Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.11.2019

Жириновский внесет законопроект о расширении границ допустимой самообороны

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен в ближайшее время внести законопроект, расширяющий границы необходимой самообороны в России, пишут «Известия».

Владимир ЖириновскийФото: «БИЗНЕС Online»

Статью 37 УК РФ предлагается дополнить пунктом о том, что действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества, не являются превышением пределов необходимой самообороны.

«Сегодня граждане, которые защищали свою жизнь, семью и дом от бандитов, грабителей и насильников, часто в итоге сами оказываются за решеткой, потому что у нас действует норма о так называемом превышении пределов необходимой самообороны, — отметил Жириновский. — Если во время защиты был нанесен ущерб больший, чем существовала угроза, — потерпевший сам становится обвиняемым. Причем система оценки этой угрозы очень размыта».

Жириновский привел в пример законодательство США, где действует норма «Мой дом — моя крепость». Лидер ЛДПР подчеркнул, что каждый человек, незаконно проникший в чужой дом, должен понимать, что его могут убить.

«И ничего за это владельцу жилья не будет, потому что, когда в дом вламываются чужие люди, невозможно оценить, вооружены они или нет, всерьез они или просто пугают. Человек в такой ситуации защищает себя, свою жизнь, жизнь близких, и судить его за это нельзя. Он не может ждать, пока в него самого выстрелят или ударят ножом, чтобы применить оружие или подручные средства», — пояснил автор законопроекта.

В МВД и Росгвардии от комментариев отказались. В «Единой России» заявили о готовности внимательно изучить документ, в «Справедливой России» не исключили, что инициатива может быть поддержана. В КПРФ выступили против «копирования американских законов».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.11.2019 08:00

Жириновский прав на 100 процентов!

  • Анонимно
    25.11.2019 07:51

    А сейчас разве не так??

    • Анонимно
      25.11.2019 16:03

      7.51 Нельзя, это будет по американски. Хе-хе. Мы пиндосам не подражаем, у нас особый путь. Ха-ха. Доступ свободный должен быть на случай "отнять и поделить". И хо-хо.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:00

    Жириновский прав на 100 процентов!

    • Анонимно
      25.11.2019 17:04

      8.00 Но мало прав. Общество не дозрело до этого закона. Им могут собственники-преступники воспользоваться для прикрытия темных дел.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:07

    КПРФ последние 30 лет вообще непонятно чем занимается, слишком далеки они от народа....

    • Анонимно
      25.11.2019 08:20

      КПРФ все правильно делает. Вооружены в основном богатые, у простых людей денег на оружие нет и их будут отстреливать как куропаток на "законных основаниях".

      • Анонимно
        25.11.2019 08:43

        смартфон стоит дороже чем обучение+справки+оружие

      • Анонимно
        25.11.2019 09:30

        Нельзя грабителей защищать по критерию материального состояния, если ты бедный грабитель, то тебя отстреливать нельзя. Очевидно, что в большинстве своем бедные пытаются ограбить богатых, но отстреливать будут не просто бедных за то что он бедный, а за то, что он нарушил закон!

        • Анонимно
          25.11.2019 10:27

          Похоже у минусующих не все в порядке с логикой, т.к. не обратили внимание на то, что законные основания взяты в кавычки.
          Большого секрета в том, что большинство богатых в России просто напросто ограбили народ, и поэтому у них соответствующее отношение к нему как к быдлу.
          Ну не успеешь ты на своей старенькой машине вовремя освободить дорогу несущейся с превышением скорости престижной иномарке и теперь вместо ритуальных торможений перед тобой получишь пулю в лобовое стекло. А как же иначе, ведь ему пришлось притормозить, что создало "угрозу его жизни".

          • Анонимно
            25.11.2019 11:20

            Минусы вам вполне обоснованно накидали. Инициатива правильная, закон еще десять раз вычитают и таких ситуаций там не будет, не надо выдумывать несуществующие вещи. Получишь пулю за то что подрезал - значит пределы самообороны превышены. Но в некоторых случаях, когда люди защищали себя или свою семью, это поможет не сесть в тюрьму.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:11

    Вообще, странное понятие " пределы допустимой самообороны". Уж или самооборона, для которой все средства хороши, или не самооборона, тогда умышленное убийство. Да или нет, третьего не дано . А у нас как всегда, "слегка беременна"...

    • Анонимно
      25.11.2019 09:38

      Некоторая логика в нем есть, например нельзя стрелять в спину. Ворвался к вам грабитель с ножом, увидел в руках ружье и хотел убежать, а вы его вдогонку пристрелили. Вроде как логика есть, считается что угрозы уже не было. Но лично я считаю, что угроза устранена, когда нападавший или арестован (если вдруг полиция уже приехала), или мертв, только так он не попытается вернуться в другое время и отомстить.
      Опыт США нельзя отвергать только потому, что все ихнее нам чуждо. У них это работает, преступник десять раз подумает прежде чем врываться в жилище. Вот почему у нас пытаются защищать преступника, но обвинить добропорядочного гражданина в мифическом превышении?

  • Анонимно
    25.11.2019 08:19

    Вот такого Жириновского я кукареку.

    • Анонимно
      25.11.2019 16:59

      Прям золотые яйца несет. Расцвет преступности проспали)). Закон ещё в 90-х надо было принять и применять.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:24

    Владимир Вольфович , спасибо!!!
    Но боюсь , что не пропустят!!! Прокурора же хлебом не корми. Дай только посадить кого нибудь!!!

  • Анонимно
    25.11.2019 08:38

    Давно пора.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:43

    Конечно, не хочется о грустном. Но мне моя семья дороже свободы.

    • Анонимно
      25.11.2019 16:54

      Богатым семьям есть что терять, бедного грабить не будут.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:44

    как что сразу США вспоминают - удобно, своей головы не хватает вот и копируют последние 20 лет США

  • Анонимно
    25.11.2019 08:45

    Молодец! Действительно занялся работой, для народа! Приятно слышать!

    • Анонимно
      25.11.2019 16:51

      Значит у него есть что защищать. Олигархи поддержат.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:51

    Это был бы действительно хороший закон.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:54

    Это о том, что богатые будут вправе убивать нищих "при защите себя и своего имущества". Речь идет о применении именно огнестрельного оружия, а оно имеется именно у богатых, а не нищих. Но тогда будут случаи, когда богатые будут открывать огонь и по полицейским, входящим в частный дом. Ведь по логике Жириновского, в этом случае также нет гарантии, что это не переодетые злодеи. В общем, законопроект заблокируют. Хотя бы потому, что богатые и так отлично защищены ЧОПам, группами быстрого реагирования Росгвардии и охранниками. Жириновский просто решил хайпануть, что мы и наблюдаем.

    • Анонимно
      25.11.2019 10:23

      Не надо все подводить к богатым и нищим, у нас вон и профессора студенток расчленяют. Таксист, например, получит право защищать свое кредитное ведро от оборзевших мажоров, то есть бедный сможет защищаться от богатых. И маньяки не всегда бедными бывают, а ружье у любого охотника есть, среди них далеко не все богатые.
      Не нарушай закон и не будешь отстрелен, бедный ты или богатый пуля не выбирает.

  • Анонимно
    25.11.2019 11:45

    почему-то вопрос самообороны мне показался тесно сопряженным с вопросом частной собственности...ну что можно защищать так "неистово и рьяно" кроме своих наделов и особняков?...все остальные виды защиты выглядят спорными.

  • Анонимно
    25.11.2019 16:49

    Не пройдет такой проект. Сторонники "отнять и поделить" такого не допустят, тем более это у нас традиция. Да и многие улицы носят названия этих сторонников.

  • Анонимно
    26.11.2019 15:10

    Не пройдет! Подумайте едет чиновник, а вы переходите дорогу, пришлось тормозить. Выходит бык охранник пускает вас в ноговую и спокойно едет дальше. У вас переломы сотрясение и вас же в тюрьму. А если будет например травмат? тогда вас бить будет уже опасно. Ну и кто на это пойдет?