышал поговорку? "обещать не значит,жениться"..
        Никуда не катишься,успокойся ..

        • Анонимно
          16.11.2019 23:45

          Только не "обещать не значит жениться", а "когда убьют, тогда и приходите".

  • OPEN
    16.11.2019 10:59

    поэтому трагедия и произошла

  • Анонимно
    16.11.2019 11:00

    командира *** во время службы, и он теперь *** срочников. на просто языке это называется "паровозик".

    • Анонимно
      16.11.2019 15:13

      я служил в стройбате в 77м -перед этим в армии произошли массовые посадки в дисбат за издевательство над .салагами. и в армии временно воцарился полный порядок и дедовство исчезло!!! В стройбате у нас было достаточно судимых и наши .деды. с ужасом рассказывали как над ними издевались .деды.,когда они сами еще были молодыми.....но наши деды и пальцем никого из молодых не трогали,т.к. страх наказания и дисбата крепко сидел в их головах,они все видели! Когда я стал .дедом. в часть пригнали молодых и пошла новая мода,служба без дедовства-полная рота 180 чел. все с одного призыва,одни молодые повезло им,вот лафа и деды теперь только мы,дисциплинированные сержанты! И что вы думаете,буквально через 1 мес. среди этих вроде равных молодых уже появились свои,новоиспеченные злые и жестокие деды,те кто посильнее и понаглее остальных,иные судимые,но в основном обыкновенные шустрые и нехорошие ребята! я понял-это неискоренимо,теперь одни призывники все два года будут наглыми .дедами. а другие до самого дембеля,все два года будут драить унитазы,стирать,подшивать и гладить по ночам чужую форму и выполнять всю черновую работу в казарме...

  • Анонимно
    16.11.2019 11:07

    Ага, оказывается все дело в непонимании слов командира, который их выражал в нетрадиционной форме. Ну, так все верно, человек ведь первый день там находится, откуда же ему знать, как там командиры выражаются и что это для них значит, когда они не довольны его службой. Ну, просто смех разбирает.

    И еще вопрос, а как понять, что в караульном наряде в тот день были четверо военнослужащих, которым через четыре дня на дембель, домой и которых он там замочил. Это, так можно понять, у них там был дембельский аккорд?

    Татарин.

    • Анонимно
      16.11.2019 18:46

      Татарин-знаток.. если знаешь как было дело и стоял рядом,так расскажи нам всем правду,не тяни!

  • Азат Д
    16.11.2019 11:09


    "В минобороны заявили, что в российской армии нет примеров мужеложства," - это пример того, что генералы с Шойгу не знают что происходит в армии.
    И это не мужеложство, акт насилия.


    • Анонимно
      16.11.2019 11:41

      Да, ладно кто вообще верит в РФ в слова. Интересно сколько раз еще надо повысить пенсионный возраст, чтобы этот народ перестал слушать слова)

  • Анонимно
    16.11.2019 11:18

    Хорошо.В следующий раз,будет представлен ВОПИЮЩИЙ факт,Мужеложства.Мин обороны РФ,решили загнать проблему глубже,им показалось мало Жертв.

  • Анонимно
    16.11.2019 11:20

    Хорошо, пусть так. Но я не слышал причину. Невнятное мычание про какие то проблемы не в счет. Причину то назовите! Официальную и внятную.

  • Анонимно
    16.11.2019 11:30

    Очень карявое и неуклюжее обьяснение

  • Азат Д
    16.11.2019 11:44


    Издеваются и насилуют в основном тех, кто не имеет доступ к оружию, "служат" на всяких свинофермах и хоз работах.
    Не зря сейчас поговаривают чтобы срочников не допускать к оружию. Будет чистая барщина государству.

  • Азат Д
    16.11.2019 11:55


    Кстати да, в армии сейчас синяки проверяют, теперь вот так основное похоже. И жертва не будет жаловаться, жить с этим, или покончит с собой, что часто происходит в армии. Или его в петлю отправят, чтобы не болтал, так как это недоказуемо.
    А "честь имею" - ничего не вижу, ничего не слышу, считаю годки до военпенсии.

    • Анонимно
      16.11.2019 14:04

      Дааа, повидал вы в армии очень много. Как же вы все, все это вытерпели ? Такие унижения прошли все. Памятник вам всем нужно при жизни ставить.

  • Анонимно
    16.11.2019 11:57

    столько фоток в сети подобных, с унижениями и прочим, а минобороны тут доказать оьратное пытаются, осталась дедовщина- но ее покрывает офицерский состав, где офицеры нормальные там все впорядке

  • Анонимно
    16.11.2019 12:02

    В 1991 году служил в армии (стройбат) несколько человек за это. Может конечно стройбат не армия , но это было в те года думаю и сейчас есть просто скрывают .

  • Анонимно
    16.11.2019 12:15

    Было бы удивительно, если мин обороны признали бардак, да и дедовщину никто не отменял, она всегда будет независимо от срока службы

  • Анонимно
    16.11.2019 12:22

    Ага, солдат просто так сам себе всю жизнь испоганил. Пострелять ему просто так захотелось.... Считаю этот ответ минобороны неправильным. И дедовщины у них нет, все хорошо оказывается. Вранье. У солдата выхода не было. Или мужчиной быть или испоганиться и прогнуться. Он сибиряк и поступил как сибиряк. Так думаю и буду думать всегда. Слыбые духом не стреляют, а ползают, моют носки чужие и полы за всех. А этот не прогнулся.

    • Анонимно
      16.11.2019 18:28

      А он и прогнулся! Обычный псих и ничего больше.
      Всех подряд носки и трусы,не заставляют стирать,только самых прогибающихся!
      Ваши познания в этой области впечатляют,стирали небось?

      • Азат Д
        16.11.2019 19:13


        У вас диссонанс.
        Он не прогнулся и не стирал -"Всех подряд носки и трусы,не заставляют стирать,только самых прогибающихся!"
        Или вы наговариваете на него.
        В чем ваша печаль, как вас это касается? Просто как с Рамилем может коснутся 90% призывников.

        • Анонимно
          16.11.2019 20:00

          Никто и никого,не заставляет ничего стирать,это только ваши фантазии,хотя я допускаю что это-воспоминания!

  • Рашид
    16.11.2019 13:05

    Не желание признать очевидное и порождает все непотребства. Это кстати не только в армии.

  • Анонимно
    16.11.2019 13:08

    МО РФ надо признать факт дедовщины, всех командиров части уволить без содержания. Ротного в дисбат. Часть расформировать, знамя отобрать. Применять такие меры и в дальнейшем. Тогда может что то будет улучшаться.

    • Анонимно
      16.11.2019 17:35

      13:08. Товарищ прокурор! В Российской армии дисбатов для офицерского состава не существует. Только для рядовых, сержантов, старшин и курсантов военных вузов, совершивших преступления и осуждённых судом. .

  • Анонимно
    16.11.2019 13:26

    По-моему вас (12.22.) кто-то обидел, вот только по вашей пламенной речи, неясно, сегодня или уже давно.

  • Анонимно
    16.11.2019 13:41

    А где группа поддержки МО из числа отставных подполковников, которые всегда козыряют любому мнению начальства? Или даже им стыдно поддерживать явную глупость?
    Каждое новое "объяснение" МО хуже предыдущего. Только выставляют себя черт знает кем.

    • Анонимно
      16.11.2019 14:31

      Для 13.41. Выслуга 26 календарей, в должности командира роты 5 лет, звание повыше. Мне вообще без разницы, что скажет МО. Я без них знаю как там.
      Но душегуб должен ответить по закону, или не по закону.

      • Анонимно
        16.11.2019 17:33

        Хочу добавить! По армейски. Кто не был командиром роты или командиром полка, вообще рот могут не открывать ( тоесть комментировать).
        Кто там был, поймут о чем я.

  • mad big
    16.11.2019 13:45

    Это животное после очередного контакта с адвокатом еще не то сочинит. Больше денег ему соберите!
    Видно же, что оно в армию шло осознано заряженное на конфликт.
    Ну а Азат, являющийся "экспертом" во всем, теперь весьма авторитетно и со знанием дела чешет тут о сексуальных отношениях в армии. Наводит на определенные мысли.

    • Азат Д
      16.11.2019 14:25


      Вы в казарме срочную не жили, или не общались с теми кто там нам жил.

    • Азат Д
      16.11.2019 14:27


      Вы даже кроетесь своего звания и где кем служили.

      • Анонимно
        16.11.2019 17:01

        14:27. Специально для Азата Д: В отличии от вас Мад Биг действительно служил и служил достаточно долго, а не как вы отбывал воинскую повинность после ВУЗа. У него "календарей" в два раза больше, чем у вас общего стажа. Заявлению
        министерства обороны по поводу случившегося в Забайкалье, хотите вы того или не хотите придётся поверить. Изложено все чётко и объективно. Если у вас есть сведения о тотальном мужеложстве и изнасилованиях в Российской армии, то приведите факты. Касаемо угрозы изнасилрвпгия Шамсутдинова, то даже вам ясно, что это "адвокатские штучки". Это называется "поймать за язык". Вот и договорились о "правильной" и выгодной трактовке слов командира, которого, кстати, нет в живых. На десерт вам предлагаю два блюда. Первое: Если вы внимательно смотрели х/ф "72 метра", то вспомните эпизод на построении л/с подлодки, где командир Янычар пообещал всем нечто подобное: "Ну, козыри дивные! Я вам задницы то развальзую!" Тем не менее все всё поняли и за АКМы хвататься не стали! Кино скажете, Азат, всё придумано! Второе:,Не поленитесь зайти в Ютьюб и набрать: "Суровый адмирал или сможет ли Северный Флот без мата". Это реальная документальная съёмка. Даже представить себе не сможете какую должность сегодня занимает этот адмирал! Так что дерзайте!

        • Азат Д
          16.11.2019 18:52


          Тут уже Минобороны одна из сторон, не последняя инстанция, так что пафосно лялякать тут не надо, и киношки как аргумент приводить . Будет суд и там все выяснится, так что давайте показания, и не врите.


        • Азат Д
          16.11.2019 18:54


          Я вот служил с теми, кто в 90-х служил на Адмирале Кузнецове, и там за просто могли за борт выкинуть, списать на потери.

          • Анонимно
            16.11.2019 19:56

            Удивительная формула: я служил с теми , кто служил в 90 е .......
            Мне кажется вас и выкинули, а это просто последствия.

          • Анонимно
            16.11.2019 20:50

            Я (14.31.) служил с 1983 по 2009 г.
            И не вам (18. 54.) Меня учить , про потому , что вы не можете чему-то научить.

        • Азат Д
          16.11.2019 18:54


          Повторюсь -"Вы даже кроетесь своего звания и где кем служили.".

    • Анонимно
      16.11.2019 15:06

      13 45 Да, наводит на определённые мысли. Что то у него не чисто.

    • Азат Д
      16.11.2019 15:58


      Посмотрите что о нем учителя говорят, и что с ним сделали в армии.

  • Азат Д
    16.11.2019 13:54


    Посмотрите сколько говорят официальные СМИ о питерском Наполеоне, и о Шамсутдинове.

  • Анонимно
    16.11.2019 14:23

    Хорошо, что в армии есть такие специалисты, как референт "главного военно-политического управления военного ведомства". Все четко объяснил и про труднотпереводимый на русский язык диалект командира и про мужеложество, которое презирается и может стать поводом для серьезных неуставных отношений к гомосексуалисту». Ещё очень убедительно рассказал об отсутствии возможности возникновения дедовщины." О накаленных отношениях в воинском подразделении и о "солдатах
    срочной службы групп криминальной направленности». С таким защитником армии и прокурора не надо!

  • Анонимно
    16.11.2019 14:31

    Как в армии, где служат 1 миллион не может быть изнасилований итд. Ни одного случая на миллион???статистика прямо из Эдема наверное. Какие же лживые и умственно ограниченные служат и работают в этой структуре.

  • Анонимно
    16.11.2019 14:33

    13.54 Это свидетельствует о том что в нашем государстве все плохое уже не скрыть за красивыми речами властей,наша реальная, «некрасивая» жизнь вылезает наружу и показывает уродство общества.

  • Анонимно
    16.11.2019 15:11

    несмотря на то, что как он трактовал слова командира, командир не имел права так выражаться, за ошибку поплатился.

  • Анонимно
    16.11.2019 15:12

    Не дополнял просто рядовой товарища лейтенанта. А так все в армии максимально корректно, вежливо и старшее поколение просто делится своим опытом с молодёжью.

  • Анонимно
    16.11.2019 16:15

    Не удивительно, что военный референт клонирует ответы Пескова: "Всё в стране хорошо", "мы не видим в этом ничего плохого", "мы держим ситуацию на контроле", "это искажённая интерпретация происходящего"...

  • Анонимно
    16.11.2019 17:06

    На комментарий который набрал больше всех, хочу ответить анекдотом из советского прошлого.
    Клиент в парикмахерской начинает скандал. К нему выходит директор парикмахерской и говорит: - " Если вам не нравиться Советская власть, то почему надо начинать с нашей парикмахерской."
    По моему в точку. или?

  • Анонимно
    16.11.2019 17:15

    Если бы все в рядах вооружённых сил было бы нормально, то такое бы ни когда не произошло. А так это глупые объяснения и покрывательства бардака в армии

  • Анонимно
    16.11.2019 18:29

    Вывод один , в армии 70% мужчин населения Рф не служили. В карауле дедовщины не может быть, все боятся за свою жизнь(я ходил в 150 караулов с составом 20 человек(все призывы вместе). В армии в целом она присутствует,но тоже потихоньку стирается. Психические отклонения этого парня -это частный случай. Если хочешь отстоять свою честь и достоинство -дай люлей обидчику. Убивать это не выход.

    • Азат Д
      16.11.2019 19:11


      " Если хочешь отстоять свою честь и достоинство -дай люлей обидчику." - Серьезно? Прыгнуть на толпу дедов во главе с офицером? Один на один он Пьянкову рога обломал, а тот на него дедов натравил. Для этого сбиваются в группировку, в данном случае дедов, чтобы одного мочить.
      Вы похоже комнатное растение, штабс-офицер пропаганды.

      • Анонимно
        16.11.2019 20:02

        19:11. Одно маленькое уточнение, Азат: со слов Шамсутдинова, открывшего огонь по десяти безоружным сослуживцам и добивавшего их
        контрольными выстрелами. Кстати, погибших и раненых могло быть и больше. Трое военнослужащих успели укрыться за бронетранспортером!

      • mad big
        16.11.2019 20:09

        Вы бы про пропаганду помолчали бы! Судя по количеству ваших постов вы как минимум политрабочий-инструктор. Фонтанируете вымыслами на любую тему.
        Еще раз повторяю, что упыренок еще не то говорить по указке адвоката станет. То ли еще будет!! Еще не ту сказку услышите.

      • Анонимно
        16.11.2019 23:40

        Ты о чем?если хотели бы его загосить, один бы его стёр бы . Посмотри на этого героя нашего времени? Хлюпик.Какая толпа???да кому он нужен?ты точно не знаешь , что такое армия

      • Анонимно
        17.11.2019 11:08

        Для 19.11. Ну кому этот злодей рога обломал? Что ты здесь городишь? Вот таким как ты, чем хуже в стране, тем лучше для вас. Всяких негодяев поддерживаете. Вон, сейчас такие как ты требуют убийцу девчонки аспирантки оправдать. Ты и тебе подобные , своими комментариями призываете солдат убивать своих товарищей и командиров.
        Нашли способ решения проблемы при помощи автомата. Так только дикари пещерные поступают. А чуть что, орать начинают, что с ними не по Закону поступают, адвокатов требуют.

  • Анонимно
    16.11.2019 19:20

    Я служил в армии. Дедовщина- как форма организованной преступности была и есть. Я верю словам Шамсутдинова, где он говорит об опущенных сослуживцах, которые обязаны инкогнито рассказать об этом и попытаться спасти армию от насилия дедов. Но меня не это интересует. Меня интересует другое: а способна ли изнасилованная армия воевать за Родину, за Отечество? И будет ли опущенная армия это делать? Думаю, нет. Тогда возникает второй вопрос: а Вам нужна такая армия? Мне- нет.

    • Анонимно
      17.11.2019 08:56

      19 20 а кто подтвердит его слова. Вот в чем вопрос. Как он докажет свои обвинения ? Если не докажет, то клевета. Со всеми вытекающими обстоятельствами. И вы как будете оправдываться? Сразу в кусты, хвост поджав?

  • Анонимно
    16.11.2019 20:42

    Для 19.20. Ну какая дедовщина , если разница в призыве всего 6 месяцев? Ну неуставные отношения, да могут быть. Но дедовщина уже невозможна. Это что, 6 месяцев прослужил и уже дед что ли?
    Да не служили вы ни в какой армии. Ну а у Шамсутдинова просто служба не сложилась. Амбиций было видимо много, а общие требования не хотел выполнять. Ну и понеслось одно за другим. Да тут еще и с психикой не все гладко. Вот его и торкнуло. Ну а ужасы с сексуальными посягательствами подсказали. Что то надо пострашней выдумать, людей разжалобить.

    • Анонимно
      16.11.2019 22:24

      Вот похоже и не служили. А я служил, и служил в военной комендатуре. Видел многое, знаю многое. И вы отлично знаете, об угрозе изнасилования Шамсутдинов заявил сразу же после задержания, когда адвокатами даже еще и не пахло. Еще раз повторяю: дедовщина- как форма организованной преступности была и есть. Пока на уровне уголовного кодекса РФ не будет закреплено положение о том, что дедовщина является формой организованной преступности, бороться с дедовщиной бессмысленно и бесполезно. А сказки о неуставных отношениях, когда не козырнули друг другу, вы рассказывайте школьникам. Может они вам поверят.

      • Анонимно
        16.11.2019 23:20

        После задержания он заявил, что ни о чем он не жалеет. Об угрозе, якобы, изнасилования появилась после предоставления Адвоката.

      • Анонимно
        17.11.2019 08:51

        Для 22.24. В комендатуре говоришь служил? Ну-ну. Если ты там действительно служил 2 года, а я в этом сильно сомневаюсь, ничего ты там не видел. Ну может губарей охранял, да оформлял отпускные. А больше ты там ничего видеть не мог.

      • mad big
        17.11.2019 11:58

        Писарчук? Водитель коменданта? В общем штатное наглое существо под крылышком начальства. Расскажи еще какую-нибудь сказочку.

  • Анонимно
    16.11.2019 22:05

    Еще раз говорю, это не дедовщина, это еще хуже. Похоже, что "упыри" в военной форме, по мимо денег, получаемых с нас в виде налогов за защиту нас, еще с наших детей берут поборы, и калечат им здоровье. А их руководство, этих "упырей" зачищает. По логике получается, то что они тоже имеют с этой кормушки, как не раз писала пресса про "вертикаль" в гаи и "план по сборам". Может в ВС такое же происходит. Тогда вопрос, они нас вообще, если что, зачищать будут, и смогут.??? Тогда вообще зачем мы их содержим? И не надо наезжать на адвокатов, это ихняя работа, пусть руководство ВС доказывает иное. Они уже сейчас врут что нету голубизны в ВС РФ. Несколько лет назад в печать проникало инфа о гомосексуализме в военных училищах, и где сейчас их выпусники. Пусть Шамсутдинов расскажет какая ежемесячная такса для командира и офицерского состава. Я кстати об этом уже слышал, что это есть в др.частях. И предьявить семье претензию в 500 раз увеличенную размеров поборов(взяток), кстати об этом статья есть в УК, и родственники должны вроде сейчас отдавать незаконно нажитое имущество. И вообще, его должен судить гражданский суд, и в другом регионе. Военным и их прес-релизам никакой веры.......

    • Анонимно
      17.11.2019 11:38

      Для 22.24. А я бы постеснялся рассказывать, что в комендатуре служил.

  • Фидарис
    16.11.2019 22:26

    Ожидаемая позиция со стороны вояк. Если будут судить военным судом, шансов на правосудие мало. Было бы правильно, если следствие и суд прошли в гражданских инстанциях под контролем общественных организаций. Давно пора поставить их под реальный общественный надзор.

  • Анонимно
    17.11.2019 00:32

    Проблем нет, у них 8 человек положили, но проблем нет, просто так автомат не хватают, а как армия любит закрывать свои грехи мы тоже знаем. у братишки газ-66 попал в ДТП с курсантами по вине их водителя, врезался в другую машину, в результате 2 серьезно пострадавших у курсантов, Минобороны заплатило деньги за памятную машину, а с курсантов взяли объяснительную , как они меняли лампочку в туалете и упали с табуретки, которую один держал, а второй упал. Пусть выкручиваются эти вояки , как хотят, но не решение проблемы показывает только одно, насколько гниёт изнутри государство. А СССР так и развалили и продали, вот такие офигенный военные

  • Азат Д