Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
48%До 10 тыс.
13%От 10 тыс. до 20 тыс.
5%От 20 тыс. до 30 тыс.
3%От 30 тыс. до 50 тыс.
3%Свыше 50 тыс.
4%Свыше 100 тыс.
21%У меня нет ни копейки
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
20.11.2019

Минниханов поручил подготовить совещание по ситуации с молодежной преступностью в Татарстане

Подготовить расширенное совещание по ситуации с молодежной преступностью в Татарстане. Такое поручение дал президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщила заместитель руководителя пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

«Президент видит обеспокоенность граждан, поэтому поручил организовать расширенное совещание на эту тему с привлечением самого широкого круга заинтересованных сторон. Ожидается, что это будет формат совета безопасности РТ», — цитирует «Татар-информ» Галимову.

По ее словам, эта тема также обсуждалась сегодня в кабмине на совещании правоохранительных органов с участием главы республики. Данная тема, подчеркнула она, «находится у Рустама Нургалиевича на личном контроле».

Напомним, актуальность данной проблемы стала причиной вызова в автограде местными силовиками руководителей школ города для откровенного разговора о молодежной преступности. По мнению органов, в Челнах у молодежи набирает популярность движение АУЕ (аббревиатура «арестантский уклад един»), которым, по данным правоохранителей, интересуются уже несколько тысяч подростков. По словам представителя СК, у группировок уже есть своя армия тренированных бойцов. В правоохранительных органах признают, что ситуацию упустили, и призывают педагогов к сотрудничеству.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.11.2019 23:40

Очень плохая ситуация с уровнем жизни масс. Чем беднее, тем больше проблем по всем фронтам.

  • Анонимно
    20.11.2019 23:27

    результат нужен. и не только в отдельных районах или регионах, а в целом в стране. сообща всем работать необходимо в этом направлении

    • Анонимно
      20.11.2019 23:36

      Что то кажется ухудшилась ситуация т.к. молодежь татарская оторвалась от родных корней,забывает обычаи и тат.язык.А ведь не из татарского языка абревиатура "ауе", и в татарском нет воровских понятий.

      • Анонимно
        21.11.2019 00:04

        Вы из минобра???

      • Анонимно
        21.11.2019 00:20

        В декабре 1925 года по решению Верховного суда РСФСР были расстреляны 16 жителей тогда еще Свияжского кантона, признанные виновными во множественных фактах хищения социалистической собственности и конокрадстве. Среди казненных был и 63-летний Шакур Рахимов, больше известный как Шакур-карак. Столь бесславно завершилась история печально знаменитой на все Поволжье банды Шакура, которого деревенские жители считали своего рода татарским Робин Гудом, а сотрудники уголовного розыска — хитрым и изворотливым преступником.

        • Анонимно
          21.11.2019 09:26

          Шакил был Робин Гудом, грабил богатых раздавал бедным.

      • Анонимно
        21.11.2019 09:26

        23:36 опять вы свой сельский бред пишете про татарский. Кстати преимущественно лидеры известных банд осуждённых в Татарстане таких как «Хади Такташ», «Жилка», «Тагирьяновские» и многие другие по национальности татары, как и уничтоженные термисты. Национальности в данном случае вообще никакой разницы не имеет, татарский язык тем более.

        • Анонимно
          21.11.2019 10:00

          Вот именно этого и не замечаете .А надо смотреть немного с другого угла,другим
          взглядом,не "замыленным".Поэтому такой "феномен".Что это поколение оторвалось от родных корней.
          Иначе говоря-ни Родины,ни флага.

      • Анонимно
        21.11.2019 09:47

        Белмегэн эйберне язма инде! Жулэрлэнмэ!

    • Объективные полицейские сводки и еженедельная статистика преступлений с каких-то пор вообще исчезли в республике. Помню времена, когда был постоянным экспертом телепрограммы "Досье 02" , создаваемой МВД РТ. Тогда шла озвучка всего происходящего.
      Показатели не желают портить. Увы!

  • Анонимно
    20.11.2019 23:40

    Очень плохая ситуация с уровнем жизни масс. Чем беднее, тем больше проблем по всем фронтам.

    • АН61
      21.11.2019 09:08

      Вот именно , чем хуже социально-экономическая обстановка в стране тем выше уровень преступности , молодёжь только индикатор .
      То же , как люберами ,видели как живёт Подмосковье и как живёт Москва . А теперь это расслоение в каждом городе и уровень только выпячивают ,а НИКАКИХ социальных лифтов нет и не предвидится.

      • Анонимно
        21.11.2019 09:59

        Швецию захлестнула волна взрывов и перестрелок. В этом году зарегистрировано 268 инцидентов. И это в стране с 10 миллионами жителей, где уровень преступности был сравним с некоторыми американскими городами!
        В этом году взорвалось 187 бомб. Всего за одну неделю августа произошло три крупных взрыва. В основном инциденты регистрируются в Мальмё. В 2017 году город пережил 58 взрывов.
        Банды в Швеции и Дании игнорируют национальные границы и правительства. Они взрывают полицейские машины и участки, потому что считают, что их желание — закон. Им неважно, какое правительство у власти и какую политику оно ведет. В своих особых «запретных зонах» лишь они диктуют правила.

    • Анонимно
      21.11.2019 09:59

      Кто то должен начать сопротивляться. Старики не могут, взрослые боятся. Дети. Плохо воспитанные дети. Таким образом выражают протест. Это очень опасная тенденция. И тут совещаниями не поможешь. Нужен комплексный план. Причем на самом высоком уровне. Парки же делают! Надо и детьми также заняться!!!

    • Анонимно
      21.11.2019 20:48

      Вот сейчас будет совещание, и на нем обсудят как сделать так, что бы это нас не беспокоило.
      Например чиновники говорят - не надо приезжать в центр, вы нам мешаете, и делают платные парковки - чем это не вымогательство?

  • Анонимно
    20.11.2019 23:44

    От совещаний толку нет. Процесс необратим. Народ падает.

  • Анонимно
    20.11.2019 23:53

    Опять группировки. ..

  • Анонимно
    20.11.2019 23:53

    Лучше бы решили вопрос с преступностью в МВД , в правовом государстве молодежь не бунтует.

    • Анонимно
      21.11.2019 01:03

      Пример правового государства, в котором не бунтует молодежь, сможете назвать? И как группировки с бунтом связаны?

  • Анонимно
    21.11.2019 00:04

    Меня больше беспокоит Единый Чиновничий Уклад (аббревиатура ЧУЕ). Надо начинать с головы.

    • Анонимно
      21.11.2019 08:28

      Все верно!
      Например на какие шиши застраивается территории в самом центре города? Уверен юридически все чисто , а по человечески , а духовно!? За кем и за что идти!?

  • Анонимно
    21.11.2019 00:09

    «... которым, по данным правоохранителей, интересуются уже несколько тысяч подростков.» Просто потому что больше нечем интересоваться. Обеспечьте детей интересной занятостью. Дети самооранизовались от безделья.

    • Анонимно
      21.11.2019 09:20

      Все секции и кружки платные. Родители с доходом в 20 тыр. ничего не могут себе позволить.

      Зрите в корень, господа чиновники!

  • Анонимно
    21.11.2019 00:42

    Снюсы набирают обороты. Легально продаются. Уже среди младших школьников получает распространение. Срочно решать надо. Это типа жевательный табак. Одурманивающее воздействие. Дети "торчками" становятся

    • Анонимно
      21.11.2019 08:19

      Нашли проблему )) раньше были сигареты теперь снюсы, чушь не пишите ! Это замена табака , придумали в Швеции ( между прочим это на 92% сократило количество курящих в стране ) не там вы ищите врагов

  • Анонимно
    21.11.2019 03:26

    Это индикатор состояния общества..

    • Анонимно
      21.11.2019 08:54

      У общества есть желание иметь школы в одну смену, детей в 10-11 кл, иметь возможность платить за развитие детей во вторую смену в школах....но не имеют такой возможности. Исполнение в руках у власти.

  • Анонимно
    21.11.2019 07:56

    ну очевидно же, что все это раздувается специально ! Везде пишут про АУе - нет такого понятия ! Я вас уверяю такого слова Молодёжь не знает даже , это все пропаганда чистой воды ! Не понятно для чего это , но вариантов много ,например на этом Фоне могут закручивать гайки пристальнее следить за людьми , искать повод сажать молодых людей группами в кутузку ( вероятно для того что бы не пускать их на митинги , если они будут возникать )

  • Анонимно
    21.11.2019 08:39

    Все детские кружки платные. У родителей нет возможности отдавать детей на внешкольное образование. Чем еще заниматься молодежи? Куда выплескивать энергию? Государство должно в полном обьеме закрывать расходы молодежных кружков, тогда все наладится.

    • Анонимно
      21.11.2019 09:26

      До 1991 года все кружки были бесплатные и это был самый разгар Казанского Феномена.

      • АН61
        21.11.2019 10:15

        Вы ещё Тяп Ляп вспомните ,я в 1978м поступил в ВУЗ в Казани ,такие банды были единичным явлением , потом это стало массовым .
        Да ,в 80 е были "мотальщики" ,со мной служили такие ,из Казани .У них только и воспоминаний было как "махались" с пиками . Один из них только в армии читать стал , на посту ,хоть это и нарушение Устава чем-то занять себя надо было .
        Но это были просто молодёжные банды , АУЕ эже это по сути резерв организованной преступности .

    • Анонимно
      21.11.2019 10:12

      Отдайте ребёнка в «Юнармию», это действительно будет полезным.
      Что такое любая секция, молодежное движение или те же самые молодёжные группировки? Это по сути одно и тоже самое - дисциплина, иерархия, подчинение, общая идея, понятия. Только в одном случае это со знаком плюс, во втором со знаком минус.

      • Анонимно
        21.11.2019 10:46

        Пусть патриоты типо Сечина и Абрамовича своих детей в "юнармию" отдают. Потом будете простым смертным советовать.

      • АН61
        21.11.2019 10:51

        А в Юнармии какая идея ?? Если в 70е это была игра ,развлечение ,Зарницу имею в виду , то теперь это модификация ЮГЕНДА , вождь только другой .
        Что даёт кому-то АУЕ ?? Моих детей там слава богу нет ,но могу предположить .Ощущение плеча , "бригады" ,когда ты не один , в будущем возможность "подняться " ,в финансово-материальном плане . Что Вы вместо этого можете предложить ??

  • Анонимно
    21.11.2019 09:29

    Горки, 10 микрорайон очень часто молодёжь сна улице собирается в стае. Даже среди детей 10-12 лет можно услышать слова лох пацан.

    • Анонимно
      21.11.2019 10:12

      Ну ведь это жаргон .Откуда они набираются таких словечек?Все это воровские и криминальные понятия.И наверное никто специально необучает таким словечкам?

  • Анонимно
    21.11.2019 09:54

    Примите меры в старом заинске, ни полиции ни больниц, пьяная молодец толпами ходит. Собирается Орёт ауе. Или стритрейсит на машинах. Люди вечером из дома лишний раз не выходят.

  • Анонимно
    21.11.2019 09:57

    Жёстко надо присечь,жестко!

  • Анонимно
    21.11.2019 10:04

    Надо популяризировать молодёжные движения, заниматься детьми. Причём ничего придумывать не нужно, я читал молодёжные программы принятые и на федеральном уровне и на республиканском - все придумано, прописано. Нужно лишь реализовать.

  • Анонимно
    21.11.2019 10:05

    Сильными личностями тяжело манипулировать. Может группировки и есть отклик потери запроса общества на сильные личности. Растут ведомые, встающие под любое управление.

  • Анонимно
    21.11.2019 10:08

    Нет достойной работы и самое главное достойных зарплат за копейки сейчас никто не работает даже материально невыгодно.А то что пишут про центры занятости работа то там или зарплаты предлагают "крохи" или их не платят по три месяца.Безнадюга кругом.А группировки это - лакмус общества

    • Анонимно
      21.11.2019 10:49

      Потому что хотят всё и сразу. Так не бывает. Даже те, кто сейчас баснословно богат, начинали с самых низов. Есть конечно те, кто «родился с золотой лодкой во рту», но таких на самом деле немного. Идите и добивайтесь, ставьте цели перед собой. Разу прийти на работу, причём желательно полегче, что бы особо ничего не делать и получать хорошую зарплату - так не бывает.

  • Анонимно
    21.11.2019 11:32

    В конце 70-х Татарский Обком КПСС так увлекся деланьем левых денег на неучтенной водки с Казанского ЛВЗ и других заводов ( сегодня этим занимается ТСП) , что проглядел как преступные группировки Приволжского и Вахитовского районов ( поднимающие поняли о ком идёт повествование) резко повысили своё финансирование , так как активные члены этих ОПГ работали на этих предприятиях (грузчики , водители , кладовщики , среднее звено ) и видели , и знали куда левая продукция уходит в какие магазины и кто директора этих магазинов. Началась ожесточенная борьба за этот финансовый поток . Для размывания усилий МВД ТАССР было созданы молодёжные преступные сообщества , которые повышали градус уличной преступности на улицах городов и населенных пунктов ТАССР , для этого усилий много не нужно было , заводские окраины города Казани были высоко депресивны , безисходность , серость во всём и пьянство от безнадёги. Человек в здравом уме те места не посещал и друзей там не имел , за исключением тех кто этот уклад принимал ( совпадение , не находите).
    А в это время в центре города жизнь была ярче (относительно того времени) , молодые люди , дети партхозактива учились в ВУЗах , куда детям с окраин вход был заказан , путём элитных школ , экзаменов и фейс контроля , (опять совпадение). Партхозактив ТАССР готовил себе смену и это сменой были их дети ( совпадение). Началось противостояние. Дорога на дачи Обкома КПСС ТАССР проходила через п. Борисково и п. Мирный , у партхозактива начались проблемы , на дачу стало страшно ездить.
    Дети стали приходить домой без верхней одежды , они стали платить за грехи своих родителей. Власть судила и даже расстреляла особо опасных оппонентов , но это только разожгло конфликт. А дальше как было вы все помните.

    • Анонимно
      21.11.2019 15:03

      Какую чушь Вы пишите. С любой окраины Казани и в 70х, и в 80х, и в 90х учились в вузах. И спортом занимались, и в музыкальной школе и т.д. Один из лидеров Теплоконтроля например учился в педагогическом вузе. В цетре жить было намного хуже в ветхом жилье без горячей воды и с туалетом на улице). Сразу видно, что в Казани в прошлом веке не жили))

  • Анонимно
    21.11.2019 11:50

    Внутреннее развитие Республики, вот на что делает акцент Президент

  • Анонимно
    21.11.2019 12:06

    В погоне за деньгами у пускается главное -человек, личность. С детства в малышей еще закладывает культ наживы, успешности. А где могут преуспеть те ребята, у кого денег нет на учебу и развитие - а своей среде, во дворе. Вот они и сбиваются в группы и локтями и кулаками прокладывают свой справедливый (по их мнению ) путь . Все это уже было. Теплоконтроль в пример. Проблемы глубоко закопаны. Они в самой концепции развития нашего общества.

  • Анонимно
    21.11.2019 12:10

    Бесполезные разговоры ,преступность будет расти что среди несовершеннолетних,что среди взрослых, когда ученики бьют учителя, сотрудников ОВД уличная масса вообще не в счёт не ставит, любой в конфликтной ситуации или учитель виноват или сотрудник ОВД( в кратце пример привожу,не включая врачей которых избивают,убивают прямо на рабочем месте) и вы сами все об этом знаете, лозунги сейчас не помогут,ужесточить законы никто не будет, как вы хотите это решить? Все уже давно упущено.Родителей 90ых годов не перевоспитаешь сломанное поколение,сейчас от них дети пошли.Просто надо согласиться ,что написано в Коране и терпеливо ждать конец света, порядок уж точно не наведём,всемирным балом правит сатана

  • Анонимно