Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
20.11.2019

Пилота Дамира Юсупова завтра ждут в Кремле – Путин вручит ему звезду Героя России

Пилоты самолета авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, совершившие 15 августа аварийную посадку на кукурузное поле неподалеку от аэропорта Жуковский, получат награды — звезды Героев России — в Кремле.

Награждение состоится завтра, 21 ноября. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Инцидент, который назвали «чудом в кукурузном поле», произошел 15 августа. Лайнер A321 с 226 пассажирами вылетел из аэропорта «Жуковский», однако сразу после взлета столкнулся со стаей чаек. Оба двигателя вышли из строя, командир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин посадили самолет в поле. Президент РФ Владимир Путин присвоил обоим летчикам звания Героев России.

После происшествия Юсупов совершил 30 полетов, но перестал представляться пассажирам перед началом полета.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Раньше приветствовал их на борту и говорил: „Командир экипажа Дамир Юсупов“. Но после чрезвычайного случая люди очень эмоционально реагируют на мое имя. Это вызывает ажиотаж в салоне. Волнения среди пассажиров быть не должно», — сказал Юсупов в интервью сызранской телекомпании КТВ-Луч.

9 ноября Юсупов выступил на форуме «Мост Москва — Татарстан». Он рассказал о том, как выбрал свою профессию. По его словам, у него с детства была мечта пойти по стопам отца и стать пилотом, но после окончания школы он не смог поступить в летную школу по медицинским показаниям.

«Раньше, в советские времена, было ограничение по возрасту [для пилотов]: 21−23 года. Когда мне было 23 года, я похоронил мечту, но любовь к авиации и небу меня одолевала. Я жил только небом, смотрел с большой завистью на небо, пилотов. Решил сделать попытку. Понимал, что мне когда-то исполнится 40, 50, 60 лет, я буду себя винить, что не сделал попытку, не попробовал поступить. Думал: попробую поступить, [если] нет, значит, не судьба, но я не буду себя винить, что сдался перед трудностями; если поступлю, то это судьба и мое предназначение», — рассказывал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2019 10:42

Дай АЛЛАХ этим пилотам крепкого здоровья!

  • Анонимно
    20.11.2019 10:17

    Медаль от диктатора!? Потом внукам будет рассказывать.

  • Заслуженно

  • Анонимно
    20.11.2019 10:25

    Еще раз поздравляем.Достойный пилот,человек.

  • Анонимно
    20.11.2019 10:26

    Мне кажется, он уже и сам не рад, что столько внимания к его персоне. Он человек скромный и воспитанный, при этом самодостаточный и вся эта шумиха вокруг него только раздражает наверное

  • Анонимно
    20.11.2019 10:32

    Все правильно! Заслужил

  • Анонимно
    20.11.2019 10:42

    Дай АЛЛАХ этим пилотам крепкого здоровья!

  • Анонимно
    20.11.2019 11:05

    Его же вроде уже наградили, опять шумиха, на его поступке кое кто в Кремле пиарится уже третий месяц

  • Анонимно
    20.11.2019 11:06

    За что? Он подвиг совершил? Нет, он же сам был в этом самолете и если что, сам бы тоже погиб.

    • Анонимно
      20.11.2019 12:07

      Вот что за народ у нас. а? Из самой позитивной новости все равно негатив сделают! Да, безусловно, пилоты спасали и свою жизнь в том числе. Но что-то мне кажется, если бы Вы, комментатор 11.06. были бы в этом самолете, то мнение бы было иное

  • Анонимно
    20.11.2019 11:08

    Не уверен, что пилоты сработали грамотно - из них могли просто сделать показательных героев. Пересматривал недавно чудо над Гудзоном, там в похожей ситуации разбирались долго и досконально.

  • Анонимно
    20.11.2019 11:08

    Побольше бы таких ГЕРОЕВ.
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

  • Анонимно
    20.11.2019 11:11

    Сколько жизней спасли эти пари! Удачи им во всем!

  • самозанятая
    20.11.2019 11:24

    А хотят снимать фильмы про Чикатило.... Вот они герои рядом , а не за решеткой...

  • ПанАлекс
    20.11.2019 11:36

    Да, сделали "национальным героем", пытаясь прикрыть чужие ошибки и промахи, которые чуть не привели к катастрофе, но, поскольку они сокрыты и не обсуждаются, значит проблема или дефект может возникнуть на другом самолете. Интересно в чей карман Аирбасс отслюнявил? Ведь спасли от сотни млрд. евро потерь...

    • Андрей07
      20.11.2019 11:47

      Тоже думаю, что любой адекватный летчик совершил такие же действия, выхода у пилотов других-то и не было!!!!!!!!!

    • Анонимно
      20.11.2019 13:07

      Рейс не простой был, из Жуковского нормальные самолёты не летают. Думаю на юга он вёз ввсников и ченов их семей, ходатайство на героя руководство ВВС и писало наверное.

      • mad big
        20.11.2019 14:30

        Не надо бреда! Рекомендую посмотреть расписание аэропорта Жуковский и сразу поймете. Тем более у ВВС свои пассажирские борта есть.

  • Анонимно
    20.11.2019 12:05

    Молодцы!

  • mad big
    20.11.2019 12:07

    Звезды так сложились. И это прекрасно! И самое главное что застройки в районе взлетки не было. Хоть у кого то хватило ума не распродать эту землю под застройку.

  • Анонимно
    20.11.2019 12:23

    А ещё есть в Татарстане экипаж, который тоже достоин звания «героя России», но который не заслужено забыли , из за прикрытия чей то безалаберности, покрытия «флага» предприятия и т. д. ( а ведь это было совсем недавно). :

    26 октября 2008 г экипаж испытателей Вертолетов «Казанского вертолетного завода» выполнял очередной «будничный» полет по испытанию вертолета Ми-8.
    На 15-й минуте полёта летальный аппарат вышел из под контроля (по причине не правильной установки болта в сборочном цехе завода - это установили и подтвердили многочисленные суды РФ).
    Машины , на высоте 300м вошла в неуправляемый полет, и экипаж чудом , пролетая над деревней ст. Тура, «уронил» вертолёт на улочке - не задев ни одного жилого дома.
    Почему завод, коллектив предприятия не хочет представлять данный экипаж к званию « героев России» тоже остаётся только загадкой.
    Ведь экипаж своей кровью показал:
    1) опаснейшие недочеты в работе завода ( и тем самым предотвратил ещё 1000 смертей);
    2) спас посёлок от множественной трагедии;
    3) что испытательные полёты - это очень серьёзная работа , которые как никакие другие характеризуются высоким риском и сложностью (тем самым показывающие, что при исполнении служебного долга - этот экипаж достоин высокой награды).
    Этот экипаж испытателей Вертолетов :
    Командир - Чумаков П. И.
    Второй пилот - Галимов Р. Г.
    Борт инженер - Хуснимарданов Ф. Ф.
    Штурман - Макаренко Б. М.
    Ведущий инженер - Иванков М. П.
    Хотелось бы , что бы этот экипаж тоже, когда нибудь, оценили по достоинству. И земля нашла своих ГЕРОЕВ!

  • Анонимно
    23.11.2019 20:49

    Может быть и раздражает шумиха , но ордена и звезды заслужили .
    Молодцы . Удачи вам в летном деле .
    Николаева Елена .