Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто определяет деловой и политический климат в Елабуге?
4%Рустем Нуриев
29%Леонид Барышев и Вадим Махеев
3%Тимур Шагивалеев
60%Казанский Кремль
4%Свой ответ (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
18.11.2019

Путин одобрил строительство моста через Лену за 83 млрд рублей

Президент России Владимир Путин поддержал проект строительства автомобильного моста через реку Лену в районе Якутска, пишет «Коммерсантъ».

По сведениям издания, Путин наложил резолюцию на письмо, в котором глава Якутии Айсен Николаев просит предусмотреть в бюджете средства на проект: «Ситуация созрела до реализации».

Суммарная стоимость проекта, предполагающего строительство 3-километрового моста и 11 км подходов, оценивается в 83 млрд рублей. Из них 54 млрд рублей выделят как капитальный грант из федерального и регионального бюджетов, остальное вложат частные инвесторы. По планам, строительство должно быть завершено к 2025 году.

Пока предполагается, что проезд по мосту через Лену будет бесплатным для легковых автомобилей. Все остальные транспортные средства должны будут платить за проезд 1−4 тыс. рублей.

Якутск — единственный из 100 крупнейших городов России, не имеющий круглогодичного наземного транспортного сообщения с выходом на федеральную дорожную сеть. Зимой автотранспорт идет по зимнику, летом — на пароме, который ждут по два часа. Стабильное сообщение между Восточной и Западной Якутией отсутствует 152 дня в году. По мнению аналитиков, не в пример мосту на Сахалин эта стройка нужна.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.11.2019 09:51

09:16
т.е. вы считаете что жители Якутска не достойны моста?

  • Анонимно
    18.11.2019 09:16

    Очередной Ротенбергсий роспил

    • Анонимно
      18.11.2019 09:51

      09:16
      т.е. вы считаете что жители Якутска не достойны моста?

      • Анонимно
        18.11.2019 11:29

        Деньги на строительство дает государство, а за проезд платят в частную компанию с мутными схемами "концессии".

        • Анонимно
          18.11.2019 13:06

          Ну вы участвуйте в тендере.
          Предложите меньшую цену, выиграйте тендер - и постройте мост через Лену.
          Диванные эксперты, блин )

          • Анонимно
            18.11.2019 14:50

            Надо же! Через 20 лет а еще столько наивных)))
            Как тендеры проводятся еще не знают
            Откуда вы беретесь? Из каких яслей?

    • mad big
      18.11.2019 09:54

      Сделаете дешевле?

  • Анонимно
    18.11.2019 09:23

    Теперь уже все знают: что большие проекты-это большие распилы....для ближнего окружения САМОГО...(не нужны госпланы...не нужны технико-экономические обоснования...)Важно "запустить сам проект":выделить деньги!(а кому сколько-там поделят)

  • Анонимно
    18.11.2019 09:34

    Кто будет строить? Роттенберг или Тимченко?)))

  • Анонимно
    18.11.2019 09:50

    Укусите меня,89 млрд рублей,на строительство Моста,и от Налога от Татарстана,что перечислил 1 ТРИЛЛИОН Рублей.Татары,решили строить мост,через реку Лену?ГосСовет Республики Татарстан,когда приняли,такое Решение?

  • Анонимно
    18.11.2019 09:51

    Может быть в заголовке было бы правильно написать "через реку Лену"?

  • Анонимно
    18.11.2019 09:53

    Одобрил за 83, а конечная стоимость вырастет в 8 раз, такое уже было на крымском мосту

    • Анонимно
      18.11.2019 10:38

      09:53

      Пруфы будут? Что стоимость Крымского моста увеличилась в 8 раз.

      Или вы так? Только говорить умеете

  • Анонимно
    18.11.2019 10:12

    Долго запрягают, еще в 2008 году Главгосэкспертиза дала добро на строительство совмещенного автомобильного и жеоезнодорожного моста через Лену, из-за отсутствия которого Амуро-Якутская железнодорожная магистраль заканчивается на другом берегу, а Якутск является крупнейшим городом в России, к которому не подведена железная дорога.

  • Анонимно
    18.11.2019 10:53

    Мужество Якутского Шамана только...
    с Шаманами надо жить мирно...

  • Анонимно
    18.11.2019 11:21

    район вечной мерзлоты. какой смысл строить мост если сами дороги начинают функционировать только когда их приморозит?

  • Анонимно
    18.11.2019 11:57

    Этот проект самый нерентабельный из череды строительства крупных мостов.
    Сейчас рссматривается строительство 3-х больших мостов - через Обь в районе Салехарда, мост на Сахалин и мост через Лену в Якутск.

    Если мост через Лену замкнёт большую железнодорожную сеть Западной Сибири и по новому мосту в европейскую часть страны пойдут миллионы тонн мощной промышленности Западной Сибири, то мост через Лену вообще не даёт грузопотока. Якутск - это маленький городок. его население 280 тыс. Это в 4-5 раз меньше Казани. Притом в Якутске нет промышленности. Создание моста не даст грузопотоков. Этот очень дорогой проект - будет выброшенными на ветер миллиардов рублей.

    В Якутске - экстремально холодный климат. Там очень долгая зима - и на Лене лежит толстый лёд, по которому спокойно ездят самые тяжёлые грузовики. на другом берегу от Якутска лежит конечная новая железнодорожная станция Нижний Бестях, которую открыли пару лет назад.
    Страна 3 десятилетия строила от БАМа по безлюдной тайге очень дорогую и сложную железную дорогу до Якутска. Теперь Якутия предлагает, чтобы страна не дожидаясь, пока окупится эта очень дорогая суперстройка - сразу начала строить для Якутска по-сути ещё ненужный и очень дорогой мост. Это очень эгоистичный подход.

    Другие регионы десятилетиями ждали, когда наконец построят дорогу до Якутска - и наконец очередь дойдёт и до других регионов.

    • Анонимно
      18.11.2019 12:36

      Там дома стоят в трещинах тк вечная мерзлота подтаивает и начинает все двигаться
      А тут мост хотят строить который потом будут вечно чинить тк потепление в Сибири видно невооруженным взглядом
      Об этом уже не один ученый предупреждали но любителям господрядов все по барабану

  • Анонимно
    18.11.2019 13:34

    Пока предполагается, что проезд по мосту через Лену будет бесплатным для легковых автомобилей. Все остальные транспортные средства должны будут платить за проезд 1−4 тыс. рублей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/446482
    А это кто так успел уже решить? Принимать решение о строительстве моста, видимо, больше некому, решение принимает аж сам Президент страны. А вот о том, что проезд будет платным, кто-то быстро решил, и, видимо, еще также быстро решили, кому будут платить.

    • Анонимно
      18.11.2019 14:48

      Президент не принял решение, а написал резолюцию для правительства. Сейчас правительство будет проводить ТЭО и прочие исследования.