Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
48%До 10 тыс.
13%От 10 тыс. до 20 тыс.
5%От 20 тыс. до 30 тыс.
3%От 30 тыс. до 50 тыс.
3%Свыше 50 тыс.
4%Свыше 100 тыс.
21%У меня нет ни копейки
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
21.11.2019

Минобороны РФ потребовало 644 млн рублей с казанского ОКБ, разрабатывавшего беспилотник «Альтаир»

Министерство обороны РФ требует взыскать 643,8 млн рублей с казанского АО НПО «Опытно-конструкторское бюро им. Симонова» (до апреля 2014 года — ОКБ «Сокол»), сообщается в материалах картотеки Арбитражного суда Москвы.


Соответствующий иск военное ведомство подало в московский суд 14 ноября, однако он пока не принят к производству. Содержание претензий в материалах картотеки отсутствует.

ОКБ с конца 2011 года вело по заказу минобороны России работы по созданию тяжелого беспилотника «Альтиус» («Альтаир»). В августе 2016 года источник «Интерфакса» в оборонно-промышленном комплексе сообщал о начале летных испытаний «Альтиуса». В 2017 году стало известно, что ОКБ испытывает нехватку средств для продолжения работ.

В мае 2018 года Юрий Борисов, будучи заместителем министра обороны РФ (в настоящее время — вице-премьер), заявил, что работы над «Альтиусом», который несет до 2 т боевой нагрузки, завершатся в течение года.

В декабре 2018 года замминистра обороны РФ Алексей Криворучко в ходе визита в Казань сообщил, что работа над беспилотной программой передана другому подрядчику. Позже стало известно, что проект «Альтиус» передан АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА), работы которого ведутся в его обособленном подразделении в Казани, неподалеку от Казанского вертолетного завода (КВЗ).

В мае Авиастроительный районный суд Казани отправил под стражу главного конструктора ОКБ им. Симонова Александра Гомзина. Конструктор находится под следствием с апреля 2018 года. Его обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств в рамках разработки тяжелого беспилотного самолета «Альтаир».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2019 10:36

профессионалов мало на серьезных должностях.
но и взяться им просто так неоткуда - обстановка в республике к профессионализму не располагает)

  • Анонимно
    21.11.2019 09:53

    Ещё одно дело завалили.Что то не пруха у нас в Ресублике?

    • Анонимно
      21.11.2019 10:36

      профессионалов мало на серьезных должностях.
      но и взяться им просто так неоткуда - обстановка в республике к профессионализму не располагает)

      • Анонимно
        21.11.2019 11:56

        Зато КАИ имеет и супер финансирование и здания и материальную базу. Есть еще авиационный техникум. А КАПО, КВЗ испытывают острую нехватку квалифицированных инженеров. Все учебные заведения работают на собственный имидж, но никак на качество выпускников.

        • Анонимно
          21.11.2019 12:52

          Пока КАПО и КВЗ будут предлагать зарплату в 20 тыс., на квалифицированные кадры могут и не рассчитывать.

        • Анонимно
          21.11.2019 14:28

          КАИ как раз и выпускает квалифицированных инженеров, только без опыта КАПО и КВЗ предлагают копейки. Если учесть, что многие выпускники приезжие - то их зарплаты не хватает даже на съем жилья, общежитий никто не предоставляет. И выпускники вынуждены возвращаться обратно по домам и искать работу в других отраслях. УЗГА в этом плане молодец - зарплаты в сравнении с КАПО и КВЗ чуть ли не в разы отличается, плюс доплачивает за аренду жилья.

      • Анонимно
        21.11.2019 13:05

        10.36 Откуда здесь взяться располагающей к росту профессионализма обстановке? Кто наверху то всегда оказывается, в начальниках у нас тут? И что после этого хотим?

    • Анонимно
      21.11.2019 12:18

      Почему в Республике!? Не пруха у всей России, кроме жирных котов во власти.

      • Анонимно
        21.11.2019 18:26

        за всех не говори.много кому пруха.посмотри вокруг унылый.

  • Анонимно
    21.11.2019 10:40

    Ни не пруха а менталитет такой.
    Пример со старших товарищей берут.
    Но перестало прокатывать.
    И зиганшина на восточном по той же причине кошмарят

  • Анонимно
    21.11.2019 10:43

    "Содержание претензий в материалах картотеки отсутствует."
    Здорово. То есть по факту работу сделали, претензий по-человечески не предъявили, но будьте добры деньги вернуть. А то что они уже до этого признали объект готовым, никого не волнует. Конструктор сидит за сделанную работу. Система как всегда бессмысленная и беспощадная, собственно, как и логика заказчика. Дурачку только не видно, что через один завод не получилось откат получить, поэтому выбрали другой.

  • Анонимно
    21.11.2019 10:45

    УЗГА молодцы, и на готовенькое пришли, и кусочек себе из бюджета, и лавры от оборонки за проделанную Гомзиным работу. Так держать. Только смотрите чтоб вас также по заказу не закатали.

  • Анонимно
    21.11.2019 10:45

    УЗГа забрала готовый летающий аппарат Альтус, и не один, при этом МО, как Заказчик, расходы АО ОКБ Симонова в полном объёме не оплатило, но подарочек приподнесла Узге. А что в итоге, ну прошло больше года как Альтиус были передан УЗГе, а он так и летает не дальше того расстояния и того времени, что было в ОКБ Симонова ещё в далёком 2017 г. Год активной работы ведущими конструкторами УЗГа, а Итог? Видимо выводы будут делать заинтересованные лица по итогам финансового года распределяя прибыль за 2019 в УЗГе. Удачный год для тех, кто присвоил прежние достижения ОКБ Симонова на свободе.

    • Анонимно
      21.11.2019 14:23

      а ничего что самолет уже другой? компоновка, задачи, цели иные. видимо диванному экспертц невдомек. вон сибниа на ремоторизацию ГОТОВОГО Ан-2 - 3 года потратило, а воз и ныне там. а климовцы? из вертолетного ВК-800 за 5 лярдов и 5 лет сделали самолетный вк-800 и до сих порт тема не пошла. смешно читать такую шляпу от диванных экспертов. комментируйте концерты пугачевой

      • Анонимно
        21.11.2019 15:00

        Ага. Альтаир-У «украденный». Неужели кто-то поверит, что можно было собрать Новый самолёт за это время. Не смешите народ )

        • Анонимно
          21.11.2019 21:52

          кто то сказал НОВЫЙ самолет? очки ннада? Читаем коммент выше.

      • Анонимно
        21.11.2019 15:21

        Задачи и цели у нового типа самолёта ставятся такие же, что и для синхрофазотро́на. Вам как поклоннику а. Пугачевой об этом известно

        • Анонимно
          21.11.2019 22:09

          техзадание читали? или словоблудие? вам все таки Пугачева ближе. сходите на концерт, напишите рецензию. я в вас верю

      • Анонимно
        21.11.2019 15:30

        да что вы говорите. цели другие. взять готовый самолет, навесить доп. оборудование - ахалай махалай - новый самолет за бешеные деньги. перекрасить - ахалай махалай - новый самолет.

        • Анонимно
          21.11.2019 16:01

          Это и есть принцип работы Узги: отобрать, перекрасить и выдать за своё. Получить под уже сделанное другими деньги.

        • Анонимно
          21.11.2019 21:53

          бешеные деньги? это вы о каких деньгах то? чую бухгалтерия мне тут УЗГОвская отписывается) с днем бухгалтера кстати!

      • Анонимно
        21.11.2019 18:45

        Трудно будет без главного конструктора реализовать свои планы в первые 5 лет работы в Узге, уже осталось 4 года.

        • Анонимно
          21.11.2019 21:23

          Да, УЗГе не сделать хотя бы ещё один такой же. Так и будет из двух переданных каждый раз перекрашивая и вешая новую лампочку представлять как "новую разработку"

          • Анонимно
            21.11.2019 21:55

            поживем увидим, да? сколько выше написало обиженных, я прям удивлен.

        • Анонимно
          21.11.2019 21:54

          собаки гавкают, караван идет.

  • Анонимно
    21.11.2019 10:51

    Дело не завалено, оно идёт уверенными шагами в ирреальный гормоничный современный мир вранья и рейдерства.

  • Анонимно
    21.11.2019 11:27

    Очень надеюсь, что опороченное МО предприятие поднимется в рейтинге и в глазах профессионалов.

  • Анонимно
    21.11.2019 11:31

    Профессионализм у нас в республике на нуле. Главный критерий кадрового отбора - свой, из одного аула. Профессионализм, компетенции, образованность, опыт работы и прочее - это не в РТ.

    • Анонимно
      21.11.2019 15:11

      Не правы, нас есть хорошие специалисты, но видимо вы работаете не в таких местах

    • Анонимно
      21.11.2019 15:45

      ОКБ Симонова создал тяжёлый БПЛА мирового уровня: никто кроме них не смог сделать БЛА так, чтобы на автомате взлетал, летал и садился.

  • Анонимно
    21.11.2019 12:48

    Редерски захватили готовый самолёт, долги оставили за ОКБ,с фабриковали Дельво одно- не прокатило выпустили из-за отсутствия состава, второе законопатили Ген.директора в СИЗО,тем самым нарушая послание Путина,чем не (Гуантанамо), а УЗГА (интересно кто покрышка ей дает) в шоколаде, вот где сабака зарыта, Амбуцмен ты где? ты вообще есть???что происходит в стране??? Аааа, людиииии.

  • Анонимно
    21.11.2019 13:00

    Это как раз та сумму, которую Гомзин вывел в офшоры, якобы за некую научную работу. Не выдумывайте ничего знатоки и конспирологи

    • Анонимно
      21.11.2019 13:46

      Где доказательства? Или вы что то знаете чего не знает СК?

    • Анонимно
      21.11.2019 15:57

      Для людей с понятием вывел в офшоры существуют только законы математики, в которых применяются только сложения и вычитание. Законы физики не изученные в школе, так и остаются неизвестными. И любые научные труды с применением точных наук, окажутся преступными

    • Анонимно
      21.11.2019 17:35

      Что то не состыкуется, деньги украл и самолёт построил

  • Анонимно
    21.11.2019 15:25

    Складывается такое ощущение, что ОКБ планомерно и уверенно ведут к краху. УЗГУ заваливают проектами. ОКБ щемят по всем фронтам. Кто то кого то хорошо кормит. В целом, ни чего удивительного. Так работает система. Ты либо в системе, либо за бортом. Надеюсь будущие поколения переборят проклятую коррупцию.
    Парадоксальная ситуация в стране:
    те, кто дают на лапу, получают проекты;
    те кто не дают на лапу, сидят в тюрьмах за коррупцию.
    Звучит как анекдот, но в реальности сюжеты круче сюжетов анекдотов.