Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
20.11.2019

Якутских школьников обязали ежедневно исполнять российский гимн

В рамках патриотического проекта «Мы будущее России» все школы Якутии начиная с четверга должны на ежедневной основе исполнять гимн РФ, говорится в указе главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Согласно документу, в Якутии будет введена практика ежедневного исполнения гимна России в школах. Так же в 2020 году планируется провести гражданско-патриотический форум «Наше будущее — в России!» с участием других регионов страны, говорится в пресс-службе правительства республики.

Кабмину поручено совместно с муниципальными властями и общественностью в ближайшие месяцы разработать проект, который поможет школьникам «формировать траекторию жизни, наполнять ее нравственными ценностями и смыслами». Николаев рекомендовал совершенствовать законодательство в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2019 15:59

Даже в СССР нас не заставляли каждый день петь гимн!

  • марио
    20.11.2019 15:55

    боже какой бред!

    • Анонимно
      20.11.2019 16:26

      Почему бред? Дети должны знать гимн своей страны.

    • Анонимно
      20.11.2019 16:41

      А что так встрепенулись и про бред начали??? Вот вам таким встрепенувшимся некоторые факты: В октябре 2003 года департамент образования Токио направил директорам более 300 школ предписание с требованием исполнения гимна во время официальных школьных церемоний. Учителя и учащиеся при этом обязаны были смотреть на флаг страны.
      В 2005 и 2009 годах правительство Франции поднимало вопрос о необходимости введения исполнения гимна в школах страны в рамках кампании по «возрождению национальной гордости» и борьбы с исламистским фундаментализмом.
      В 2008 году в Литве член совета Каунасского самоуправления Раймундас Каминскас и мэр города Андрюс Купчинскас выступили с инициативой об исполнении гимна Литвы перед началом занятий в школах. В 2013 году члены совета проголосовали за подобную меру
      С 1 сентября 2012 года занятия во всех школах Восточно-Казахстанской области по решению регионального управления образования начинаются с исполнения гимна.
      В США в большинстве школ и детских садов ежедневно проходит торжественная церемония поднятия флага страны и штата. Также практикуется исполнение гимна, но оно не является обязательным. В 2005 году Национальная ассоциация музыкального образования запустила проект «Национальный гимн» с целью продвижения патриотической песни в школах.
      В государственных школах Турции предусмотрено исполнение национального гимна и поднятие флага перед началом занятий.
      Еще примеры привести? Что не ноете по этому поводу и бредом это не называете?

      • Анонимно
        20.11.2019 18:08

        Так у него все бред, если о России. У них «америка с нами»

      • Анонимно
        20.11.2019 19:28

        Гимны и присяги это рудимент, который уйдет со временем. Люди должны быть без искусственных границ и деления на "наших" и "чужих". Нужно придумать общий гимн для всех государств. Планета одна для всех.

        • Анонимно
          20.11.2019 23:34

          19.28 Тоже думал так в глубокой юности. Вам видимо не более 16 лет? Угадал?

  • Анонимно
    20.11.2019 15:59

    Нормальное дело. Граждане должны знать гимн своей страны. Помню в советские годы мы тоже пели гимн в школе, а утром по радио всегда передавали. Дежурства по школе, классу, субботник воспринималось нормально и ни кто не возмущался. Прививалась ответственность.

    • Анонимно
      20.11.2019 16:19

      Какую ответственность? Этот маразм уже проникает все глубже и глубже!

      • Анонимно
        20.11.2019 16:35

        Гимн страны маразм? У вас он похоже. Во всех странах сознательные граждане знают гимн своей страны. Все правильно. А вы выздоравливайте.

  • Анонимно
    20.11.2019 15:59

    Даже в СССР нас не заставляли каждый день петь гимн!

    • Анонимно
      20.11.2019 16:14

      По праздникам и на официальных событиях! Не каждый день же!

    • Анонимно
      20.11.2019 16:24

      Ну не знай в какой школе вы учились. Мы пени и ни чего зазорного в этом не видели

    • Анонимно
      20.11.2019 16:25

      Рассея еще переплюнет СССР в маразме, вот увидите!

      • Анонимно
        20.11.2019 19:20

        16.25 С собственным маразмом сначала разберитесь: видеть маразм в патриотическом воспитании

    • Анонимно
      20.11.2019 16:27

      Поэтому вы и вам подобные слова ни старого ни нового Гимна не знаете. Хотя что вам объяснять таким как вы все западное милее

      • Анонимно
        20.11.2019 18:46

        Только мучаются и живут они в нашей страна!

        • Анонимно
          20.11.2019 19:16

          Тот кто не может ничего добиться в своей стране, в любой другой стране будут таким же нищим. Это аксиома.

    • Анонимно
      20.11.2019 17:09

      В Китае каждое утро поют в школах

  • Анонимно
    20.11.2019 16:02

    Правильно, а то начнут слова путать, а потом и вовсе скажут "он нам не родной".

    • Анонимно
      20.11.2019 16:18

      Не родной. Так и есть.

      • Анонимно
        20.11.2019 16:34

        16:18 мы не про «ще не вмерлу» тут говорим. В татар танк гимн России родной, если вы об этом, а вы своим узким кругом, хоть гимн Америки можете петь, хоть «голубую Луну».

  • Анонимно
    20.11.2019 16:02

    Ну и что в этом плохого? Скорее наоборот.

    • Анонимно
      20.11.2019 18:51

      Да вроде бы так и надо, и правильно, но ненависти в людЯх некоторых накопилось - вот минусуют. А спокойные и добрые сюда редко заглядывают. И правильно в общем-то делают.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:10

    Может, как сказал патриарх утренней молитву и боже царя храни с боярами миллиардерами.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:13

    Что в этом плохого?

  • Анонимно
    20.11.2019 16:16

    Приехали!
    Навязывание провоцирует отторжение, особенно в детском возрасте.

    • Анонимно
      20.11.2019 16:30

      Откуда точно не помню, но гимн СССР я знал с детского сада или школы и помню слова до сих пор.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:21

    Мы в училище военном пели Гимн на общеучилищной вечерней проверке. Был такой случай! На первом курсе наш курс рты открывал, слова не знали. Наказал генерал! Всю ночь пели на плацу. До сих пор знаю наизусть Гимн Советского Союза. Гимн России не знаю, пою свой Гимн (наш), благо музыка одна!!!

  • Анонимно
    20.11.2019 16:22

    В США в каждом кабинете истории висит американский флаг и каждый урок истории начинается с пения гимна с равнением на флаг, учитель тоже поёт. История 1 раз в неделю, но учитель мог вокалом подрабатывать, тк пел каждый урок)
    Мне, как русскому мальчику можно было не петь и не вставать, других учеников это совсем не напрягало.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:24

    Почитал указ. В принципе правильные цели и задачи поставил, но Татарстан его в целом опередил. Концепция по патриотическому воспитанию молодежи в РТ принята Кабмином ещё в 2014 и работа в соотвествии с концепцией ведётся.
    « В патриотическом воспитании важно выделить основные направления работы, которые осуществляются через вовлечение молодого поколения в спорт, здоровый образ жизни, трудовую и общественную активность по интересам, службу в армии. Государству нужны здоровые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и в случае необходимости встать на его защиту.

    В свете этих задач можно выделить пять основных направлений патриотического воспитания:

    военно-патриотическое;

    героико-патриотическое и историко-краеведческое;

    гражданско-правовое;

    национально-патриотическое и духовно-нравственное;

    спортивно-патриотическое.»

    Объёмный документ

  • Анонимно
    20.11.2019 16:28

    Минусуют банальные маргиналы, кто живёт по принципу чем быстрее Родину продам тем мне лучше будет.

    • Анонимно
      20.11.2019 18:53

      Точно. И сидят они в интернете и бродют с сайта на сайт. Строчат) Ну и ладно.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:30

    Очень приятно смотреть когда наши спортсмены ни смотря на очередную провокацию способы в живую спеть гимн от начала до конца. Так что я только рад что дети учат гимн

  • Анонимно
    20.11.2019 16:32

    дожили...все больше скатываемся к Северной Корее...

    • Анонимно
      20.11.2019 17:19

      Кто это вы скатываетесь? В США дети знают гимн, флаги страны на каждом шагу, детские военно-патриотические скаутские движения с детства норма для американцев. Хороший пример.

      • Анонимно
        21.11.2019 08:28

        Америка - хороший пример для российского "патриота"??))

    • Анонимно
      20.11.2019 18:07

      Вы давно скатились к Конго и Сомали. Тут про Россию новости.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:49

    Не попеть гимн, а исполнять в общеобразовательных учреждениях. Слова гимна России итак дети знают, по моему на каком то предмете в начальной школе изучают, в дневниках и тетрадях некоторых есть. У меня ребёнок знает и когда на хоккей ходим - поёт.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:49

    И флаг подымать/опускать.

  • Анонимно
    20.11.2019 16:53

    Ждем открытия лагерей для перевоспитания!

    Татарин

  • Анонимно
    20.11.2019 17:03

    Уровень жизни подымите до Англий тогда вся страна петь будет)

    • Анонимно
      20.11.2019 18:29

      Вы все ждёте, что придут, озолотят и будут пальчики ещё загибать? Какой у вас уровень жизни зависит исключительно от вас.

  • Анонимно
    20.11.2019 17:10

    А чо путь учат наизузь!

  • Анонимно
    20.11.2019 17:14

    Такое уже проходили- в Туркменистане.. С мелодией Гимна России, да под Красным Знаменем, можно идти хоть в атаку, на подвиги ( она в крови людей), а вот слова- никак не ложатся ни в душу, ни в голову. Гимн- только в торжественных случаях. А вот Флаг ведь не разрешается вывешивать каждый день.. А вот хочется. Правда, у меня на столе стоит маленький Флаг СССР, со Звездой, Серпом и Молотом.

  • Анонимно
    20.11.2019 17:17

    Объем финансирования программы патриотического воспитания молодежи в Татарстане на 2017–2020 годы составит 10 млн рублей ежегодно. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин.

    «Программа согласована и утверждена руководством республики. Ее объем составляет 10 млн рублей в год. Сейчас документ находится на согласовании в министерствах и ведомствах. Акцент в этой программе, в том числе и в этом году, будет сделан на поддержке нового федерального патриотического движения "Юнармия". Будет выдвинут определенный блок в этом направлении, но также традиционно будут поддержаны вопросы, позволяющие Татарстану быть одним из лучших регионов страны в области патриотического воспитания. Это и поисковое движение, и общественные организации, которые действуют в рамках программы патриотического воспитания».

  • Анонимно
    20.11.2019 17:34

    к 2024 году все запоем к этому идём...

  • Анонимно
    20.11.2019 17:40

    В октябре 2003 года департамент образования Токио направил директорам более 300 школ предписание с требованием исполнения гимна во время официальных школьных церемоний. Учителя и учащиеся при этом обязаны были смотреть на флаг страны.
    В 2005 и 2009 годах правительство Франции поднимало вопрос о необходимости введения исполнения гимна в школах страны в рамках кампании по «возрождению национальной гордости» и борьбы с исламистским фундаментализмом.
    В 2008 году в Литве член совета Каунасского самоуправления Раймундас Каминскас и мэр города Андрюс Купчинскас выступили с инициативой об исполнении гимна Литвы перед началом занятий в школах. В 2013 году члены совета проголосовали за подобную меру
    С 1 сентября 2012 года занятия во всех школах Восточно-Казахстанской области по решению регионального управления образования начинаются с исполнения гимна.
    В США в большинстве школ и детских садов ежедневно проходит торжественная церемония поднятия флага страны и штата. Также практикуется исполнение гимна, но оно не является обязательным. В 2005 году Национальная ассоциация музыкального образования запустила проект «Национальный гимн» с целью продвижения патриотической песни в школах.
    В государственных школах Турции предусмотрено исполнение национального гимна и поднятие флага перед началом занятий.

  • Анонимно
    20.11.2019 17:51

    Какая страна, такие и указы.

  • Анонимно
    20.11.2019 17:53

    В Якутии надо. А то там власть стала народ слушать, нерадивых увольнять, скромнеть.... Не хорошо....

  • Анонимно
    20.11.2019 17:54

    Эта практика существует во многих странах. Ничего плохого в этом нет.

  • Анонимно
    20.11.2019 18:03

    Тут с гимнами этой страны такая история.
    В "очень старом гимне СССР" были слова: "Партия Ленина , партия Сталина нас к торжеству коммунизма ведёт".
    После смерти Сталина эти слова стали неактуальны.
    Потом через некоторое время их переделали на "Партия Ленина -- сила народная..." Но по радио в 6.00 многие годы гимн передавали без слов, просто мелодию, словно стесняясь переделки.
    И вот в конце 70-х стали исполнять по радио с новыми словами.
    И так как в казарме дневальный в 6.00 включал радио со словами "Рота, подъём!", пока мы одевались на физзарядку -- мы "имели счастье" прослушать весь гимн со словами. Слова того гимна я помню почти наизусть.
    Потом некоторое время, после развала СССР был какой-то другой гимн, а потом вернулись к старой мелодии, но с новыми словами.
    Ничего не могу с собой поделать: во мне, года я слышу эту мелодию, звучат слова гимна 70-х годов...

  • Анонимно
    20.11.2019 18:10

    Когда почти все наши чиновники, миллиардеры и депутаты являются гражданами Запада и имеют по несколько гражданств и видов на жительства, они со своими детьми чей гимн поют, США, Израиля, Англии?

  • Анонимно
    20.11.2019 20:53

    Правильной дорогой идем товарищи! Советской! К краю...