Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
19.11.2019

Маск назвал принцип, по которому отбирает сотрудников. Он состоит из четырех слов​

Американский предприниматель и инженер, основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сформулировал принцип, по которому выбирает новых сотрудников. О поиске специалистов он рассказал на форуме, организованном ВВС США. На его слова обратило внимание американское издание Inc.

У бизнесмена спросили, как ему удается находить таланты в условиях жесткой конкуренции. Он признался, что его серьезно беспокоит действующая система рекрутинга.

«Например, если бы Никола Тесла (изобретатель в области электротехники и радиотехники — прим. ред.) был жив, смог бы он успешно пройти интервью для устройства на работу? Если нет, то мы что-то делаем не так. А я склоняюсь к тому, что он не смог бы пройти интервью», — сказал инженер.

«Меня не волнует, окончил ли человек колледж, или даже среднюю школу, или еще что-нибудь. Гораздо важнее — создал ли он действительно впечатляющую конструкцию? Сумел выиграть в условиях жесткой конкуренции? Выдвинул действительно отличную идею? Смог решить какую-то сложную проблему?» — продолжил Маск.

В завершение он сформулировал главный принцип в виде вопроса: «Что сделал человек, что было бы явным свидетельством его исключительных способностей?»

В пяти английских словах главный принцип звучит так: clear evidence of exceptional ability. По-русски он укладывается в четыре слова: явное свидетельство исключительных способностей. Издание отмечает, что выражение «следует запомнить каждому рекрутеру».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.11.2019 16:37

А если человек украл миллиард, то является ли это свидетельством его исключительных способностей?

  • Анонимно
    19.11.2019 16:35

    НУ и кто из нас исключительный? не заменимых не бывает, как известно! Кадры решают все!

  • Анонимно
    19.11.2019 16:37

    А если человек украл миллиард, то является ли это свидетельством его исключительных способностей?

  • Анонимно
    19.11.2019 16:37

    Крутой этот Маск!

    • Анонимно
      19.11.2019 18:13

      Маск построил завод под Берлином для поставок Тесл на европейский рынок
      Не в Мск и не в Казани))
      А под Берлином

      Все что надо знать про инвест климат в РФ

      • Анонимно
        19.11.2019 18:59

        Немцы могут обеспечить качество, а мы увы все строгаем топором.

      • Анонимно
        19.11.2019 20:55

        Может все же надо знать историю вопроса, а не бухтеть за бабки?
        В ФРГ были льготы для производителей электрокаров с ценой эконом класса. Тесла их очень охотно получала.
        Но теперь ФРГ по суду взыскивает их с Теслы, т.к. тамошние оптимизаторы для получения льгот часть ключевых запчастей выводили за стоимость машины и как бы продавали их отдельно (но без них машину невозможно было купить).

  • Анонимно
    19.11.2019 16:38

    ищет себе подобных

    • Анонимно
      19.11.2019 17:17

      И зря, если человек тоже выдающийся, то он не будет работать на дядю, он нахватается знаний и уйдет в твои конкуренты. Всем гениям нужны просто толковые, ответственные исполнители, но не другие гении.

  • Анонимно
    19.11.2019 16:42

    Уважаю его!

  • Анонимно
    19.11.2019 16:48

    Разумный человек как ни крути.
    У меня 2 вышки, ищу работу, я и так кручусь и этак, и понимаю, что какой бы распрекрасный я не был, в глазах девочки эйчара я просто шут.
    Будьте как Маск, будьте лучше Маска!!!

    • Анонимно
      19.11.2019 17:30

      2 вышки дают что-то, чтобы сделать что-то исключительное?

    • Анонимно
      19.11.2019 20:39

      Много будешь читать - императором не станешь. © Д-тр Мао Дзэдун

    • Анонимно
      19.11.2019 22:29

      А ты не крутись, будь собой и удача тебе улыбнется, брат.

  • Анонимно
    19.11.2019 17:03

    Хорошо платит - имеет возможность выбирать.
    А кого Рогозин надеется на 40 тысяч набрать?

    • Анонимно
      6.12.2019 07:47

      У каждого свои условия: в условиях конкуренции специалисту приходится платить, в условиях средней зарплаты в целых 32(!) тысячи рублей - 16 000 тайских бат - приходится не платить!

  • Анонимно
    19.11.2019 17:13

    Витеевато,а так ,чтоб план перевыполнял.

  • Анонимно
    19.11.2019 17:16

    В пресловутой Википедии в статье о Маске написано:
    "Поступил в университет Куинс в Кингстоне, где обучался с 1989 по 1991 год. (два года)
    Затем перевёлся в Университет Пенсильвании, чтобы изучать бизнес и физику.
    Получил степени бакалавра экономики и бакалавра физики.
    В 1995 году поступил в Стэнфордский университет, чтобы получить PhD в области физики энергии. Однако его поступление совпало с интернет-бумом, и он покинул Стэнфорд всего через два дня..."
    В каком месте он ИНЖЕНЕР? Бакалавр экономики и физики - ДА.
    Но никак не инженер.

    • Анонимно
      19.11.2019 17:46

      А я думаю, что квалификация ИНЖЕНЕР не определяется количеством дипломов, тем более российскими

      • Анонимно
        19.11.2019 19:09

        Да вы, батенька, неуч.
        Не надо так думать. Есть определенный набор базовых знаний, который и определяет квалификацию человека. Именно поэтому есть экономисты, юристы, инженеры и другие специалисты.
        Спасибо, что Маска МЕДИКОМ не назвали - их вообще семь лет обучают)))

        • Анонимно
          19.11.2019 20:43

          А раньше был такой критерий инженера - портфель изобретений и авторских свидетельств! Высшее образование вопрос второй.
          Образование + практика - это технолог, нет практики - выпускник вуза, но никак не инженер, в этом я уверен.

          • Анонимно
            20.11.2019 07:15

            Какие-то странные у вас представления о том, что «было». Где это интересовались «портфелем»? Подскажите пожалуйста. На Бережковскую набережную регулярно отправлял заявки и получал то «красный угол», то «чёрный угол». Но НИ РАЗУ при трудоустройстве, НИ В ОДНОМ месте не интересовались наличием изобретений и авторских свидетельств - только ДИПЛОМ, трудовая книжка и военный билет.

    • Анонимно
      19.11.2019 17:49

      Маск не инженер, а так - мимо проходил. Вот КАИ инженеров выпускает!

      • Анонимно
        19.11.2019 18:54

        Согласен. Инженеры, получившие образование(не "диплом") в КАИ могли бы реально пройти его тесты. Все таки в авиации и космич. технике без участия инженеров КАИ не было.

    • Анонимно
      19.11.2019 17:52

      А зачем ему быть инженером? До него были и Генри Форд и Стив Джобс и т.д., которые как раз и ценили толковых инженеров.

    • Анонимно
      19.11.2019 18:02

      Отсутсвие диплома, как и его наличие не делает человека специалистом в какой либо отрасли. Важен талант и знание. К примеру, Гарик Мартиросян врач и имеет диплом, но хотели бы чтобы он вас лечил? В тоже время он не заканчивал институт культуры, но ваше мероприятие проведёт на высшем уровне.

      • Анонимно
        19.11.2019 19:21

        Попробуйте устроиться куда-нибудь без диплома))
        Просто на основе устного утверждения, что вы - гений и знаете всё.
        С вами даже разговаривать не будут.

    • Анонимно
      19.11.2019 20:09

      Выпускники физфака без проблем работают инженерами.

  • OPEN
    19.11.2019 17:17

    у нас принцип приема на работу можно назвать только одним словом - "аулдаш"

  • Анонимно
    19.11.2019 17:18

    В РТ все министры в эти слова укладываются, но у Маска собеседование не пройдут...

  • Анонимно
    19.11.2019 17:24

    У нас по наследству.Способный ты или нет,окончил ты что то или нет образно говоря неважно.

  • Анонимно
    19.11.2019 17:30

    Как же так? Неужели ему не интересно кто родители кандидата, из какого района, кто просил за него?

  • Анонимно
    19.11.2019 17:42

    Ну таланты дерзайте ваш звездный час настал .Главное ваше умение а образование не столь и важно для талантов.

    • Анонимно
      19.11.2019 18:28

      До звездного часа еще, наверное, далековато. Сейчас в техническом развитии время бесталанных. К сожалению их больше.

  • Анонимно
    19.11.2019 17:50

    Что он назвал впечатляющий конструкцией и кого она должна впечатлить?

  • Анонимно
    19.11.2019 17:54

    У нас если тырил миллионами, значит способный)

  • Анонимно
    19.11.2019 20:08

    Этот принцип подходит Роскосмосу, но не подходит швейной фабрике.

  • Анонимно
    21.11.2019 09:39

    Илон Маск талантливый инженер и менеджер,он имеет право говорить такие вещи,он скорее всего имел ввиду способность соискателя на видение своей мечты и ее воплощение,на это способен не каждый инженер,это редкое качество,сам Маск этим качеством обладает и таких людей ищет.