Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
19.11.2019

Кудрин представил «рейтинг регионального протекционизма»: в Татарстане 88% госконтрактов отдано местным поставщикам

Большинство регионов предпочитают отдавать заказы местным поставщикам, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные портала Счетной палаты. Сильнее поддерживает своих поставщиков Чечня, отдавшая местным 89% всех госконтрактов в 2018 году. В Татарстане этот показатель достиг 88%, в Дагестане — 83%.

Счетная палата назвала список таких региональных закупок «рейтингом самоизоляции регионов». По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, сам он назвал бы его «рейтингом регионального протекционизма». Результаты удивительны, учитывая разные специализации регионов, ­заявил Кудрин.

Отмечается, что в стране нашлось только два региона, которые отдают менее 35% госконтрактов местным поставщикам. Это Тува и Ненецкий автономный округ.

В минфине пояснили, что заключение контрактов регионов с местными поставщиками законом не запрещается, и их изолированность не критична. Представитель министерства объяснил предпочтения регионов удобством ведения бизнеса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2019 10:07

удаща в Татарстане 88%

  • Анонимно
    19.11.2019 09:58

    Кудрин и Счетная палата видят только одну строну этих контрактов или списально замалчивають. На мой взгляд надо говорить так88% контрактов в Татарстане и не только в нем отдано местным поставщикам из СВОИХ ЛЮДЕЙ.

    • Анонимно
      19.11.2019 12:01

      Статистика не полная. Надо давать проценты местных поставщиков с торгов, где хотя участвовали другие регионы. Во многие торги не заявляются ибо неудобно. У нашей организации почти все тендеры забрала Москва, удаща не помогла

    • Анонимно
      19.11.2019 17:24

      Коррупция? Не, он не слышал.

  • Анонимно
    19.11.2019 10:00

    Отсюда вывод: кто на каком месте, в тем пе развития? Где Татарстан, и где Тува с Ненецким АО!

  • Анонимно
    19.11.2019 10:00

    Да, давайте еще и госконтракты москве отдавать, вместе с частью невозвратных налогов

  • Анонимно
    19.11.2019 10:07

    удаща в Татарстане 88%

  • Анонимно
    19.11.2019 10:09

    Вы хотите, чтобы капремонт у нас делали, допустим, дагестанские, сочинские, дальневосточные конторы? Я - нет.

    • Анонимно
      19.11.2019 15:10

      Выбирать нужно тех подрядчиков (поставщиков), кто делает качественнее и дешевле.
      А местные или не местные - это дело "десятое".

      • Анонимно
        19.11.2019 17:47

        В том то и дело что качественно не может быть дешевле

    • Анонимно
      19.11.2019 17:26

      Какая разница? Работают то те же таджики и узбеки.

  • Анонимно
    19.11.2019 10:22

    Отличнл! Работают свои!Соответственно зарплата своим!

    • Анонимно
      19.11.2019 17:27

      Работают таджики. Много они вам, как своему, отваливают?

  • Анонимно
    19.11.2019 10:31

    Все правильно. Так и должно быть. Отличный лозунг-Покупай Татарстанское!

  • Анонимно
    19.11.2019 11:23

    Ни о чём подсчёты эти, деньги на всяку бяку тратит Кудрин, для прикола.

  • Анонимно
    19.11.2019 11:27

    тут конечно не все однозначно. Если качество исполнения этих 88% хорошее и цены адекватные, то все нормально. Но ведь может быть и по другому.

  • Анонимно
    19.11.2019 13:03

    К 11: 27. Никаких но! В "большую восьмерку" исполнителей регион. заказа входят только свои испытанные регионеры. Остаточный 12% вполне достаточно чужим легионерам показать свое долговечное доброе качество....

  • Анонимно
    19.11.2019 15:04

    Я стараюсь брать продукты со своего региона! К примеру беру птицу Челнинскую (не буду называть фирму). Потому что если что не так - я смогу предъявить и засудить! А с другого региона это будет практически невозможно!
    И это нормально - вообще то продукция местных производителей - это НАШИ рабочие места! Так что не надо мне московских сюда сватать! И своих продуктов хватает!

    • Анонимно
      19.11.2019 15:26

      Важнее, чтобы было качественные и в то же время дешевле. Если этим критериям отвечают местные фирмы, то хорошо, а если из других регионов, то надо покупателям иметь право выбора, купить и из других регионов

    • Анонимно
      19.11.2019 17:29

      Местная продукция, как правило, слишком дорога и не качественна.

    • Анонимно
      19.11.2019 23:48

      Я эту челнинскую продукцию не беру, хлоркой пахнут тушки.

  • Анонимно
    19.11.2019 16:15

    разве во всей остальной России не так? не очень-то любят наезжих-то.