Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
17.11.2019

В Татарстане пройдут первые в этом году референдумы по самообложению

Сегодня, 17 ноября, в Татарстане начинают проводить первые референдумы по вопросу самообложения граждан. Так, согласно данным на сайте ЦИК РТ, сегодня референдумы пройдут в Черемшанском и Верхнеуслонском сельских поселениях.

Жителям этих поселений предстоит ответить на следующий вопрос: «Согласны ли вы на введение самообложения в 2020 году в сумме <…> с каждого совершеннолетнего жителя <…>?». В Черемшанском поселении с каждого жителя предлагают собирать по 1 тыс. рублей, в Верхнеуслонском — по 400.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В первом случае собранные деньги предлагают направить на благоустройство и содержание кладбищ, реконструкцию водопроводных сетей, ремонт тротуаров, летнее содержание улиц, оплату расходов за потребляемую электроэнергию уличного освещения, реконструкцию пришкольных площадок, расходы на содержание трактора.

В Верхнеуслонском районе средства предлагают направить на обустройство пешеходных зон села Верхний Услон, а также строительства дороги к кладбищу в поселке им. Кирова.

Референдумы продолжатся в других районах в следующие выходные — 24 ноября, а также 1 и 8 декабря, завершит их череду референдум в сельском поселении Тетюшского района 22 декабря.

Напомним, ранее председатель совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин сообщил, что в 2018 году более 96% всех сельских поселений в республике участвовало в программе самообложения. Всего с 2013-го, когда начала действовать программа, и по конец 2018-го на софинансирование из бюджета республики было выделено порядка 4 млрд рублей. С учетом того, что на каждый вложенный жителями сельских поселений рубль из бюджета выделялось 4 рубля, за это время население вложило порядка 1 млрд рублей, в том числе 223 млн в 2018 году. 47% всех средств по программе самообложения в Татарстане направляют на ремонт и эксплуатацию дорог и содержание мостов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (268) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.11.2019 08:55

Мурат Сиразин! Это позор Татарстана,когда нищих сельчан грабят чиновники самообложением ,которые как в Нашем Верхнеуслонском районе по материалам счетной палаты РТ "зарабатывают" миллионы на махинациях с землей! Почему в городе строят парки,прокладывают тротуары,строят метро не обкладывая горожан данью? А чем хуже мы деревенские? Немедленно надо прекратить грабеж СЕЛЬЧАН!

  • Анонимно
    17.11.2019 08:54

    В зеленодольском районе даже не пытайтесь, опять пролетите.

    • Анонимно
      17.11.2019 09:58

      Не пролетают. В Нижних Вязовых одобрямс.

      • Анонимно
        17.11.2019 10:39

        Спросите жителей районов, которые участвует с самообложении, хорошо ли, что на эти деньги им ремонтируются дороги и строятся детские площадки? Сельские бюджеты
        маленькие и самообложение даёт возможность увеличить и без того небольшие бюджеты.

        • Азат Д
          17.11.2019 12:07


          Почему жители районов не могут избирать глав районов?

          • Анонимно
            17.11.2019 12:58

            12:07 в этом нет смысла, поскольку мало жителей действительно будут заинтересованы в этом

          • Анонимно
            17.11.2019 15:58

            к 12: 07. А зачем лишние затраты на выборы, в том числе на референдумы? Пусть эти затраты сельская дума зачисляет в счет самообложения....

            • Азат Д
              17.11.2019 17:12


              А самообложение как проходит?
              А вот выборы главы, можно спокойно с парламентскими совместить.

        • Анонимно
          17.11.2019 21:18

          По 1000 р! Что делать тем, кто итак еле концы с концами сводит, с пенсией 8700 р Или при всем этом быть донором для РФ звучит гордо?!
          А те, кто итак работает, налогов платит, почему они должны еще и самооблагаться? Пусть самооблагаются министры и их замы,депутаты, у кого годовой доход 3 млн и более!

        • Анонимно
          18.11.2019 07:02

          Одного нового ляляляля убрать, и освободятся средства для содержания одного сельского поселения

      • Анонимно
        17.11.2019 10:49

        Живу в Зеленодольске. Не все такие недальновидные, как 8:54. Я вот даже не знал в прошлом году, что проходил референдум, иначе бы проголосовал за.

      • Анонимно
        17.11.2019 10:54

        А я за. Пойду и проголосую! Пусть тротуарами займутся уже

        • Анонимно
          17.11.2019 13:37

          Я тоже не против впринципе. Мы ещё даже не попробовали, а уже выступаем против.

          • Анонимно
            17.11.2019 18:48

            Вот на референдуме и посмотрим. Я лично тоже не против, самообложение позволит нам самим реализовывать свои хотелки

            • Анонимно
              17.11.2019 21:19

              18-48
              Вы же на референдуме должны избрать свой народный контроль, и она должна контролировать сбор, финансирование целевое и отчетность.

            • Анонимно
              21.11.2019 20:37

              Один и тот же почерк

          • Анонимно
            17.11.2019 18:51

            Вечно так, люди с опаской относятся к нововведениям, классика.

            • Анонимно
              17.11.2019 19:23

              люди не понимают зачем им отдавать деньги.Если они уже вам заплатили налоги куда в ы их дели?

    • Анонимно
      17.11.2019 10:32

      Вот из-за таких как вы -пролетальщиков и людей, которые против всего, у нас и не создается ничего.

      • Анонимно
        17.11.2019 18:52

        это заложено на уровне психики: люди боятся нового, чуждого. эдакая вариация ксенофобии, которая в стране имеет сильное развитие.

        • Анонимно
          21.11.2019 20:40

          Сидеть как Вы в квартире в городе и фигурно одобрять - это так объективно

    • Анонимно
      17.11.2019 10:46

      Наоборот надо, хоть освещение сделают везде! много где участков без света, теперь хоть деньги найдтуся

      • Анонимно
        17.11.2019 13:39

        Да. Люди сами жалуются на многие вещи, но по сути сами ничего не делают чтобы исправить ситуацию, а от других требуют. Тем более что туь софинансирование идёт и гос-во в 4 раза больше вложит

        • Анонимно
          17.11.2019 15:27

          Т.е. до этого у государства не было денег на все это, а теперь откуда-то появятся?
          Если появятся, то почему раньше не было финансирования, раз деньги есть?

          • Анонимно
            17.11.2019 18:53

            Суть не в другом: люди посоветуют, что конкретно им нужно, а власти это выполнят. вин-вин

    • Анонимно
      17.11.2019 11:09

      Обман народа. Эти деньги тратят как хотят

      • Анонимно
        17.11.2019 13:38

        Вы уверены? По моему такая инициатива у нас в республике не практиковалась ещё повсеместно... а вы уже выступаете против, ещё и клевечете

        • Анонимно
          17.11.2019 15:24

          в законодательном плане нет, но многие жильцы домов уже практиковали думаю, по мелочам. А тут ещё по 4 рубля Гос-во накинет сверху на каждый рубль.

          • Анонимно
            17.11.2019 17:16

            Самое верное изложение

          • Анонимно
            17.11.2019 18:54

            Тот случай, когда власти готовы софинансировать твои "хотелки", а ты противишься этому. Как-то странно, разве нет?

  • Анонимно
    17.11.2019 08:55

    Мурат Сиразин! Это позор Татарстана,когда нищих сельчан грабят чиновники самообложением ,которые как в Нашем Верхнеуслонском районе по материалам счетной палаты РТ "зарабатывают" миллионы на махинациях с землей! Почему в городе строят парки,прокладывают тротуары,строят метро не обкладывая горожан данью? А чем хуже мы деревенские? Немедленно надо прекратить грабеж СЕЛЬЧАН!

    • Анонимно
      17.11.2019 10:20

      Это называется вовлеченность! Если не нравиться идите и проголосуйте против. На то и референдум.

      • Анонимно
        17.11.2019 10:41

        Налоги отменили для физлиц получается, если теперь сами люди скидываются на то, что должно быть обеспечено государством?

      • Анонимно
        17.11.2019 10:53

        Пусть проводят, так может дороги начнут ремонтировать в районах. А то только в Казани все делают.

        • Анонимно
          17.11.2019 14:31

          Зачем такое: плачу налоги и ещё на все остальное надо платить?

          • Анонимно
            17.11.2019 15:49

            Ну так и платите лишь налоги,самообложение это добровольное желание граждан внести средства на улучшение условий проживания,ДОБРОВОЛЬНОЕ!!!с чем согласен верховный суд республики татарстан,просто это решение администрация районов и иже с ними почему то не желают озвучивать.НО ОНО ЕСТЬ.интернет вам в помощь)

            • Анонимно
              17.11.2019 16:08

              Да уж, такую инициативу хорошую, коверкают как могут. Налоги зачем то приплетают сюда... все же понятно, на все хотелки деньги выделить не смогут, соответственно у нас с вами есть возможность самим что-то улучшить, скинуться, а государство немного поможет бюджетом. Вот и все.

            • Азат Д
              17.11.2019 17:13


              Вот именно, лично каждый по желанию должен платить.

              • Анонимно
                17.11.2019 18:52

                Вас лично никто не заставляет. Вот сходите на референдум и выразите свою точку зрения. Для нас же делают референдум.

                • Азат Д
                  17.11.2019 20:21


                  А зачем на референдум ходить, если я платить не буду.
                  Кстати, как участвовать в проведении и подсчете этого голосования? Думаю многим интересно будет.

              • Анонимно
                17.11.2019 18:55

                Так и есть, на добровольной же основе все проводится. Приходишь, голосуешь, выбираешь.

      • Анонимно
        17.11.2019 10:58

        Какой референдум? Кто хочет вот пусть и оплачивает. Кому вы скидываетесь? Если уж на космодромах миллиарды воруют и говорят об этом открыто, что и говорить про тротуарную плитку.

        • Анонимно
          17.11.2019 11:29

          Мадам Бордюр в Москве меняет каждый бордюр по 3-4 раза. Надо же работать!

      • Анонимно
        17.11.2019 10:59

        Причём тут грабеж то? Проводят референдум же, вот на нем и выражайте свою точку зрения.

        • Местный
          17.11.2019 18:28

          По поводу пенсионной реформы ни кто не подумал референдум проводить, многие бы "выразили своё мнение"!

          • Анонимно
            17.11.2019 18:53

            Ну это разные инициативы абсолютно, там из-за экономических трудностей ввели ее. А тут наоборот, хотят чтобы граждане сами контролировали на что идут их деньги непосредственно. Да и референдум позволит понять отношение к такой инициативе.

          • Анонимно
            17.11.2019 18:56

            Вот сейчас конкретно проводят, почему бы не поучаствовать в собственном будущем?

            • Анонимно
              17.11.2019 19:25

              МЫ итак вам налоги платим какое будущее!! ЭТО ГРАБЕЖ

      • Анонимно
        17.11.2019 11:02

        На самом деле самообложение хорошая инициатива и попробовать стоит. Потому что из бюджета деньги выделяются на определённые сферы, а так с помощью самообложения жители смогут дополнительно решить ещё какие нибудь проблемы, а гос-во им сверху накинет

        • Анонимно
          17.11.2019 13:00

          Самообложение - это лишь дополнительная мера, которая покрывает дополнительные желания граждан. Вижу в этом только плюсы

          • Анонимно
            17.11.2019 16:10

            Я тоже только плюсы вижу! Не на все наши хотелки должны выделяться деньги из бюджета по первой просьбе. У каждого района свои потребности и вот так с каждым разбираться, года пройдут. А так граждане сами смогут все делать.

            • Анонимно
              17.11.2019 16:19

              НАши это не хотелки ,а первоочередные нужды сдавая огромные налоги, видя ка кгокак вы тратите природную ренту, мы не понимаем почему ва мне хватает денег на нужды тех кто вас кормит и чье богатство вы добываете из земли??


              Не хватает денег?

              СОкратите аппарат отменитеспорт зачем спорт вообще?? нужн ыдороги детсады итак далее а ваширасходы НАШИХ денег пример ГЛУПОСТи

              самооблажение НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

              В ЫОБЯЗАНЫ НАЛОГИ ТРАТИТЬ НА НАС а не спорт и свои зарплаты

          • Анонимно
            17.11.2019 16:14

            Боты получили задание раскрутить население на самообложение. У Силуанова зарплата почти 2млн.р., пусть скинется.

            • Анонимно
              17.11.2019 18:57

              Вы похоже вообще не разбираетесь в ценах и бюджетах. Вы вообще выбирали строй материалы когда нибудь? Сейчас все оооочень дорого. У меня на загородный дом на ремонт ушёл почти миллион, а прикиньте делать ремонт в огромном дворе 5 этажном. Плюс ещё рабочая сила много стоит. Вот и судите сами.

            • Анонимно
              17.11.2019 18:58

              Что конкретно Вас не устраивает в ситуации? Я вижу её так: у моих соседей есть общая идея, воплотить её нам не под силу, в бюджет деньги на такие нужды не выделены. Остается делать за свой счет. НО, тут предлагают профинасировать наши расходы 1 к 4, еще и на добровольной основе. В чём здесь проблема то?

    • Анонимно
      17.11.2019 10:21

      Почему-то если кому-то, что-то не нравиться человек начинает говорить от имени всех.

    • Анонимно
      17.11.2019 10:24

      Есле считаете, что можете представлять интересы сельчан, жителей республики идите и избирайтесь в местный или республиканский представительские орган.

      • Анонимно
        17.11.2019 11:30

        В начале запишитесь в ЕР! Это партия могучего большинства.

        • Анонимно
          17.11.2019 13:01

          ЕР, не ЕР - разницы никакой. В любом случае заинтересованный в продвижении интересов региона человек будет занят правильным делом

      • Анонимно
        17.11.2019 11:37

        Было желание, да отбили - в буквальном смысле!
        Это же супер бизнес узкого круга лиц.

      • Азат Д
        17.11.2019 12:05


        Так на дальних подступах зарубят.
        Вы про Яблоко в Татарстане что нибудь слышали?

    • Анонимно
      17.11.2019 10:27

      не думаю, что кто то кого то пытается обокрасть. На каждый рубль сверху выдаётся ещё 4, хорошее подспорье для решение небольших сельских вопросов. У глав поселений есть отчётность по итогам самообложения, которой они должны строго придерживаться.

      • Анонимно
        17.11.2019 11:01

        а сколько из этих денег в количестве 5 сумм самообложения( из них 4 из бюджета) будет украдено при их, якобы, освоении?

        • Анонимно
          17.11.2019 13:03

          11.01 украдено, освоено, это все полемика. Я вот вижу, как дворы начали в хорошое состояние приводить, для меня это показатель их добросовестной работы

        • Анонимно
          17.11.2019 14:50

          Уже несколько лет в республике самообложение, в районах реально деньги идут на то, что закладывается . Единственное, у всех свои хотелки. Кому то нужна дорога, а кому то фонарь, и не на все хватает. Тем не менее все нереализованные желания учитываются а следующие годы на последующих референдумах.

          • Азат Д
            17.11.2019 14:59


            Где можно в открытом доступе посмотреть отчеты, акты выполненных работ?

            • Анонимно
              17.11.2019 16:49

              Обратитесь в то поселение, которое вас интересует... Там серьезный контроль за собранными деньгами и их тратами - сумма из двух бюджетов. Думаете в республике просто так 4 рубля к 1 добавляют?

              • Азат Д
                17.11.2019 17:15


                Так почему нет в электронном виде в общем доступе? на сайте района и ли в госуслугах?

                • Анонимно
                  17.11.2019 18:58

                  Так спросите у тех кто непосредственно этим занимается. Нам то откуда знать?

      • Анонимно
        17.11.2019 11:30

        И не думайте. Просто примите как факт.

      • Азат Д
        17.11.2019 12:06


        Где отчеты по предыдущим потраченным деньгам?

      • Анонимно
        17.11.2019 12:27

        Вы эти 4 рубля видели?Кто Вам их показал?

        • Анонимно
          17.11.2019 13:04

          Так ещё ничего не началось, только обсуждения. Люди примут решения, там уже и будет софинансирование.

        • Анонимно
          17.11.2019 16:54

          а как вы думаете, из каких средств работы выполняются? Дороги, освещение уличное, тротуары или благоустройство? Ну соберет поселение 500 тысяч. В поселении 5 деревень - деньги тратятся в каждой деревне, а это грубо говоря по 100 тысяч на деревню. Узнайте сколько 1 км щебенения дороги стоит... Никогда на доходы от местных налогов не сделать. А тут собрали сельчане, добавила республика - в результате 2-3 улицы в деревне приводят в порядок.

          • Азат Д
            17.11.2019 17:16


            Можно всё сделать, если бы доходы с дивидендов госакции шли в бюджет.

          • Анонимно
            17.11.2019 18:10

            16.54 Вы о перераспределении средств из местного бюджета не слышали? Это не значит,что если конкретная деревня налоги заплатила ,то именно туда эти деньги и вернутся на благоустройство!

            • Анонимно
              17.11.2019 19:00

              Вернутся уж, просто возможно не сразу. Невозможно же взять и сразу все налоги в виде благоустройства всем вернуть:/ учитывая что на это благоустройство понадобится раз в5 больше денег чем налоги

      • Анонимно
        17.11.2019 23:21

        Почему нельзя накинуть 4 рубля без моего рубля? Скажите, в чем смысл вообще данного налога?

    • Анонимно
      17.11.2019 10:51

      Референдум проводят не случайно. Люди же могут проголосовать против, если их не устраивает. Хотя идея неплохая сама по себе.

    • Анонимно
      17.11.2019 10:53

      Так потому что бюджет на села меньше, на все денег не хватает . Вот и нашли такой компромисс. Тем более что государство выделяет на каждый собранный рубль ещё 4. По моему не плохая инициатива

    • Анонимно
      17.11.2019 16:44

      Такие как вы и голосуют против, и пользуясь интернетом агитируют других... Да и врунишка вы хронический, за что вас наказывали уже неоднократно. Если бы чиновники попались при проверке СП, то давно были бы осуждены. А так, воду льете злясь, что у вас ничего не получается, а вините всех вокруг.

    • Анонимно
      17.11.2019 17:33

      где вы видели в казани строят дороги?В центральных,где проезжают туристы?В казани сколько котеджных поселков без дорог,без центральной канализации и водой с перебоями.

      • Анонимно
        17.11.2019 19:01

        В этом году весной у нас на дубравной сделали ремонт, аметьевская магистраль, на квартале на Адоратского. Это по вашему центр??:/ обычные спальные районы!

  • Анонимно
    17.11.2019 08:57

    Вопросы референдума должны быть иными! Почему налоги расходуются на имперские амбиции, уходят в в Сирию, Венесуэлу, Африку? Вместо силовиков их надо тратить на социальные нужды, образование и здравоохранение! Почему расходы на жителей столиц больше, чем на жителей других городов, а сельские поселения вообще гнобят?

    • Анонимно
      17.11.2019 09:05

      А ответы какие предлагаете?)

      • Азат Д
        17.11.2019 09:56


        Для начала можно отказатся от всяких шоу и конференций.

        • Анонимно
          17.11.2019 11:03

          Родители живут в верхнем услоне , проблема с пешеходными зонами правда есть. Мы даже жаловались главе, сказали , денег нет. Если можно с республики получить эти деньги через самообложение, то почему нет.

          • Анонимно
            17.11.2019 13:06

            Во-во, так куда проще. И результат будет, и отследить из работу будет легко.

        • Анонимно
          17.11.2019 13:05

          Шоу и конференции, как вы говорите, являются неотъемлемой частью работы с населением. Как же вы хотите из упразднить?

      • Анонимно
        17.11.2019 10:57

        Это вопрос как минимум для опроса ВЦИОМ) а по самообложению -вопрос местного масштаба, как раз нацеленный на то, чтобы поддержать сельские поселения.

    • Анонимно
      17.11.2019 10:55

      Эти вопросы нужно задавать федеральному центру, как мне кажется. Оттуда все идет, а "наши" должны крутится, как могут, исходя из сложившихся условий. Тоже не позавидуешь.
      Самообложения, хоть и частично из своего кармана, все же многие проблемы сельчан решит. Те же разбитые тротуары.

    • Анонимно
      17.11.2019 11:32

      Потому что в Венесуэле, Чаде и Сирии народ еще не живет так хорошо, как мог бы жить! "Он хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать!"

  • Анонимно
    17.11.2019 09:00

    Доят население как хотят

    • Анонимно
      17.11.2019 10:47

      Я думаю 400-1000 рублей не так уж и много, один раз заплатить. Зато благоустройством займутся. Все же здесь живём, для себя делаем, не для кого то

      • Анонимно
        17.11.2019 11:29

        Так голосуйте

      • Анонимно
        17.11.2019 11:34

        Да и 3-4 000 тоже не много. А общественная польза огромная! С миру по нитке - голому (в Ницце) рубашка.

      • Анонимно
        17.11.2019 11:37

        Это вечное «зато». И ни у кого не возникает мысли что власть обязана это делать без всяких «зато».

        • Анонимно
          17.11.2019 12:30

          Кстати ,мы эту власть и так содержим на собранные с нас налоги,а они ещё хотят ,чтоб мы самооблагались?!Вообще стыд потеряли!

          • Анонимно
            17.11.2019 13:07

            Самообложение - дополнительная мера. Все, что заложено в бюджет - делается на деньги бюджета. Деньги с самообложения лишь позволяют расширить круг работ

          • Анонимно
            17.11.2019 18:45

            Разные уровни бюджетов и разные инструменты. Если это поможет решить какие то вопросы сельскому населению, что ж в этом плохого?

      • Анонимно
        17.11.2019 12:02

        Пусть тогда выкладывают подробные сметы и отчеты на что потратили/ собираются потратить деньги. И жители имели право голосованием отменить тендер или не нужное им строительство, т.е. сами распоряжались средствами.

      • Азат Д
        17.11.2019 12:08


        Вы прпагандист? За всех, за все районы говорите, из Казани.

    • Анонимно
      17.11.2019 11:01

      Для этого и проводят референдум, чтобы узнать мнение жителей, согласны они или нет. Сборы один раз в несколько лет или ежегодные, интересно? В первом случае не так проблематично найти нужную сумму, зато дороги в порядке будут.

  • Анонимно
    17.11.2019 09:08

    Соберут с нищих селян и распилят

    • Анонимно
      17.11.2019 11:35

      И это здорово. Ваш пример - да во все муниципалитеты России! Да Богу в уши!

      • Анонимно
        17.11.2019 13:09

        Что плохого в том, чтобы у народа жизнь стала краше? Чтобы из условия жизни преобразились? Самообложение лишь поможет в достижении этой цели

        • Анонимно
          17.11.2019 15:23

          Что плохого в том, что кто-то обворует народ?

          • Анонимно
            17.11.2019 16:15

            С чего обворует то?? Наоборот контроль граждан за своими деньгами увеличивается. Они то свои деньги уже вложили прям и могут по результату посмотреть, что сделано, а что нет.

        • Анонимно
          17.11.2019 16:19

          У народа и так денег нет.

          • Анонимно
            17.11.2019 18:47

            Денег нет , но жить хочется не хуже, чем в столицах. И дороги не хуже. Если денег не выделяют , то хотя бы таким образом увеличить расходы на село.

  • Анонимно
    17.11.2019 09:13

    В основной своей массе референдумы являются фикцией. Итоги всегда делаются под хотелки администрации, там где нужны дороги строят парки, где нужна централизованная канализация и водоснабжение строят ущербные, показушные детские площадки. В общем деньги идут только на утвержденные сверху, пролоббированные проекты.

    • Анонимно
      17.11.2019 11:02

      Деньги уходят в Лондон.

      • Анонимно
        17.11.2019 13:09

        Чушь не несите, может сразу в Австрию ещё?

        • Анонимно
          17.11.2019 16:16

          Вы не правы по поводу референдумов. Если бы все уже было предопределено, просто сказали бы - все вводим самообложение и ввели. А так хотят узнать-нужна инициатива или нет.

        • Анонимно
          17.11.2019 16:17

          Ну так вот сходить на референдум и потом узнаёте. Но я за себя свою семью и друзей могу сказать, что идея прикольная и попробовать стоит.

        • Анонимно
          17.11.2019 16:22

          Может и в Австрию. Работы по благоустройству будет проводить нужная фирма. А Владелец этой фирмы будет распоряжаться прибылью, как захочет. Причем все будет законно, а про откат никто не узнает.

          • Анонимно
            17.11.2019 16:36

            Полностью согласен.в вопросах освоения бюджетных средств есть широчайший простор для творчества)))

    • Анонимно
      17.11.2019 11:07

      Сейчас стали иначе подходить к этому вопросы, судя по моим наблюдениям. В той же программе "наш двор" люди сами ранжируют свои проблемы первоочередные, там дороги выбрали, здесь сельчане тоже вступились за дороги в качестве приоритета видимо. И в последнее время масштабные ремонты дорог и проводят. Хорошее дорожное покрытие кладут, прошлогоднее, по крайней мере, не перекладывали) В Челнах пока так, за парки не брались ещё.

      • Азат Д
        17.11.2019 12:23


        Так на наш двор перед выборами обещали 50 млрд. дивидендов с госкомпаний пустить, которые до этого неизвестно куда уходили.

        • Анонимно
          17.11.2019 16:18

          Так эти 50 млрд и остались. Программа рассчитана на 3 года, вот и поделили эту сумму на 3, на каждый год.

          • Анонимно
            17.11.2019 16:33

            И ЧТО мало что ли?ВЫ обнаглели

          • Азат Д
            17.11.2019 20:11


            А в прошлом году эти 50 млрд на что потратили, а в следующем на что потратят?

            • Анонимно
              18.11.2019 07:09

              к 20:11. Ясен, как день, что azat - вольный и независимый Каzак.. но из чьих же аудит Палаток вылез то сей добровольный Д- Казак?

    • Анонимно
      17.11.2019 11:08

      если вам дороги нужны, то мамочкам нужны детские площадки и парки! Я только за- и глазу приятно, и погулять есть где с детьми.

    • Анонимно
      17.11.2019 11:42

      Километр асфальтированной дороги стоит миллионов 6-8. Самообложение, как я понял, решает вопросы меньшего масштаба, но не менее значимые. Хоть какой то инструмент пополнения сельских бюджетов.

      • Анонимно
        17.11.2019 13:11

        Я и говорю, это лишь дополнительная мера, причём необязательная

        • Анонимно
          17.11.2019 16:19

          Да, нам бы во дворе не мешало скамейки обновить к весне) я впринципе не против инициативы. Проголосую за на референдуме

  • Анонимно
    17.11.2019 09:18

    Они согласны, чё вы их спрашиваете!

    • Анонимно
      17.11.2019 10:51

      Хорошо хоть референдум проводят, мнение спрашивают, а не просто так

      • Анонимно
        17.11.2019 11:37

        Чтобы всегда можно было сказать: "Референдум решил", хотя налоговым кодексом и не предусмотрено. Что поделать с сознанием граждан? Оно выросло! и Его не спрячешь.

        • Анонимно
          17.11.2019 16:20

          Вы хоть на один референдум сами ходили!? Лично я да. И могу с уверенностью сказать, что впринципе все результаты учитывались. Потому что я потом среди проголосовавших интересовался, совпало.

  • Анонимно
    17.11.2019 09:25

    В районах , в деревнях нет работы, если и есть работа зарплата минимальная чтоб выжить

    • Анонимно
      17.11.2019 18:57

      Согласен. Но от этого сельчане не должны жить в разрухе. Есть возможность облагородить пространство, на это дают деньги, которые идут сверх бюджета сельского поселения. Другой возможности не будет. Или переезжать в город, но это не всем нужно.

  • Анонимно
    17.11.2019 09:29

    как сказала одна знакомая в сельском совете работаеть замом хоть 100 % будут против , мы говорить все равно же делаем ЗА нужные проценты. Нас заставляют так делать глава района . так что от нас ничего не зависить. там де сторонних наблюдателей нет.

    • Анонимно
      17.11.2019 12:33

      Это правда,сама работала руководителем сельсовета- дай 100 процентов и все!! В Арском районе поголовно проводится такая практика,хотя 90 процентов населения против!

      • Анонимно
        17.11.2019 14:59

        Не знаю как в Арском, но у меня родственники в деревне в Высокогорском районе, говорят, что благодаря этому
        референдуму дороги, которые была непроходимые, щебенкой наконец засыпали!

        • Анонимно
          17.11.2019 15:39

          Враньё вот не надо врать

          • Анонимно
            17.11.2019 16:22

            Так идите проверьте сами эти дороги. Зачем мне врать то. Говорю все по факту, как есть. Это вы придумываете тут небылицы, которые даже доказать не сможете.

            • Анонимно
              17.11.2019 16:34

              Это вам доказать надо,что дорога есть .ВРАНЬЕ всё врете вы...

              • Анонимно
                17.11.2019 19:00

                Потому и столько слухов об этом самообложении, что никто о хорошем не говорит. А если и говорит, то ему не верят. Хотя все это правда, что программа работает. То, что на деревне ждали годами, пришло за год благодаря референдуму - та же самая щебёнка на убитых дорогах.

        • Анонимно
          17.11.2019 16:51

          Там ставленники прежнего главы района вот и ставят палки нынешней главе. А он не замечает. Ему нужна своя команда.

  • Анонимно
    17.11.2019 09:29

    Люди платят налоги, в том числе транспортные.. этого мало??? Какой еще налог??? Это грабеж!

    • Анонимно
      17.11.2019 10:49

      Так это и не налог.это возможнось решить свой какой то вопрос и удовлетворить хотелки, деньги на которые не заложены в бюджет

      • Анонимно
        17.11.2019 11:38

        А это уже поборы! Они тоже не предусмотрены, но сознательные несутся.

        • Анонимно
          17.11.2019 13:13

          Оьязаловки нет, потому это никакие не поборы вовсе. Люди сами решение принимают

          • Анонимно
            17.11.2019 16:23

            Где вы нашли сваять то с поборами и самообложением???:// уф что за народ а. Вы даёте рубль, а вам сверху 4 рубля, так где проборы то? Наоборот софинансирование основное со стороны гос-ва идёт

            • Анонимно
              17.11.2019 18:18

              16.23.А просто так эти 4 рубля власть выделить не может? Вот где логика? Зачем с населения этот рубль собирать? Очередные схемы....а глупое население ведется !

              • Анонимно
                17.11.2019 19:05

                Схема такая, потому что иное не предусмотрено бюджетом. У каждого района в зависимости от его производительности, свой бюджет. Не могут дать больше, так экономически просчитано. Поэтому такие вещи как самообложении - для того , чтобы выделить деньги районам и решить местные вопросы без укрупнения бюджетов, простым понятным механизмом.

      • Анонимно
        17.11.2019 11:40

        Какие хотелки? Разве освещение и тротуары это не элементарные требования жилого поселения в 21 веке?

        • Анонимно
          17.11.2019 13:14

          Если деньги на это не вложены в бюджет на ближайшее время, То самообложение поможет решить вопрос.

      • Анонимно
        17.11.2019 16:25

        Это дополнительный налог. Хотелки у народа другие - повысьте зарплаты и пенсии.

    • Анонимно
      17.11.2019 15:29

      Это плохой прецедент. Представьте, что скоро с вас начнут также в открытую трясти деньги в школах и садиках, больницах: типа у нас нет денег на ремонт, но вы уважаемые родители скидывайтесь, а государство добавит. Последствия сами можете представить.

  • Анонимно
    17.11.2019 09:34

    Почему деньги на все эти работы закладываются в бюджет, а содержат жители районов? Городские ведь ни на какие референдумы не ходят! Сколько уже можно запускать руки свои в карманы простых людей?

    • Анонимно
      17.11.2019 10:50

      В том то и дело, что не на все деньги закладываются в бюджет. Он же не резиновый. А проблем достаточно. Вот и получается,что есть такой выход софинанирования. Тем более что 400 рублей те так уж и много один раз заплатить

  • Анонимно
    17.11.2019 09:35

    Пока нет должного, объективного контроля за расходованием средств, никаких самообложений быть не должно! Хотя, уверен, если бы бюджетные средства тратились в полном объеме по статьям расходов, на те же дороги, то давно бы уже ездили по идельно ровным и безопасным дорогам

  • Анонимно
    17.11.2019 09:41

    Референдум прошел!Каждому жителю правительство выделит по 1т.р! Ура!!

  • Анонимно
    17.11.2019 09:45

    Практика проведения самообложения на селесовсем не красит РТ, декларирующий и демонстрирующий дорогостоящие пиар проекты в Казани.

  • Анонимно
    17.11.2019 09:46

    Получается, что семья из 4 чел будет платить 4000 руб. дополнительных налогов. Нехило.

    • Анонимно
      17.11.2019 10:45

      Это не налог, а разовый платёж. На эти самые 4 тыс государство 16 накидывает

      • Анонимно
        17.11.2019 11:38

        Так пускай 16 государство даст. И проконтролирует чтоб не сперли. Тогда ещё и останется по тыще людям раздать

      • Анонимно
        17.11.2019 12:35

        Вы эти 16 тысяч видели?

      • Анонимно
        17.11.2019 15:35

        16 тысяч котрое государство ДАСТ ЭТО НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ .
        Государство итак ОБЯЗАНО ИХ ДАТЬ

    • Анонимно
      17.11.2019 11:05

      Ага из шести минимум, а то и из семи. Бабушка, дедушка и трое детей, например.

    • Анонимно
      17.11.2019 12:37

      В районах и так нет работы,денег нет,за газ,электричество еле наскребают,а 4 тысячи это большие деньги,где их взять ,чтоб так просто отдать?Детей одевать,кормить надо!

      • Анонимно
        17.11.2019 16:54

        Так сейчас в Арском районе, еще за мусор с каждого человека и за воду! И главное дороже чем в городе, все по нормативу! Ужас! Все делается против населения!

  • Анонимно
    17.11.2019 09:55

    овощами взнос выдать (

  • Анонимно
    17.11.2019 10:02

    В городе со стороны ЖКХ нас имеют 120% за не оказанные услуги по кв метрам аж, хотя дома новые, купленные с нашего кармана, прямо купаются, а в селах такого нет! Интересно, за чей счет живут «успешные», которые все время выдвигают свои новые проекты на сбор денег? А может пускать такой проект, чтобы каждая копейка налево в чужой карман не пошла?! Из бюджета на каждый рубль 4 рубля, то есть с наших же денег, еще вновь собирают через какие то референдумы - это как то похоже на публичную не законную «странную» игру! А законы кто придумывает, почему изначально на обсуждение не выводите? Наши предки такие шаги принимали, как совет с «воротником», такие подходы можно принимать только в семье, может на самом деле хватит придумывать разные непонятные идеи и требовать с народа! Еще дополню, мы же еще за свои квартиры и налоги оплачиваем по рыночной цене!!! Всех нас, по всем направлениям поставили в трубу, где можно качать деньги - это не беззаконие?!

    • Анонимно
      17.11.2019 11:08

      У нас за уборку подьездов 350 рублей в месяц. 400 квартир в семи подьездах. Причём не моют ведь даже полы, потому что на их зарплату в УК в 2500руб в месяц никто не идёт.

  • Анонимно
    17.11.2019 10:17

    Самообложение придумали, чтобы народ контролировал чиновников, а не для того чтобы обирать людей.

    Когда свой рубль вложишь, то сразу начинаешь думать куда он пошел.

    Это борьба с инертностью сельского населения.

    • Анонимно
      17.11.2019 10:34

      Это продолжение геноцида граждан нашей страны.
      Чиновников у нас народ никогда не контролировал, это невозможно, как невозможно заключённым контролировать администрацию колонии. Инструмент отсутствует, система выстроена по обратному принципу. У них народ - «новая нефть», который надо доить.

    • Анонимно
      17.11.2019 10:35

      А налоги придумали наверное для обогащения чиновников?

    • Анонимно
      17.11.2019 10:54

      В том то и дело, что граждане регулярно вкладывают свои рубли в НДФЛ, НДС, ТАРИФЫ, ПОШЛИНЫ и все другие налоги и не понимают куда идут эти деньги.

      • Анонимно
        17.11.2019 11:48

        Не понятно, потому что на каждом отремонтированном фонарном столбе, метре выложенной дороги, построенной больнице, фельдшерском пункте , бланке бесплатного врача терапевта не написано- "услуга оказана за счёт налогов граждан".

        • Азат Д
          17.11.2019 12:24


          Так это и так ясно. Или вы думаете что это с Америки или инопланетян? Зачем вам это писать ещё? Или не знали?

        • Анонимно
          17.11.2019 15:41

          На люксовых авто, яхтах, недвижимости за рубежом тоже впору писать "за счёт налогов граждан"

    • Анонимно
      17.11.2019 11:10

      Ты в каком мире живёшь? Кто там перед тобой отчитается? Ты хотя-бы на приём к главе попади для начала. И потом все подрядчики там свои будут.

    • Анонимно
      17.11.2019 11:41

      Да, с особой косностью особенно самостоятельного сельского населения. Рублём поправить косность!

  • Анонимно
    17.11.2019 10:21

    С 01.01.2020 ввести новые налоги с населения за дождь, за снег, за солнце, за ветер, за день, за ночь! Все собранные деньги пойдут на дождь, на снег, на солнце, на ветер, на день, на ночь! С уважением, думающая о народе АДМИНИСТРАЦИЯ!

    • Анонимно
      17.11.2019 19:20

      Сравнили две разные вещи . Налог уходит в бюджет, а тут твои деньги остаются, и ещё дают в 4 раза больше - но на конкретные цели. Которые нужны всем жителям.

    • Анонимно
      17.11.2019 19:51

      Молчать!!!!!

      Чипполино, запрещенный в россии мультик.
      Реально запрещен.
      Кто его когда последний раз видел?
      Молчать!

  • Анонимно
    17.11.2019 10:27

    Я горожанин и очень жалею, что и у нас нет такой истории. Хотя и понимаю почему (слишком уж обширная казань пришлось бы делать сильное дробление по проектам). С удовольствием бы привел территория в вокруг своего дома в порядок.

    • Анонимно
      17.11.2019 11:42

      Так приведи, вложись и приведи.

      • Анонимно
        17.11.2019 12:29

        Можно просто грабельками бесплатно. Хотя за уборку двора каждый месяц платим

    • Азат Д
      17.11.2019 12:12


      Где можно посмотреть в общем доступе документы акты выполненных работ и подобное по городским тратам?
      Найду кучу денег для нужных дел, в том числе для территории вокруг вашего дома.

    • Анонимно
      17.11.2019 16:31

      Так отправь в бюджет тысяч 100 и добейся, чтобы их потратили на территорию дома.

  • Анонимно
    17.11.2019 10:37

    Ни копейки.Позор!!!!

  • Анонимно
    17.11.2019 10:44

    Уважаемый Экзам Саматович ! 14 января 2019 года в поселке совхоза Татарстан Тукаевского района состоялся сход граждан, на котором я озвучил ряд вопросов по развитию территории в частности восстановить 4 пруда , ликвидировать несанционированную свалку.Ответа по результатам схода от вышестоящих организаций не получил.Регулярно отдаю денежные средства по линии самообложения. Евгений Петрович

    • Анонимно
      17.11.2019 11:12

      Евгений Петрович! Вы зря беспокоитесь, эти вопросы стоят сразу же после покупки итальянских дворцов, австрийских апартаментов и немецких мерседесов.

    • Анонимно
      17.11.2019 11:43

      маловато будет. Надо бы добавить, все ж 4 пруда, свалка, население, нефть

    • Азат Д
      17.11.2019 12:13


      Так же и мошенники работают, деньги возьмут, а в ответ тишина.

  • ПанАлекс
    17.11.2019 11:16

    Прямо какой то "Стокгольмский синдром"!
    Людей грабят, повышают налоги, тарифы, обманывают и жульничают. Но вместо того, чтобы подавать заявления в правоохранительные органы, иски в суды на неисполнение чиновниками своих обязанностей и трат бюджета на нужды людей, а не чиновников, люди радуются что вот если они сами скинутся по "самообложению" то хоть что то будет для них сделано!
    Опомнитесь - ведь и эти ваши собранные деньги вместе с софинансируемыми опять те же чиновники "осваивать" будут, что и раньше "не шмогли" сделать то, что они хотят сделать при самообложении! Деньги "освоят" через "родные" фирмы, а отчеты "нарисуют"!

    • Азат Д
      17.11.2019 12:14


      " Но вместо того, чтобы подавать заявления в правоохранительные органы, иски в суды на неисполнение чиновниками своих обязанностей и трат бюджета на нужды людей, а не чиновников," - вы сами сколько заявлений подали?


  • Анонимно
    17.11.2019 11:54

    Живем в деревне. Собирают с нас самообложение. Куда уходят деньги не знаем. Отчётов не было.

  • Анонимно
    17.11.2019 12:22

    Мы опять лидеры по грабежу своего населения!!!
    Где и какой регион платит абон.плату за садик,нет проездных для школьников,студентов и пенсионеров???

    • Анонимно
      17.11.2019 12:35

      Надо в городе всех тоже самообложить и пусть себе дворы делают,парки и брусчатки ,а то ишь все обнаглели совсем!

  • Анонимно
    17.11.2019 12:23

    В позапрошлом году мы на своей улице в посёлке в черте Казани сами «самообложились», то есть скинулись и заасфальтировали улицу, поставили лежачие полицейские, детскую площадку.

    • Азат Д
      17.11.2019 12:54


      Интересно по чем обошлась дорога? А потом сравним что сделали по "самообложению". Но чинуши прячут от народа эти документы.

    • Анонимно
      17.11.2019 13:09

      В поселках Казани самообложение законом не предусмотрено. Поэтому в поселках проводится "самофинансирование" по инициативе председателей поселковых ТОСов

    • Анонимно
      17.11.2019 15:31

      А это отличная идея, пусть жители сами разберут по объекту и ремонтируют и курируют работу, сами ищут подрядчика разговаривают перечисляют, те, положенные из бюджета, а остаток из своих из самообложения, только заранее могу предугадать реакцию кто будет против.

  • Анонимно
    17.11.2019 12:27

    Я лично считаю позор такому государству где уже сельчан начинают собирать деньги до чего еще додумаются

    • Анонимно
      17.11.2019 15:03

      У сельчан в жизни не найдется лишние 600 р чтобы дорогу себе с основной дороги к себе в деревню щебенкой засыпать. По закону им государство не обязано прокладывать внутри поселений дороги. А засчет самообложения у них есть возможность эти деньги от государства получить.

      • Анонимно
        17.11.2019 15:40

        ПО закону ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО прокладывать ДОРОГИ!!! МЫЫ ДАЕМ ГОСУДАРСТВ УДЕНЬГИ! МЫ ВСЕ ГОСДЕНЬГИ ЭТО НАШИ ДЕНЬГИ самооблажение дурость ..и кстати этот налог не обязателен к уплате

  • Анонимно
    17.11.2019 12:55

    В поселениях с количеством совершеннолетних до 300 человек проводят не референдумы а сходы по вопросам самообложения. Если раньше на сходах сразу было видно сколько человек пришло и кто поднимает руки за или против, то с этого года сходы проводят поэтапно в течении месяца и жители уже не видят общее голосование. Такой уловкой созданы условия для фальсификаций результатов сходов.

  • Анонимно
    17.11.2019 12:55

    Уважаемый Экзам Саматович ! 14 января 2019 года в поселке совхоза Татарстан Тукаевского района состоялся сход граждан, на котором я озвучил ряд вопросов по развитию территории в частности восстановить 4 пруда , ликвидировать несанционированную свалку.Ответа по результатам схода от вышестоящих организаций не получил.Регулярно отдаю денежные средства по линии самообложения. Евгений Петрович

  • Анонимно
    17.11.2019 13:34

    Так этот референдум с 2013 года уже проводять. Потом ходять по домам деньги собирают.

  • Анонимно
    17.11.2019 14:08

    У нас в деревне собирают и записывают на листочек,что ты сдал.Ни квитанций,ни чеков как "хорошо собирают".

    • Анонимно
      17.11.2019 21:28

      к 14:08. Во -о- о- т деревня! у них ,понимайш, собирают "деревянные"! А вот наши аульные бабки пенсионерки давно уже прошли в районе компьютер-ликбез - курсы по программе "Гадалка", причем бесплатно. Ныне , так щелкают по клавам , да аж личный сейф любого банкира мигом вскроют! даже сама Ванга отдыхает....

  • Анонимно
    17.11.2019 14:08

    И все остальные страны нам завидуют

  • Анонимно
    17.11.2019 14:14

    Посмотрел сайты нескольких десятков поселений разных районов РТ. В постановлениях сельсоветов об исполнении бюджетов есть строка - сумма собранная с населения по самообложению. Но нет отдельной строки по сумме добавленной из регионального бюджета по вопросам самообложения. Есть только общий трансфер из верхнего бюджета. Добавляют ли 4 рубля на каждый собранный рубль - проверить не удалось.

    • Анонимно
      17.11.2019 15:04

      Добавляют, это контролируется. Сам по себе закон о самообложении это подразумевает.

      • Анонимно
        17.11.2019 15:41

        хОрош врать самоблажение НЕОБЯЗХАТЕЛЬНО МЫ ВАМ сверх налоговплатитьне обязаны !!! зажрались вы

      • Анонимно
        17.11.2019 17:39

        Контролируется добавление теми кто добавляет.

        • Анонимно
          17.11.2019 18:37

          МЫ вам и так платим
          Хватит с вам а то добаляют
          Запомни ЭТОНАШИ ДЕНЬГИ НАРОДНЫЕ а не государственные

  • Анонимно
    17.11.2019 14:18

    Необходим отдельный отчёт главы поселения по самообложению: сколько сдал народ, сколько добавили предприниматели, сколько добавили из Казани, сколько кв м дорог ощебенили, кто делал работу, по какой стоимости щебенка и работы т.д.

  • Анонимно
    17.11.2019 14:27

    Полный позор таким инициаторам! Нехватка денег или рост потребностей муниципалитетов и государства опять ложится на беззащитных граждан! Может сразу налог на воздух?!

    • Анонимно
      17.11.2019 15:07

      Можно и заплатить небольшую сумму, если государство добавит сверху в четырехкратном размере. Иначе сельчанам денег не получить, все идёт в крупные города.

      • Анонимно
        17.11.2019 15:38

        Государство добавит НАШИ деньги, почему оно не вернет нам наши деньги без всяких условий?

  • Анонимно
    17.11.2019 14:28

    Какое еще самооблажение? Все платят налоги.

  • Анонимно
    17.11.2019 14:37

    То что добавляют 4 рубля, это ложь. Дурять сельчан.

  • Анонимно
    17.11.2019 15:00

    Самообложение - это воспитание населения, это ответственность за свой посёлок, это школа коллективизма.

    • Азат Д
      17.11.2019 15:44


      Ответственность за свой поселок, это когда каждый имеет возможность стать главой района.

    • Анонимно
      17.11.2019 15:51

      ВОсптитывать население??? ВЫ что??

      На с ненадо воспитывать себя воспитывайте , вы воруете много

      иваш коллективзм дурачков нам ненужен ваш новый налог не обязателен к уплате помни это

    • Анонимно
      17.11.2019 17:22

      к 15: 00. Бери выше! Школа коммунизма... была и такая школа за счет однопроцентного самообложения.. Неплохо работала для горожан, но чего не скажешь для сельчан....

  • Рашид
    17.11.2019 15:36

    Тот случай когда стыдно за Родину...)

  • Анонимно
    17.11.2019 15:38

    Этот сбор или налог НЕОБЯЗАТЕЛЕН.

    его можно и НУЖНО не платить.
    А референудмы посчитают ка кнадо.


    ЧЕТЫРЕрубля на кажды йрубль?? а ПРОСТО ТАК ПОЧЕМУ НЕ ДАЕТЕ??? БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ ЭТОНАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ должны давать без условий ПОМНИТЕВСЕ ДЕНЬГИ НАРОДНЫЕ!! так что

    а самооблажение это дурость и глупость

  • Анонимно
    17.11.2019 15:38

    У нас в прошлом году сделали дорогу, от здания администрации до общей трассы примерно два километра и всё. Дорога получилась такая узкая только для одной машины.

  • Анонимно
    17.11.2019 16:01

    Самообложение- как я считаю это вынужденная мера.У государства не хватает денег на решение насущных проблем своих граждан,а так как решать эти проблемы как то надо иначе в противном случае и граждан то не останется,принято было блин решение))залезть в карман к этим самым гражданам под благовидным предлогом с их вроде бы разрешения.вот и всё.всё остальные танцы с бубнами для антуражу.

    • Анонимно
      17.11.2019 16:35

      Есл у государства не хватает денег пусть разберется куда деньги уходят

  • Анонимно
    17.11.2019 16:14

    Задумка хорошая но реализуется преступно. Скажем так деньги соберут в начале года например 1 млн. государство добавит 4 млн. вроде бы неплохо. Дальше уже начинается мошенничество превышение должностных полномочий ... в чистом виде. На каком счете лежат эти деньги и как долго и под какой процент. На выполнение работ с какого черта привлекают организации аж из других соседних республик или из за три девять земель. Ага якобы по тендеру. Какая сумма уходит чтобы перегонять технику и людей их нужно кормит и размещать где то. Скажем дороги делают дороги - каким образом щебень может дешевле когда его нужно перевезти за сотни км и сжигать непонятно сколько топливо. Вывод простой. Собираете 1 млн. дадим 4 млн. оформите тендер за 5 млн. с организацией которая согласна выполнит работв за 3 млн. Проведете на бумагах как 5 млн. разницу 2 млн. и проценты которые набежали поделим по братски. Механизм приблизительно такой. Свечку не держал конечно, но сравнивая объемы работ и стоимость материала выходит так

    • Анонимно
      17.11.2019 16:59

      Так и работают главы сельских поселений!

      • Анонимно
        17.11.2019 19:36

        Они же отчитываться должны правительству, а там в Казани за этим следят! Это же республиканская программа! Вряд ли так уж прям как вы говорите...

    • Анонимно
      17.11.2019 19:55

      Домыслы ваши, не более. Про казначейское исполнение бюджета слышали? Здесь тоже все под контролем.

      Если по вашему так легко можно пополнить свой карман, почему вы еще не глава поселения? Очередей на эти должности не стоят.

  • Анонимно
    17.11.2019 17:44

    Гениальная схема отъёма денег у населения, Бендер бы одобрил. Люди в нашей стране платят налоги (и немаленькие - до 60-70 % всех своих доходов), чтобы государство на эти деньги обеспечивало им те самые ремонты дорог, освещение и т.д. (а не сорило ими направо и налево, проводя различные бесполезные пафосные мероприятия, покупая чиновникам авто премиум класса и просто "теряя"), а государство говорит - братиш, сорян, на твои нужды не хватило, давай ещё подкинь?

  • Анонимно
    17.11.2019 17:50

    Соберут 3-4-5 деревень сельского поселения налог на самообложение. Но все это самообложение уйдет в село центральной усадьбы. А какой интерес остальным деревням собирать этот налог, если к ним ни копейки не вернется? И так из года в год.
    Почему, допустим, этот налог должен обязательно пойти на благоустройство только кладбища? Почему- не на обустройство родников; или не на покос бурьянов пустуюших домов и переулков; или просто местов отдыха в тех же деревнях?
    И почему именно 1000 рублей, а не столько сколько человек может влодить? Я родился в деревне.Живу в городе. Знаю, что у сельчан нет денег. Лично я сам смог бы вложить рублей 500 в год именно на благоустройство, но только своей деревни. И многие готовы так поступить.Но никто не дает гарантий, что именно на мою деревню уйдут мои деньги. Из- за того что нет таких гарантий, мы и не даем на это мероприятие свои деньги.

    • Анонимно
      17.11.2019 19:32

      Мы сдавали, что то и правда делали. Рад и этому. В некоторых местах дороги вообще осенью весной не пройти, месиво из грязи. Накинули щебня в итоге в этих местах.

  • Анонимно
    17.11.2019 17:52

    Наглым образом обнищают простой народ, а именно жители сел.

  • Анонимно
    17.11.2019 17:53

    Не учтенные деньги и никто их не контролирует.

  • Анонимно
    17.11.2019 18:33

    Чья инициатива? я не понял.

  • Анонимно
    17.11.2019 18:41

    Проводить референдум это так же как и выборы куда либо, результат всегда будет положительным - так, как решило правительство. Сам лично состою в комиссии, не главное сколько народу пришло, даже лучше - когда приходят меньше. Порой раз бывает даже жалко тех людей которые думают, что от голоса что то зависит.

  • Анонимно
    17.11.2019 19:05

    Для городских жителей-нужно тоже ввести самообложение. Вроде в одной республике живем.А так получается нас разделили.Как-то не полюдски это.Не забывайте-про равноправие.и что все мы люди живые.А сельскому брату и так не легко приходится.....

    • Анонимно
      17.11.2019 23:14

      Если в Казани инициируют референдум по самообложению, я создам группу из трёх человек, зарегистрирую её, и буду проводить агитацию голосовать против самообложения. С раскрытием всех коррупционных технологий. В деревне найти трёх оппозиционеров необходимых по закону РТ "О местном референдуме" -
      трудно.

  • Анонимно
    17.11.2019 19:19

    Предлагаю провести аналогичный референдум по самоначислению. Согласно которому будем платить жэу или ук столько на сколько наработали. Привет.

  • Анонимно
    18.11.2019 09:58

    Чинуши Татарстана обнаглели до такой степени, просто нет слов..

  • Анонимно
    18.11.2019 15:42

    мне счёт пришел на 300 рублей. г. Болгар. Я слыхивать не слыхивал про референдумы какие-то.. Казанские скидываются на ремонт дорог? На благоустройство? На свои набережные? Вот и я не буду. Остальным тоже советую не платить!