Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Декабря
Опросы Архив
Честно ли распределяются строительные господряды в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
22.11.2019

Госкомитет РТ по тарифам ответил на «письмо надежды» казанских перевозчиков

Госкомитет РТ по тарифам рассмотрел обращение казанских перевозчиков с просьбой увеличить компенсации за перевозку льготников. В ведомстве заявили, что не могут устанавливать тарифы для проезда льготных категорий граждан — это не в их компетенции.

Напомним, в начале ноября специалисты комитета пришли с проверкой в ПАТП Казани. Ранее ассоциация автотранспортных предприятий (АТП) РТ направила «письмо надежды» министру финансов РТ Радику Гайзатуллину с просьбой увеличить компенсации из бюджета за проезд льготников или повысить тариф для обычных граждан. Гайзатуллин ответил, что минфин РТ не будет против повышения компенсации, если соответствующее решение примет госкомитет РТ по тарифам.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В итоге минфин РТ в конце октября направил письмо комитету.

«В соответствии с законодательством установление льготных тарифов для отдельных категорий граждан, размера компенсации перевозчикам, льготного проездного не предусмотрено, и, следовательно, тарифы для льготников в решениях Госкомитета отсутствуют. В связи с этим вопросы расчета бюджетных компенсаций за перевозки льготных категорий граждан к полномочиям Госкомитета не относятся», — говорится в ответе перевозчикам, подписанном врио председателя комитета Александром Штромом.

Там же отмечается, что вопросы бюджетных компенсаций относятся к компетенции министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. Перевозчики выступили с открытым обращением к главе минтранса РТ Ленару Сафину.

«Уважаемый Ленар Ринатович! Вы наша последняя надежда! От вашего мудрого решения зависит судьба перевозчиков Казани и Татарстана. Как вы знаете, обстановка в отрасли, мягко говоря, плачевная. <…> Так как комитет по тарифам направляет в министерство транспорта, просим вас решить вопрос о компенсации за перевозку льготников в кратчайшие сроки», — сказано в обращении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.11.2019 09:35

Узнаю родную бюракратию. Вам в другой кабинет...

  • Анонимно
    22.11.2019 09:35

    Узнаю родную бюракратию. Вам в другой кабинет...

    • Анонимно
      22.11.2019 10:17

      А ещё перед подготовкой такого ответа провели выездные проверки на предприятиях и несколько недель рассматривали )))

  • Анонимно
    22.11.2019 09:38

    Да пусть эти перевозчики уходят.
    Придут другие....
    Рынок ведь у нас.
    Нам и на газелькпх было неплохо.

  • Анонимно
    22.11.2019 09:44

    Гайзатуллин ответил, что минфин РТ не будет против повышения компенсации, если соответствующее решение примет госкомитет РТ по тарифам.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/447070
    ;Какое право он имеет распоряжаться деньгами в карманах пассажиров??
    Направляйте на пенсионеров нефтяные деньги.

  • Анонимно
    22.11.2019 09:49

    В числе льготников нужно оставить лишь дворников и почтальонов. Больше никого.

    • Анонимно
      22.11.2019 11:15

      А вы думаете пенсия больше, чем зарплата дворника??? Как говорится "все там будем" (на пенсии), поэтому это вопрос стоит решать по другому. А не сталкивать лбами слои населения.

  • Анонимно
    22.11.2019 09:51

    Никто, ни за что не отвечает!

    • Анонимно
      22.11.2019 10:08

      Огромное стадо чиновников,сосущих кровь народа,и ни одно решение не могут принять

  • Анонимно
    22.11.2019 09:51

    Этот элегантный ответ значит, что просто в очередной раз поднимут стоимость проезда для тех, кто оплачивает полный билет, чтобы обычные люди платили за проезд льготников

    • Анонимно
      22.11.2019 11:18

      Да не платят обычные люди за проезд льготников. Сколько можно мусолить об этом, это только повод для повышения. Не было бы льготников что-нибудь другое придумали.

  • Анонимно
    22.11.2019 09:56

    Пенсионеров, имеющих в собственности более 40 кв.м жилья, лишили ЕДВ на проезд в городском транспорте. Куда делась экономия на пенсионерах? Эти суммы направьте транспортникам.

  • Анонимно
    22.11.2019 09:57

    Перевозчиков кинули, топливо дорожает запчасти тоже .А их слышать не хотят.

  • Анонимно
    22.11.2019 10:03

    ну отлично просто - вот так работает наша власть - одни отписки.
    ну до 30 вообще смело можно поднимать проезд - хотя бы с чего то начать

  • Анонимно
    22.11.2019 10:10

    А почему письмо не подписал сам Груничев А.С.

  • Анонимно
    22.11.2019 10:13

    Реалист.
    А нечего слезные прошения писать.
    Наша последняя надежда, мудрое решение - письма холопов барину. А барину на холопов плевать, чаще всего.
    Нужно не просить, а требовать.
    Писать коротко и ясно-денег нет, убытки. Без денег работать не будем, подаём на банкротство. Перевозчиков на таких условиях ищите сами.
    Вот после такого письма решение бы нашлось. А так-результат предсказуем.

    • Анонимно
      22.11.2019 11:29

      Обычный концерт для народа. Уже не первый раз проходит схема "Плачущий перевозчик - чиновник, думающий о народе". В итоге проезд поднимут на пару рублей, но потом. Через два года все повторится. Если бы на самом деле перевозчики разорялись, давно бы закрылись.

      • Анонимно
        22.11.2019 12:03

        так маршруты закрываются к сожалению...пример 98 и 44 автобусы. От левченко до метро без пересадок не доехать теперь по быстрому

  • Анонимно
    22.11.2019 11:20

    У меня двое детей. Каждый день едут в школу и платят за проезд. Дети не работающая категория лиц,а льготы не имеют. Неужели нельзя хотя бы оставить стоимость проезда ,а не повышать?

    • Анонимно
      22.11.2019 12:19

      Повысить просят оплату за льготников. По версии Минфина нормальные люди едут за 27, а льготники за 18 руб. А в чем разница то?

      • Анонимно
        22.11.2019 14:09

        Разница в разнице. 18 руб. реальный тариф, а разница между 27 и 18 обеспечивает перевозчикам сверхприбыль.

  • Анонимно
    22.11.2019 11:32

    Перевозчики вам не стыдно!!!
    Для начала отопление в салоне включите в мороз, играя в гонки - мимо людей на остановках не проезжайте, на остановках не зависайте. А то не долго и от населения открытое письмо написать с требованиями снизить оплату ОТ до 5 рублей!

    • Анонимно
      22.11.2019 16:19

      Можно требовать вообще бесплатного проезда.

      Только вопрос кто купит автобусы чтобы возить вас себе в убыток даже без теоретического шанса на компенсацию понесенных расходов???

  • Анонимно
    22.11.2019 11:54

    Такими темпами поднимут опять проезд,а перевозчики увеличат время ожидания маршрута из-за нехватки автобусов!!позорище

  • Tatarmalai
    22.11.2019 12:13

    Все эти проблемы решаются просто (Мантра №100500).
    Общественный транспорт в Казани должен быть бесплатным.
    Зарплата водителей должна зависеть от качества вождения, соблюдения графика и безаварийности
    Армию паразитирующих бездельников - сократить.
    Перенаправить инвестиции со строительства бессмысленных дополнительных развязок и бесконечного расширения дорог на развитие системы общественного транспорта.
    Общественная польза от этого огромная.
    Пострадают только приближенные бизнесмены и чиновники.

    • Анонимно
      22.11.2019 12:57

      В СССР транспорт был почти бесплатный. Зарплата водителей должна зависеть от качества вождения, соблюдения графика и безаварийности. Ни развязок, ни дорог не строили. И как транспорт? Ходил?

  • Анонимно
    22.11.2019 12:14

    Для чего столько комитетов? Если они не решают вопрос, а футболят друг к другу!!! Выделяйте полную компенсацию за льготников. А не решайте этот вопрос за счет граждан. А может эта компенсация оседает в чьих-то карманах??? И поэтому им проще поднять за проезд, чем залезть в свой карман.

  • Анонимно
    22.11.2019 13:30

    Не надо повышать тарифные планы , пусть государство компенсирует !

  • Анонимно
    22.11.2019 13:49

    Кто-нибудь видел распорядок дня всех этих чиновников - чем они занимаются? За что отвечают? Какие решения принимают самостоятельно от федералов?

  • Анонимно
    22.11.2019 14:19

    Повышение тарифов было совсем недавно. Не надо опять решать этот вопрос за счет обычных граждан, тем более если этот метод не помог разрешить проблему. Мы платим налоги, пусть выделяют деньги на компенсацию оттуда.

  • Анонимно
    22.11.2019 14:34

    сейчас только ленивый пассажир не следит за этой ситуацией, но смешно же: рассматривали-рассматривали, что-то затребовали, а оказалось не их вопрос.. и ссылка то на закон где?

  • Анонимно
    22.11.2019 15:40

    нужны частные перевозчики, где все ездят по одному тарифу, кроме инвалидов и пенсионеров (б/п)...в городском транспорте тарифы обычно выше.

  • Анонимно
    22.11.2019 16:27

    Комитет по тарифам отпиской только и занимется! В транспортных предприятиях обычные трудяги работают!!! Компенсируйте проезд льготных билетов! Или вы хотите безработицу плодить!???

  • Анонимно
    25.11.2019 16:16

    Неужели государстау наплевать на соц. И рабочие слои населения.это .ведь .уже не просьба. А крик души.если можно так сказать.имейте совесть.подумайте о простом народе у которого есть и дети поестарел.родители за кот.нужен уход и до которых.порой приходится ездить на др.конец города.пожалуйста. если есть возможность не поднимать проезд . То ге поднимайте его пожалуйста. Спосибо @