Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
16%Да, прорвемся, танки грязи не боятся!
22%Нет, при такой конкуренции шансов нет
60%Нужно менять стратегию и методы управления, иначе тупик
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
20.11.2019

Миллиардер рассказал о потере $140 млн в швейцарском банке: «Хуже, чем в дикой России»

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили в интервью Bloomberg заявил, что разочарован отношением к нему в швейцарском банке Credit Suisse, где он держал $ 800 млн и потерял $ 140 миллионов. По словам Иванишвили, он не мог и представить, что в западном банке его обманут так, как не обманывали даже «в дикой, дикой России» в 1990-е годы.

Бидзина Иванишвили Фото: ©  Александр Имедашвили, РИА «Новости»

«Когда я обратился в Credit Suisse, сказал себе: „Хорошо, деньги — дома, это безопасное место“, — рассказал миллиардер. — Я не мог себе представить, что такой банк, как Credit Suisse, мог бы сделать что-то подобное».

Иванишвили все еще судится с банком за возврат потерянных миллионов. «Что бы ни потребовалось, сколько бы времени это ни заняло, я не собираюсь отступать», — заявил бизнесмен, подчеркнув, что дело в принципе, а не в деньгах.

Миллиардер еще в начале 2016 года подал в суд Женевы на менеджера банка Патриса Лескодрона, управлявшего его инвестиционным портфелем. Также он обратился в прокуратуру Женевы с жалобой на Credit Suisse, заподозрив банк в отмывании денег.

Лескодрон был арестован в декабре 2015-го по обвинению в мошенничестве со средствами клиентов. Он объяснял в суде, что запаниковал, когда во время финансового кризиса 2008 года столкнулся с крахом инвестиций, сделанных им от имени клиентов. По словам Лескодрона, он начал перекладывать деньги со счетов Иванишвили на счета других клиентов, чтобы покрыть убытки. В 2018-м бывший менеджер был осужден за организацию схемы, которая привела к убыткам в размере $ 144 млн (основные потери пришлись на Иванишвили).

Между тем миллиардер убежден, что Лескодрон действовал не один и что он не мог в течение 8 лет успешно скрывать обман от своих коллег. По словам Иванишвили, Лескодрон и еще по меньшей мере двое его коллег из банка не раз приезжали к нему на виллу в пригороде Тбилиси и показывали поддельные документы о состоянии его активов.

Пресс-секретарь Credit Suisse отказалась комментировать информацию об этих поездках. «Credit Suisse придерживается политики абсолютной нетерпимости в отношении неправомерных действий со стороны своих сотрудников», — заявили в банке, который управляет активами богатейших людей со всего мира на сумму в $ 760 миллиардов.

Иванишвили занимает 365-ю строчку в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, его состояние оценивают в $ 4,9 миллиарда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2019 12:04

Ну а кто его просил инвестировать? Положил бы на депозит под минус 0.5% годовых, или золото прикупил бы.

  • Анонимно
    20.11.2019 12:04

    Ну а кто его просил инвестировать? Положил бы на депозит под минус 0.5% годовых, или золото прикупил бы.

    • Анонимно
      20.11.2019 12:53

      Он то как раз и держал в депозите. И его средствами покрыли убытки инвесторов - видимо они более серьезные дядьки оказались...

      • Анонимно
        20.11.2019 13:11

        1. Тишина тихой и богатой Швейцарии рано или поздно будет разоблачена . Это цветочки.
        2. Есть окультуренные формы мошенничества , которые изначально заложены в Сущности банковской деятельности и это независимо от страны.
        3. То, что банк находится в Швейцарии и с гордостью называется швейцарским не показатель. Наступили времена новоявленных банков и из природа ещё себя не проявила.
        4. Материал о мошенничестве швейцарских банков вышел в тираж в России не спроста, а как способ оправдать нашу банковскую систему! Будьте бдительны, уважаемые читатели!

        • Анонимно
          20.11.2019 14:09

          С 4 пунктом не совсем так: здесь больше посыл для сильных мира всего, деньги назад в Россию везите, там и кинуть могут

    • 1. Тишина тихой и богатой Швейцарии рано или поздно будет разоблачена . Это цветочки.
      2. Есть окультуренные формы мошенничества , которые изначально заложены в Сущности банковской деятельности и это независимо от страны.
      3. То, что банк находится в Швейцарии и с гордостью называется швейцарским не показатель. Наступили времена новоявленных банков и из природа ещё себя не проявила.
      4. Материал о мошенничестве швейцарских банков вышел в тираж в России не спроста, а как способ оправдать нашу банковскую систему! Будьте бдительны, уважаемые читатели!

      • Анонимно
        20.11.2019 13:19

        Да, это интересно. Эта история тянется несколько лет - я знаком с пострадавшими лично ( там не только Иванишвили пострадал, там были и россияне). А публичность приобрела только сейчас. Почему?

      • Анонимно
        20.11.2019 13:32

        Плюсую. Со швейцарскими гномами лучше не связываться в принципе. Обдерут как липку и глазом не моргнут. Страна с двойным дном.

  • Анонимно
    20.11.2019 12:29

    Надо было в Сберкассу положить))
    А вообще уверен банк ему компенсирует потерю если это не часть рисковой инвестиции а реально махинация сотрудника

  • Анонимно
    20.11.2019 12:31

    Недоговориваете - в той истории вместе С Иванишвили пострадало несколько человек - граждане Грузии и России. Россиян знаю лично и сумма ущерба там значительно выше озвученной. Деньги были украдены швейцарскими банкирами. Лескодрон действовал не один - там много человек в доле в этой схеме было.

  • Анонимно
    20.11.2019 12:43

    Бидзину можно и кинуть, швейцарцы знают, что он сам такой.

  • Анонимно
    20.11.2019 12:52

    Вы все врете!!! Западные банки самые честные и надежные! быть такого не может быть!!!

    • Анонимно
      20.11.2019 13:06

      Да Вы что говорите! Самые честные и надёжные были татарстанские банки! Татфондбанк - один из них! И Мусин-честнейший банкир..., только немножечко не повезло ему, просчитался, вот и пострадали татарстанские простые граждане

  • Анонимно
    20.11.2019 12:55

    Богатые тоже плачут. Хорошо что гражданин Грузии, а то устал уже местным на гуманитарную помощь скидывается.

  • Анонимно
    20.11.2019 13:10

    Давайте что-ли скидываться?? Помочь надо.. В дикой, дикой России обидели, в наицивилизованнейшей Швейцарии - обидели. Куда бедному грузину податься? Не на родинку же

  • Анонимно
    20.11.2019 13:10

    в дикой России народ содержит миллиардеров, а в Грузии на местных не "сядешь и поедешь"...в Европе себя ценить умеют и за содержание капитала в банках надо, по-хорошему, делиться!

  • Анонимно
    20.11.2019 13:25

    Если честно заработанные почему не инвестировали в свою страну? Почему все вывозят и инвестируют другие страны они и так прекрасно развиваются!