Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Кто станет руководителем исполкома Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
20.11.2019

Названа перспективная профессия будущего. Это уборщица

Профессиональная уборка — это одна из профессий будущего. Современный специалист в сфере уборки использует технику различной сложности — от электровеника до роботизированных систем очистки вентиляции, пишет «Российская газета».

Издание отмечает, что министерство труда и социальной защиты РФ разработало перечень умений и навыков, которыми должен обладать уборщик. Согласно проекту профстандарта, такие специалисты будут иметь второй уровень квалификации. Они должны уметь визуально определять тип поверхности, тип и степень ее загрязнения, прокладывать оптимальный и безопасный маршрут движения при уборке.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Одна из компетенций — способность визуально оценивать качество выполненных работ.

«По мнению агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia, профессиональная уборка — одна из профессий будущего, которая по мере расширения роботизации и компьютеризации вберет в себя освободившихся работников других отраслей», — отмечает РГ.

Газета указывает, что если в Германии работает более 130 тыс. клининговых компаний, то в России — только 2,5 тысячи. Кроме того, в Германии обучение профессии «Уборщик зданий» занимает три года. Среди прочего немецкие студенты изучают химию, материаловедение и калькуляцию стоимости уборки. В России подготовка уборщиков практически не ведется.

Ранее американский предприниматель и инженер, основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск назвал принцип, по которому выбирает новых сотрудников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2019 18:01

Дураков в министерствах хватает. Самая востребованное качество. Столько инициатив напридумывает, что умным сотню лет потом разгребать.

  • ЛДПР
    20.11.2019 17:55

    А как же Валли? Робот-мусорщик из мультика?

  • Анонимно
    20.11.2019 17:56

    - Подойди ко мне, туалетный работник! Хотя нет, не приближайся!

    Вот ещё одна перспективная профессия.

  • Анонимно
    20.11.2019 17:59

    Не удивлён. Во всебольшем дефиците люди умеющие работать своими руками. Менагеры никому не нужны.

    • Анонимно
      20.11.2019 22:04

      Менеджер не выйдет на работу, никто не заметит. А если уборщица не выйдет, заметят все. Очень тяжелая, малооплачиваемая и неблагодарная работа.

  • Анонимно
    20.11.2019 18:01

    Дураков в министерствах хватает. Самая востребованное качество. Столько инициатив напридумывает, что умным сотню лет потом разгребать.

  • Анонимно
    20.11.2019 18:04

    Похоже, это только от того, что огромные массы безработных надо чем-то занять.

  • Анонимно
    20.11.2019 18:05

    Лопатная экономика развивается.

  • Анонимно
    20.11.2019 18:51

    на втором месте- грузчик?

    • Анонимно
      20.11.2019 19:27

      вахтеры на втором. грузчики ниже..хотя, если трезвые грузчики, то они взмывают вверх рейтинга)))

    • Анонимно
      20.11.2019 19:45

      Нет. На первом месте профессия кассира. На втором - таксиста. На третьем - охранника.

      • Анонимно
        20.11.2019 20:29

        Перед первым местом вообще-то стоит охранник! Странно что вы его забыли.

  • Анонимно
    20.11.2019 19:29

    С таким преподаванием в школах да, дворники еще

  • НЕОЛЬГИНО
    20.11.2019 19:43

    На фото женщина прокладывает оптимальный и безопасный маршрут движения при уборке.

  • Анонимно
    20.11.2019 20:36

    Вот как выглядят 25 тыс высококвалифицированных рабочих мест, с тряпкой в руках. Плюс трехгодичный диплом.

  • Анонимно
    20.11.2019 20:45

    Вот и наступила главная фаза демократии, колбасы и макарошек наелись, и для всего оставшегося в живых нашего народа основная профессия, уборщик, грузчик, дворник, Западные хозяева решили, что нас должно быть 30- 40 млн. человек, остальные обуза.

  • Анонимно
    20.11.2019 20:48

    А просто качественно помыть и протереть нельзя? Обязательно надо маршрут прокладывать и определять тип поверхности? Плитка или линолеум моются по-разному? Что за бред от чиновников? Одни вопросы.

  • Анонимно
    20.11.2019 21:12

    вот чиновники узнав бросятся обучать чад этой замечательной профессии.

  • Анонимно
    20.11.2019 21:55

    Хорошая новость для будущих бывших частных предпринимателей и представителей малого бизнеса после "заботы" и "поддержки" их правительством.

  • Анонимно
    21.11.2019 07:24

    да, похоже это наш потолок! Инженеры,врачи, учителя....неее...уборщики и дворники!

  • Анонимно
    21.11.2019 10:37

    Россию не победить не одному врагу, так как у нас даже уборщицы с высшим образованием!