Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
В среднем россияне потратят на Новый год около 20 тыс. рублей, а сколько вы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
22.11.2019

​Памятник Орджоникидзе – Сталину вернули на место в Казани

В Казани вернули на место памятник памятник наркому тяжелой промышленности СССР Григорию Орджоникидзе. По одной из версий, был сделан из монумента Иосифу Сталину. Фотографию памятника опубликовала пользователь «Фейсбука» Мария Яковенко.

Фото: facebook.com

Напомним, в 2016 году скульптуру раскололи на три части и вывезли из парка на улице Белинского в Соцгороде (в народе «Черный парк»).

«Памятник Орджоникидзе пришел полностью в негодность, были попытки провести ремонтные работы, но он полностью развалился. В прошлом году его демонтировали, он на базе Горводзеленхоза. Ведутся поиски инвесторов, готовых восстановить памятник. В любом случае место будет сохранено», — рассказывал в 2017-м замглавы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Игорь Титов.

В октябре 2018-го двор, где стоял памятник, посетил президент РТ Рустам Минниханов. Он поручил восстановить скульптуру из более долговечного материала и вернуть ее на прежнее место.

Согласно одной из версий, после разоблачения культа личности Сталина серийный памятник вождю изменили — трубку в левой руке заменили биноклем и поменяли надпись на постаменте.

Фото: facebook.com

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.11.2019 11:19

Это копия памятника Серго Орджоникидзе, который установлен у здания МАИ. Он никогда не был памятником Сталину. Памятник Сталину был в парке им. Горького.
Соцгород, в своё время, именовался посёлком им. С. Орджоникидзе. В честь этого и был установлен этот памятник.
Это знаковое событие для жителей Соцгорода, и для всех горожан.
Нужно бережней относиться к истории своего города.
Там, недалеко, напротив дома 5, по улице Белинского, через дорогу – был ещё сквер, который тоже, по-моему, собираются восстанавливать.

  • Анонимно
    22.11.2019 10:43

    И где это? Адрес?

    • Анонимно
      22.11.2019 11:30

      Бинокля в руках не помню, а вот" рулон "с указом , кажется, был. Держал его Серго, как коба трубку.

      • Анонимно
        22.11.2019 18:24

        Да. В какой-то момент Серго был лишён части своего бинокля. Было, почти невозможно разглядеть оставшуюся часть прибора, которую он крепко сжимал в своей гипсовой руке.

    • Анонимно
      22.11.2019 11:32

      Дворк дома по ул. Белинского - 5.
      Напротив центральной арки, находящейся между 5 и 6-ми подъездами здания по ул. Белинского - 5.

  • Анонимно
    22.11.2019 10:59

    Молодцы! Хорошо!

  • Анонимно
    22.11.2019 11:19

    Это копия памятника Серго Орджоникидзе, который установлен у здания МАИ. Он никогда не был памятником Сталину. Памятник Сталину был в парке им. Горького.
    Соцгород, в своё время, именовался посёлком им. С. Орджоникидзе. В честь этого и был установлен этот памятник.
    Это знаковое событие для жителей Соцгорода, и для всех горожан.
    Нужно бережней относиться к истории своего города.
    Там, недалеко, напротив дома 5, по улице Белинского, через дорогу – был ещё сквер, который тоже, по-моему, собираются восстанавливать.

    • shritt
      22.11.2019 13:09

      В ЦПКиО им Горького были типовые гипсовые фигуры Ленина, Сталина и Горького, это было стандартным атрибутом всех Парков Культуры и отдыха в СССР, а монументальные памятники Сталину в Казани стояли лишь в садике при Губернаторском дворце в Кремле, причем парный, с Лениным, оба на скамейке, и отдельный памятник Сталину стоял перед Речным Вокзалом на Волжских пристанях на Дальнем Устье. Образец (уменьшенный) этого памятника ныне стоит во дворе Третьяковской галереи в Москве

  • Анонимно
    22.11.2019 11:32

    Неожиданно, неужели совесть есть, может и воровать перестанут?

  • Анонимно
    22.11.2019 11:41

    Да здравствует Сталин!

    • Анонимно
      22.11.2019 13:32

      А что?
      Логично...

      Если восстановили памятник ортодоксальному марксисту Орджоникидзе, верного соратника Сталина, который "поболе" сделал "для страны", чем его подчинённый Орджоникидзе, то и памятники Сталину тоже надо восстанавливать...

      Сказали "А", надо говорить и "Б"...

      Логично...

      Или, если уж сохранять Историю, то к памятнику Орджоникидзе надо повесить табличку с пояснением - "кому и за что".

      • Анонимно
        22.11.2019 15:26

        не надо ерничать. ты и тебе подобные впитали ложь про Сталина и Советское прошлое. Сами при этом дня не прожили в СССР. Мы жили в СССР. Наши родители бабушки и деды жили в СССР. Мы знаем правду. А вашу ложь засуньте себе глубоко. ВЫ просто глупые молодые, вас дурят. Вы сдаете свое прошлое, вы предаете своих предков. ВЫ стали планктоном которым питаются банкиры. У вас все помыслы взять очередной кредит ради шмоток. Но это все пройдет. И вы будете разочарованы в той бессмысленной жизни которую ведете

        • Анонимно
          23.11.2019 04:50

          Сотни тысяч расстрелянных и миллионы прошедших через ГУЛАГ - не ложь. Если вы, ваши бабушки и дедушки жили в неведении, это не значит, что коммунистический режим был нормальным. Вы просто ненавидите право на свободу, выбор и собственность, если пишете такое...

          • Анонимно
            23.11.2019 13:56

            и как "миллионы прошедших" гулаг оказались незамечены обществом. Я в казани распросил среди своих знакомых и родственников если среди их предков кто то кто прошел гулаг, или репрессирован. И только один вспомнил своего деда прошедшего гулаг. Вывод такой что не было миллионов

  • Анонимно
    22.11.2019 16:59

    "Но это все пройдет".

    Успеют ли?

    Как бы не получилось хуже. И будет у нас звучать до Урала английский язык, за Уралом -- китайский. Боюсь, всё идёт к этому...

  • Анонимно
    22.11.2019 17:20

    Странный подход . Я могу понять если памятник Сталину подпишут Иосиф Виссарионович (Коба) Сталин - Джугашвили . Но зачем на памятнике Орджоникидзе имя Григорий менять на Георгий? Вот ответьте мне знатоки истории. Не верите - придите посмотрите сами . Или Татарстан - особое место. За язык свой и историю борется, а такие ляпы допускает. Колхоз...

    • Анонимно
      22.11.2019 22:53

      Всё это, превращается лишь в фиктивную борьбу за чистоту языка, и за сохранение истории. Скорее, это, всего-лишь, борьба за тёплые и денежные места. Эти люди, они, не только не интересуются тем, что они обязаны знать по роду своей деятельности, не только не любят свою работу, но и не чувствуют никакой ответственности.

    • Анонимно
      24.11.2019 16:50

      Причем здесь Татарстан? Больше сказать нечего ?