Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Кто определяет деловой и политический климат в Елабуге?
4%Рустем Нуриев
29%Леонид Барышев и Вадим Махеев
3%Тимур Шагивалеев
60%Казанский Кремль
4%Свой ответ (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
21.11.2019

Тыгин о самообложении: «Кто не хочет заплатить добровольно, может оплатить штраф»

Решение референдума о самообложении в сельских поселениях является обязательным для всех сельчан, а не только для проголосовавших. Об этом на сегодняшнем совещании по вопросу самообложения граждан в Госсовете РТ напомнил депутат Александр Тыгин.

Александр ТыгинФото: «БИЗНЕС Online»

«Референдум — высшая форма изъявления власти народа, — сказал председатель комитета ГС РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию. — Кто не хочет заплатить добровольно, может оплатить штраф. Такая возможность есть. Это тоже вопрос. Если референдум проголосовал, большинство пришло, платить должны все».

Согласно озвученным на совещании цифрам, за 10 месяцев текущего года жители сел уже «самообложили» себя на 240 млн рублей. Это значит, что правительство добавит к данной сумме еще более миллиарда, так как на каждый рубль самообложения из бюджета добавляется еще четыре. Сумма самообложения растет из года в год — с 3,7 млн в 2013-м до 223 млн в 2018-м. За все время действия программы государство софинансировало 4,2 млрд рублей.

Референдумы о самообложении в этом году прошли уже в 92,6% сельских поселений республики, сумма самообложения составила от 100 до 1,2 тыс. рублей с человека. Тратить собранные деньги сельчане предпочитают в первую очередь на дорожные работы, на это уходит 47% собранных средств.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Местный
21.11.2019 12:48

Налоги на налоги осталось ввести.

  • Анонимно
    21.11.2019 12:24

    Это одна из форм привлечения молодежи в деревню. Хочеш в деревне жить ремонтируй дорогу, водопровод и т.д сам. В городе за тебя заплатит бюджет.

    • Анонимно
      21.11.2019 13:05

      Гайдай был конечно провидцем...
      "А не то отключим газ"...
      Вопрос: Если и без 240 млн. рублей на эти цели есть 960 млн, то почему их не расходуют?...
      Или здесь и кроется вся суть?...
      Изымают 240 млн, а рисуют смету на 1 млрд 200 млн?...
      А куда тогда эти 960 млн топают?....

      • Анонимно
        21.11.2019 13:32

        Такая мера только на пользу, потому что воспитывает гражданский аквизм, мол не пришёл, не проголосовал, считай решение приняли без тебя. А тут большинство за, так что жителям самим польза будет, что упираться то

        • Анонимно
          21.11.2019 14:10

          Речь о собственном комфорте и безопасности жителей. Суммы то разные, зачем на 1200 равняться. В среднем 400 рублей в год, разве много? На бутылки больше могут потратить...

        • Анонимно
          21.11.2019 14:23

          Соглашусь. Да и было не справедливо если бы платили некоторые люди, а пользовались все...

        • Анонимно
          21.11.2019 14:31

          Давайте просто никто не будет скидывать, договориться так со всеми жителями, чтобы поняли что инициатива то"овно полное

          • Анонимно
            21.11.2019 14:41

            Ну тогда пусть потом не жалуются - вот в соседнем регионе то се, а у нас ничего) Глупость какую-то написали. Мы еще даже не попробовали эту инициативу в действии, а уже сделали какие-то выводы

          • Анонимно
            21.11.2019 16:11

            Так вот и продолжайте дальше ныть о том, что все *овно, так ничего и не измениться для вас. А так хоть какую то свою лепту внесете в развитие.

          • Анонимно
            21.11.2019 18:22

            А как вы раболепов уговорите не платить?
            Как бы плохо не стало,они всё равно будут одобрямс..

      • Анонимно
        21.11.2019 13:33

        увеличивать бюджет деревень не будут, есть сметы доходов и расходов районов, это экономика. А самообложение как раз позволяет в обход классической вертикали бюджета республики дополнительно вкладывать в деревни и села сверх заложенных на них средств.

        • Анонимно
          21.11.2019 14:29

          Хорошо, что дают людям возможность решать самим, что им нужно больше, да и контроль выше будет. Сразу понятно куда реально пошли деньги

          • Анонимно
            21.11.2019 14:54

            Финансирование как я понимаю будет точечно проходить же, вот необходимо что-то починить или заменить, выделяют деньги сразу.

    • Анонимно
      21.11.2019 13:12

      Деревни развивать нужно. Отдать даже 1200 рублей в год не столь накладно, если при этом будут хорошие дороги, колодцы и прочее.

      • Анонимно
        21.11.2019 13:43

        Вот и я о том же, потому что люди бегут в города, опьяненные речами блогеров. Люд нынче доверчивый пошел.

      • Анонимно
        21.11.2019 13:52

        Где то даже по 400 руб собирают. Это не так много, зато сколько всего сделают

      • Анонимно
        21.11.2019 14:19

        По сути все это благоустройство — не для чужих дядей, а для самих же жителей деревень и сел. Это нормально благоустраивать свое же пространство сверх того, что выделяется в местный бюджет. В одном из сел сделали ограду на кладбище новую, а раньше там животные ходили с венками на рогах. Смех и грех.

    • Анонимно
      21.11.2019 13:38

      Вроде есть решение суда о незаконности взыскания штрафа за неуплату самообложения?

      • Анонимно
        22.11.2019 13:08

        Решения суда есть, потому что административные комиссии неграмотно применили закон. Советами сельских поселений приняты решения о порядке уплаты самообложения, где написано, что уплата самообложения является обязательной. За неисполнение этого муниципального НПА можно штрафовать по статье 2.6 КоАП РТ, если не уплатил самообложение. Но административные комиссии не написали в своих постановлениях ссылку на данный НПА. Так что Тыгин правильно сказал, что возможна ответственность

    • Анонимно
      21.11.2019 13:42

      В "деревенских" бюджетах не всегда есть достаточно денег на такие масштабные проекты, как новая дорога например. Потому идея с самообложением мне кажется интересной. Каждый рубль финансируется в 5-ти кратном размере. Так что это отличная дополнительная мера.

      • Анонимно
        21.11.2019 14:11

        Дороги в деревнях разбивают в хлам грузовики Агробаронов и холдингов...
        А ремонтировать почему то заставляют через самообложение жителей села....
        Не странно ли это?...

      • Анонимно
        21.11.2019 18:40

        А давайте исключим расходы на чиновников и прекрасно уложимся в выделенные деньги без дополнительного сбора с населения.

    • Анонимно
      21.11.2019 13:51

      Пусть делают, освещени хоть появится и тротуары сделают. Не только же Казань надо обустраивать! Люди и в посёлках тоже живут!

    • Анонимно
      21.11.2019 13:58

      Если референдумы по самообложению будут проходить под контролем общественности, то это только за. Пусть народ решает что, как и куда

  • Анонимно
    21.11.2019 12:27

    Очередной сказочный...

    • Анонимно
      21.11.2019 13:08

      Так то слова верные. Если большинство на референдуме проголосовало за, то решение обязательно для всех. Суммы каким образом для каждой деревни определяются? Где более разбитые, больше вкладывать?

      • Анонимно
        21.11.2019 13:45

        Платить должны все, особенно если большинство согласилось. А то как выйдет, построят асфальтированную дорогу, например, и что, те, кто воздержался, не будут по ней ездить? смешно даже

        • Анонимно
          21.11.2019 14:03

          Скидываться будут не все, а дорогой пользоваться все. Поэтому чтобы такого не было, справедливо, если все скинутся

          • Анонимно
            21.11.2019 18:51

            "справедливо, если все скинутся"
            Справедливый вы наш! Случаем не в городе живете, где все блага за счет бюджета, а о самообложении народ даже и не знает?!

        • Анонимно
          21.11.2019 14:07

          Платить должны только те кто хочет.
          Все платежи сборы,налоги непредусмотренные НК РФ вне закона.
          Муниципалы не имеют права вводить,платежи,сборы, налоги.
          Гражданеобязаны платить только платежи,сборы ,налоги предусмотренные в НК РФ.
          референдум не орган власти,чьи решения обязательны по закону

        • Анонимно
          21.11.2019 14:35

          Да и люди ноют вечно, что ничего вокруг не делается, а сами по сути усилий никаких не прилагают. А то что налоги, так это идет распределение в бюджете. Мне чтобы двухэтажный дом построить ушло 8-9млн, а тут и садики, школы, больницы - масштаб и средства на это огромные! Поэтому считаю инициативу хорошей!

    • Анонимно
      21.11.2019 13:10

      Тыгин как всегда, как скажет, хоть сто хоть падай. Дипломатичности ему не хватает.

      • Анонимно
        21.11.2019 13:46

        Суть такова - в нашей стране все решается большинством. Так и выглядит демократия, почему же людей это не удовлетворяет?

        • Анонимно
          21.11.2019 14:00

          Да, так. В прошлом году, кажется, в некоторых населенных пунктах Лаишевского и Пестречинского районов референдумыпризнали несостоявшимися из-за низкой явки. Инструмент рабочий. Народ сам определяет.

        • Анонимно
          21.11.2019 14:03

          В Верхнеуслонском сельском поселении референдум признан несостоявшимся. Явка меньше 50 процентов. Демократия в действии.

  • Анонимно
    21.11.2019 12:31

    Но штраф не пойдет в копилку муниципального образования, в отличии от взноса самообложения.

  • Анонимно
    21.11.2019 12:38

    1200 рублей с человека это очень много для пенсионеров. Я сама лично один раз пошла голосовать уже перед закрытием, в прозрачной урне лежало несколько листочков и видно было на некоторых, что проголосовали против. Я и сама проголосовала против. А потом было опубликовано, что чуть ли не 100% явка и все за. С тех пор и не хожу на эти голосования. Это на Высокой Горе было, года 4 назад. Но плачу ежегодно, у нас хотя бы по-божески 200руб. Тьфу-тьфу чтоб не сглазить. А иначе сельсовет ни одну справку не дает

    • Анонимно
      21.11.2019 13:08

      Не знаю как у вас, в Алексеевском районе люди были за! В прошлые года мост построили и водопровод проложили на деньги с самообложения.

      • Анонимно
        21.11.2019 13:51

        В целом люди за такую инициативу, поскольку смогут свободно отрегулировать и проконтролировать то, куда и на что идут их сбережения. И что еще важнее - призвать к ответу в случае некачественной работы.

        • Анонимно
          21.11.2019 14:37

          1200 р в год это по 100 р каждый месяц. А эскплуатируем блага все вместе в полной мере. Это копейки, так почему же не пустить их на общее благое дело?

  • Анонимно
    21.11.2019 12:42

    Тыгин перепутал наверно Что-то?

    • Анонимно
      21.11.2019 13:12

      он перепутал давно: надо было в милиции остаться. авось в Челнах АУЕ голову бы не полняло: он их самооблАжением бы придавил.

  • Анонимно
    21.11.2019 12:46

    Эт механизм задействован только в Татарстане?

  • Анонимно
    21.11.2019 12:47

    А в городе когда введут самообложение?
    Почему сельчане должны самооблажаться? А что, сельчане не платят налоги, или что?
    Аааа, все понял. Референдум как всегда честно проводится. Все голосуют ЗА.

  • Местный
    21.11.2019 12:48

    Налоги на налоги осталось ввести.

    • Анонимно
      21.11.2019 13:10

      Гениально! В депутаты!

      • Анонимно
        21.11.2019 14:40

        Причем тут налог то. Обычно местные муниципалитеты самые бедные, потому что основной упор бюджета идет в города, там нужно больше больниц, школ, садиков и т.д. А так хоть какая-то поддержка будет жителям.

  • Анонимно
    21.11.2019 12:48

    Покажите мне дороги на Высокой горе,
    На улицах,особенно в старой части?!
    А тоже якобы провели референдум и облагают..
    Пока не будет контроля за расходами общих денег,всё это очередной лохотрон.

  • Не Аноним
    21.11.2019 12:50

    Может проведём референдум доверия депутата госсовета?

    • Анонимно
      21.11.2019 13:54

      Выборы проводятся регулярно это собственно и есть референдум о доверии

      • Анонимно
        21.11.2019 14:55

        ВЫборы это выборы референдум это референдум выборы нельзя называть референдумом.

        ни кто не доверяет. госовету выборы фейк

  • Анонимно
    21.11.2019 12:55

    Единственная инициатива от чиновников в последнее время - это инициатива как в добровольно принудительном порядке организовать сбор денег с населения.

    А что может предложить нам председатель комитета ГС РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию на выделяемые средства из бюджета??? Или зачем он нам нужен?

    На свои деньги мы и сами решим, что лучше сделать.

  • Анонимно
    21.11.2019 13:02

    средства самообложения граждан имеют налоговую природу, поскольку данные платежи по своим признакам в основном подпадают под признаки налога, указанные в ст. 8 НК РФ (индивидуальная безвозмездность в определенных пределах, отчуждение денежных средств, принадлежащих организациям и физическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований).Вместе с тем, положения ч. 5 ст. 3 и ч. 6 ст. 12 НК РФ предусматривают, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ.

    вывод. самообложение не законно. штраф за отказ вне закона

    • Анонимно
      21.11.2019 13:42

      не выдумывайте. Самообложение в Татарстане регламентируется статьей 56 Федерального закона от 06.10.2003 года №
      131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и законом Республики Татарстан от 28.07.2004 № 45-
      ЗРТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», и еще регламентом/уставом поселения. Все законно. Другой вопрос - где отчеты об исполнении, это бы тоже все в открытом доступе выкладывать. Да , мы видим , что дорогу щебнем засыпали, но хотелось бы еще и точные цифры.

      • Анонимно
        21.11.2019 14:29

        Это вы выдумываете.Суды выносят решения по той логике которая мной обнародована и отменяют ваши штрафы.

        самуправство ваш закон

  • Анонимно
    21.11.2019 13:03

    Конституционный суд РФ в своих постановлениях неоднократно обращался к конституционному понятию «законно установленные налоги и сборы» (например, в постановлениях от 4 апреля 1996 г. № 9-П и от 18 февраля 1997 г. № 3-П, от 11 ноября 1997 г. № 16-П, определениях Конституционного суда РФ от 5 февраля 1998 г. № 22-О, от 8 июня 2004 г. № 224-О). Раскрывая содержание этого понятия, он указал, что:

    -налоги, взимаемые не на основе закона, не могут считаться «законно установленными»;

    -налог или сбор может считаться законно установленным только в том случае, если законом зафиксированы существенные элементы налогового обязательства, то есть установить налог можно только путем прямого перечисления в законе о налоге существенных элементов налогового обязательства;

    -органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные налоги и сборы, не предусмотренные федеральным законом;

    -при оценке любого платежа по существу независимо от того, какое название он носит, необходимо учитывать приведенные в законе характеристики налогов и сборов;

    -органы местного самоуправления не вправе определять налоговые изъятия произвольно, в нарушение принципов, закрепленных Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

    • Анонимно
      21.11.2019 14:04

      Тогда референдум ни о чём, то есть не создаёт необходимой правовой основы для дополнительного изъятия в пользу самообложения.
      Получается, что объектом референдума может быть сама возможность изменения отдельных положений вышеупомянутого закона, но... это уже будет вне компетенции отдельно взятого поселения. По логике вопроса.

      — Так что про штрафы тут люди пишут просто так, скорее всего будут признаны незаконными. Другое дело, что на уровне самоуправления как раз и необходимы именно такие формы взаимодействия населения, когда люди прямо на местности самостоятельно решают что, когда и сколько им необходимо. А вот здесь как раз и нужно использовать или нет такую редкую возможность как пропорциональный денежный взнос. Себе во благо.

  • Анонимно
    21.11.2019 13:13

    Вспоминается старый анекдот.
    Колхоз - дело добровольное. Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем)

    • Анонимно
      21.11.2019 14:14

      Это не совсем анекдот, это история и чаще всего был не расстрел, а раскулачивание раз за разом, пока обедневший, а то и обнищавший трудолюбивый мужик не шёл в колхоз. Сегодня время, в этом смысле, более подлое и не дают нормально работать другими способами и по другим основаниям. Например, не понимаю смысл тендеров, где главный критерий только цена, а делает непонятно кто и, где бывало, отказ от прежних условий, как говорят, тоже не редкость.

  • Анонимно
    21.11.2019 13:14

    Можно еще за воздух деньги собирать, которым мы дышим.

    • Местный
      21.11.2019 13:33

      Вот вообще не удивлюсь, если введут. Например, поделят районы на экологические категории, в тех местах где нет загрязняющих предприятий, где есть лесные массивы и парки жители будут платить повышенный налог.

      • Анонимно
        21.11.2019 13:38

        НЕ имеют права.
        НК РФ не предусматривает самооблажение.
        муниципальные власти не имеют права вводить налоги сборы и платежи не предусморенные НК РФ

        референдум не Является органом власти которому обязаны подчиняться жители

      • Анонимно
        21.11.2019 13:40

        Ну и зачем Вы такие идеи подаете?????

  • Анонимно
    21.11.2019 13:23

    У народа зарплата и пенсии не как у Тыгина, куда распределить 8500 рублей, за коммуналку 5 тыс.рублей, питание, дорога, на лекарства уже нет. Посадили всех на МРОТ и издеваются над народом, мы что уже крепостные у миллиардеров?

  • Анонимно
    21.11.2019 13:39

    Решение референдума не является нормативно-правовым актом муниципалитета, следовательно, привлечение к адмответственности по ч. 1 ст. 2.6 КоАП РТ «Неисполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления», не законно. Есть судебная практика.

  • Анонимно
    21.11.2019 13:40

    Госсовет Татарстана не намерен вводить наказания за неуплату сборов самообложения, подчеркнул зампред комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов. «Два года назад эта тема обсуждалась, но это не пошло, было много критики. Самообложение же добровольное, а со штрафами было бы добровольно-принудительное», — сказал депутат.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/380570

  • Анонимно
    21.11.2019 13:41

    «Референдум — высшая форма изъявления власти народа, — сказал председатель комитета ГС РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/446963

    Референдум, говорит?! А что за СССР он скажет? По скользкой дорожке пошел...

  • Анонимно
    21.11.2019 13:41


    средства самообложения граждан имеют налоговую природу, поскольку данные платежи по своим признакам в основном подпадают под признаки налога, указанные в ст. 8 НК РФ (индивидуальная безвозмездность в определенных пределах, отчуждение денежных средств, принадлежащих организациям и физическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований).Вместе с тем, положения ч. 5 ст. 3 и ч. 6 ст. 12 НК РФ предусматривают, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ.

    вывод. самообложение не законно. штраф за отказ вне закона

  • Анонимно
    21.11.2019 13:43

    органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные налоги и сборы, не предусмотренные федеральным законом;

  • Анонимно
    21.11.2019 14:11

    Я считаю, что госденьги идут на ремонт. Там контроль. А за нашими деньгами контроля нет, вот их в карман кладут себе. Поэтому так упорно и заставляют платить. И референдум нечего проводить, раз все равно нас заставляют платить, хотя и против голосуем. Деньги списывают на проведение немалые. Вот и вся причина . не знай что выдумают, лишь бы собрать денег. Арск то типо город, а все равно платим.

  • Анонимно
    21.11.2019 14:12

    Господин Тыгин живите ПО ЗАКОНАМ РФ!

    референдум не орган власти чьи решенияобязательны к исполнению гражданами.

    Муниципалы неимеют прав авводить налоги сбор ыплатежи самостоятельно

    ЛЮБОЙ сбор ,платеж не предумсотреный НК РФ ВНЕЗАКОНА

  • Анонимно
    21.11.2019 14:27

    Самообложение надо организовать красиво,не так как представляет тов.Тыгин.

  • Анонимно
    21.11.2019 14:28

    Штраф -это мера наказания. Раз идет речь о самообложении, значит сумма и сроки уплаты решаются добровольно. Слушайте, я не знаю, не уплату добровольных взносов уже предлагается обложить штрафом, так и до фининспекторов дойдем, которые будут кусты в огороде считать, были такие. С одной стороны дикий капитализм, с другой население заставляют жить при социализме, честно, жертвенно. Это ведь шизофрения просто уже, на самом высоком уровне.

  • Анонимно
    21.11.2019 14:51

    Завтра скажут что по результатам якобы референдума крепостное право возвращено и мы теперь с радостью можем принадлежать депутатам, население в очередной раз скажет что они совсем и с таким же унылым видом с утра пойдет на работу как будто и не было ничего

    • Анонимно
      21.11.2019 15:05

      население знает, что референдум не орган власти.
      и что его решения не обязательны.

      Вы чего хотите? В ы видели акции протеста в ссср?

      вы знаете акции протеста в чили? после 1973 года?

      вы знаете акции протеста в германии с 33 года по 45 год?



      Люди знают что любой мировой суд отменит штраф или районный.. штраф за не уплату налога имени тыгина

  • Анонимно
    21.11.2019 16:06

    Идея самообложения, как реализация права граждан в управлении делами сельского поселения и привлечения дополнительных средств на благоустройство села, сама по себе, не плоха. Ни кто не сомневается, что добровольное финансовое участие граждан в благоустройстве сел , подкрепленное 4х кратным увеличением собранных средств за счет республиканского бюджета, только во благо поселения. Но реализация идеи оставляет желать лучшего. Средства самообложения направляются, как правило, не на благоустройство ( скверы, парки, спортивные и детские площадки, малые архитектурные формы...) , а на исполнение вопросов местного значения муниципалитета (строительство и содержание дорог, кладбищ, объектов водо и газо снабжения, водоотведение, уличное освещение и т.п). То есть муниципальная власть перекладывает на граждан свою обязанность, установленную ФЗ-131 о местном самоуправлении, обеспечить решение этих вопросов за счет местного бюджета. Средства самообложения направляются на то, что бесспорно и по закону, должно быть построено за счет бюджетных средств, из уже оплаченных населением налогов. Причем, не целевое использование средств самообложения оформляется решением референдума. Граждане, по сути, несут двойную налоговую нагрузку. В тоже время городские жители получают положенные по закону блага без участия в самообложении. Что можно рассматривать, как дискриминации населения по территориальному признаку. Остается открытым вопрос: - Что препятствует выделению 4/5 бюджетных средств на реализацию вопросов местного значения и почему их выделение увязано с добровольным самообложением? Почему при сборе средств самообложения допускается грубое нарушение требований закона о бухгалтерском учете и положении о референдуме, когда деньги массово собирают "ручным" способом не уполномоченные лица?

    • Анонимно
      21.11.2019 16:33

      Один из ответов прост: самоуправление на уровне поселения у нас не развито, люди почти не принимают участия в самоуправлении и никак не контролируют решения местных исполнительных органов поселения. Исполкомы прежде всего подчинены вертикали государственной власти, а само местное население при этом лишено возможности определять размеры, цели и порядок расходования денежных средств.
      Что касается такой формы как референдум, то его применение для принятия решения о дополнительном налогообложении, вероятно, противоречиво с точки зрения права как такового (см.. комментарий от 21.11.2019 13:03).

      • Анонимно
        21.11.2019 22:14

        каждый должен своим делом заниматься, никто же не ходит по выходным в больницы и хирургов не подменяет!, закон он должен автоматизировать жизнь, а у нас бесконечно принимают законы для ручного управления, такие как собрания по самооблажению, или собрание жильцов дома, и другой бред.. зачем я должен тратить свою жизнь на этот бред.. эти законы маразм .. и таких каждый день по 10ть штук новых штампуют.. и потом еще по 100 раз в год изменяют..

  • Анонимно
    21.11.2019 18:29

    Инфраструктура это обязанность государства. За счёт сельчан это позор. Лучше молчать об этом.

  • Анонимно
    21.11.2019 21:19

    Утверждая, что в бюджетах соответствующих уровней не хватает средств на осуществление полномочий муниципалитетов на решение вопросов местного значения, указанных в ФЗ-131 о местном самоуправлении, чиновники фактически признают либо не эффективное расходование бюджетных средств, либо реальную необходимость пополнения бюджета за счет повышения ставок налогообложения. В неэффективной экономике ни кто не признается, повышать налоги чревато социальными и экономическими последствиями. Самообложение населения на решение вопросов местного значения, де факто - повышение налогового бремени, но оформленное в форме волеизъявления народа. Как в том анекдоте, а веревку и мыло с собой?

  • Анонимно
    21.11.2019 21:33

    надо налог брать у тех у кого по 2 квартиры и больше, у кого дом больше 200 кв метров, а они хотят со всех брать одинаковый налог, классно придумали, если так хотят денег так пусть берут у тех у кого их больше в пропорции... я согласен если 1% например от имущества каждый отдаст, тоесть у меня имущества на 100р то я 1 рубль дам, у кого имущества в этом районе на 100 млн .р тот 1 млн р отдаст, это разговор, а сейчас этот закон он противоречит равноправию, тоесть например в районе живет фермер зарабатывает 100 млн ежегодно с этой земли а платим самооблажение одинаково, законы просто шедевры... еще надо возобновить продажу крепостных на базарах как при царе... щас это скрывают не говорят, а еще в 19 веке нас продавали на базаре... как вещь.. теперьвот так доят... каждый хозяин берет с тебя налог... как при царе .. был оброк на бояра, а еще налог государственный...

  • Анонимно
    21.11.2019 21:44

    как вообще можно брать плату у человека против его воли если он не хочет платить за чьи то хотелки, у нас и так и почти во всем мире безпредел, берут налог за право жить в своем жилье, если не будешь платить будут штрафовать а жилье арестуют и оно перейдет государству, а твои дети будут брать ипотеку или арендовать, у нас просто почти как и во всем мире рабовладельческий строй, просто термин раб заменили словом рабочий, а слова слуга - служащий, налог он требуется для обеспечения государственных нужд, и налог платят с прибыли, а если налог берут за право жить и пользоваться своим имуществом это уже грабеж узаконенный. налог на недвижимость надо брать у тех у кого ее много, а то что у нас делают когда берут с единственного жилья это беспредел, там есть конечно 20 м кв. которые не облагаются -но это разве можно считать достаточным для комфортной жизни.

  • Анонимно
    21.11.2019 21:59

    если не хотите платить налог просто сниметесь с регистрации, там же в законе пишут что он для жителей, закон с таким рабовладельческим уклоном, налог должен браться только с прибыли, у нас вроде как в налоговом кодексе сказано, что если человек уплатил налог, то повторно платить не должен, а тут получается у нас повторный налог замаскированный под добровольный... это вообще классно, где еще за добровольный платеж угрожают штрафом??? у нас так получается если 50% и 1 человек в районе живет хорошо и получает официально или в виде взяток 100 т.рв месяц, а 49.99% получает 12 т.р в месяц, то богатые тебя заставят платить налог на ровне с ними .. классно придумали просто бомба. демократия просто на лицо. а если завтра богатые решат золотые фонтаны поставить в каждой деревне?, тогда что бедным надо будет брать кредиты и продавать свои дома квартиры? это самооблажение такая же ересь как закон о многоквартирных домах где стадо за что то голосует а порядочные люди страдают..

  • Анонимно
    23.11.2019 21:03

    Тыгин не хочет обьяснить зачем ему нужен референдум, если, как он говорит платить заставят всех? стыдно, что на таких должностях сидят такие недалекие люди.