Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
22%Только в 90-е годы
34%Подростковые группировки возрождаются сегодня
32%К сожалению, да, появились опасения за детей
12%Даже не слышал об АУЕ
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
21.11.2019

Госдума запретила продажу гаджетов без российского программного обеспечения

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о запрете продажи электронных устройств без российского программного обеспечения. Законопроект обязывает с 1 июля 2020 года предустанавливать отечественное ПО на смартфоны, компьютеры, телевизоры Smart TV.

«Таким образом, граждане смогут использовать гаджеты без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ. Это будет также способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий», — говорится на сайте Госдумы.

Полный список гаджетов, программного обеспечения и порядок его установки определит правительство.

Авторами документа стали депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Олег Николаев и Александр Ющенко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2019 14:56

Это как так? Айфон на нашем ПО?

  • Анонимно
    21.11.2019 14:46

    Авторами документа стали депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Олег Николаев и Александр Ющенко.

    Эти люди интересно какими гаджетами пользуются?

    • Анонимно
      21.11.2019 15:19

      У этих лицемеров только айфоны, айпады и аймаки. Им можно пользоваться нормальной техникой с хорошим программным обеспечением, а нормальным людям нельзя...

  • Анонимно
    21.11.2019 14:51

    Ну и очень хорошо, когда при покупке у тебя установлены всякие карты, навигаторы, почтовые клиенты, программ вызова такси, кошельки и прочее. Нужно - пользуйся, не нужно - удалить 2 секунды.

    • Анонимно
      21.11.2019 15:07

      Ничего хорошего, так как этот хлам в новом телефоне не нужен, если кому-то он нужен нет проблем этот хлам установить.
      Программами яндекса и майла не пользуюсь принципиально, так как все эти компании находятся под колпаком у нашего государства, со всеми сопутствующими прелестями.

      • Анонимно
        21.11.2019 18:52

        Все компании под чьим-то колпаком какой-либо страны. А руководителей некоторых компаний даже прямо в парламенте допрашивают.

  • Анонимно
    21.11.2019 14:53

    Вы серьезно? Такое ощущение, что ГД уже потеряла контроль над собой. Паноптикум

  • Анонимно
    21.11.2019 14:56

    Это как так? Айфон на нашем ПО?

    • Анонимно
      21.11.2019 15:38

      Амба, карапузики! Не будет больше "белых" Ойфонов ))

      • Анонимно
        21.11.2019 15:58

        Будут, на 2% дороже. Для людей, способных заплатить 1000-1500 долларов за смартфон это не проблема. А вы наверное потом вообще от зависти помрете. Берегите себя!

        • Анонимно
          21.11.2019 17:30

          У тебя все так. Будут на 2% дороже. Это и проезд, и хлеб, и мясо... посчитай все вместе

  • Анонимно
    21.11.2019 15:07

    главное чтоб там было приложение, которое одним нажатием стирает все навязанное думой и ставит нормальные программы.

  • Анонимно
    21.11.2019 15:21

    Имею опыт работы с российским софтом последние 20 лет! Это БЕДА, БЕДОВАЯ!))
    Логистика, эргономика - напрочь ОТСУТСТВУЕТ!
    Покупаешь наш софт - а там элементарно, как положено в виндовсе на который он расчитан, НЕТ КОПИРОВАТЬ И ВСТАВИТЬ! И это самая маленькая проблема! Зависание, сдвиги, баги в интерфейсах - вот все вызывает отвращение! Потому что делали, чтобы отстали!!! Типа как наши ВАЗЫ. Общее впечатление от наших ПО - нервы, проклятия в сторону разработчиков и мат!
    Надеюсь этот закон не обязывает устанавливать российские операционные системы??? Иначе я сразу на кнопочный вернусь!

  • Анонимно
    21.11.2019 15:21

    A Microsoft ?? A IOS? A android????
    Объясните, знающие, как вообще это понимать?? И как это дело «запоёт»???

    • Анонимно
      21.11.2019 15:51

      Да, никак понять это нельзя. Видимо, там уже все кресла спортсменами заполнили без мозгов. Неужели я будут ставить у себя на компьютере какие-то ПО, которые мне не нравятся, начиная с ОС. У них мозги еще остались. И как они будут ходить по домам и проверять, какое ПО у меня стоит?

      Татарин

    • Анонимно
      21.11.2019 16:01

      Речь о приложениях, а не об операционке. Пострадают пользователи яблочной техники, так как Эппл принципиально не разрешает предустанавливать на свою продукцию всякий хлам сторонний, и это печально, придётся покупать новые айфоны полулегально

  • Анонимно
    21.11.2019 15:38

    вот это особенно прекрасно - "Полный список гаджетов, программного обеспечения и порядок его установки определит правительство."

  • Анонимно
    21.11.2019 15:52

    скоро депутаты издадут закон о нормах поведения с чиновниками на местах. всеобщее уважение и почтение. всех провинившихся ожидает общение с прокуратурой.

  • Анонимно
    21.11.2019 15:53

    Пользуюсь Google maps и mail.ru. Яндекс-навигатор по пути туда вывел меня на ямы, а по пути обратно - на грунтовую дорогу в поле по типу колымской трассы. Яндекс-автобусы - автобус на белорусских номерах, на зимней резине летом и скоростью 140 - лишь малая часть. Это я об отечественных программах.

    • Анонимно
      21.11.2019 16:13

      Не сказал бы, что у яндекса плохие приложения даже в мировом масштабе. Просто их отожмет сбербанк и все потом, будет опа со всем

      • Анонимно
        21.11.2019 16:38

        Яндекс-почта - тихий ужас, стоит на работе. Яндекс-навигатор - в городе еще нормально, но в городе вообще-то 2гис - лучше всего. Яндекс-автобусы - это нужная тема, но были прецеденты, когда через СМС-уведомление рейс отменили, а на сайте он при этом остался.

        • Анонимно
          21.11.2019 17:14

          Стоял на остановке, ждал автобус. Перед остановкой затор и машины едут просачиваясь. Зато на яндекс транспорте мой автобус подошел к остановке и уехал

        • Анонимно
          21.11.2019 17:18

          Да ладно. Яндекс карты лучшие, даже визуально. Да 2гис в городе разработаннее.
          Почта. У кого лучше? Жмейл хуже. Яндекс, мейл - норм. Такси - яндекс молодцы. Доставка еды. Как яндекс пришел, делевири снизил цену намного и акции появились до фига. У яндекса можно отследить курьера, а у тех нет.
          Да все удобнее у яндекса, чем в майле. И чем в гугле. Может в англоязычном у них по другому

          • Анонимно
            22.11.2019 08:04

            Ну вот и вывели визуально на грунтовку осенью 40 км в поле. С ж/д переездом еще. А так лучшие.

  • Анонимно
    21.11.2019 15:55

    Ничего особенного. Производители должны будут установить приложения яндекса (сбербанка), мейла (Усманова) до продажи и им заплатить за это деньги. Просто бабки в карман приблеженных за счет конечного покупателя

    • Анонимно
      21.11.2019 16:37

      15 55 А памятью и выч. мощностью почему потребитель должен "жертвовать" ради полицейских хотелок "самого", ГД и правительства? Да еще за свои же деньги.

  • Анонимно
    21.11.2019 16:50

    Значит цена на гаджеты вырастет, т.к. будет включать в себя стоимость предустановленного ПО, которое потом все равно пользователями будет "снесено". Навязанная услуга так сказать - тебе не нужно, но ты все равно купишь.

    • Анонимно
      21.11.2019 18:58

      Цена гаджета не включает стоимость предустановленного ПО, кроме операционки. А предустановленные приложения, или они бесплатны, или надо активировать отдельно заплатив при этом.

  • Анонимно
    21.11.2019 16:50

    Считающим себя сильно умными господам комментаторам неплохо было бы хотя бы иногда хоть одним глазком смотреть на предмет, который они комментируют. Речь не о 100% отечественного софта в составе ПО устройства, а о наличии на нем предустановленных программ, разработанных в РФ. Каковых в апсторе и гуглплэй большинство пользователей нет-нет да и скачивает немалое количество.

    Не поленитесь, прочитайте закон, всего один абзац:

    При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин. Перечень отдельных видов указанных технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки определяются Правительством Российской Федерации.

    • Анонимно
      21.11.2019 17:34

      Ну тогда понятно. Выше написано - лоббирование Усманова и Грефа. По умолчанию все россияне должны купить их приложения, разработки. Ппц(((

  • Анонимно
    21.11.2019 17:01

    Платить за установку депутаты будут?

  • Анонимно
    21.11.2019 18:02

    Российское ПО вы с дубарухнули. Надеюсь страны и компании выпускающие технику такие выдвинут условия, что наши полысеют. Особенно это касается аппл

  • Анонимно
    22.11.2019 10:50

    Почитал комменты. Практически все негативные о нашем прогобеспечении. Хотел спросить, а вы грждане комментаторы знаете, что многое обеспечение разработано нашими программистами и выкуплено зарубежными компаниями. Так что не хайте!
    А теперь минусуйте, от этого вы умней не станете;)