Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
23.11.2019

Соцсети: В Казани памятник Орджоникидзе прикрыли фанерой из-за путаницы с именем

Возвращенный в пятницу на прежнее место в Казани памятник наркому тяжелой промышленности СССР Григорию Орджоникидзе прикрыли фанерной доской из-за путаницы с именем. На это обратили внимание пользователи соцсетей.

«Замечательно, что восстановили памятник Орджоникидзе, правда, перепутав его имя. Ошибку прикрыли пока пластинкой», — прокомментировал фото ведущий брифингов — руководитель Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Замечательно, что восстановили памятник Орджоникидзе, правда перепутав его имя. Ошибку прикрыли пока пластинкой. Но напротив стоит дом номер пять. В нем жил великий Сергей Королёв. Хорошо бы найти пару рублей на достойную плиту на этом доме памяти звёздного конструктора. Пока же здесь огрызок от того, что жители дома сами повесили в память в своём великом соседе.
Публикация от Leonid Tolchinsky (@leonidtolch)

Напомним, в 2016 году скульптуру раскололи на три части и вывезли из парка на улице Белинского в Соцгороде (в народе «Черный парк»).

«Памятник Орджоникидзе пришел полностью в негодность, были попытки провести ремонтные работы, но он полностью развалился. В прошлом году его демонтировали, он на базе Горводзеленхоза. Ведутся поиски инвесторов, готовых восстановить памятник. В любом случае место будет сохранено», — рассказывал в 2017-м замглавы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Игорь Титов.

В октябре 2018-го двор, где стоял памятник, посетил президент РТ Рустам Минниханов. Он поручил восстановить скульптуру из более долговечного материала и вернуть ее на прежнее место.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2019 13:53

не трогайте своими грязными мыслями наше прошлое. не вам нас судить. стройте свое настоящие и покажите ваши успехи. за 30 лет ваш сплошной треп и осуждение предков надоел

  • Анонимно
    23.11.2019 13:36

    Это не Орджоникидзе а Сталину памятник всегда был, просто у нас не стали заморачиваться , и просто поменяли имя после 91г))

    • Анонимно
      23.11.2019 14:37

      Ну да, ну да, посреди поселка Орджоникидзе поставят памятник Сталину. Это всегда был памятник Орджоникидзе. Просто либералы настолько ненавидят все, что связано с СССР, что придумали эту байку,в которую сами же легко и поверили...

      • Анонимно
        23.11.2019 15:26

        Там под табличкой было написано Сталин, до того как увезли его на реконструкцию, просто значит до 70х годов поменяли табличку.

      • Анонимно
        23.11.2019 17:36

        14:37 прям вот памятник М.Вахитову стоит на площади Вахитова, а памятник Горькому в Парке Горького...

    • Анонимно
      23.11.2019 14:39

      Мне было 7 лет, в 1979 году, мы часто играли в этом сквере и всегда это был памятник Орджоникидзе

      • Анонимно
        23.11.2019 17:37

        В 79г. культ уже развенчали. Чтобы говорить ВСЕГДА надо спросить тех, кто там играл в 1959 году. А в то время этот же памятник был Сталину.

    • Анонимно
      23.11.2019 14:49

      Всю долгую жизнь провёл в доме у этого памятника Орджоникидзе, который, по версии Н.И. Бухарина, был застрелен по приказу Сталина, когда пытался выступить против неоправданных сталинских репрессий.

      • Анонимно
        23.11.2019 17:38

        Долгая жизнь, это сколько?
        Уж не больше Кыям бабая.

        • Анонимно
          23.11.2019 20:37

          Данный памятник не оригинален. Есть ещё, как минимум, два подобных памятника Орджоникидзе.
          Ни за что не поверю, в то что и они перевоплотились из образа вождя народов в товарища Орджоникидзе.
          Dr.Bohlen

  • Анонимно
    23.11.2019 13:43

    Памятник Сталину ещё верните

    • "Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее".

    • Анонимно
      23.11.2019 15:15

      И Ленину, и Горькому, которые стояли в парке Горького. Памятник Ленину и Сталину, который был в казанском кремле. Почему не восстанавливают скульптурные памятники по мотивам детских сказок, которые были в парке Горького, кому помешал фонтан с лягушками ?

      • Анонимно
        23.11.2019 17:40

        В Парке Горького теперь другие "звёзды". Правда их забором огородили. Эти памятники только для родственников.

    • Анонимно
      23.11.2019 15:36

      Если в Казани не будет увековечена память И. В. Сталину (это и памятники и названия улиц и площадей!), то это будет самая большая несправедливость по отношению к этому величайшему государственному деятелю. Как известно именно И. В. Сталин будучи наркомом по делам национальностей, стоял у истоков создания ТАССР, которой кстати, скоро исполняется 100 лет со дня основания. В каком-то смысле он один из основателей нынешнего Татарстана.

      • Анонимно
        23.11.2019 16:37

        Для объективности при этом не забудьте указать, сколько сынов татарского народа, в том числе стоявших у истоков образования ТАССР, вроде С. Г. Саид-Галиева, а также простых рабочих и крестьян, были уничтожены в годы сталинского террора.

        • Анонимно
          23.11.2019 19:00

          Времена были суровые, и цари, соответственно, были подчинены духу времени. Тем не менее – никто не станет отрицать, что они внесли, в том числе, и положительную лепту в становление и развитие гос-ва российскаго, такскать. Пётр -I, Иван-грозный, Ленин, Сталин – как можно вычеркнуть их из истории ? Сколь бы их деяния не были противоречивы – мы обязаны исполнить все необходимые формальности, и увековечить их имена. Dr. Bohlen

        • Анонимно
          24.11.2019 13:30

          Только одна ремарка, в тот период - 1918-1920 гг., когда Сталин занимался сугубо обороной Царицына и был удалён от управления государством, г-н С. Г. Саид-Галеев со товарищами занимались очень странными вещами на назначенной им для управления территории. Как показательный факт - организация концентрационного лагеря для инакомыслящих в г. Казани в Троицком лесу. Так что, я думая нет ничего удивительного нет в том, что позднее и сам Саид-Галиев попал в "жернова" репрессивной марксистской машины, которую сам же и создавал. Вот вам и вся неприкрытая правда о так называемых "сталинских репрессиях", к которым сам Сталин, разумеется никакого отношения не имел.

  • Анонимно
    23.11.2019 13:53

    не трогайте своими грязными мыслями наше прошлое. не вам нас судить. стройте свое настоящие и покажите ваши успехи. за 30 лет ваш сплошной треп и осуждение предков надоел

    • Анонимно
      23.11.2019 14:42

      Выйди на площади Казани, на набережную Казанки, прокатить по прекрасным городским дорогам и развязкам, зайди в любой ТЦ, где ходят счастливые люди, а не озлобленные совки в поиске пропитания по талонам, не уподобляйтесь слепому кроту.
      Казань расцвела за последние 30 лет, слава родному Татарстану!

      • Анонимно
        23.11.2019 15:08

        я по набережной не гуляю. так же как и ты не гуляешь по ул.магистральной или ул. октябрьской. и вообще цель жизни лицезреть город? ты на речку сходи и посмотри на мусор от горожан. поймешь что у людей в головах творится. но тебе же главное внешность...

        • Анонимно
          23.11.2019 16:00

          Правильно. Показуха наше всё... пыль в глаза пускать вот и всё на что их хватает.. при этом успевают распилилить всё, что выделяется для этого.

        • Анонимно
          23.11.2019 16:02

          Ты еще скажи 30 лет назад люди мусор около рек и в лесах не бросали, бросали еще больше чем сейчас, за что спасибо то говорить, за то что страну развалили?

        • Анонимно
          23.11.2019 16:06

          вот совки и продолжают сваливать мусор по берегу речки по старой привычке...

      • Анонимно
        23.11.2019 15:49

        Не за 30 лет.
        А за последние 14.
        Когда у РТ отобрали суверенитет.
        И федералы навели порядок с законами.
        И дали федеральных денег на развитие города.
        При том, что с 1991 года по 2005 год, за суверенное время, построили только частные Пирамиду и Мираж...

        • Анонимно
          23.11.2019 20:38

          Метро забыли, Миллениум, Кул Шариф, реализацию программы ветхого жилья, целые районы на Кварталах и в Азино... да вообще много всего. И как раз благодаря суверенитету, а что в Казани построили после 2013? Кроме парков и скверов, но это и не строительство, а так, благоустройство. Салават Купере только, на окраине города, хотя это и не город уже...)

      • Анонимно
        23.11.2019 16:16

        это не благодаря власти Казань расцвела а благодаря западу

      • Анонимно
        23.11.2019 19:35

        Набережная казанки и волги от Федосеевской до Речпорта были построены при ком? Кировская и ленинская транспортные дамбы? При демократах? нет. Их уже частично снесли возле Кремля. Кто? Ну уж точно не сталинисты.

      • Анонимно
        23.11.2019 22:15

        14.42 толку от этих ТЦ и набережных.Кругом одни купи,продай,перепродай.Своего производства нет.Всё развалили- медицину, образование, производство..Даже садовые перчатки в Китае производят,а не у нас.

    • Анонимно
      24.11.2019 11:25

      Александр II и Столыпин созидали, а Вы со Сталиным и Орджоникидзе это всё проедали. А теперь оставив нам объедки говорите, что Вы жили лучше нас.

  • Анонимно
    23.11.2019 14:07

    Эх, вы... Так увлеклись восстановительными работами, что в течении 3-х лет восстановительных работ, не было времени заглянуть в Википендю ?

    • Анонимно
      23.11.2019 18:47

      Они восстановили, как было до реконструкции. Там изначально ошибка была в отчестве.

    • Анонимно
      23.11.2019 18:48

      Они восстановили, так как было до реконструкции. Там изначально в отчестве ошибка была.

      • Анонимно
        23.11.2019 20:59

        В имени ошибка (не Георгий, а Григорий должно быть). Отчество то, вроде бы, правильно написано. Вы не из восстановительной бригады случайно ? Нет ?.. И всё-таки, я Вам настоятельно советую: загляните пожалуйста в википендию с ручкой и блокнотом. Не забудьте надеть очки, и вооружиться другими оптическими устройствами.
        Если там и раньше была какая-то ошибка, то почему сидели и молчали, почему не исправили ? Вообще-то, памятник был изуродован до неузнаваемости. Неужели, на постаменте сохранились какие-то надписи ?

  • Анонимно
    23.11.2019 14:23

    Нуууу... Вы это... Молодцы ! Что тут ещё скажешь... Булдрабыз, булдрабыз... ))))

  • Анонимно
    23.11.2019 14:58

    В 1907 году Орджоникидзе был арестован по обвинению в бандитизме и помещён в Баиловскую тюрьму в Баку. Там, в камере № 3, он познакомился с Иосифом Джугашвили, носившим в то время партийный псевдоним Коба. Почитав о нем, удивительные вещи узнаешь... Пауки в банке, друг друга поубивали и подставляли. Потом всю его семью расстреляли и репрессировали. Террор страшный был. Зачем памятники таким сомнительным фигурам?

  • Анонимно
    23.11.2019 15:16

    зачем нам аллеи героев и всевозможных рукоположников тяжёлой индустрии?...разве мало Википедии?...люди хотят жить с лёгкостью и оптимизмом, жизнь слишком коротка...украсьте лучше хмурые скверы и улицы фонарями и скульптурками веселой и легкой темы.

  • Анонимно
    23.11.2019 15:19

    На пластинке надо было написать: "прости нас Серго – мы не помним твоего имени" )))

  • Анонимно
    23.11.2019 15:26

    За всё это время, могли и поинтересоваться – кого это они реставрируют.

  • Анонимно
    23.11.2019 17:00

    Памятник надо Брежневу ставить,а не этим душегубам с никому ненужными производствами.

    • Анонимно
      23.11.2019 22:28

      Ну если бы не было производства,не было бы по сути такой Казани какой она сейчас есть.Был бы город с населением 100 тыс человек. Вы бы писали свои комменты здесь,наверное с Сарманово или Апастово.А не из Казани.Поскольку -вы,ваши родители или деды тогда бы не приехали в Казань
      учиться,а потом работать. Потому что это лишено было смысла ехать сюда ,где нет учебных заведений и тех же самых производств.Извиняюсь за долгую логическую цепочку.Но как то так:-)

  • Анонимно
    23.11.2019 17:54

    Сейчас идут изыскание по определению мощного и непоколебимого пласта земли размером один квадратный километр на территории Казани для установки 50 метровой золотой, 999 пробы, статуи Трампа в полный рост

  • Анонимно