Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
17.11.2019

В соцсетях обсуждают момент резонансного ДТП в Казани, произошедшего на глазах у регулировщика

В Казани произошло ДТП с участием двух автомобилей, водитель одного из которых, по всей видимости, не заметил регулировщика на перекрестке. Момент аварии попал на видео.

Отмечается, что авария произошла еще на минувшей неделе, однако ролик появился в сети только сейчас. На записи видно, что на перекрестке улиц Карла Маркса и Лобачевского работает регулировщик в специальной форме. Он остановил поток машин, ехавших по Карла Маркса на зеленый свет, и начал пропускать автомобили с улицы Лобачевского, для которых горел красный сигнал светофора.

Между тем водитель такси, двигавшийся по Карла Маркса, не заметил регулировщика и, ориентируясь на зеленый сигнал светофора, выехал на перекресток. Там он столкнулся с другим автомобилем. Регулировщик в это время стоял на пересечении двух улиц — он просто проводил глазами две столкнувшиеся машины.

На странице в соцсети, где появилось видео, бурно обсуждают ролик. Одни комментаторы удивляются хладнокровию сотрудника ДПС, другие отмечают, что водитель такси даже не обратил внимание на то, что все машины, которые он обогнал, стояли. Также развернулась дискуссия по поводу того, должны ли были водители подчиняться сигналам регулировщика при работающем светофоре. Между тем отметим, что, согласно ПДД, сигналы регулировщика имеют преимущество перед светофором и требованиями дорожных знаков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.11.2019 12:16

Какая была необходимость в регулировщике при работающем светофоре?

Наверняка кортеж ждали и пропускали.

А не заметить регулировка в темноте немудрено. Если бы он еще на специальном возвышении, тумбе стоял, освещался.



  • mad big
    17.11.2019 12:10

    Запретить такси?

  • Анонимно
    17.11.2019 12:16

    Какая была необходимость в регулировщике при работающем светофоре?

    Наверняка кортеж ждали и пропускали.

    А не заметить регулировка в темноте немудрено. Если бы он еще на специальном возвышении, тумбе стоял, освещался.



    • Анонимно
      17.11.2019 13:03

      Кое кто у нас не считает нужным ехать по правилам и стоять в пробках, и ему надо чистить дорогу

    • Анонимно
      17.11.2019 22:12

      Вот именно ни скорая, ни пожарная, ни милиция, от этих "членов" приедет он пораньше, приедет попозже, наша жизнь не изменится. Какого черта им дают машины сопровождения и мигалки, кто все эти люди? Обычные чиновники, которых в основной своей массе даже не избирают

  • Анонимно
    17.11.2019 12:21

    Такси как всегда во всей своей красе. Наплевать что другие остановились, надо валить вперёд, успеть, проскочить, ехать надо только ему. Ни толики осмотительности, до ПДД, как до фонаря.

    • Анонимно
      17.11.2019 13:24

      Он на зелёный ехал. Или у нас по ПДД зелёный запрещён.

      • Анонимно
        17.11.2019 13:37

        Пдд прочитай. Много букв - не каждый осилит. Экзамены на права по картинкам сдают.

  • Анонимно
    17.11.2019 12:25

    Я в шоке, права получил давным давно, на авто не езжу, но знаю, что сигналы регулировщика имеют приоритет над светофором, о чем спорят дилетанты в комментариях, они что все права купили? Страшно с такими в одном просторанстве.

    • Анонимно
      17.11.2019 14:20

      Спорят о том, что таксист прав, т.к. регулировщик, когда регулирует движение на перекрестке, должен стоять в определенном месте и показывать только определенными сигналами направление движения. В данном случае сотрудник ГИБДД просто стоит опустив руки и только перед самым столкновением поднимает жезл вверх. Отсюда следует, что все участники движения должны были двигаться на перекрестке согласно сигналам светофора, что и сделал таксист. Почитайте ПДД, там четко и ясно сказано, какие сигналы должен подавать сотрудник ГИБДД.

      • Анонимно
        17.11.2019 14:47

        Да, но таксист не убедился в безопасности маневра.

        • Анонимно
          17.11.2019 15:07

          Какого маневра?! Он ехал на зеленый свет, а сотрудник ГИБДД ничего не регулировал, а просто стоял на перекрестке!

          • Анонимно
            18.11.2019 00:24

            Если инспектор даже просто стоит (например боком или лицом/спиной) к водителю, это тоже сигнал! ПДД ЗНАТЬ НАДО!

    • Азат Д
      17.11.2019 14:26


      Где вы там увидели в расхаживающем ДПСнике на перекрестке, сигналы регулировщика?

  • Анонимно
    17.11.2019 12:26

    Ехал на едущий поток надеясь на то что пропустят. По любому сразу не затормозят и получишь повреждающий удар

  • Анонимно
    17.11.2019 12:35

    Просто подголовное число водителей, в том числе и я, забывают ПДД после того как сдали экзамен.

  • Анонимно
    17.11.2019 12:47

    Таксист ехал по автобусной полосе и мог предполагать что левый ряд стоит для поворота налево.

    • Анонимно
      17.11.2019 13:08

      Надо такси запретить ездить по автобусные полосам.

      • Анонимно
        17.11.2019 14:36

        Может начать с того, что полосы согласно ГОСТу рисовать, а не там, где захотелось?

      • Анонимно
        17.11.2019 15:21

        надо чтобы все божьи твари,независимо от фио и статуса ездили по одним правилам!

    • Анонимно
      17.11.2019 14:07

      Это не такси, а водитель который скачал приложение и занимается извозом. И таким запрещено ездить по автобусной полосе. По автобусной полосе могут ездить только ОТ и лицензионное такси (с жёлтыми номерами). Но у нас ГАИ сами не знают правила и анулируют штрафы всем, кто пришёл на разбор и показал наклейки на авто и шашечки. Прокуратуре надо проверить деятельность сотрудников ГАИ.

  • Анонимно
    17.11.2019 13:03

    Многие кто за рулем, просто не знают что означают жесты регулировщика, и едут так как едут остальные участники движения.

    • Анонимно
      17.11.2019 16:32

      Да и не всякий регулировщик знает, как подавать сигналы.

  • Анонимно
    17.11.2019 13:09

    Прекратите использовать ГАИ для организации проезда чиновников, я считаю прокуратура должна проверить, на каком основании ограничили движение. Как я помню в 2013 году уже было предписание Амирова о запрете перекрытия улиц в целях проезда чиновников. Похоже пора обновить

    • Анонимно
      17.11.2019 13:39

      Это же основная функция гибдд, даже диспетчерская есть своя, где всем випам присвоины номера

  • Анонимно
    17.11.2019 13:10

    - купили, да.
    - забывают, да.
    - регулировщик согласно ПДД имеет право регулировать при работающем светофоре, например, чтобы пропустить колонну.

    Тут ещё такое вот личное наблюдение. Я езжу за рулём с 1976 года. И вот что я заметил по себе. Если я езжу за рулём более трёх дней в неделю -- начинаю лихачить, подрезать, нарушать. И тогда я сам себе говорю: "Ставь, дорогой, машину и езжай на общественном транспорте!"
    Современные машины мощные, скоростные, комфортабельные. И есть соблазн использовать их "на полную катушку".
    Таксисты частенько не соблюдают режим труда и отдыха, поэтому их бдительность и осторожность при ежедневной работе ослабевает. Отсюда вот такие "не заметил", "не увидел", "выбрал неправильную скорость", и т. д.

    • Анонимно
      17.11.2019 14:25

      Причем здесь таксист?! Сотрудник ГИБДД просто стоял на перекрестке. Вы знаете, что когда сотрудник ГИБДД регулирует движение, он должен стоять и подавать только определенные сигналы и только так, как прописано в ПДД, а не просто палкой махать, типо тебе стоять, а тебе ехать?! За такое регулирование и за организацию ДТП этого сотрудника уволить давно должны были.

      • Анонимно
        17.11.2019 16:47

        Я дисциплинировано выучила пдд. Но ни разу в жизни не видела ,что бы регулировщик показывал жесты по книжке.

  • Азат Д
    17.11.2019 14:23


    Вот тут ругают водителей, и за дело, но посмотрите как регулируют ДПСники, что то там палкой размахивают, хотя у них есть четкие статические позы, согласно ПДД.

    • Анонимно
      17.11.2019 15:16

      Согласно ПДД машину такси должны направить на штрафстоянку за грязные номера.

      • Анонимно
        17.11.2019 16:34

        Наказания определяются не ПДД, а КоАП.
        И не на штрафстоянку отправить, а выйти и тряпочкой протереть номера.

  • Анонимно
    17.11.2019 14:37

    А еще у нас 90% гаишников не умеют правильно регулировать ! Не умеют четко и ясно жестикулировать , как положено ПДД. Махают своими плаками ,крутят их как хотят .поварачиваются наполовину к потокам,бегают на полусогнутых ногах .

  • Анонимно
    17.11.2019 14:41

    Есть шанс деньги заработать, добавят к светофору дополнительную секцию, управление регулировщиком.

  • Анонимно
    17.11.2019 14:43

    Вы видели вообще, как регулировщики выполняют свои обязанности, когда стоят на перекрестке... Куда он машет жезлом и рукой - только он один знает. Если сравнить с картинками в ПДД -это вообще разная трактовка правил. Создается впечатление, что работники ГИБДД не знают или не хотят правильно регулировать.

    • Анонимно
      17.11.2019 15:10

      Они и не знают как надо регулировать. Конкретно в этом случае таксист прав на все 100%. В случае необходимости он выиграет все суды, тут даже без вариантов.

    • Анонимно
      17.11.2019 18:34

      Все у них понятно, просто надо глаза шире открыть и головой подумать.

  • Анонимно
    17.11.2019 16:43

    Удащливый домой ехал просто, как это он по пробкам поедет!?

  • Анонимно
    17.11.2019 18:37

    Кроме регулировщика там есть пешеходный переход, завидев который и стоящие перед ним машины водитель предполагает, что могут идти пешеходы, это кроме регулировщика.

  • Анонимно
    17.11.2019 18:54

    Есть светофор, какая необходимость в регулировщике

  • Анонимно
    17.11.2019 21:25

    уже давно надо понять, что у нас просто так гаишники при работающем светофоре регулировать не будут. Ясно, как день, пропускали кортеж.

  • Анонимно
    17.11.2019 22:17

    Давайте петицию подготовим запретить чиновникам использовать ГИБДД для провоза свое пятой точки с ветерком, у ГИБДД другая функция предотвращать ДТП и аварийность

    • Анонимно