Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
21.11.2019

Зеленский осмотрел «угробленные россиянами» корабли

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на трех возвращенных Россией кораблях не хватает части оборудования и вооружения, и пообещал вернуть пропавшее. Об этом украинский лидер сказал в военной гавани в Очакове, куда вечером прибыли корабли, передает «Интерфакс».

Фото: president.gov.ua

«Я очень рад, что наши военные катера на месте. Как мы и обещали, мы вернули наших моряков и вернули наши катера. То, что мы увидели: действительно, не хватает и оборудования частично, и не хватает части вооружения. Я увидел состояние, будет расследование. Мы увидим все детали. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы нам вернули все, что там есть», — отметил Зеленский.

Командующий военно-морских сил Украины адмирал Игорь Воронченко сказал, что правоохранители проведут необходимые следственные действия для оценки состояния кораблей.

Ранее украинский адмирал заявил о «варварском отношении» россиян к кораблям, задержанным в результате инцидента в Керченском проливе. «Россияне их угробили: поснимали даже плафоны, розетки и унитазы», — сказал Воронченко.

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — пересекли государственную границу РФ. Суда вошли во временно закрытую российскую акваторию и несколько часов совершали опасные маневры. На требования российских пограничников экипажи судов не реагировали. Было принято решение применить оружие. Трое украинских военных получили ранения. Как выяснилось, на украинских кораблях были сотрудники военной контрразведки СБУ. Корабли задержали, а моряков арестовали и предъявили им обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

В сентябре моряков вернули на Украину. 18 ноября Россия передала Киеву корабли. Москва объяснила, что российские органы завершили с ними все необходимые следственные действиям и для расследования корабли больше не нужны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2019 09:59

Ну учитывая что у нас космодром восточный разворовали, то что можно говорить о чужих королях?)

  • Анонимно
    21.11.2019 08:22

    Позорники уж наши..... из вредности интересно или продать? И кто ответит.

    • Анонимно
      21.11.2019 09:59

      Ну учитывая что у нас космодром восточный разворовали, то что можно говорить о чужих королях?)

  • Анонимно
    21.11.2019 08:39

    а было ли ?

  • mad big
    21.11.2019 09:01

    Самое смешное что приняв корабли на ответственное хранение потомки древних укров сами признали свое преступление. Мальчиков просто хотели сделать посмертно героями страны. Этакие сакральные жертвы в борьбе со вселенским злом. Но у тех хватило ума не стрелять.

  • Анонимно
    21.11.2019 09:05

    Да-да, точно! Сам видел что каждый из кораблей был оснащён Кинжалами с ядерными боеголовками и системой ПРО, они перевозили золото!

  • Man_16rus
    21.11.2019 09:08

    Три кинокамеры , три магнитофона , портсигара.... три

  • Анонимно
    21.11.2019 09:29

    вот тебе и "Миру - мир". клиньев всё больше и они всё глубже. печально.

  • Алексей К.
    21.11.2019 09:42

    А потом появится видео, что когда российский буксир передавал груз украинскому буксиру, все унитазы были на месте! ))) И всё "лишнее" сняли на украинском участке, благо есть на кого свалить ...

    • АН61
      21.11.2019 10:42

      Ты в армии-то служил , сынок ??
      Я служил и в 1985м видел картину когда от гражданской машины оставленной недалеко от автобата осталась только рама .
      Чего-чего ,а воровать в армии умели ,а уж разграбить катера ненавистных для кого-то , тупого на всю голову от пропаганды по ТВ , ненавистных "укров" это просто святое , властеугодное дело .

      • Алексей К.
        21.11.2019 12:17

        Ты в армии-то служил , сынок ??
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/446916#comment6815602
        Служил, и кто из нас "сынок" ещё надо подумать ;)
        Должен знать, призванные с Украины не были самыми вороватыми, но и ту самую раму сдали бы в металлолом. Так что если можно свалить на "москалей", снимут всё, удивительно как вообще кораблики до украинского порта дошли.

        • АН61
          21.11.2019 13:31

          Я не знаю когда ты служил ,свой год я указал , но тогда скупок краденого металла на каждом углу не было это раз , а раму ты ни руками , ни на УАЗике не увезёшь ,в отличие от всего остального . А может просто не успели , когда проходил мимо ОСТАНКОВ машины рядом стояли злые гражданские , пришлось показать ,что на петлицах у меня пушки (артиллерия) ,а не бабочки (автобат) .
          Удивительно то ,что на(В) Украину они пошли на буксире ,а не своим ходом .
          "...А потом появится видео..." появилось ,но после многочисленных фейков на РосТВ я ему не верю ,снять можно одно ,по факту передать другое .

          • Алексей К.
            21.11.2019 14:22

            И что в АКТЕ приёма-передачи? Или украинские моряки испугались российских и написали, что "претензий не имеют" под угрозой применения оружия?
            Про буксир понятно, после вооруженного захвата корабли никто не ремонтировал, скорее всего около года механизмы не обслуживались вообще.

            • АН61
              21.11.2019 15:07

              Так и показали бы акт приёма-передачи крупно и сказали- вот и вот подпись украинцев принявших корабли ,претензий нет .
              Я в 2201 году так выиграл дело в суде на основании расписки в которой было сказано "претензий не имею" и именно на эти слова и указал судья .Почему не показали и не назвали фамилии подписавших .Чего проще-то ??

    • Man_16rus
      21.11.2019 14:46

      Уже появилось

  • Анонимно
    21.11.2019 10:11

    Ещё вчера наши писали, что с этих украинских судов сняли навигационные приборы и вооружения. Вроде как для ведения следственных мероприятий.
    Про снятые "унитазы" - это конечно эмоции украинской стороны.

    • АН61
      21.11.2019 11:25

      Сколько они там простояли ?? Год ?? Мало времени для следственных мероприятий было ??

  • Анонимно
    21.11.2019 10:26

    "... чтобы нам вернули все, что там есть», — отметил Зеленский. И что? Вернули. И сам подтвердил. Какие проблемы?

  • Анонимно
    21.11.2019 10:34

    Теперь при запросе "Корабль унитаз" google в первых рядах выдает изображение украинских катеров )))))

  • Анонимно
    21.11.2019 16:39

    Вы что не понимаете.Унитазы хохлы сняли,бо после задержания были сильно загажены,а лопаты чем чистили выкинули.Вот и все оборудование.