Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
А по вашим личным ощущениям, экономика Татарстана на подъеме или на спаде?
10%На подъеме: виден рост, открываются новые бизнесы
48%На спаде: кругом разорения и жалобы
32%Топчемся на месте – ни туда ни сюда
9%Судить сложно, нужно ориентироваться на статистику
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
20.11.2019

Россиян предлагают штрафовать за шум по ночам

Совет Федерации предложил внести ответственность за любое нарушение тишины и покоя граждан в проект нового Кодекса об административных правонарушениях, пишут «Известия».

Сообщается, что КоАП хотят дополнить статьей об ответственности за «любые действия, независимо от уровня шума, нарушающие право на отдых в жилище граждан» в ночные часы — с 23:00 до 7:00. К таким действиям могут отнести громкое пение и использование звуковоспроизводящих устройств. Штраф для физических лиц составит от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Под действие статьи не будут попадать нарушения тишины, связанные с пресечением правонарушений, ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением массовых мероприятий и религиозных праздников.

Сейчас ответственность за шум установлена во всех 85 субъектах РФ. При этом полиция участвует в пресечении таких нарушений, только если регион заключил с ней соответствующее соглашение. Из 85 регионов такие договоренности с МВД есть лишь у 28.

В результате создается ситуация, в которой в ряде регионов такие нарушения остаются безнаказанными, отмечает член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

«У нас единая страна, и понятие правопорядка должно быть одинаковым вне зависимости от того, где человек живет. Его ключевые позиции должны обеспечиваться на федеральном уровне. Каждый из нас заслужил право на тишину и покой хотя бы в ночное время», — заявила сенатор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2019 09:01

А вы чем думаете 100 человек в Госсовете занимаются? У них нет времени чтобы московские законы скопировать - они слушают пластинку 30ти летней давности про независимость, про татарский язык... А у московской городской думы 45 человек и они успевают законы разрабатывать. А численность в Москве больше чем в Татарстане в 5 раз. Это все что нужно знать про эффективность работы.

  • А, извините, громкие проявления любви считаются?

    • Анонимно
      20.11.2019 08:28

      "А, извините, громкие проявления любви считаются?" Это уже вопросы к проектам домов и строителям. А вообще перестаньте завидовать!!!)))

      • Анонимно
        20.11.2019 09:01

        Завидовать чему? Симуляции? Тут уж посочувствовать надо, неискренности.

  • Анонимно
    20.11.2019 07:43

    Люди уже в 20 часов не хотят слышать соседей, самоучек музыкантов и орущих мамашек делающих уроки с ребенком.

    • Анонимно
      20.11.2019 08:27

      Так и надо и для мамочек в дневное время в многоквартирном доме часы тишины вводить с 13.00 до 15.00

    • Анонимно
      20.11.2019 08:48

      Пусть подобные переселяются в частные дома. Если я прихожу с работы в 20-00, то не могу послушать музыку пару часиков перед сном?

      • Анонимно
        20.11.2019 09:24

        Думаю, что подобные вам и должны переселяться в частные дома. Я, например, не люблю слушать музыку соседей. С какого перепуга Я должен слушать ту музыку, что не нравится мне, но нравится соседям???
        Переселяйтесь в частный дом, и хоть услушайтесь вашей музыки.

      • Анонимно
        20.11.2019 09:55

        Наушники купите и слушайте хоть ночью.

  • Анонимно
    20.11.2019 08:02

    В Москве есть регламент, в Казани - нет. В Москве нужно производить строительные работы в рабочие дни, при этом делать перерывы в определенное время. Шуметь нельзя в определенное время. А в Казани ничего подобного нет.

    • Анонимно
      20.11.2019 08:58

      Мало того, у нас подвал с коммуникациями и узлами учёта перевели в коммерческое и продали юрлицу.
      Пытались судиться. Хозяйка заявила "В Татарстане вы у меня ни один суд не выиграете".
      В Москве такое в принципе невозможно.

    • Анонимно
      20.11.2019 09:01

      А вы чем думаете 100 человек в Госсовете занимаются? У них нет времени чтобы московские законы скопировать - они слушают пластинку 30ти летней давности про независимость, про татарский язык... А у московской городской думы 45 человек и они успевают законы разрабатывать. А численность в Москве больше чем в Татарстане в 5 раз. Это все что нужно знать про эффективность работы.

      • Анонимно
        20.11.2019 10:14

        а давайте вместо Госсовета ксерокс купим. Просто будем московские законы копировать. У них же все работает, все проверено временем. Зачем велосипед изобретать? Наши ведь даже ксероксом не могут пользоваться! Зачем их содержать - я не понимаю.

        Ксерокс - дешево и главное - эффективнее!

  • Анонимно
    20.11.2019 08:11

    С 22 часов только надо.

    • Анонимно
      20.11.2019 08:19

      А лучше с 19:00.
      Пришёл уставший домой с работы и - тишины хочется.

      • Алекc
        20.11.2019 08:56

        Делайте звукоизоляцию

        • Анонимно
          20.11.2019 09:26

          С какого Я должен тратить деньги из-за нерадивых соседей. Видимо, Вы не жили в развитой стране типа Германии. Там просто для соседей полицию вызвать можно, за шум.

  • Анонимно
    20.11.2019 08:43

    Звукоизоляцию при строительстве нужно делать нормальную, а то слышно как сосед за стеной храпит.

    • Анонимно
      20.11.2019 10:20

      Проект согласовывает Архитектура города Казани.
      Застройщик хочет сэкономить и предлагает самые тонюсенькие перекрытия и стены. Но если архитектура согласовывает - то все по закону.

  • Анонимно
    20.11.2019 08:44

    до 3 тыс. руб это ерунда для неадекватов! Я уже не могу домой приходить! Соседи ппц! Шум-гам, снизу тоже самое - мигранты!

    • Анонимно
      20.11.2019 10:22

      Где нет закона - там нет преступления.
      Пока нет закона как нельзя шуметь, во сколько и т.д. - то шуметь можно.

  • Анонимно
    20.11.2019 08:47

    мала сумма штрафа. нужно повысить минимум до 10 тысяч.. при повторном нарушении в течение месяца в десятикратном размере от первичной суммы штрафа. вот это будет урок. большая подмога бедолагам, живущим в частном секторе по соседству с горе-"предпринимателями", сдающими свои хибары в аренду не очень нормальным компаниям.

    • Анонимно
      20.11.2019 10:25

      тут проблема как зафиксировать нарушение.
      Участковый не должен всю ночь сидеть и караулить
      Какие нормы шума? Чем мерить?

      Нужно прибор создать, который фиксировал уровень шума, время, местоположение прибора и источник (направление) шума.

  • Анонимно
    20.11.2019 09:04

    Татарстан даже тихий час для детей не принял, что нельзя шуметь с 13 до 15, как в москве и питере!

  • Анонимно
    20.11.2019 09:16

    А что делать с теми, кто сверлит стены месяцами, с 7 до 23 часов?
    Да за такое надо не штрафовать, а в тюрьму сажать.

  • Анонимно
    20.11.2019 12:54

    Давно пора

  • Анонимно
    20.11.2019 16:37

    ... То есть дверной ЗВОНОК должен отключаться в 23-00, СТУЧАТЬСЯ в дверь тоже нельзя? ???