Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы как оцениваете качество образования в КФУ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
18.11.2019

От владельца исторического здания в Арске потребовали срочно законсервировать объект

Собственника исторического здания бывшей Гордумы 1853 года постройки в Арске обязали до 2 декабря провести консервационные работы. Соответствующее предписание направил владельцу объекта комитет РТ по охране объектов культурного наследия.

«Учитывая ненадлежащее сохранение и содержание принадлежащего вам объекта, крайне неудовлетворительное его состояние, а также в целях пресечения проведения несанкционированных работ, недопущения разрушения объекта и проникновения в него посторонних лиц вам, как собственнику объекта, необходимо принять меры по сохранению объекта, направленные на недопущение его дальнейшего повреждения и разрушения», — в частности, сказано в предписании.

Фото предоставлено комитетом РТ по охране объектов культурного наследия

В комитете отметили, что собственник должен провести консервацию в срок до 2 декабря.

Здание на улице Интернациональной, 39 построено в 1853 году для Арской городской ратуши. В начале XX века на первом этаже размещалось одноклассное женское училище, на втором — Гордума. 8 ноября 1917-го в данном доме была провозглашена советская власть в Арской волости. С 2016 года строение считается объектом культурного наследия.

Фото предоставлено комитетом РТ по охране объектов культурного наследия

Объект начали демонтировать, несмотря на запрет комитета РТ по охране объектов культурного наследия. В итоге рабочих задержала полиция, а глава района Ильшат Нуриев признался в недосмотре. Впоследствии полиция возбудила уголовное дело.

Строение принадлежит Фардие Закировой — дочери бывшего гендиректора ОАО «Вамин Татарстан» Вагиза Мингазова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.11.2019 11:53

Собственник еще не понял, в какую историю он попал. А с учетом ментальности владелицы объекта до нее не скоро дойдет...

  • Анонимно
    18.11.2019 11:53

    Собственник еще не понял, в какую историю он попал. А с учетом ментальности владелицы объекта до нее не скоро дойдет...

  • Анонимно
    18.11.2019 12:12

    Комитет Ивана Гущина - молодцы! Оперативно сработали! А закон - один для всех, дочь Мингазова должна подчиниться и восстановить историческое здание 1853 года таким, как было раньше

    • Анонимно
      18.11.2019 13:32

      12.12 Здания наполовину уже нет. В чем этот Комитет "молодцы"? Самим себя похвалить много ума не надо... Доводить до таких ситуаций не нужно.. Чтобы потом не изображать спасение срочное по причине широкого скандала в СМИ.. Работой надо заниматься

    • Тут оперативно, конечно, а где-то совсем никак. Как так?!

    • Анонимно
      18.11.2019 19:39

      Восстановят,денег у них "куры не клюют"!!!

  • Анонимно
    18.11.2019 12:31

    Пожинаем плоды кланового суверенитета, клановая родня рулит, как бы полиции и главе извинятся не пришлось.

  • Анонимно
    18.11.2019 13:15

    объект теперь будет стоять без крыши и окон...ну и на кой он?...уж пусть тогда сделает реставрацию, а не может: приглашает специалиста, все же владелец как никак.

  • Анонимно
    18.11.2019 13:35

    Написано же: провести консервацию объекта. Читайте внимательно

    • Анонимно
      18.11.2019 16:06

      Какая на.... консервация. Зима на носу. После консервации признают что не подлежит восстановлению.
      В дер. Береске Атнинского района по кирпичикам восстанавливают мечеть. Это все что нужно знать о двух Радом расположенных районах. Кто не бережет прошлое у того нет будущего.

  • Анонимно
    18.11.2019 14:20

    Гордиться надо историческими постройками,а не разрушать! Что оставим для будущих поколений, монолитные здания из стекла и бетона? Надо ещё выяснить всю цепочку, как здание попало к ней! Как расхищали государственную собственность-достояние народа, и привлечь показательно, чтоб не разрушали, а сохраняли!!!

  • Анонимно
    18.11.2019 16:00

    А мадам Балтусова и К, где они? Почему молчат?

  • Анонимно
    18.11.2019 16:22

    В общем, архозавры наши утёрлись своими платочками. Осталось принять им очередное трудное решение и проблемы не будет. Как и старинного здания.

  • Анонимно
    18.11.2019 16:25

    А кто и с какой целью этот объект культурного наследия продал в частные руки? Все охраняемые объекты должны находиться в ведении государства. Если уж отдали здание в частные руки, то зачем частнику теперь руки выкручивать?

  • Анонимно
    18.11.2019 17:37

    Наверняка собственники получили эту старинную ратушу за бесценок, а может, и вообще бесплатно, когда папа был главой района. И прекрасно знали, что это исторический объект, который был внесен в реестр еще в 2002 году. А сейчас удивляются, что в первый раз об этом слышат! Не верю!

  • Анонимно
    18.11.2019 20:19

    Законсервировать,облить водой и забыть на сто лет.Пусть медленно распадается,атавизм царского режима.