Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
20.11.2019

​СМИ: Власти ищут способ спасти космическую отрасль России от разорения

Правительство России ищет способы спасти космическую отрасль страны от разорения из-за судебных исков. Ситуацию хотят исправить с помощью изменений законодательства, пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

Издание узнало о совещании, которое накануне провел вице-премьер Юрий Борисов в государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева. В мероприятии якобы участвовали руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и директора предприятий космической отрасли.

Два участника совещания и источник в аппарате правительства рассказали, что обсуждалась возможность внести поправки в законодательство. С их помощью планируется защитить интересы предприятий при исполнении контрактов в условиях санкций. Предполагается, что компании смогут избежать финансового наказания в случае задержек программ импортозамещения (прежде всего в области создания электронно-компонентной базы).

Проблему для отрасли представляют штрафы, которые предприятиям выставляют государственные заказчики — министерство обороны РФ и «Роскосмос». Согласно действующему законодательству, в случае нарушения условий контракта заказчик обязан предъявлять финансовые претензии. При этом причины срыва сроков сдачи продукции даже не рассматриваются.

Собеседник газеты говорит, что проблема в основном касается военных заказов, которые разбиты на несколько этапов. К примеру, если вовремя не сдать отчетность по одному из них, штраф может составить сумму всего контракта.

В сентябре минобороны подало иск на 5 млрд рублей к ракетно-космической корпорации «Энергия», а в ноябре потребовало 2 млрд рублей от ракетно-космического центра «Прогресс» — производителя ракет «Союз».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2019 10:43

Может сменить руководство на профессиональное для начала?

  • Анонимно
    20.11.2019 10:42

    От перекладывания денег из правого кармана в левый банкротства не бывает.

  • Анонимно
    20.11.2019 10:43

    Может сменить руководство на профессиональное для начала?

    • Анонимно
      20.11.2019 11:18

      Если сменить везде то кто у руля останется ??
      "..Других руководителей у меня для вас нет...."
      По аналогии
      «Других писателей у меня для товарища Поликарпова нет, а другого Поликарпова мы писателям найдем».

    • Анонимно
      20.11.2019 11:50

      Как же потом заслуженных работников "Языкобалтания" и Инстограммных побед на руководящие должности назначать, если признать что кухарка не может государством руководить.

    • mad big
      20.11.2019 12:04

      Таки когда известное заведение перестает приносить доход не вывеску меняют, не кровати переставляют, а девочек. И желательно профи в своем деле, а не только языком.

    • Анонимно
      20.11.2019 14:33

      Вот для начала и надо было ставить профессиональное руководство. А сейчас уже конец)))

  • Анонимно
    20.11.2019 11:08

    А говорите санкции не работают

  • Анонимно
    20.11.2019 11:15

    Может госзаказ с плановым удорожанием (индексацией) писать, а не только в твердых ценах?
    Если ставить цену в госзаказе по цене 3-х летней давности на весь период реализации программы, а производственный цикл занимает 2-7 лет, то обязательно возникнет кассовый разрыв и с течением времени он будет все больше увеличиваться.
    Именно это погубило экономику позднего СССР и губит сейчас современный госзаказ

  • Анонимно
    20.11.2019 11:59

    Минобороны , ракетно-космическая корпорация «Энергия», ракетно-космический центр «Прогресс» должны работать в связке на оборону страны. А они отжимают друг у друга бюджетные деньги- деньги налогоплательщиков. Все должно быть национализировано и прозрачно. А в управлении должны стоять не бизнесмены , а специалисты.

    • Анонимно
      21.11.2019 22:07

      "Все должно быть национализировано"
      Теоретически все упомянутые конторы и так не частные. Как ещё их национализировать?

  • Анонимно
    20.11.2019 12:19

    А министерством обороны кто командует!? Может это политика власти, уничтожение промышленного потенциала рф и окончательное превращение страны в бензоколонку!?

  • Анонимно
    20.11.2019 13:26

    да чё за проблемы-то? денег так и не нашли, миллиарды эти...по што тогда ваши Фонды национального благосостояния, вот и берите оттудова деньги.

  • Анонимно
    20.11.2019 14:31

    При Королёве такого не было.

  • Анонимно
    20.11.2019 15:17

    Вот в Космос,летают Космонавты,со времён Хрущёва,при СССР.Регулярно,отслеживаю,со Дня полёта Юрия Гагарина.Что,мы ,Высоко технологического ,получили?Я,плачу Налоги,содержал Политбюро ЦК КПСС,сменился ХОЗЯИН Московского Кремля,и ,опять плачу Налог,чтобы они летали в Космос.Они то,Летают в Космос,я,уже на Пенсии,изредка подрабатываю,а ,с меня,дерут Налог,за то,что,Я,работаю.Мне надобно Работать,до 100 лет?Я то,постараюсь сохраниться,Коллектив,где,я работаю,меня примут,будут Гордится,что работает,кому 100 лет.На том,мои достижения.Меня,будут Уважать,что мне 100 лет.А Мозг,мой,давно,отсутствует.

  • Анонимно
    20.11.2019 15:19

    Сменят Рогозина и поставят другого "Рогозина" по другому в этой стране не работают...а от перемены слагаемых...качество не меняется....почему в космической отрасли всё должно быть по другому -если во всех отраслях такая же деградация?

  • Анонимно
    20.11.2019 15:45

    Только космической?

  • Анонимно
    20.11.2019 17:08

    космическая отрасль УТЕРЯНА.
    всё под суд нынешних руководителей.
    И пригласить Илона Маска за любые деньги... вместо рогозина

  • Анонимно
    20.11.2019 17:40

    А может воровство прекратить и не клянчить деньги у государства. Всё просто. С одного Восточного сколько украли, хватит с лихвой рассчитаться со всеми и где деньги? Что 90е забыли как вернуть украденное.

  • Анонимно
    20.11.2019 18:28

    Китай в космос. Россия в землю. Как 100 лет назад.

  • Анонимно
    21.11.2019 08:14

    Рассказывали как Рогозин в Сергиевом Посаде объект принимал. Ни чего не построили. Посадили его в вертолет, показали на левый склад. Объект сдан, дали денег на следующий.

  • Анонимно
    21.11.2019 12:19

    А вы посмотрите кто руководит предприятиями входящими в Роскосмос, креативные менеджеры чем и кем только не руководившие, отставные полковники и генералы. И что вы хотите получить?