Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А по вашим личным ощущениям, экономика Татарстана на подъеме или на спаде?
10%На подъеме: виден рост, открываются новые бизнесы
48%На спаде: кругом разорения и жалобы
32%Топчемся на месте – ни туда ни сюда
9%Судить сложно, нужно ориентироваться на статистику
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
18.11.2019

В Красноярском крае скончалась единственная квалифицированная преподавательница татарского языка

В Красноярском крае на 54-м году жизни скончалась единственная квалифицированная преподавательница татарского языка во всем регионе Роза Сабитова.

«Пролежав в Казачинской центральной больнице в глубокой коме 6 дней после геморрагического инсульта, она стала заложницей ситуации, поскольку была признана нетранспортабельной и очень тяжелой. Никто не в силах был доставить ее в краевой центр, все ждали чуда», — рассказала дочь педагога Лейсан Сабитова. Она отметила, что Отношинская средняя школа, где более 25 лет проработала ее мама, была единственной в крае, где татарский язык преподавался как самостоятельный предмет.

Село Отношка Казачинского района Красноярского края было образовано в 1911 году, когда группа переселенцев из числа татар — 40 семей из Казанской губернии во главе с Насибуллой Файзулиным — в рамках проводимой в России Столыпинской аграрной реформы прибыли на площадку будущего села. Первоначально деревня называлась Новый Туркеш Енисейской губернии Бобровской волости. В 1927-м село Отношка было определено как центр Отношкинского сельского совета, а первым председателем избран Насых Мухаметзянов. В 1934 году жителями деревни организован колхоз «Кызыл Юлдуз» («Красная звезда»), председателем которого был избран Кадыр Шакиров. В 1991-м в Отношке 8-летняя школа стала общеобразовательной средней школой, с 1994 года в ней со 2-го по 11-й класс изучают родной язык — татарский. В 1999-м в Отношке открылась мечеть, которая была построена за счет пожертвований жителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.11.2019 08:08

Урыны ож,махта булсын!

  • Анонимно
    18.11.2019 07:50

    В Казани, и за её пределами , много патриотов татарского языка. Думаю, будет огромный конкурс на вакантное место в Красноярском крае!
    Жду с нетерпением информацию об этом!

    • mad big
      18.11.2019 08:41

      Зарплата будет хорошая, тогда поедет молодежь. На патриотизме не выехать.

      • Анонимно
        18.11.2019 09:18

        Село Отношка Казачинского района Красноярского края
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/446464

        За какую зарплату можно из Казани после КФУ туда ехать?

        • mad big
          18.11.2019 10:47

          А как же патриотизм?, За место учителя в татарской школе Сан-Франциско или хотя бы Варшавы схватка была бы не на жизнь, а на смерть.

          • mad big
            18.11.2019 11:06

            Честно говоря и в русскую школу в такую даль никто не поедет. Если только как во время СССР для отсрочки от армии.

    • Анонимно
      18.11.2019 08:47

      Это да.
      ВКТ завалено заявлениями академиков и младотатарофорумчанами о записи добровольцами - учителями в Сибирь.
      Все как один ждут поручения Президента РТ.
      Что бы тронуться в путь.
      Если будет поручение....

    • Анонимно
      18.11.2019 12:18

      Пока нет учителя.Нужно организовать по интернету уроки тат.языка по типу "Татарский с Дмитрием Петровым".Но надо доработать эти видеоуроки для детей используя разные увлекательные методы:красочные плакаты,таблицы,мультфильмы обьясняющие фонетику,грамматику и синтаксис тат.языка.

  • Анонимно
    18.11.2019 08:05

    Очень жаль. Хороший был учителем

  • Анонимно
    18.11.2019 08:08

    Урыны ож,махта булсын!

  • Анонимно
    18.11.2019 08:18

    и кто теперь будет преподавать красноярцам татарский язык?

  • Анонимно
    18.11.2019 08:21

    И как же сейчас Красноярский край?

  • Анонимно
    18.11.2019 08:58

    Шмакова туда срочно!

    Какое то чувство подсказывает, ни за что не поедет?

    • Анонимно
      18.11.2019 12:06

      Шмаков должен делом доказать, что он горячий сторонник татарского языка - и забросив свой бизнес он должен поехать сподвижником в далёкую татарскую деревню преподавать татарский язык. Наверное, предварительно выучив, до конца текущего учебного года, татарский язык.

  • Анонимно
    18.11.2019 09:15

    Что при столыпине народ кидали...что сейчас...ни в какие времена кочующим и искавшим хорошей жизни в этой стране не везло...жалко конечно...и обидно.

    • Анонимно
      18.11.2019 12:12

      Как при Столыпине "кидали"?

      При Столыпине желающим давали землю в Сибири, обеспечивали транспортировку в известных, специально сконструированных "столыпинских" вагонах - где семья могла сразу вести с собой и свою домашнюю скотину, домашний скарб и прочие припасы.
      А на месте переселенцам ещё выдавались приличные "подъёмные", освобождались от налогов и от призыва на военную службу.
      Тогда за короткое время переселились на свободные плодородные земли Сибири миллионы переселенцев, что даёт стране большой экономический и геополитический эффект до сих пор.

  • Анонимно
    18.11.2019 09:28

    Сложный инсульт. С таким редко помогают

  • mad big
    18.11.2019 09:42

    Село-центр сельсовета Казачинского района. Постоянное население 428 чел.(перепись 2010г), татары. К сельсовету относится еще деревня Гамурино.

  • Анонимно
    18.11.2019 09:58

    Урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    18.11.2019 23:07

    Урыны оҗмахта булсын!