Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
16%Да, прорвемся, танки грязи не боятся!
22%Нет, при такой конкуренции шансов нет
60%Нужно менять стратегию и методы управления, иначе тупик
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
20.11.2019

Горбачев прокомментировал мнение Путина о причинах распада СССР

У входящих в состав СССР республик на момент начала 90-х появилось «свое государственное понимание» развития, и с этим надо было считаться. Так бывший президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал слова Владимира Путина о причинах распада СССР.

«Нужно было демократизировать и реформировать отношения. Вот этого не было сделано. Поэтому я не знаю, что дальше будет, должны разобраться народы», —цитирует РИА «Новости» Горбачева.

По его мнению, надо было усовершенствовать отношения внутри Союза.

«Возьмите и прочитайте последнее, что было написано и опубликовано где-то в декабре, по-моему, о том, каким должен быть новый Союз. Это было разработано комиссией, которую я возглавлял и которая много сил положила, чтобы все утрясти», — сказал он.

Ранее на инвестфоруме «Россия зовет!» Путин заявил, что распад Советского Союза не связан с ростом национализма в Прибалтике, он произошел из-за неэффективной экономической политики. «В основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика Советского Союза, которая привела к фактически коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической», — сказал Путин.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2019 19:42

Это, я не понял.. А сейчас что у нас эффективная экономическая политика в стране?

  • Анонимно
    20.11.2019 18:52

    Молчал бы, житель Сан-Франциско

  • Анонимно
    20.11.2019 18:53

    Не брюзжи!

    • Анонимно
      21.11.2019 09:55

      +1500
      РФ как минимум на порядок по развитию опережает любое государство бывшего СССР.
      Жаль что сравнивать можно только с такой НИЧТОЖНОЙ базой.

  • Анонимно
    20.11.2019 18:54

    Жаль конечно распад СССР. Но с отделением окраин народ РФ стал жить гораздо материально обеспеченным.Так что Всевидящий устроил так как надо было.Хотели на небо....

    • Не с отделением окраин улучшилась жизнь, а благодаря проведенным в 90-е годы политическим и экономическим реформам.
      Также положительную роль сыграли высокие цены на нефть и выход из гонки вооружения

      • Анонимно
        20.11.2019 21:52

        да купите вы уже дачу...

      • Анонимно
        20.11.2019 22:02

        Чушь вы говорите про реформы и улучшилось!
        Благодаря вашим политическим и экономическим "реформам" моя семья оказалась в одном известном месте и все десятилетие была вынуждена выживать и искать средства на самое необходимое. Думаю, мы были не одни такие

  • Анонимно
    20.11.2019 18:56

    Оба правы

  • Анонимно
    20.11.2019 19:16

    У Китая получилось, а у нас все решили на прошлых заслугах проесть, проели и. ... Проедать уже нечего.

  • Анонимно
    20.11.2019 19:28

    Чего мусолить, ничего не изменишь. Хватит травить народ. Комфорта нет в городах, люди ничем не защищены. Вот куда надо всем взор бросить..

  • Анонимно
    20.11.2019 19:30

    Где сейчас живут дети Горбачева и Ельцина? Это и будет ответ на вопрос о причинах распада СССР.

  • Анонимно
    20.11.2019 19:36

    И сейчас на те же грабли...

  • Анонимно
    20.11.2019 19:42

    Это, я не понял.. А сейчас что у нас эффективная экономическая политика в стране?

    • Анонимно
      20.11.2019 20:31

      Да, сегодня классовое общество, есть элита которая состоит из нуворишей которые создали свое благополучие на разрушении страны и приватизации (для них все эффективно) и есть маргиналы которым ничего не досталось, о них позаботилась новая власть построила для них Храмы.

    • Анонимно
      20.11.2019 20:39

      Сейчас у нас ее просто нет. Не экономической политики - нет и проблемы.

    • Анонимно
      21.11.2019 08:23

      Горбачев предал
      Ельцин пропил
      Путин - вырастил олигархов и коррупционеров

  • Анонимно
    20.11.2019 19:58

    Причина распада СССР в том, что советская империя выродилась, геронтократия завела страну в тупик, а государство возглавил политический вырожденец М.Горбачев (не путать с его личными прекрасными человеческими качествами). Союзные республики, сами того, особо не желая, обрели самостоятельность. Но если бы страну возглавляла личность уровня диктатора Сталина, империя могла существовать вечно. И, кстати, империю вполне можно возродить, но цена будет слишком высокой. За такую высокую цену она не нужна. Россия может нормально развиваться и без всяких имперских амбиций.

    • Анонимно
      20.11.2019 20:51

      Проблема не в "Имперских амбициях", а в том что отсутствует реализм и прагматизм, тотальная коррупция сочетается с ура патриотизмом, что выглядит весьма клинически.

  • Анонимно
    20.11.2019 20:08

    Ну и что, что появилось "своё гос. понимание" развития ? Мало ли что у них появилось. Кто можно, за несколько дней решать судьбы миллионов людей ? Великобритания вон, даже из состава Евросоюза не может выйти, на протяжении нескольких лет. А вы за считанные дни развалили, то что существовало десятки лет. Это самое крупное в истории мошенничество международного масштаба.

  • Анонимно
    20.11.2019 20:14

    Демократия фикция. Есть только капитализм/феодализм и социализм, ну и коммунизм как высшая форма социализма. Всё остальное от лукавого.

  • Анонимно
    20.11.2019 20:28

    В недавнем фильме Пивоварова про распад союза Чубайс тоже говорил, что в СССР были очень слабые экономисты, которые не смогли исправить ситуацию.

    • Анонимно
      21.11.2019 00:09

      Это тот самый Чубайс, который страну чуть не уничтожил из-за своей полной экономтческой безграмотности так сказал? Ха ха

  • Анонимно
    20.11.2019 20:30

    Вселенский опыт говорит,
    что погибают царства
    не оттого, что тяжек быт
    или страшны мытарства.
    А погибают оттого
    (и тем больней, чем дольше),
    что люди царства своего
    не уважают больше.
    Б.Окуджава

  • Анонимно
    20.11.2019 22:22

    Советский Союз распался по той причине, что холодильник победил телевизор...это был такой маразм, когда деятели Кпсс купались в роскоши, а весь остальной народ стоял в очереди за макарошками по талонам...этим красавцам горбачевцам ещё повезло, что дожили до нынешних времён и ещё комментируют что-то....

    • Анонимно
      20.11.2019 22:46

      Абсолютно согласен! Комуняки не смогли дать народу джинсы и «колбасу» ......

      • Анонимно
        20.11.2019 23:18

        Неправда. В Советском союзе было всё, и всё было хорошего качества. Ну, разве что, электронику не научились делать достойную и одежду. Вы удивитесь, но это пришельцы из будущего создали весь этот тотальный дефицит, организовав охоту за советскими продуктами из-за их высокого качества, и изделиями широкого потребления, в качестве сувенирной продукции )))

      • Анонимно
        21.11.2019 00:12

        Колбаса, джинсы, печеньки, немного тебе для счастья надо. Твой барин добрый

  • Фидарис
    21.11.2019 00:39

    Тут на БО есть пользователи из числа юристов, историков, психологов и прочих, которые не раз пытались аргументировать свои фобии по отношению к национальным языкам, приводя в качестве примера распад СССР.
    Сегодня наш Президент посрамил их, развеяв их доводы и указав на определяющую причину развала Союза.

    • Анонимно
      22.11.2019 01:28

      21.11.2019 00:39
      А вы не СУЖАЙТЕ причины распада СССР! Они были - РАЗНОплановые!

    • Анонимно
      22.11.2019 01:30

      21.11.2019 00:39
      Ну раз Вы согласны со словами президента о распаде СССР, то тогда, вы ДОЛЖНЫ быть согласны и с его словами, которые он в Йошкар-Оле произнес!
      А то как-то НЕлогично получается...

  • Анонимно
    21.11.2019 08:38

    В основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика Советского Союза, которая привела к фактически коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической», — сказал Путин.
    При Путине закрылось 27000 школ, 6 000 больниц, число бедных - свыше 20 млн., 45 млн.должны 16 триллионов руб. Были повышены пенсионный возраст, налоги, цены, количество бюджетных мест в образовании уменьшилось. В больницах не хватает 25 000 врачей и 125000 чел-к младшего мед.персонала. Население без учета миграции и Крыма сократилось на 13,5 млн ч-к. Что это, как не коллапс социальной сферы ???