Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Честно ли распределяются строительные господряды в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
18.11.2019

В Татарстане зафиксировали резкий всплеск преступности

В Татарстане обнаружили всплеск преступности. Очередной рейтинг криминогенности регионов выпустил Институт региональных проблем (ИРП) на основе данных за июль 2019 года.

В рейтинге учитывается как социально-экономическое положение региона, так и криминальная обстановка. РТ в последнем исследовании ИРП попала в тройку регионов, ухудшивших свою позицию, в основном из-за ситуации с преступностью.

В шестом рейтинге регионов по росту криминала Татарстан переместился с 73-го на 67-е место, приблизившись на 6 позиций к более неблагополучным регионам страны. Среди криминальных показателей выделяются насильственные преступления (+27%), экономические преступления (+ 53%) и коррупционные (+75%). Экономические факторы также оказали негативное влияние на позицию в рейтинге. Наиболее заметные изменения выразились в зарплатах — они стали меньше на 4,12%, уровень безработицы вырос на 0,3%.

Фото: pixabay.com

Важной проблемой региона остается страховое мошенничество — этот показатель увеличился на 19% по сравнению с прошлым анализируемым периодом. Более того, его текущее значение уже в два раза превышает средний по стране уровень. За первые полгода 2019 года было зафиксировано более 500 случаев по подозрению в страховом мошенничестве, а ущерб только за второй квартал превысил 11 млн рублей.

Несколько громких дел по страховому мошенничеству произошли в Татарстане в этом году. Преступная группировка из пяти казанцев инсценировала ДТП с дорогостоящими иномарками, а также имитировала взлом автомобилей. В целом мошенники нанесли ущерб страховым компаниям на сумму 24,9 млн рублей и получили срок от 5 до 8 лет и 6 месяцев. Другая ОПГ, состоящая из 10 человек, также занималась фиктивными ДТП. Ущерб был причинен 7 страховым компаниям на 4,5 млн рублей.

«Ситуация со страховым мошенничеством в Республике Татарстан продолжает ухудшаться — по сравнению с первым кварталом 2019 года, во втором квартале количество фактов страхового мошенничества увеличилось на 21%. Страховое мошенничество развивается в двух типах регионов: в наименее благополучных, где граждане пытаются улучшить свое финансовое положение незаконным путем, и в одних из самых экономически развитых, где преступники видят большое количество денег. Поэтому развитая и богатая Республика Татарстан находится в зоне риска. Местным властям необходимо обратить внимание на имеющуюся проблему и продолжить с новой силой работу по противодействию страховому мошенничеству», — отмечает директор ИРП Дмитрий Журавлев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.11.2019 14:38

Без булдырабыз, сезне штансыз калдырабыз

  • Анонимно
    18.11.2019 14:38

    Без булдырабыз, сезне штансыз калдырабыз

    • Анонимно
      18.11.2019 16:26

      С 73 на 67 перебрались? да еще из-за резко набравших оборот страховых преступлений? Вы меня простите, конечно, но разве это вообще стоит обсуждать?

  • Анонимно
    18.11.2019 14:39

    Зп снижаються, цены растут, появляются группировки кому то выгодно чтоб была преступность ткм если не будет её и зп не будут и работать не придётся.

    • Анонимно
      18.11.2019 16:27

      Группировки, которые занимаются подставой страховых контор... как-то измельчали нынче бандиты)

      • Анонимно
        18.11.2019 18:30

        Узко думаете!

      • Анонимно
        18.11.2019 20:00

        Вы с другой планеты? Они в час пик бьются специально, а вы стоите в пробках, вас как нибудь подставят (а у них поверьте суммы очень больше 400000 рублей) - вы запоёте по другому .

  • Анонимно
    18.11.2019 14:59

    Благополучный Татарстан?

    • Анонимно
      18.11.2019 16:21

      По уровню и качеству жизни - да, преуспевающий регион на фоне других. Все относительно.

    • Анонимно
      18.11.2019 16:28

      67 место в топе самых неблагополучных регионов, и 4 среди регионов с самым лучшим уровнем жизни. Кажется да, еще какой благополучный!

      • Анонимно
        18.11.2019 17:13

        Разные рейтинги. Неблагополучный (еще нет, рано говорить) с точки зрения преступности. Но даже эти составители рейтинга отмечают "развитую и богатую Республику Татарстан). 4 место по рейтингу качеству жизни, где помимо безопасности проживания учитываются ряд других показателей. Нет противоречия.

    • Анонимно
      18.11.2019 16:59

      Разумеется благополучный. Где как ни в РТ лучшие дороги? Москву Питер не берем - это другая галактика. Садики строят, дворами сейчас заниматься будут, большие деньги выделили. Был в Нижнем Новгороде на выходных, разруха разрухой. А ведь город то тоже миллионник, да даже крупнее Казани. Но в РТ домой всегда возвращаюсь с удовольствием) единственное что мне не нравится так это большое число камер на дороге, А так, даже если поликлинику взять - и то ее отремонтировали в том году, стояла никому ненужная обшарпанная с советских времен.

      • Анонимно
        18.11.2019 18:16

        Я бы добавил - лучшие дороги с платными парковками и камерами

    • Анонимно
      18.11.2019 17:07

      Не понимаю, что вызвало у вас удивление. По ряду показателей РТ и вправду относится к благополучным регионам.
      А относительно роста преступности здесь наверно еще учитывается показатели среди несовершеннолетних по экономическим соображениям. Нужно работать с неблагополучными семьями + предотвращать негативное влияние на подростков через соцсети.

      • Анонимно
        18.11.2019 20:02

        Откуда в столь благополучной республике столько неблагополучных семей? Элементарно, каждая опг имеет по 5-7 возрастов по 30-50 человек. Если так хорошо всё в республике, что же не так с семьями ?

    • Анонимно
      19.11.2019 21:44

      А что не так?

  • Анонимно
    18.11.2019 15:05

    Наиболее заметные изменения выразились в зарплатах — они стали меньше на 4,12%, уровень безработицы вырос на 0,3%.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/446532
    А поданным чиновников вроде все наоборот все приближаемся ближе и ближе к "светлому будущему". А получается как в известном в прежние годы анекдоте, "светлый путь назад"

  • Анонимно
    18.11.2019 15:12

    Очень много приезжих которые не особо любят работать но красиво хотят жить.

  • Анонимно
    18.11.2019 15:20

    То ли еще будет. По сведениям центра занятости в г.Зеленодольск в декабре сократят на работах более 800 человек. Вопрос- куда им пойти что бы кредиты, ипотеки выплатить и семьи прокормить?

    • Анонимно
      18.11.2019 16:32

      Центры занятости на то и существуют, чтобы пристраивать людей на работу. Будьте уверены, безработных не останется, наш регион в этом показателе крайне хорош.

      • Анонимно
        18.11.2019 17:22

        800 человек-это около 1% от всех жителей Зеленодольска (сюда и дети и старики входит). Откуда столько мест найдут? Сложный для них вопрос.

        • Анонимно
          18.11.2019 20:14

          Представители ОПГ Зеленодольска и Васильева руководят СНТ и обеспечивают охрану домиков, наверно снова весной повысят взносы и оплату за охрану.

      • Анонимно
        18.11.2019 18:33

        Центры занятости, вы посмотрите какие зп там на востребованные вакансии

    • Анонимно
      18.11.2019 21:31

      как куда? Зеленодольск по факту район Казани. 800 человек на казанском рынке труда - капля в море

      • Анонимно
        18.11.2019 21:58

        Там и так через залесный уже невозможно проехать, если эти 800 человек в Казань поедут- движение совсем остановится.

  • Анонимно
    18.11.2019 15:28

    Верной Путинской дорогой идем товарищи!

  • Анонимно
    18.11.2019 15:49

    Если Татнефть и Камаз с ТАИФом и дальше будут сокращать персонал, то ли ещё будет!!

  • Анонимно
    18.11.2019 15:57

    Народ нищает, уровень жизни падает. Преступность растет.

    • Анонимно
      18.11.2019 16:30

      ...в других регионах" забыли добавить. Наш регион часто мозолит глаза менее удачным, оттого и завистливые выкрики.

      • Анонимно
        18.11.2019 20:06

        Вы просто часто сидите дома, не видя происходящего настоящего вокруг. Прогуляйтесь после 22:00 по Казани, особенно в спальных районах. Вам четко объяснят что и вы. Много знакомых так сидят дома, повзрослев, мол ничего сейчас нет такого как в 90-е, и очень сильно ошибаются.

        • Анонимно
          18.11.2019 21:29

          много и хожу и езжу после 22.00 никаких проблем! в Казани спокойно

          • Анонимно
            18.11.2019 22:16

            из машины вам виднее... а от дома до машины и с машины в торговый комплекс в ашан за акциями "хожу" не считается.

    • Анонимно
      18.11.2019 21:50

      МВД не работает. Занимается показухой.

      • Анонимно
        19.11.2019 01:28

        Из МВД одни отписки, а ещё там говорят нынче, может сами придёте и поработаете, модно сейчас так, хайп у них такой.

      • Анонимно
        19.11.2019 09:24

        Современный МВД не может работать в капиталистической реальности. Всевозможные льготы и звания создают армию бездельников.

  • Анонимно
    18.11.2019 16:00

    Ну а как вы думали. Народ многие доведены до отчаяния и черты. Терять нечего кроме бедноты и долгов.

  • Анонимно
    18.11.2019 16:03

    Во времена застоя в 70-80 как раз и была нищета и отсутствие каких либо перспектив, вот банды и появились, сейчас история повторяется.

  • Анонимно
    18.11.2019 16:19

    Все это было известно, почему сейчас написали, странно.

  • Анонимно
    18.11.2019 16:24

    Капитализм ...

  • Анонимно
    18.11.2019 17:10

    Получается если не можешь заработать на свои нужды, то нужно идти грабить, убивать, воровать, мошенничеством заниматься и т.д.? Забавная логика. Не думаю, что сейчас можно умереть с голоду, не найти элементарной работы, вакансий полно. На мерседес конечно не заработать, но жить то можно. Так что не стоит находить оправдание преступникам! Распустили людей, избаловали, все хотят быть миллионерами, так не бывает.

    • Анонимно
      18.11.2019 18:10

      Вы и на макарошках из магнита перебьетесь и на Гранте за счастье поездить.

    • Анонимно
      18.11.2019 18:23

      Ой, правда ваша. Все хотят быть миллионерами. Так не бывает . Бывает только у удаЩливых чиновников- депутатов и их жён, детей, родственников ..

    • Анонимно
      18.11.2019 18:26

      Лёгкий заработок, а в 90-ые многие так и стали олигархами.

  • Анонимно
    18.11.2019 17:42

    фантик "благополучный Татарстан"! Реальность такова, что работы нет, найти ее все сложнее и сложнее, ЗП не меняются уже несколько лет по факту - отсюда картинка реальности

  • Анонимно
    18.11.2019 18:23

    А то опг куда то исчезли)))) по больше людей без денег и работ оставляйте и не то ещё увидите))) у нас интересное правительство, прям как дорожники. Чтоооо??? Снег в декабре?! Неее, не может быть!)))) молодёжи работы нет, денег нет, даже досуга нет, чем им ещё заниматься то?

  • Анонимно
    18.11.2019 18:55

    Сегодня мужчина в магазине просил 30 руб.внешне здоровый 1.м80 не меньше. В грязной одежде. Я говорит хорошо жил когда мама жива была, а мама умерла и я строта. Вот ведь какая причина у здорового мужика не работать. И не ствдно. Предложила работу на ферме у брата, говорит- неее за коровами убирать не хочу. Лодорь. Видно жил на мамину пенсию. И к сожалению таких не мало. В России всегда трудно жилось, всегда мешали 2Д сейчас уже 3Д. Надо просто жить на сколько ума хватет и не хватать звезд с неба

    • Анонимно
      18.11.2019 22:30

      Если Татарстан считается благополучным..то чтоже в др.местах?!?
      Сокращённая полиция спасёт...
      Сокращённая медицина вылечит...!
      Нищие учителя научат...!

  • Анонимно
    18.11.2019 21:27

    по страховому мошенничеству молодцы - начали работать! Ситуация по сравнению с той, которая была года три назад как небо и земля. Так что не рост, а возбужденных дел просто стало больше.

  • Анонимно
    18.11.2019 21:32

    Молодеж растет а все уже поделено это ещё цветочки

  • Анонимно
    18.11.2019 22:05

    А потом удивляемся, почему не дают правоохранительным органам возбуждать уголовные дела, когда состав преступления очевиден! Чтобы статистику не подпортить! А вы там сами разберётесь как-нибудь! Вот такие статистические данные нужно запретить, а отчитываться возбужденными, расследованными, и доведенными до приговора! А пока этого не будет, преступность будет расти под своей безнаказанностью

  • Анонимно
    18.11.2019 22:41

    Денег нет но вы держитесь...а будут ли они

  • Анонимно
    18.11.2019 22:58

    "ДУХОВНО ВОЗРОЖДАЕМСЯ "

  • Анонимно
    18.11.2019 23:31

    не смотри как лучше живут, обернись, посмотри рядом, как людям тяжко...не плохо мы живем!!!!

  • Анонимно
    19.11.2019 02:21

    Друга летом около кольца в 9 часов вечер избили просто так, сели в машину и уехали. И это центр города. Всего за 4 года начали явные изменения появляться, которые говорят( не хочу нагнетать) о то, что что-то странное происходит, чего многие, кому пока везёт с зарплатой и доходами, не явно замечают.

  • Анонимно
    19.11.2019 06:42

    Нужно еще больше сократить полицейских, рабочих на заводах и т.д. Тогда будет всем хорошо. Преступности н будет.

  • Анонимно
    19.11.2019 08:36

    Если резко возросло потребление наркотиков, что ещё можно ожидать? Если криминальные АУЕ и иные молодежные движения МВД видеть не хочет, каков ещё может быть результат???

  • Анонимно
    19.11.2019 08:53

    То ли ещё будет, довели народ до нищеты, ограбили через банкротства банков, повысили пенсионный возраст, цены растут на всё, налоги подняли, работы нет и т.д и т.п. Это ещё только начало преступности, дальше будет хуже и хуже....

    • Анонимно
      20.11.2019 17:17

      Ваучеры изъяли у людей через наскоро состряпанные фонды под них, по каждым категориям профессий.

  • Анонимно
    19.11.2019 09:27

    Медведев сказал Держитесь..! А это значит разбирайтесь на улицах в квартирах и т.д.-сами!

  • Анонимно
    19.11.2019 10:05

    фальсификация выборов вошла в статистику?

  • Анонимно
    19.11.2019 10:16

    "Жадность верхних всегда поганит жизнь нижних.."-
    во всех сферах жизнедеятельности..!И в "криминальном
    мире"-тоже самое!

  • Анонимно
    19.11.2019 19:25

    То ли еще будет