Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
22%Только в 90-е годы
34%Подростковые группировки возрождаются сегодня
32%К сожалению, да, появились опасения за детей
12%Даже не слышал об АУЕ
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
21.11.2019

Чиновница мэрии Петрозаводска назвала горожан мразями

Начальник управления культуры администрации Петрозаводска (Республика Карелия) Анна Лесонен раскритиковала горожан из-за мусора на улицах города. Гневный пост чиновница опубликовала на своей странице в «Фейсбуке». На данный момент сообщение удалено.

На высказывание Лесонен обратили внимание СМИ. Как пишет местное издание Karelia News, чиновница опубликовала пост накануне. Женщина пожаловалась, что ей пришлось в перчатках убирать мусор, который оставили жители Петрозаводска.

«Вернулась в любимый город после отпуска. <…> Все мои добрые помыслы из серии „не суди, да не судим будешь“ исчезли в один миг. Чем я занималась сегодня, спросите? Надев перчатки, вооружившись найденной под ногами палкой (т. к. у меня нет инвентаря для субботников), я убирала это дерьмо. Потому что я здесь живу! Наполнила мусорный контейнер до половины. Знаете, что? Мне совсем не стыдно за те выражения и мысли, которыми выстреливало во вселенную мое сознание. Потому что это не „случайно люди пластик мимо оранжевой спецкорзины уронили“, это мрази мусор до помойки не донесли», — написала Лесонен.

В администрации Петрозаводска пообещали уволить чиновницу.

«Подобное поведение, по мнению городских властей, является недопустимым для муниципального служащего и не может оправдываться никакими причинами. В настоящее время Анна Лесонен находится в отпуске, который заканчивается 25 ноября. После окончания отпуска чиновнику будет предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Издание отмечает, что Лесонен не впервые резко высказывается в сети.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2019 18:03

Да правильно высказалась.

  • Анонимно
    21.11.2019 17:46

    Финка что ли? Там намного чище, действительно.

    • Анонимно
      21.11.2019 18:13

      У карелов такие фамилии.

    • Анонимно
      21.11.2019 18:41

      То, что наши города довольно грязные и не опрятные это очевидно всем, независимо от фамилий.

    • Анонимно
      21.11.2019 19:48

      Те же самые финны,у них программа передач на финском языке,служил в Петрозаводске(Petroskoi).У меня был постоянный интерес ко всему,так вот народный эпос Карьяла что у финнов,что у карелов один и тот же.

      • Анонимно
        22.11.2019 02:25

        На карельском, наверное языке программа передач.
        У них и карельский имеет несколько диалектов. На самом деле, финны плохо понимают карелов. А сами карелы, возможно, владеют финским, потому-что могут ездит в Финляндию, практически как к себе домой. А при общении на карельском, они часто используют и русские слова. Забавно слушать такую карельскую речь. В определённые часы, карельские радиопередачи можно услышать, настроившись на интернет вещание "ГТРК-Карелия". Телевизионного онлайн вещания, к сожалению, нет. Но есть новостные программы в записи, от телеканалов "Сампо 360" и "Онего-тв " на русском языке.
        Кроме того, работают десятки онлайн веб-камер например, на сайте "moigorod.sampo.ru". Набережная Онежского озера, кстати, по-моему со здания городской мэрии; причал со здания ресторана "Фрегат"; центральная, для Петрозавдска, площадь Кирова, со здания национального театра. Там скоро, наверное, установят ёлку. Каток уже, почти, построили.
        Национальная кухня, к сожалению, не очень богата, но безусловно, своеобразна. Есть, что немаловажно, и свой ликёро-водочный завод "Петровский", сейчас, он, по-моему, находится под юрисдикцией компании "Алковорлд". Выпускают "Карельский бальзам", водку "Карела-водка", "Калевала", "Душа Карелии", "Кемская волость", "Петровская гавань", 40%-ную настойку "Петровская гавань", и многое другое. Где вы поставщики ? Я уже давно, как говорится, настроился.
        Примечательно, что некоторое время, в Петрозаводске функционировала торговая точка с забавным названием "Алко-аптека". Но это недоразумение быстро ликвидировали.
        Петрозаводск основан в один и тот же год, что и Санкт-Петербург, указом Петра-ⅼ️. В Петрозаводске очень много памятников, в том числе, и известного скульптора Манизера. А так же, много красивых и забавных памятников, подаренных городами-побратимами, с которыми Петрозаводчане поддерживают очень тесные взаимоотношения.
        Кстати, дом №57 в Петрозоводске, по ул. Луначарского, и дом №60 в Казани, по ул. Тунакова имеют абсолютно идентичную конструкцию. "Яндекс-карты" , и 3D панорама в помощь. Могут быть и другие архитектурные параллели.

    • Анонимно
      21.11.2019 20:06

      А мне чета захотелось пригласить её к нам, в Казань, такой неравнодушный чиновник нам в горисплкоме нужен! У нас все такие, она найдёт единомышленников.
      Давайте дружно её пригласим, ну хотя-бы плюсуем!

  • Анонимно
    21.11.2019 17:51

    С увольнением чиновницы согласен.Но и согласен с тем что культура у нас низкая,бросить мимо урны в порядке вещей.

    • Анонимно
      21.11.2019 19:21

      а я не согласен. Назвала быдло мразями. Ну оговорилась. А мэрия по старой российской привычке быстро слила ее, хотя в данном случае почти не за что было. Ей нужно восстановиться по суду не спеша и отсудить зарплату года за два.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:03

    Да правильно высказалась.

    • Анонимно
      21.11.2019 22:24

      Вот реально это чьюто Путин мусорит? Или коллекторы и пожарные насосы в новостройках ворует? Или бумагу офисную домой несёт? Всё правильно написала, вот единственное, что неправильно - что это начальник культуры. Не должен культурный человек так выражаться, русский язык богат.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:08

    Так она не всех жителей так обозвала, а тех кто мусорит. Реально много людей и у нас в Казани больше походят на свиней

  • Анонимно
    21.11.2019 18:08

    А что крамольного сказала чиновница? Все правильно. Вещи надо называть своими именами. Человек, который не доносит мусор до помойки, действительно поступает мерзко. И совершенно не важно где он при этом живет, в Петрозаводске или в Гондурасе.
    Так что странно требовать увольнения за подобное.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:08

    А что она не правильно сказала?

    • Анонимно
      21.11.2019 20:35

      Просто, недолюбливали её, видимо, на работе. Появился повод, и, возможно, администрация воспользовалась этим поводом. Видимо, человек не угодный, с завышенными требованиями. Видимо, слишком часто требует того, что не может позволить себе бюджет.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:09

    Вредно россиянам ездить в жаркие, далёкие, красивые страны. Нужно запретить ездить ))) И голову может припечь не на шутку, и мировоззрение исковеркать на всю жизнь ))) Dr.Bohlen

  • Анонимно
    21.11.2019 18:11

    Она все правильно сказала, по факту так.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:13

    Все правильно написала. Только этого названия достойны люди, которые раскрывают мусор.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:16

    И правильно назвала тех, кто мусорит!

  • Анонимно
    21.11.2019 18:17

    Правильно все сказала! Люди, перестаньте мусорить, если каждый перестанет мусорить где попало, только представьте как чисто станет

  • Анонимно
    21.11.2019 18:25

    В России единственная проблема - надо привести законодательство в соответствии с реальной жизнью. И если назвать всё своими именами, а не как сейчас всё наоборот, тогда наступит гармония: все будут знать, что у граждан нет никаких прав, а у чиновников и олигархов исключительные права делать всё, что вздумается!

  • Анонимно
    21.11.2019 18:28

    я тоже считаю тех мразями, кто мусор не доносит до урны

    • Анонимно
      21.11.2019 18:59

      Самые большие мрази те кто бычки с балкона кидает.

      • Анонимно
        21.11.2019 19:55

        обратитесь к участковому.А так голословно у вас.

        мрази те кто народ народ мразями называют.

      • Анонимно
        21.11.2019 20:01

        по моему эти курильщики где-то посередке, раскидывающие мусор на улице это полные мрази.

      • Анонимно
        21.11.2019 22:24

        А харкать с балкона норм? Или бутылки бросать?

  • Анонимно
    21.11.2019 18:29

    А что. Мусор до помойки донесли интиллизентные люди????
    Когда мусор около подъезда или в подъезде вываливают а не на контеынерную прощадку несут (типа дворник уборщица уберут) не так хочется выразится.
    Закончилось это только тогда когда видеонаблюдение около подъезда и в подъезде установили.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:31

    Ну да, россияны они такие.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:37

    Мрази - это вороны растаскивающие мусор и урн.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:38

    Зря старалась !

  • Анонимно
    21.11.2019 18:39

    Пожалуй с этим комментарием чиновницы соглашусь, т.к. меня тоже разражают соотечественники, которые выкидывают мусор вне положенных местах. Например, из окон квартир, выставляют в подъезде или около дома и т.д.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:43

    Зачем её увольнять ? Она сказала правду. Мрази за рулем пишут смс, мрази пьётся как ишаки когда курят, мрази ругающиеся матом, мрази ладящиеся в городе . Не трогайте её Мрази!!!

  • Анонимно
    21.11.2019 18:44

    Есть люди, которые не только мимо мусорной корзины кидают, а из подъезда не выносят, валят прям на пороге или на лестнице.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:46

    А за что увольнять? Все правильно сказала.

  • Анонимно
    21.11.2019 18:47

    Все правильно сказала, хоть и оскорбительно.

  • Анонимно
    21.11.2019 19:02

    Зачем уволили, она неравнодушна к своей работе, при этой сама убирает не только за собой, но и за другими. Другие правильно говорят, на сами в лучшем случае ничего не делают.

    • Анонимно
      21.11.2019 19:56

      Не имеет права .
      Оскорблять людей.

      уволили правильно

      • Анонимно
        21.11.2019 21:32

        Она же не людей оскорбила. А назвала вещи своими именами.

  • Анонимно
    21.11.2019 19:05

    Верно она все сказала. Не за что увольнять.

    • Анонимно
      21.11.2019 19:58

      все она сказала не верно.
      уволили праивльно.У неё власть организаторские функции,Ю в подчинении полиция росгвардия дворники пусть дворники убирают а полиция с росгвардией штрафуют и вовремя вывозят мусор мрази это чинари котрые воруют и потом денег на вывоз мусора не остается..

  • Анонимно
    21.11.2019 19:16

    Что удивительно, многие с виду прилично выглядят, а гадят как свиньи под себя.

  • Анонимно
    21.11.2019 19:23

    всех комментаторов уволить.Должны работать дворники, полиция убирать и привлекать тех кто мусорит.Все это должны организовать чиновники.
    и да вовремявывозить мусор,и урны для мусора расставить согласно ОСТ..

    У вас росгвардия,полиция дворники неужели не можете порядок навести чтоб немусорили и чтоб убирали и штрафовали тех кто мусорит?


    так что увольянть вас надо.за развал работы

    • Анонимно
      21.11.2019 19:41

      Все вам должны? Уверен курите и бычки в окно кидаете.

  • Анонимно
    21.11.2019 19:39

    Правильно выгнали.

    мрази это совсем иные люди... те у кого всегда люди виноваты

    людимусорят? Значит дворники неработают не убирают и полиция не штрафует

  • Анонимно
    21.11.2019 19:52

    Дайте анонимно высказаться дворникам, мрази ещё мягко сказано

  • Анонимно
    21.11.2019 19:57

    Реалист.
    Я таких обычно свиньями называю. Но можно и мразями, суть одна. Так что права чиновница.

  • Анонимно
    21.11.2019 20:02

    Да, многие горожане у нас -- "свиньи". Например, в порядке вещей приоткрыть стекло автомобиля и выбросить окурок на проезжую часть.
    Но и вывоз мусора надо бы привести в порядок.
    И пусть мне покажут репортаж про переработку раздельно собранного мусора.
    Что-то я не верю, что его уже начали перерабатывать. По-моему после раздельного вывоза его снова так и складируют в общую кучу на свалке.

    • Анонимно
      22.11.2019 11:12

      Приучать надо постепенно даже пока если нет сортировки и пристроить мусор некуда и куда девать покрышки, после борьбы с ними в доу и дворах всё больше их наблюдаю на пустырях, стоянках

  • Анонимно
    21.11.2019 20:26

    Судя по описанному подвигу, сможет приносить пользу окружающим работая дворником.

  • Анонимно
    21.11.2019 22:18

    За что увольнять то

  • Анонимно
    22.11.2019 00:53

    Не работает полиция. Не следит за тем чтобы люди не мусорили . Не работают дворники. Чиновница вместо того чтобы организовать уборку мусора. Работу полиции. Чтоб за порядком следили. И наказавыли тех кто нарушает. Сама убирает мусор. И оскорбляет неограниченный круг лиц налогоплательщиков за чей счёт она живёт. Пусть уборщицей трудится. Вы все кто разделяет ее позицию сами похабное слово. Не умеете работать. Организовать работу полиции и дворников. Вы хуже людей господа. Вы за наш счёт живёте. И смеете рот открывать на тех кто вас содержит. Кто вы? Сами вы. Это слово. Увольняйтесь. Идите в дворники. И да почему нет урн для мусора? В Казани?

  • Анонимно
    22.11.2019 03:54

    Потому что это не „случайно люди пластик мимо оранжевой спецкорзины уронили“, это мрази мусор до помойки не донесли», — написала Лесонен.

    В администрации Петрозаводска пообещали уволить чиновницу.

    Люди и есть мрази, сорящие возле дома и мочатся у подъездов.

  • Анонимно
    22.11.2019 08:17

    Пригласить ее надо на работу в Казань

  • Анонимно
    22.11.2019 20:05

    Когда В. Путин высказывался о чиновнице Иркутска, я не увидел, что там было указание эту меру распространить повсеместно.
    События в Иркутске и Петрозаводске 2 большие разницы. Люди, пострадавшие от стихии и пострадавшие от бодуна,
    не одно и то же. Правильно написал блогер Илья Варламов, повидавший и профессионально зафиксировавший много подобных безобразий.
    Чиновницу из Петрозаводска нужно НАГРАДИТЬ.