Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
23.11.2019

Путин обсудил процесс возвращения старообрядцев в Россию

Президент РФ Владимир Путин на встрече с епископом русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием обсудил процесс возвращения старообрядцев в Россию. Об этом сообщает РИА «Новости».

Митрополит поблагодарил Путина за то, что он возглавил процесс переезда старообрядцев из-за границы. «Сейчас уже переселено 130 старообрядческих
семей за эти два-три года», — отметил Корнилий. По его словам, еще 150 семей готовы в 2020 году вернуться в Россию из Латинской Америки.

Президент спросил у епископа, как проходило переселение: «Были ли сложности и трудности, как они справляются?»

«Справляются с божьей помощью», — ответил Корнилий.

Он также поблагодарил Путина за подготовку к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. «Мы готовимся, международный форум прошел, в 2020 году будет
второй при поддержке правительства. Для старообрядцев это общий праздник», — сказал митрополит Корнилий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.11.2019 19:33

верните веру русскую. староверы веками боролись с лжехристианством после никоновской "реформы", после которой окончательно превратили русский народ в рабов. постоянные крестьянские восстания, бунты и т.д. проходили против так называемой "элиты" в надушенных париках и разговаривающих на иностранных языков

  • Анонимно
    23.11.2019 19:07

    Трудолюбивые люди.

  • Анонимно
    23.11.2019 19:24

    А чего это??? Никак с Кирилом поругались?

  • Анонимно
    23.11.2019 19:33

    верните веру русскую. староверы веками боролись с лжехристианством после никоновской "реформы", после которой окончательно превратили русский народ в рабов. постоянные крестьянские восстания, бунты и т.д. проходили против так называемой "элиты" в надушенных париках и разговаривающих на иностранных языков

  • Анонимно
    23.11.2019 19:34

    Это, господа, не прогоесс! Это уже черти-что. Этот человек хочет в средневековье опустить страну

    • Анонимно
      23.11.2019 19:50

      Да пусть возвращаются, какая разница, двумя или тремя перстами крестятся. Они спокойные, работящие. Не у вас же в квартире жить будут.

      • ПанАлекс
        23.11.2019 22:09

        Вот сразу видно как вам мозги промыли! А там дело совсем не в количестве перстов!
        Недаром же Никон, он же Романов, стер все фрески во всех (старообрядческих?) храмах на Руси и поверх нарисовали новые! Да еще и выгнал мусульман, что раньше в этих же храмах одному Богу молились!

        • Анонимно
          24.11.2019 02:38

          23.11.2019 22:09
          Никон - НЕ Романов! Его МИРСКОЕ имя - Никита Минин!
          По происхождению - мордовский крестьянин! Так же как и его БЫВШИЙ друг - Аввакум!

        • Анонимно
          24.11.2019 03:10

          Дядя, никто мне лично мозги не промывал. Что плохого в том,что русские возвращаются на Родину?

        • Анонимно
          24.11.2019 16:13

          23.11.2019 22:09
          вы этот БРЕД где вычитали?

          • Анонимно
            24.11.2019 17:05

            это не бред. чтобы это ЗНАТЬ надо историю изучать . Сопоставлять факты. И слава богу есть историки которые этим занимаются. Но вам легче верить в художественную литературу под названием "история Карамзина". Хотя его писанины притянута за уши под госзаказ. А заказ был простой, обосновать право Романовых на трон.
            Если тебе действительно интересно почитай хоть одну книгу по истории Спицына. У него очень подробно и с ссылками на источники.

    • Анонимно
      23.11.2019 19:56

      Иногда, и средневековье может оказаться прогрессом ))) Dr.Bohlen

    • Анонимно
      23.11.2019 20:14

      Чем вам старообрядцы не угодили? Русские трудолюбивые люди захотели вернуться к а Родину.

      • Рашид
        23.11.2019 23:17

        20:14 С чего это не угодили. Они наоборот хорошие люди. Не пьют, работают, детей рожают и жены мужей почитают как Бога. В Сибири каждой такой семье по гектару было бы я думаю справедливо. Сибирь ведь тож татарская земля.)

    • Анонимно
      23.11.2019 20:23

      Старобрядцы хотя бы порядочные люди.

      • Анонимно
        23.11.2019 21:19

        20:23 Да. Нам этого не хватает.
        Вперёд, такскать, в прошлое, к корням, чтобы возродить былые традиции, чтобы вернуть, всё лучшее, весь утраченный опыт прошлых поколений. Во имя Отца, Сына, и Святага духа. Аминь.
        Dr.Bohlen

        • Анонимно
          24.11.2019 09:51

          21.19 за своими смотрите. Не больно то на историческую родину рвутся.

  • Анонимно
    23.11.2019 19:55

    Правельное решение! Больше таких трудолюбивых людей!

  • Анонимно
    23.11.2019 19:59

    Вперёд! В прошлое, в средние века, к опричнине!!!

  • Рашид
    23.11.2019 21:07

    Когда с Китая татар переселят домой?

    • Анонимно
      23.11.2019 22:02

      Наверное когда татары с Китая сами этого захотят. К примеру в 90-е кто хотел, со Средней Азии все выехали.

      • Рашид
        23.11.2019 23:19

        21:02 Так они вроде и хотят. Не разрешают.

      • Анонимно
        24.11.2019 05:50

        Разве именно старообрядцам в это время запрещали переезжать? "К примеру в 90-е кто хотел, с Латинской Америки все выехали".

      • Низами
        24.11.2019 08:54

        Наверное когда татары с Китая сами этого захотят. К примеру в 90-е кто хотел, со Средней Азии все выехали.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/447259

        Вы не поверите, но оттуда много выехало и тех, кто не хотел, но был вынужден...

    • Анонимно
      24.11.2019 02:41

      23.11.2019 21:07
      ОТКУДА спрашиваете?

      • Рашид
        24.11.2019 13:49

        02:41 Из Москвы а што?)

        • Анонимно
          24.11.2019 15:31

          24.11.2019 13:49
          Ну вот и покажите китайским татарам ЛИЧНЫЙ пример! А то они без вас стесняются...

          • Рашид
            24.11.2019 17:13

            15:31 Дык я родину не предавал и не бегал как эти нещасные староверы. Москва татарский город если што. Китайские татары не стесняются, их просто не пускают.

            • Анонимно
              24.11.2019 21:01

              24.11.2019 17:13
              Старообрядцы НЕ предавали, а СПАСАЛИСЬ от репрессий! Москва - с момента своего возникновения в 1147 г. всегда была русским городом! Теперь она конечно, многонациональный мегаполис, но и сейчас русские составляют 86,32 % населения Москвы!

              • Рашид
                24.11.2019 23:49

                21:01 Так я думал. Некоторые священники рпц и симонян просто так народ баламутят со своими предсказаниями об омусульманивании Москвы.) Вот когда речь заходит о Москве, это город русских по национальности. Когда речь заходит про Казань оказывается нации уже не очень кашерно.)

            • Анонимно
              25.11.2019 01:07

              24.11.2019 17:13
              А зачем тогда Москву жгли в 1238, 1382, 1408, 1521, 1571 годах? Своего НЕ признали?

    • Анонимно
      24.11.2019 10:18

      Рашид!!!! Отстаете на много лет. Где столько лет были ? На сегодняшний день наоборот, татары хотят уезжать в Китай.

      • Рашид
        24.11.2019 13:46

        10:18 Это уже обрусевшие татары туда рвутся.) Обрусение злую шутку сыграло с народом. Бегут кто куда...

        • Анонимно
          24.11.2019 15:32

          24.11.2019 13:46
          вы то уже - ДОБЕЖАЛИ...

          • Рашид
            24.11.2019 16:36

            15:32 Во вам националистам не угодить, бегут плохо, Рамиль вон не стал бегать, опять плохо, вон на другой ветке страстно во всю дискутирують.

  • Анонимно
    23.11.2019 21:36

    Напротив Баскетхола есть старообрядческая церковь.
    Не путать с соседней католической.
    Как то заходил туда.
    Понравилось, что люди там добрее как то.
    Плюс во дворе стоят старые легковые, а не джипы, как в рпц храмах.

    А куда их селят в россии?

    • Анонимно
      23.11.2019 22:40

      Поддержу. Старообрядческая церковь достойна уважения хотя бы тем, что выживала и выживает сама, без господдержки. Да и веру свою пронесли сквозь века гонений и преследований.

      • Низами
        24.11.2019 09:04

        Наверное, отчасти, и потому, что жили и живут по принципу - "Как деды наши поступали, так и мы будем действовать"...

    • Анонимно
      23.11.2019 23:01

      Скорее всего в Сибирь и на Дальний Восток, осваивать), шутка.

  • Анонимно
    23.11.2019 22:25

    Верить надо в любимых и близких, а также в то, что все будет хорошо.

  • Анонимно
    23.11.2019 23:10

    Добро пожаловать!!! Очень приятно когда истинные русские возвращаются на Родину!!!

  • Анонимно
    24.11.2019 02:30

    Христианскую православную веру под себя подмяли. Теперь взялись за старообрядцев? Оставьте ЛЮДЯМ ВЕРУ, безбожники!

  • Анонимно
    24.11.2019 03:13

    Вот людям делать нечего.

  • Анонимно
    24.11.2019 09:08

    Лучше на Дальнем Востоке старообрядцам землю давать, а не китайцам