Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
23%Только в 90-е годы
34%Подростковые группировки возрождаются сегодня
31%К сожалению, да, появились опасения за детей
12%Даже не слышал об АУЕ
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
19.11.2019

Маск назвал принцип, по которому отбирает сотрудников. Он состоит из четырех слов​

Американский предприниматель и инженер, основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сформулировал принцип, по которому выбирает новых сотрудников. О поиске специалистов он рассказал на форуме, организованном ВВС США. На его слова обратило внимание американское издание Inc.

У бизнесмена спросили, как ему удается находить таланты в условиях жесткой конкуренции. Он признался, что его серьезно беспокоит действующая система рекрутинга.

«Например, если бы Никола Тесла (изобретатель в области электротехники и радиотехники — прим. ред.) был жив, смог бы он успешно пройти интервью для устройства на работу? Если нет, то мы что-то делаем не так. А я склоняюсь к тому, что он не смог бы пройти интервью», — сказал инженер.

«Меня не волнует, окончил ли человек колледж, или даже среднюю школу, или еще что-нибудь. Гораздо важнее — создал ли он действительно впечатляющую конструкцию? Сумел выиграть в условиях жесткой конкуренции? Выдвинул действительно отличную идею? Смог решить какую-то сложную проблему?» — продолжил Маск.

В завершение он сформулировал главный принцип в виде вопроса: «Что сделал человек, что было бы явным свидетельством его исключительных способностей?»

В пяти английских словах главный принцип звучит так: clear evidence of exceptional ability. По-русски он укладывается в четыре слова: явное свидетельство исключительных способностей. Издание отмечает, что выражение «следует запомнить каждому рекрутеру».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2019 16:37

А если человек украл миллиард, то является ли это свидетельством его исключительных способностей?

  • Анонимно
    19.11.2019 16:35

    НУ и кто из нас исключительный? не заменимых не бывает, как известно! Кадры решают все!

  • Анонимно
    19.11.2019 16:37

    А если человек украл миллиард, то является ли это свидетельством его исключительных способностей?

  • Анонимно
    19.11.2019 16:37

    Крутой этот Маск!

    • Анонимно
      19.11.2019 18:13

      Маск построил завод под Берлином для поставок Тесл на европейский рынок
      Не в Мск и не в Казани))
      А под Берлином

      Все что надо знать про инвест климат в РФ

      • Анонимно
        19.11.2019 18:59

        Немцы могут обеспечить качество, а мы увы все строгаем топором.

      • Анонимно
        19.11.2019 20:55

        Может все же надо знать историю вопроса, а не бухтеть за бабки?
        В ФРГ были льготы для производителей электрокаров с ценой эконом класса. Тесла их очень охотно получала.
        Но теперь ФРГ по суду взыскивает их с Теслы, т.к. тамошние оптимизаторы для получения льгот часть ключевых запчастей выводили за стоимость машины и как бы продавали их отдельно (но без них машину невозможно было купить).

  • Анонимно
    19.11.2019 16:38

    ищет себе подобных

    • Анонимно
      19.11.2019 17:17

      И зря, если человек тоже выдающийся, то он не будет работать на дядю, он нахватается знаний и уйдет в твои конкуренты. Всем гениям нужны просто толковые, ответственные исполнители, но не другие гении.

  • Анонимно
    19.11.2019 16:42

    Уважаю его!

  • Анонимно
    19.11.2019 16:48

    Разумный человек как ни крути.
    У меня 2 вышки, ищу работу, я и так кручусь и этак, и понимаю, что какой бы распрекрасный я не был, в глазах девочки эйчара я просто шут.
    Будьте как Маск, будьте лучше Маска!!!

    • Анонимно
      19.11.2019 17:30

      2 вышки дают что-то, чтобы сделать что-то исключительное?

    • Анонимно
      19.11.2019 20:39

      Много будешь читать - императором не станешь. © Д-тр Мао Дзэдун

    • Анонимно
      19.11.2019 22:29

      А ты не крутись, будь собой и удача тебе улыбнется, брат.

  • Анонимно
    19.11.2019 17:03

    Хорошо платит - имеет возможность выбирать.
    А кого Рогозин надеется на 40 тысяч набрать?

    • Анонимно
      6.12.2019 07:47

      У каждого свои условия: в условиях конкуренции специалисту приходится платить, в условиях средней зарплаты в целых 32(!) тысячи рублей - 16 000 тайских бат - приходится не платить!

  • Анонимно
    19.11.2019 17:13

    Витеевато,а так ,чтоб план перевыполнял.

  • Анонимно
    19.11.2019 17:16

    В пресловутой Википедии в статье о Маске написано:
    "Поступил в университет Куинс в Кингстоне, где обучался с 1989 по 1991 год. (два года)
    Затем перевёлся в Университет Пенсильвании, чтобы изучать бизнес и физику.
    Получил степени бакалавра экономики и бакалавра физики.
    В 1995 году поступил в Стэнфордский университет, чтобы получить PhD в области физики энергии. Однако его поступление совпало с интернет-бумом, и он покинул Стэнфорд всего через два дня..."
    В каком месте он ИНЖЕНЕР? Бакалавр экономики и физики - ДА.
    Но никак не инженер.

    • Анонимно
      19.11.2019 17:46

      А я думаю, что квалификация ИНЖЕНЕР не определяется количеством дипломов, тем более российскими

      • Анонимно
        19.11.2019 19:09

        Да вы, батенька, неуч.
        Не надо так думать. Есть определенный набор базовых знаний, который и определяет квалификацию человека. Именно поэтому есть экономисты, юристы, инженеры и другие специалисты.
        Спасибо, что Маска МЕДИКОМ не назвали - их вообще семь лет обучают)))

        • Анонимно
          19.11.2019 20:43

          А раньше был такой критерий инженера - портфель изобретений и авторских свидетельств! Высшее образование вопрос второй.
          Образование + практика - это технолог, нет практики - выпускник вуза, но никак не инженер, в этом я уверен.

          • Анонимно
            20.11.2019 07:15

            Какие-то странные у вас представления о том, что «было». Где это интересовались «портфелем»? Подскажите пожалуйста. На Бережковскую набережную регулярно отправлял заявки и получал то «красный угол», то «чёрный угол». Но НИ РАЗУ при трудоустройстве, НИ В ОДНОМ месте не интересовались наличием изобретений и авторских свидетельств - только ДИПЛОМ, трудовая книжка и военный билет.

    • Анонимно
      19.11.2019 17:49

      Маск не инженер, а так - мимо проходил. Вот КАИ инженеров выпускает!

      • Анонимно
        19.11.2019 18:54

        Согласен. Инженеры, получившие образование(не "диплом") в КАИ могли бы реально пройти его тесты. Все таки в авиации и космич. технике без участия инженеров КАИ не было.

    • Анонимно
      19.11.2019 17:52

      А зачем ему быть инженером? До него были и Генри Форд и Стив Джобс и т.д., которые как раз и ценили толковых инженеров.

    • Анонимно
      19.11.2019 18:02

      Отсутсвие диплома, как и его наличие не делает человека специалистом в какой либо отрасли. Важен талант и знание. К примеру, Гарик Мартиросян врач и имеет диплом, но хотели бы чтобы он вас лечил? В тоже время он не заканчивал институт культуры, но ваше мероприятие проведёт на высшем уровне.

      • Анонимно
        19.11.2019 19:21

        Попробуйте устроиться куда-нибудь без диплома))
        Просто на основе устного утверждения, что вы - гений и знаете всё.
        С вами даже разговаривать не будут.

    • Анонимно
      19.11.2019 20:09

      Выпускники физфака без проблем работают инженерами.

  • OPEN
    19.11.2019 17:17

    у нас принцип приема на работу можно назвать только одним словом - "аулдаш"

  • Анонимно
    19.11.2019 17:18

    В РТ все министры в эти слова укладываются, но у Маска собеседование не пройдут...

  • Анонимно
    19.11.2019 17:24

    У нас по наследству.Способный ты или нет,окончил ты что то или нет образно говоря неважно.

  • Анонимно
    19.11.2019 17:30

    Как же так? Неужели ему не интересно кто родители кандидата, из какого района, кто просил за него?

  • Анонимно
    19.11.2019 17:42

    Ну таланты дерзайте ваш звездный час настал .Главное ваше умение а образование не столь и важно для талантов.

    • Анонимно
      19.11.2019 18:28

      До звездного часа еще, наверное, далековато. Сейчас в техническом развитии время бесталанных. К сожалению их больше.

  • Анонимно
    19.11.2019 17:50

    Что он назвал впечатляющий конструкцией и кого она должна впечатлить?

  • Анонимно
    19.11.2019 17:54

    У нас если тырил миллионами, значит способный)

  • Анонимно
    19.11.2019 20:08

    Этот принцип подходит Роскосмосу, но не подходит швейной фабрике.

  • Анонимно
    21.11.2019 09:39

    Илон Маск талантливый инженер и менеджер,он имеет право говорить такие вещи,он скорее всего имел ввиду способность соискателя на видение своей мечты и ее воплощение,на это способен не каждый инженер,это редкое качество,сам Маск этим качеством обладает и таких людей ищет.