Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
18.11.2019

Ассоциацию мэров городов при ООН впервые возглавил россиянин. Это Ильсур Метшин

Мэр Казани Ильсур Метшин избран президентом консультативного комитета местных органов власти (United Nations Advisory Committee of Local Authorities, UNACLA) при организации объединенных наций, сообщили в пресс-службе мэрии города. Такое решение было принято на VI конгрессе всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ), который проходил с 11 по 15 ноября в городе Дурбан, ЮАР.

Фото: kzn.ru

«В условиях глобального мира перед городами, в какой бы точке земного шара они ни располагались, встают схожие вызовы. Нам необходимо укреплять сотрудничество между муниципалитетами, повышать их роль в решении глобальных проблем, обмениваться лучшим опытом для того, чтобы жизнь наших горожан становилась более комфортной», — отметил Метшин.

Президент консультативного комитета местных органов власти при ООН избирается на три года. Комитет формируется из представителей ООН. Хабитат (программы ООН по населенным пунктам — прим. ред.) и ОГМВ, всего состоит из 20 человек.

Консультативный комитет ООН по местному самоуправлению представляет интересы 323 тыс. муниципалитетов, мегаполисов и регионов по всему миру. Это самая мощная и влиятельная структура, ориентированная на муниципальные нужды. Основная цель консультативного комитета — отстаивание интересов местного самоуправления в ООН, содействие диалогу между местными органами власти и национальными правительствами.

В VI всемирном конгрессе ОГМВ приняли участие более 3000 представителей малых и крупных городов мира. Среди других претендентов на пост были мэр Лиссабона Фернандо Медина, мэр Барселоны Ада Колау и президент ассоциации мэров Королевства Марокко Мухаммед Будра.

ОГМВ состоит из 7 региональных отделений: европейского (со штаб-квартирой в Брюсселе), североамериканского (Оттава), латиноамериканского (Монтевидео), африканского (Рабат), ближневосточного (Стамбул), азиатско-тихоокеанского (Джакарта) и евразийского (Казань). С 2006 года евразийское региональное отделение, которое включает в себя 12 стран, возглавляет мэр Казани Метшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (129) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.11.2019 10:23

Можно порадоваться за город, например. Лично я так сделал) Планка высокая , конечно!

  • Пурхан
    18.11.2019 10:08

    Нам начинать гордиться?

    • Анонимно
      18.11.2019 10:23

      Можно порадоваться за город, например. Лично я так сделал) Планка высокая , конечно!

      • Анонимно
        18.11.2019 12:00

        Метшин - татар халкының, Татарстанның һәм Россиянең горурлыгы!

      • Анонимно
        18.11.2019 16:45

        Какая планка ,вы о чем? Выйдете на улицу хоть в центре города-автобусы и троллейбусы грязнюющие снаружи и внутри,дороги во дворах разбитые -в ямах и рытвинах, никаких льгот и доплат пенсионерам как в Москве, дорогущии жкх.

        • Анонимно
          18.11.2019 17:24

          У чиновников и ботов своя реальность. Не тратьте нервы

        • Анонимно
          18.11.2019 19:14

          Видите только плохое. Те же дворы ремонтируют, новости выборочно что ли читаете?

        • Анонимно
          18.11.2019 21:36

          про льготы для пенсионеров - вы у Собянина поинтересуйтесь,сколько и откуда доплачивают и почему такая возможность есть.Там еще путевки в санаторий имеются

          • Анонимно
            21.11.2019 19:12

            В Москве-то понятно - они за счет всей России себе обеспечивают благосостояние...

    • Анонимно
      18.11.2019 10:35

      Основная цель консультативного комитета — отстаивание интересов местного самоуправления в ООН, содействие диалогу между местными органами власти и национальными правительствами.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/446490?utm_source=top-news
      Диалог необходим
      Именно в муниципалитетах знают интересы народы

    • Анонимно
      18.11.2019 10:55

      В VI всемирном конгрессе ОГМВ приняли участие более 3000 представителей малых и крупных городов мира. Среди других претендентов на пост были мэр Лиссабона Фернандо Медина, мэр Барселоны Ада Колау и президент ассоциации мэров Королевства Марокко Мухаммед Будра.
      Неплохая компания

    • Анонимно
      18.11.2019 11:05

      А почему бы и нет? Из нескольких тысяч мэров выбрали мэра Казани. Это что, плохо? Это показатель работы, оценки в мире. Когда Загитова выиграла Олимпиаду, чуть не полопались все от гордости, хотя она к Казани и Татарстану вообще никакого отношения не имеет. А здесь чем не повод?

      • Анонимно
        18.11.2019 12:47

        В ООН все эти тысячи мэров друг друга не знают. Кандидатуру Метшина предложило руководство страны.

        • Анонимно
          18.11.2019 13:01

          Его предложили мэры Евразии и более 1000 мэров со всего мира.
          Только такая массовая поддержка мирового муниципального движение могла обеспечить эту победу.
          Руководство России вообще не уполномочено выдвигать.
          Мировое муниципальное движение независимо от правительств стран и самостоятельно принимает решения.

          • Анонимно
            18.11.2019 14:54

            Откуда "1000 мэров со всего мира" знают Метшина? Они не то что Казань не знают, они даже Татарстан на карте мира никогда не найдут.

            • Анонимно
              18.11.2019 16:25

              Специалисты должны знать, тем более, Казань столько международных мероприятий провела.

            • Анонимно
              18.11.2019 17:57

              Наверное о нем хорошо отзываются, вот и поддерживают самого авторитетного и харизматичного.

            • Анонимно
              19.11.2019 14:18

              В Ассоциации городов он не вчера появился и возглавлял к тому же - оттуда и знают

            • Анонимно
              20.11.2019 14:49

              Метшина как представитела мэров РФ выдвинули от России. И в итоге его выбрал ООН.

        • Анонимно
          18.11.2019 13:06

          Он честно победил на выборах. Он и его команда молодцы.

        • Анонимно
          18.11.2019 13:28

          У российского руководства нет таких полномочий.
          Мировое муниципальное движение автономно в своих решениях предлагать и избирать своего лидера.
          Это его суверенное право.
          И оно поддержало кандидатуру Метшина.

      • Анонимно
        18.11.2019 19:17

        если выбрали Метшина как представителя РФ в этой ассоциации, значит у него есть авторитет на верху

        • Анонимно
          20.11.2019 14:51

          Это плюс. Заметьте, что другие мэры из России рядом не стояли в том плане, как Метшин занимается внешней политикой

          • Анонимно
            21.11.2019 19:14

            Он и о внутренней не забывает, в первую очередь о городе заботится.

    • Анонимно
      18.11.2019 11:27

      При Илсур Раисовиче Метшине Казань похорошела !!!!!

      • Анонимно
        18.11.2019 14:47

        Тут нельзя не отметить и заслугу его команды, он её подобрал хорошо.

  • Анонимно
    18.11.2019 10:09

    Чтобы жизнь наших людей стала лучше...
    Так начинаются все национальные проекты...
    Ждем...
    Сколько...
    Мочи нет...
    Успеть бы ...

    • Анонимно
      18.11.2019 19:20

      Странная реакция. По-вашему лучше вообще чтобы мэр сидел и ничего не делал?

  • Анонимно
    18.11.2019 10:10

    Кого только не допускают в ООН...

  • Анонимно
    18.11.2019 10:10

    Готовят на выборы? Это хорошо.

    • Анонимно
      18.11.2019 10:24

      ЧЕКА

      Метшин перерос должность мэра, хорошо бы его на должность повыше.
      Отличное владение (без акцента) русским языком,знание английского языка на высоком уровне, наработка хозяйственного и политического опыта на должности мэра Казани, респектабельная внешность - все необходимые слагаемые налицо..

      • mad big
        18.11.2019 11:01

        Лучше быть первым в Галлии, чем вторым в Риме.

        • Анонимно
          18.11.2019 12:00

          ЧЕКА

          Я об этом же чтоб Метшина выбрали в 2020 году главой "округа Галлия"))

      • Анонимно
        18.11.2019 11:11

        Харизма и ораторское мастерство еще бы добавил

      • Анонимно
        18.11.2019 11:20

        Видимо дело к этому идёт. Метшин никогда не критикует федеральные власти. Значит имеет в голове план дальнейшей своей карьеры в республике.

        • Анонимно
          18.11.2019 17:53

          Федеральные власти критиковать при текущем положении дел бессмысленно - просто зря карьеру угробишь, дальше никуда не продвинешься. Без изменений в самой Москве ничего не будет. Та и Казань тоже надо отдельно развивать, без оглядки на всю остальную отстающую Россию.

          • Анонимно
            18.11.2019 19:25

            по-моему в таком направление Казань и движется. Другие города вообще застыли в развитии.

          • Анонимно
            19.11.2019 14:20

            Не результативна позиция вечного критиканства власти, поиск плодотворного сотрудничества более перспективен, что и понял вовремя Метшин

        • Анонимно
          18.11.2019 19:24

          а кто их критикует то? С кем сравниваете?

      • Анонимно
        18.11.2019 11:28

        ЧЕКА

        Мой коммент (10.24.) заминусовали казанцы, явно не желающие расставаться с отличным мэром)..

        Что только подтверждает мои выводы относительно Метшина)..

  • Анонимно
    18.11.2019 10:11

    Булдырган Илсур абый!
    Казан дөньяның бөек шәһәрләре арасына керә!
    Казангга һәм Татарстанга - дан!

    • Анонимно
      18.11.2019 10:20

      Дөнья шәһәрләре исеменнән сөйләү хокукы - бөек җиңү!

    • Анонимно
      18.11.2019 11:35

      Если бы и моему Нижнекамску давали столько денег, сколько одной Казани, то я бы не только гордился своим городом. Но и прыгал бы от счастья. А пока, увы, город используют как двойную корову, как и другие города Татарстана. Во имя одного города. И хочется спросить, а что мы не имеем право, иметь такие же инфраструктуры, как Казань.

  • Анонимно
    18.11.2019 10:11

    Растет уровень, Казань хорошие кадры выдает

  • Анонимно
    18.11.2019 10:12

    Поздравляю с назначением, желаю новых творческих успехов!

    • Анонимно
      18.11.2019 10:18

      Так высоко Казань еще не поднималась в своем мировом признании.
      Говорить от имени муниципалитетов мира перед мировым сообществом в лице ООН - это дорогого стоит!

    • Анонимно
      19.11.2019 14:21

      Творческие успехи - сопутствующие факторы для конструктивных решений)

  • Анонимно
    18.11.2019 10:12

    Мэр- рим- римское право.А где народоуправление?

    • Анонимно
      21.11.2019 19:17

      С помощью голосований. В России, как и в ООН, демократия.

  • Анонимно
    18.11.2019 10:13

    А подробнее о ОГМВ в Казани напишите.

    • Анонимно
      18.11.2019 11:05

      ОГМВ - всемирная организация объединенных городов и местных властей.
      Своего рода ООН для городов.
      Региональный офис для всей Евразии (бывший СССР +Монголия) располагается в Казани.
      Остальные штаб-квартиры по континентам в Брюсселе, Стамбуле, Оттаве, Джакарте, Монтевидео, Рабате

      • Анонимно
        18.11.2019 11:54

        Казань попала в неплохую компанию городов!
        Есть чем гордиться.

  • Анонимно
    18.11.2019 10:13

    Казань - самый глобальный и международный город России, центр международного сотрудничества мирового уровня.
    Российский человек еще никогда не занимал такой значительный пост в мировом муниципальном движении.!

  • Анонимно
    18.11.2019 10:14

    Молодец!!!

  • Анонимно
    18.11.2019 10:15

    ого, вот это уровень! Горжусь родной Казанью

  • Анонимно
    18.11.2019 10:20

    Круто.

  • Анонимно
    18.11.2019 10:23

    Вот это успех! Давай Ильсур абый алга!

  • Анонимно
    18.11.2019 10:23

    как наши любят заниматься различной имитацией бурной деятельности.. с 2006 года опыт перенимаем, да что-то результатов до сих пор не видно

    • Анонимно
      18.11.2019 11:23

      Жаль, что вам не видно. Будто с 2006 года из дома не выходили. Мне так очень даже видно.

    • Анонимно
      18.11.2019 11:23

      Любая имитация достойна своей монетизации. Если подтянет «лишний» миллиард в город - кому от этого плохо? Только тем,кому он не достанется. Несправедливо конечно у нас в стране распределяются средства, ну, как умеют,да и где она, справедливость...

      • Анонимно
        18.11.2019 14:12

        подтянет лишний миллиард в общий долг Казани, который выплачивают все горожане из своих карманов? спасибо, не надо

    • Анонимно
      18.11.2019 19:45

      да уж если объектино говорить, то с 2006 года Казань изменилась в лучшую сторону. Посмотрите фото тех лет и сейчас хотя бы, сразу вспомните и увидите разницу

      • Анонимно
        19.11.2019 08:55

        Вы что то против К.Ш.Исхакова имеете? Если сравниваете со временами его правления Казанью.

  • Анонимно
    18.11.2019 10:24

    Гордость!!!

  • Анонимно
    18.11.2019 10:25

    Али.

    Мои поздравления.
    Удачи вам Ильсур Раисович

  • Анонимно
    18.11.2019 10:26

    Гордимся!

    • Анонимно
      18.11.2019 19:56

      То, что ему доверили такую должно - да, похвально, но пока рано гордиться, посмотрим что из этого выйдет

  • Анонимно
    18.11.2019 10:31

    Два опыта, две идеи Казани: 1)межнациональной согласие и 2)полное взаимодействие городских, региональных и федеральных властей. Уникальный опыт представляющий интерес для всех членов ООН.

  • Анонимно
    18.11.2019 10:31

    Слава Казани и Татарстану!

  • Анонимно
    18.11.2019 10:37

    Метшин Ильсур Раисович - МИР! Миру - МИР! Достойнейший из кандидатов!!! Только успехов во всём!!!

  • Анонимно
    18.11.2019 10:38

    Очень круто ! Мэр красавчик ! Удачи ему !

  • Анонимно
    18.11.2019 10:42

    А нам это зачем???
    Лучше боролся бы с бардаком в жкх,ук,типа по согласию ставили видеокамеры,а мы платим!!!
    Где проездные,отмена аб.платы за садик,когда???

    • Анонимно
      18.11.2019 10:57

      Тут много кто может что написать "лучше бы...."
      А человек взял и покорил симпатии мирового сообщества!
      Слушал бы такие советы, не пошел бы так далеко.
      Злопыхателей у успешных людей всегда хватает.

      • Анонимно
        18.11.2019 12:03

        я вам историю одну расскажу про камеры: у нас в подъезде, прошу прощения писают (наверно мэрия, ага), так вот предложили камеры поставить, установка бесплатная, обслуживание примерно по 25 рублей с квартиры в месяц получалось (меньше проезда в общественном транспорте). И что вы думаете? Дорого кричал народ! Грабють! Вы нас хотите обмануть! Вот и думайте, никому ничего не надо самим делать, надо чтобы на блюдечке с голубой каёмочкой им приносили

        • Анонимно
          18.11.2019 19:34

          да уж, по 25 рублей вполне приемлемая цена за контроль в подъезде.

      • Анонимно
        18.11.2019 12:45

        Эти злопыхатели потому и злопыхатели, что уже давно заблокировали свой путь к успешности.

    • Анонимно
      18.11.2019 11:56

      Бардак в жкх - это преступление. То есть дело милиции. А милиция у нас федеральная структура, а не городская

      • Анонимно
        21.11.2019 19:22

        Может с назначением Метшина в ООН Казани дадут больше свободы. В том числе и в правовых вопросах, от Москвы отклик долгий.

    • Анонимно
      18.11.2019 13:16

      Только вот видеокамеры реально нужны, учитывая менталитет казанцев и некоторых гостей города. Вспомните хотя истории с вандалами.

      • Анонимно
        18.11.2019 19:35

        люди даже сами не хотят навести порядок в своем подъезде, а еще учат других. Смешно читать нытиков.

      • Анонимно
        19.11.2019 09:02

        Точно. Установить туалеты на улицах города это не исключительная компетенция властей города. Это только Москва должна делать в Казани. Не смешите народ про камеры видеонаблюдения.

    • Анонимно
      18.11.2019 19:31

      для этого есть чиновники в исполкоме, а мэр как руководитель, будет представлять всю Россию

  • Анонимно
    18.11.2019 10:44

    Дружба с Джанни Инфантино не прошла даром.

  • Анонимно
    18.11.2019 10:46

    Мурат Сиразин!Метшин далеко пойдет и не исключено возглавит ООН или ЕС ! Фигли ему сидеть в Казани то?

    • Анонимно
      18.11.2019 11:30

      А-фи-геть...

    • Анонимно
      18.11.2019 11:47

      Мурат Сиразин! Все это не спроста! Дружба с Макаревичем даром не прошла и теперь он там свой! Значит скоро как Исхакова отправят на повышение из Татарстана!

  • Анонимно
    18.11.2019 10:52

    Один из самых богатых мэров мира.

    • Анонимно
      18.11.2019 12:25

      ЧЕКА

      Неужели он к мотороллеру прицеп купил и гаражом обзавелся?))..

  • Анонимно
    18.11.2019 10:53

    супер.

  • Анонимно
    18.11.2019 10:59

    Цена вопроса?

  • Анонимно
    18.11.2019 11:01

    Это серьезно.

  • Анонимно
    18.11.2019 11:05

    Лучший мэр ! Прекрасный человек ! Отличный семьянин!

  • Анонимно
    18.11.2019 11:08

    Молодец гордость берет за республику.

  • Анонимно
    18.11.2019 11:11

    Казань лидер не только среди городов России, но и в СНГ и в мире!
    Слава столице Татарстана!

  • Анонимно
    18.11.2019 11:12

    Для тех, кто неудомевает по минусам.
    То что уже наработано, руководящим лицом, это хорошо.
    Поэтому его туда и поставили чтоб он улучшал благосостояние города и живущих в нём людей.
    А минусы, это чтоб не расслаблялся и всегда стремился к ещё более высшим показателям в работе. И при этом не в себе в карман.

  • Анонимно
    18.11.2019 11:21

    ЧЕКА

    Выбор Метшина главой ОГМВ, является признанием что Казань достигла наибольших результатов в развитии среди городов России, а мировое сообщество восхитило не просто мирное, а доброжелательное сосуществование конфессий и национальностей в Казани и в Татарстане..

    Плюсом великолепная организация спортивных мероприятий -Универсиада, ЧМ по плаванию и особенно ЧМ по футболу, где на фоне великолепно проведенного Россией чемпионата-2018,Казань была "изюминкой на торте".
    И это подтвердил Инфантино, особенно тепло отозвавшийся о Казани..

  • Анонимно
    18.11.2019 11:22

    С интересом посмотрю на выступление, особенно на безупречный английский.

    • Пурхан
      18.11.2019 12:05

      требуйте перевод на татарский язык .

    • Анонимно
      18.11.2019 12:49

      Это сарказм?)
      Насколько помню, на английском он говорит, но вряд ли безупречно. Главное чтоб остальные понимали.

      • Анонимно
        18.11.2019 13:02

        Главное - безупречное знание татарского языка!
        Остальное приложится.

        • Анонимно
          18.11.2019 14:57

          Он на татарском языке будет разговаривать с "1000 мэрами" мира?
          Татарский язык заканчивается в 50 км. от Казани.

      • Анонимно
        18.11.2019 19:39

        А что такого сверхестественного в хорошем знание английского? Тем более для чиновника как мэр

        • Анонимно
          21.11.2019 20:45

          Мало кто в России может похвастаться этим на хорошем уровне. А вот Метшин может.

    • Анонимно
      18.11.2019 12:59

      Да, на этом посту уже нужен довольно приличный уровень владения английским языком. Чтобы не говорить на английском языке, как Мутко.

  • Анонимно
    18.11.2019 11:41

    Казань похорошела, ага, с кутарочными зарплатами и дикими ценами. И нищим приезжим народом.

    • Анонимно
      18.11.2019 19:49

      А причем тут благоустройство города и ремонт инфраструктуры и ваша зарплата?

  • Анонимно
    18.11.2019 11:58

    Метшин целеустремленный (кроме рубина). Думаю и нашему городу (на его второй работе) с этого что-то перепадет.

  • Анонимно
    18.11.2019 12:48

    Не, ну, если он нормально справляется, то может он не так уж и плох, как думают люди? В Казани проблем хватает, но именно при нём она стала одним из лидеров России.

    • Анонимно
      18.11.2019 13:02

      Теперь он будет делиться этим опытом с мировым сообществом.

      • Анонимно
        18.11.2019 14:59

        Опыт чего? Выпрашивать огромные инвестиции из федерального центра на "1000-летие", Универсиаду, чемпионат мира по футболу, чемпионат по ВВС и т.д. Казань помимо этого ещё самостоятельно набрала астрономических долгов, которые будут выплачивать ещё многие следующие мэры.

        • Анонимно
          18.11.2019 19:53

          а какой развивающийся город без долгов? По крайней мере в России. Если бы не эти ЧМ и мероприятия, был бы наш город до сих пор унылым как и все

    • Анонимно
      18.11.2019 13:28

      Поподробнее, пожалуйста - в чем Казань лидер? По самым низким зарплатам и социалке? По самым высоким налогам, осаго, проезда в ОТ, платы за детсад, ЖКХ и тд.? По размеру внешних долгов? По самому низкому проценту озеленения? По темпам уничтожения своих архитектурно-исторических ценностей?

  • Марат Ш
    18.11.2019 13:03

    Не избирали мы этого «мэра».

  • Анонимно
    18.11.2019 13:36

    поздравляем нашего мэра...высокое положение обязывает к высокому статусу самого города и Республики.

  • Анонимно
    18.11.2019 14:46

    Мэры Барселоны и Лиссабона снялись с выборов

  • Анонимно