Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы как оцениваете качество образования в КФУ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
22.11.2019

ФСБ задержала в Татарстане и двух регионах РФ исламистов, которые готовились свергнуть власть

Сотрудники федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Татарстане, Москве и Тюменской области сторонников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». По данным ведомства, злоумышленники готовились к свержению власти и созданию так называемого всемирного халифата.

Всего задержаны 9 человек, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по РТ.

В ведомстве указали, что сторонники организации формировали в регионах России сетевые закрытые террористические структуры, искали деньги для организации противоправной деятельности, вербовали в свои ряды местных мусульман и распространяли террористическую идеологию среди жителей.

«Установлено, что члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти», — сказано в сообщении.

Возбуждены уголовные дела. При задержании у злоумышленников изъяли пропагандистские материалы и средства связи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Очередное рисование звёздочек

  • Анонимно
    22.11.2019 12:29

    Правильно. Это нужно давить в зародыше.

    • Анонимно
      22.11.2019 16:26

      Царизм,в "зародыше"давил Народовольцев, эСэРов,большевиков.Теперь царизм,в Истории.Идеологического противника,оппонента надо побеждать на Идеологическом фронте,и такими же методами.Пока это,преследование по Идеологическим мотивам.

      • Анонимно
        22.11.2019 16:44

        Зардыш врагов народа сталигнизм уничтожал.
        Где теперь сталинизм и где народ?

        • Анонимно
          22.11.2019 21:17

          Опять пытаются отвлекать общественность от главных проблем россиян.

      • Анонимно
        22.11.2019 16:44

        Эээ, нет. У них уже не идеология. Они уже готовы устроить пожар против неверных. Раз находят взрывчатки и оружие. Тут и идеологией не пахнет. Только один метод. Пленных не брать!

        • Анонимно
          22.11.2019 19:26

          Создать образ врага, разукрасить перья во все дикие краски. Раздуть и "жахнуть", чтоб другим неповадно было.

        • Анонимно
          22.11.2019 20:58

          Интересно, исламистов в мире боле полутора миллиардов и притом разных течений. Как они поместились в РТ?
          Это как "...задержали христиан,...которые готовились.." Удивляюсь как приезжий, на разжигание вражды в Татарстане. За мир надо ратовать, а не вражду между религиями разжигать. "Кому это выгодно?" опять возникает это вопрос.

      • Анонимно
        25.11.2019 00:27

        9 человек хотели свергнуть власть ахаха))) оружием свержения были брошюрки и мобильные телефоны ахаха))) это новый анекдот, дамы и господа!

  • Очередное рисование звёздочек

    • АН61
      22.11.2019 14:08

      Конечно ,чем громче дело тем больше звезда и премиальные .
      9 человек ,подумать только - ЦЕЛАЯ дивизия , готовили штурм Кремля!!!

      • Анонимно
        22.11.2019 15:15

        АН 61 !!!!! Однозначно, не читали, что выше написано. А Ваньку валяете. Вербовали, формировали террористические структуры, распростроняли террористическую идеологию. Этого мало для начала? Погоди и до остальных членов доберутся. Не цельная дивизия, но до эскадрона наберётся. А ФСБ СПАСИБО, что давят эту гниду в зародыше. И холодок Заполярного Круга освежить и остудит их головы.

        • Анонимно
          22.11.2019 15:48

          Так бы и писали, а можно было и "для завоевания мира" написать, что уж мелочиться то.

    • Анонимно
      22.11.2019 15:36

      А атака на НКНХ и подожженные церкви в РТ 2013 году их руками, это тебе мало 12 58? Хочешь крови и жертв ?

      • mad big
        22.11.2019 15:42

        Они просто думают, что это их не коснется.

      • Анонимно
        22.11.2019 16:27

        Много ещё будет работы для ФСБ. Вон, сколько тут их приверженцев. Ничего, всем миром очистим от этой заразы РОССИЮ.

        • Анонимно
          24.11.2019 11:09

          ислам наша религия и никогда здесь не было террористов и радикалов, выслуживаются и вешают погоны на себя, а у людей разрушают семьи, но таким как ты бесполезно объяснять, такие как ты кувалдой отбивают руки и режут их потом лопатой, недолюди

      • Анонимно
        22.11.2019 18:28

        Атака на НКНХ. НКНХ старое само горит и взрывается. Никаких терактов не надо.

        • Анонимно
          22.11.2019 19:11

          Недавно тоже сами взрывались нефтепереработывающие заводы в Саудской Аравии ?

    • Анонимно
      22.11.2019 17:03

      Эмммм, а что по-вашему зло это выдумка? Не бывает умышленных уголовных преступлений, Не бывает так, Что они люди хотели бы заставит жить других как они придумали?

  • mad big
    22.11.2019 13:11

    Работайте сынки! Давите на корню эту заразу!!!

  • Пурхан
    22.11.2019 13:12

    Может не власть свергнуть а теракт устроить?

  • Анонимно
    22.11.2019 13:14

    Понятно, что изъяли средства связи-мобильные телефоны, а что за пропагандистские материалы? Почему во всех европейских странах, кроме Германии, "Хизбут-Тахрир" не запрещена?
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      22.11.2019 15:00

      Не соглашусь с вами,Рим. Они опасны. Но надеюсь , что все именно все ,что написано, соответствует действительности. И на то, что следствие и суд будут объективны. А вот в последнее верится с трудом.

      • Анонимно
        22.11.2019 18:02

        Национально-Освободительное Движение ООН,утвердил.Пока не отменял.

    • Анонимно
      22.11.2019 15:09

      И в германии она не запрещена. Запрещена только политическая деятельность под флагом хизбуттахрир. А сама организация и членство в ней - нет.
      Единственные государства где они запрещены это среднеазиатские авторитарные режимы, где они запрещены как оппозиция местной власти, и Россия. А вот причину запрета в России не может понять никто)) Никакой реальной опасности они не представляют. Хотя чего удивляться если наша власть боится не то что непонятных мусульман, а даже комментаторов в социальных сетях.

      • Анонимно
        22.11.2019 15:30

        Их боятся не только в РФ, но и везде. Нигде они не желательно. Угроза для общества от них исходит.

  • Анонимно
    22.11.2019 13:15

    Правильно!!
    Чего вот они к нам лезут то? Пусть ехали бы к себе в Аравии и Пакистаны.

  • Анонимно
    22.11.2019 13:29

    9 человек хотели свергнуть власть))) Смешно.

    • ПанАлекс
      22.11.2019 13:56

      а никаких доказательств того что они на самом деле готовили свержение власти не представлено, да и нет в принципе таких доказательств! Да и террористическая деятельность натянута на обвинение - еще скажите что теракты предотвратили! Которые с помощью пропагандистких материалов и средств связи собирались устраивать! Здесь состав преступления только участие в запрещенной организации и, возможно, экстремизм. Терроризмом только стало ради погон...

      • Анонимно
        22.11.2019 15:38

        Вам неужели доказательства на домашний адрес не прислали? Ай-Ай.

        • Анонимно
          22.11.2019 16:00

          Должен быть общественный контроль, чтобы кого попало не смогли посадить только чтобы получить звания и медали.
          Вот о чем идет речь

    • Анонимно
      22.11.2019 16:21

      Вы настолько глупы? 8 человек задержаны,а сколько ещё не вскрыто?

      • Анонимно
        22.11.2019 19:56

        16.21 Не вскрыто порядка 1,5 млрд. Всех надо проверить, религиозная литература и компы, смарты у многих есть. И не думают ли они чего или того по другому. Единомыслие, единомыслие и еще раз... Ну по Ленину.

    • Анонимно
      22.11.2019 17:07

      Смешно)))) ? Может и хотят, мечтают свергнуть. Но пока ещё руки коротки.. А эта чума, чтобы не расползлась нужно его очаг где возникает сразу подавить. А пока смейтесь сидя под столом или спускаясь в погреб. Ваша никогда не возьмёт !!!

      • Анонимно
        22.11.2019 20:05

        Верно, мы ничего чужого не возьмем. В РТ таких мало, воровство не в наших традициях)) А вот "пиндосы" и "укры" точно хотят и мечтают что то свергнуть. А чума разного цвета бывает, вы этто про какой-с. Я вот про искусственно создаваемую для подогрева градуса.

  • Анонимно
    22.11.2019 13:45

    Это примерно из той серии, где вместо гексогена оказывается был сахар)))))

  • Анонимно
    22.11.2019 13:50

    Надо перенимать опыт Китая в перевоспитании.

  • Анонимно
    22.11.2019 13:50

    Статья 30

    1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

    2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

    Статья 31

    Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

    • Анонимно
      22.11.2019 14:33

      Статья 28

      Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

      • Анонимно
        22.11.2019 16:14

        Статья 55
         
        3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

  • Анонимно
    22.11.2019 13:57

    Не верю я в исламистов. Одного США придумали - Бен ладена, кажется так звали это всемирное "страшилище", других - другие. Просто удобно в христианских странах создать образ врага на примере неизвестной религии. Удивительно, как еще буддизм не взят на вооружение, в связи с ростом влияния Китая. Методы отвлечения от насущных проблем какие то средневековые. Особенно вопрос свержения власти - ну совсем смешон. Власть как показывает нынешние события по миру смещается властью. Горбачева - кто скинул? Каддафи - кто скинул? трампа кто пытается скинуть? А уж у нас при всеобщем контроле - вопрос противодействия власти - выглядит совсем комично. Люди заняты тупым выживанием- это масса, а те у кого - деньги большие - как бы их вывезти за кардон. Просто весной и осенью сезонные обострения у шизиков.

  • Анонимно
    22.11.2019 14:20

    Что то верится с трудом, их тихо осудят и никто даже не узнаёт что было на самом деле. А раскрываемость тяжких преступлений есть и новый бюджет на «борьбу» освоят. Голунову подбросили черт знает что, дали заднюю, а за этих и не вступиться никто. Террористы же, они только и портят наше процветающее государство. Если б не они давно перегнали бы Швейцарию по уровню жизни.

  • Анонимно
    22.11.2019 14:32

    Общался с хизбутовцами в 90-е. Абсолютно отмороженные, нагло заявляют, что законы РФ им не указ и они подчиняются только воле Аллаха... У них были "точки" на рынках, они вели бойкую торговлю, а сами ходили в обносках и ездили на ржавых машинах, куда уходили деньги, вопрос??? Правильно, что их поставили вне закона в РФ, надо очищать страну от этой заразы и убеждений, которые не имеют ничего общего с настоящим исламом.

    • Анонимно
      22.11.2019 15:41

      В 90 годах все в обносках ходили, ржавые тачки были непозволительной роскошью

      • Анонимно
        22.11.2019 15:58

        Вот именно - девятка была самый крутяк!

      • mad big
        22.11.2019 16:01

        По себе судить не стоит.

        • Анонимно
          22.11.2019 16:11

          Ну в том что у вас и тогда квартиры забитые деньгами были никто не сомневается.

          • mad big
            22.11.2019 18:38

            Работать хоть иногда пробовал? Иногда стоит< чтобы жить по человечески. Попробуй!

            • Анонимно
              22.11.2019 21:26

              М. В. От работы лошадь сдохла, но памятник ему не поставили в масштабе страны. Значит в стране труд не ценится. Погоны, да, но это не труд шахтера, увы.

    • Анонимно
      22.11.2019 17:51

      Шикарные машины и дворцы при переполненном бюджете и полуголодных пенсах - это по -российски!

  • Анонимно
    22.11.2019 16:27

    Кто так долго промаргивал их преступную деетельность?это не случайно и не шутки.

    • Анонимно
      22.11.2019 16:54

      Почему «поомаргивал»? Нужно трать вовремя, что бы наказание понесли серьёзное, а не просто пожурить

  • Анонимно
    22.11.2019 16:38

    ФСБ- это настоящие герой и молодцы.

  • Анонимно
    22.11.2019 17:17

    Работайте братья, давите Заразу!

  • Анонимно
    22.11.2019 17:47

    По так называемым террористам - исламистам ни одного открытого освещения не было. Ярко с шумом ловят и потихому осуждают. А что на самом деле было-не было, какие доказательства и т.д. ни кто не показывает. Или по таким делам тоже только на "показатели" и звездочки работают?

    • Анонимно
      22.11.2019 18:11

      Вы ожидали онлайн трансляцию? Нет проблем никаких. Идите уловить в МВД или в ФСБ и попадите в подразделения по борьбе с терроризмом. Ждём ваших трансляций.

  • Анонимно
    22.11.2019 18:03

    можно было бы сказать, что смешно, что непосредственные авторы приведенных формулировок ("свержение".... "халифат"...) просто малоначитанные, не очень грамотные, недалекие, с сероватой фантазией

    но в чем вред

    ведь только раздражают народ такими заявлениями, да еще до суда и всех его инстанций, только копят в нем злобу

    а вот это уже опасно





    • Анонимно
      22.11.2019 21:33

      Семена недоверия сеются между народами и религиями.
      А ударит по семейным отношениям в РТ и не только, где много смешанных браков. Как говорится "сеющий крапиву обожжется крапивой же".