Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
22%Только в 90-е годы
34%Подростковые группировки возрождаются сегодня
32%К сожалению, да, появились опасения за детей
12%Даже не слышал об АУЕ
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
20.11.2019

Путин назвал причины распада Советского Союза

Распад Советского Союза не связан с ростом национализма в Прибалтике, он произошел из-за неэффективной экономической политики. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме «Россия зовет!», пишет РИА «Новости».

«Что касается причин распада Советского Союза, только это мало имеет отношение к росту национализма в странах Прибалтики, в основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика Советского Союза, которая привела к фактически коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической», — сказал Путин.

При этом в качестве примера эффективных преобразований российский президент привел Китайскую Народную Республику, где, по его словам, удалось наилучшим образом «использовать возможности центрального администрирования и развития рыночной экономики».

«В Советском Союзе ничего подобного сделано не было. И результаты неэффективной экономической политики сказались и в политической сфере. Результаты распада оказались гораздо хуже того, о чем люди думали и о чем они могли подозревать даже в своих самых худших снах», — добавил Путин.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Путин В. путает причину со следствием: именно политические проблемы привели к коллапсу экономики, а не наоборот

  • Анонимно
    20.11.2019 15:11

    Капитан-очевидность!

    Татарин

    • Анонимно
      20.11.2019 16:20

      Это да.
      Вы ещё послушайте, что он на этом форуме про зелёную энергетику говорит.
      Это вообще жесть.
      А то что "неэффективная экономическая политика в СССР"...
      В пример можно привести небольшой городок в Забайкалье в 30 тысяч жителей, где одних только рабочих мест было 15 тысяч.
      И где на одном из заводов в 1988 году выращивали Пьезо-кристаллы.
      Для радиотехнической промышленности.
      Для несведущих - это и были те самые, в реале - нанотехнологии.
      В 1988 году!!!!
      В Сибири!!!!
      В Забайкалье!!!
      В городке с 30 тысяч. населения!!!!

  • Анонимно
    20.11.2019 15:11

    Здесь он прав: "очень неэффективная экономическая политика Советского Союза, которая привела к фактически коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической"

    Вопрос в другом - почему сегодня мы тоже имеем неэффективную экономическую политику, ведущую к коллапсу в социальной сфере?

  • Путин В. путает причину со следствием: именно политические проблемы привели к коллапсу экономики, а не наоборот

    • Анонимно
      20.11.2019 15:28

      Просто он не может говорит про политические причины, а иначе после А нужно будет сказать Б, кто виноват, а расследования до сих пор нет, ведь очень большое количество "больших" людей окажется за решеткой, если таковое будет.

    • Анонимно
      20.11.2019 16:35

      Вы не правы. Причём даже странно, учились же вы наверняка при социализме. А там четко сказано - бытие определяет сознание!

      • Анонимно
        20.11.2019 17:39

        Он, видимо, хотел сказать, что не правильная политическая система и построила тут неэффективную экономическую систему, которая, соревнуясь с Западом, с капиталистической системой, просто сдулась.

        Татарин.

  • Анонимно
    20.11.2019 15:17

    Он как мудрый политик может спрогнозирует причины и время распада РФ?

  • Анонимно
    20.11.2019 15:27

    Сегодня в России эффективная экономическая политика???

  • Анонимно
    20.11.2019 15:29

    В СССР возможности обогащаться были крайне ограниченны. Власть без денег представляет собой не стабильную Систему. Поэтому Система легко перешла в состояние стабильности.

    • Анонимно
      20.11.2019 15:42

      Я бы ещё указал на действия следственной группы Гдляна-Иванова в УзбекскойССР, после чего местное руководство и эллита встали на низкий старт и такая возможность им предоставилась.

      • Анонимно
        20.11.2019 16:41

        Ты жил в то время в УзССР? Тех кого тогда посадили, можно назвать настоящими бандитами , создали ОПГ и обнаглели настолько, что пришлось пожарными методами гасить

        • Анонимно
          20.11.2019 18:25

          В Республике Узбекистан их всех помиловали и оправдали и даже вернули конфискованное.

  • Анонимно
    20.11.2019 15:44

    Можно сравнить правление Брежнева и Путина. За 18 лет правления Брежнева было построено и бесплатно роздано жилье для 164 миллионов граждан СССР. Население увеличилось со 125 млн. в 1964 г. до 139,6 млн. ч-к в 1982 г. По итогам выполнения 8-я пятилетка (1966—1970 годов) стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». Было построено 1900 крупных предприятий, в том числе автозавод в Тольятти.К 1980 году производство и потребление электроэнергии в Советском Союзе выросло в 26,8 раза по сравнению с 1940 годом, тогда как в США за тот же период выработка на электрических станциях увеличилась в 13,67 раза.

    В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства в промышленности и сельском хозяйстве. Если в 1960 году объём промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55%, то через 20 лет, в 1980 году — уже более 80%, хотя качество продукции не всегда соответствовало американскому.

    В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек. Сюда также нужно отнести ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд. кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильём было обеспечено 162 млн. чел. При этом квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода, правда при отсутствии конкурентного рынка жилья. Наблюдались успехи в других областях, например, в тракторостроении: Советский Союз экспортировал тракторы в сорок стран мира, главным образом социалистические и развивающиеся.
    Теперь посмотрим итоги последнего правления за 18 лет (2000-2018)
    2000 год - 68 100 школ
    2015 год - 44 100 школ
    Численность больниц в России:
    2000 год - 10 700 больниц
    2015 год - 4 400 больниц
    За период с 2005 по 2016 годы было закрыто 35 012 крупных предприятий.
    Численность населения
    2000 - 146,9 млн.
    2019 - 146,78 млн. Без учета миграции и Крыма - 134,4 млн. ч-к.
    Т.е. сокращение на 13,5 млн. ч-к.

    • Анонимно
      20.11.2019 16:32

      Бесплатно раздать отдать. Так в мире уже никто не живет. Это анахронизм и плохая привычка лежать, ныть и ждать подачек. Так не бывает. Халява кончилась.

      • Анонимно
        20.11.2019 17:21

        16:32 Зачем же врать ? В мире уже базовый безусловный доход раздают. Просто за то, что Вы живете на данной территории. В Финляндии, Канаде. Мир движется к завоеваниям СССР. А вы нам доказываете, что человек должен всю жизнь работать и ничего не получать от государства. Но ведь есть те, кто получает! Сечин -4,4 млн. руб. в день, крупные чиновники, ТОП-менеджеры госкомпаний. В руках 120 человек - треть богатств России. В руках 10% населения - 83% всех богатств. Т.е. на остальные 90% населения ресурсов приходится почти в 5 раз меньше, чем на 10% самых богатых.

    • Анонимно
      20.11.2019 16:37

      Цифры, цифры..... нынешний Росстат по сравнению с советским - дитё малое....

    • Анонимно
      20.11.2019 17:44

      Да, хватит мозги тут людям запудривать выдуманными цифрами от пропагандистов из Блокнота агитатора. Если бы все было так замечательно, люди бы не давились в давках за колбасой и маслом, за трусами и штанами, за туалетной бумагой и обоями и т.д. Перечень очень длинный. Это вы молодым тут сказки рассказывайте по привычке.

      Татарин

    • Анонимно
      20.11.2019 18:25

      За все цыфры не говорю, но кварплата за квартиру была примерно 10% от средней зарплаты 130 руб. У меня была однушка з/ 150 и кварплата 14 руб.с копейками. За садик платили 12 руб. Это тоже примерно 10%. Работала на заводе и видела как изготавливали никому не нужное оборудование, т.к.был пятилетний план и нужео было поставить галочку. Потом это оборудование списывалость на переплавку. Вроде бы работали, а продукции не выпускалось. Все станки покупали за рубежом. Колхозы уже в 70-е годы разваливаливались. Так что не все было благополучно. Только рапортовали -''пятилетку за три года''. И в то время и сейчас много перекосов. Среди моих родственников и знакомых, кто не пьет, все живут по среднему, как и в советское время. Сейчас соблазнов много. Каждый машину хочет иметь даже если ему она не приносит прибыль/ а так доехать до офиса/ хотя общественный транспорт в Казани , ходит хорошо. Выпендреша и зависти много. Всем дорогие телефоны, и др.гаджены. потом кушать не чего. Прокуриваем по 3 т.р. в месяц и не жалко. И курят в основном, у кого зарплата и так небольшая. Сейчас морально тяжело.
      уважения к друг другу нет.

      • Анонимно
        21.11.2019 00:19

        Квартплата была 2 рубля, а садики все!!! Бесплатные. Так что не бреши

  • Анонимно
    20.11.2019 16:09

    Прибалтика кстати незаконным решением была отторгнута, и неконституционным органом Госсоветом, который был создан Горбачевым.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:19

    Я давно утверждал и утверждаю сейчас что распад СССР произошел на мой взгляд не из за неэффктивной экономической политики.У многих стран неэффективная экономическая политика и многие страны в мире живут хуже чем в России но они ведь не распадаются. Главной причиной распада СССР на мой взгляд была контрреволюция сродни февралю 1917 г и которую провели образно говоря потомки бывшего императорского правящего класса и готовилась эта контрреволюция десятки лет и скрытно.Главной ошибкой руководства СССР на мой взгляд было малое количество импортных товаров как промышленных так и продуктовых на прилавках страны.Если бы на прилавках в магазинах СССР были качественные импортные продукты доступные большинству населения а у населения деньги были то на мой взгляд распада СССР не було бы. Для меньшинства эти качественные импортные товары были по блату.Я почему говорю импортные качественные товары так как умели работники внешней торговли СССР разбираться в этих товарах. Если индийский чай то это был качественный индийский чай,если французские духи то действительно известные бренды,если джинсы то действительно джинсы оригиналы известных брендов и прочая,прочая,прочая.

  • ПанАлекс
    20.11.2019 16:23

    .... и не моргнет даже!
    Из ЦБ СССР в ЦБ РСФСР в 1991-92гг было передано только денежные средства в разных валютах на сумму 17 млрд. долл., в то время как осталось на счетах порядка 700 млрд. долл. ! А активов на пару триллионов.
    И ведь одновременно руководителем обоих ЦБ был Геращенко (ЦБ СССР и поныне он!).
    Фиктивный распад СССР провели саботажники - руководство СССР с руководством союзных республик с целью присвоения активов и богатств. Под непосредственным руководством ЦРУ и Госдепа во главе с Теффтом, получившим в 1992г. Золотую медаль ГосДепа за блестяще проведенную операцию!
    Кстати, УК, которую возглавлял сам ВВП ликвидировали с 31.12.2018 и он сам с группой остальных руководителей потерял право управлять этой территорией! В то время как юридически СССР более жив чем РФ!

  • Анонимно
    20.11.2019 16:25

    Зато рейтинг заоблачный,за бугром накопленный капитал,на всякий случай.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:25

    А куда смотрел КГБ?

  • Анонимно
    20.11.2019 16:27

    Сознает, а ведет к чему?

  • Анонимно
    20.11.2019 16:28

    Китай тоталитарен и там много не справедливости.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:38

    Все империи рушатся. Рано или поздно. Римская, Австро-Венгерская, СССР..... таковы законы истории. Хотя историю я лично за науку не считаю.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:53

    15:12.Какие политические проблемы? Вы учились в одном из лучших вузов СССР как вы здесь писали и уже тогда как вы здесь писали рассуждали с товарищами про сроки когда распадется СССР.Какие политические проблемы были тогда когда вы рассуждали о развале СССР? И скажите мне если вам нетрудно вы потомок бывшего императорского правящего класса России или нет?

    • И сейчас причина нашей отсталости лежит в политической плоскости - зомбированное население не способно создать адекватные действительности политические и экономические институты

  • Анонимно
    20.11.2019 17:28

    советский союз сгнил изнутри и развалился ка трухлявое дерево никто не хотел сохранения его и даже москвичи бежали впереди всех крича долой

  • Анонимно
    20.11.2019 18:14

    Термин "Союз" означает равенство ,равнозначность. Это значит что кого-то главного в Союзе быть не может. А раз так то Союз это добровольная организация. И если какой-либо стране вошедшей в Союз этот Союз не по душе или экономически не выгоден то эта страна абсолютно спокойно обязана покинуть Союз. Так что всё произошло вполне логично!!!!!!!

  • Фидарис
    20.11.2019 19:50

    Значит причина всё-таки в экономике. Тогда зачем добивать систему образования в республиках и сводить к нулю даже формальный статус национальных языков под предлогом того, что их развитие, как пишут здесь некоторые горе-аналитики, прямой путь к развалу РФ?
    Поэтому - этим "товарищам" стоит замолчать и прислушаться к Президенту!

  • Анонимно
    20.11.2019 20:33

    20:20.Население не зомбировано оно просто не хочет потерять работу так как надо делать карьеру или кормить семью или прочая.Мне интересно с точки зрения психологии так вы потомок бывшего императорского правящего класса или нет?

  • Анонимно
    20.11.2019 22:07

    причина одна, только сталин любил эту страну...