Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Декабря
Опросы Архив
А вы бы какую дали оценку работе правительства Медведева по 5-балльной шкале?
3%5
2%4
9%3
17%2
64%1
5%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
25.11.2019

Жириновский внесет законопроект о расширении границ допустимой самообороны

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен в ближайшее время внести законопроект, расширяющий границы необходимой самообороны в России, пишут «Известия».

Владимир ЖириновскийФото: «БИЗНЕС Online»

Статью 37 УК РФ предлагается дополнить пунктом о том, что действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества, не являются превышением пределов необходимой самообороны.

«Сегодня граждане, которые защищали свою жизнь, семью и дом от бандитов, грабителей и насильников, часто в итоге сами оказываются за решеткой, потому что у нас действует норма о так называемом превышении пределов необходимой самообороны, — отметил Жириновский. — Если во время защиты был нанесен ущерб больший, чем существовала угроза, — потерпевший сам становится обвиняемым. Причем система оценки этой угрозы очень размыта».

Жириновский привел в пример законодательство США, где действует норма «Мой дом — моя крепость». Лидер ЛДПР подчеркнул, что каждый человек, незаконно проникший в чужой дом, должен понимать, что его могут убить.

«И ничего за это владельцу жилья не будет, потому что, когда в дом вламываются чужие люди, невозможно оценить, вооружены они или нет, всерьез они или просто пугают. Человек в такой ситуации защищает себя, свою жизнь, жизнь близких, и судить его за это нельзя. Он не может ждать, пока в него самого выстрелят или ударят ножом, чтобы применить оружие или подручные средства», — пояснил автор законопроекта.

В МВД и Росгвардии от комментариев отказались. В «Единой России» заявили о готовности внимательно изучить документ, в «Справедливой России» не исключили, что инициатива может быть поддержана. В КПРФ выступили против «копирования американских законов».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.11.2019 08:00

Жириновский прав на 100 процентов!

  • Анонимно
    25.11.2019 07:51

    А сейчас разве не так??

    • Анонимно
      25.11.2019 16:03

      7.51 Нельзя, это будет по американски. Хе-хе. Мы пиндосам не подражаем, у нас особый путь. Ха-ха. Доступ свободный должен быть на случай "отнять и поделить". И хо-хо.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:00

    Жириновский прав на 100 процентов!

    • Анонимно
      25.11.2019 17:04

      8.00 Но мало прав. Общество не дозрело до этого закона. Им могут собственники-преступники воспользоваться для прикрытия темных дел.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:07

    КПРФ последние 30 лет вообще непонятно чем занимается, слишком далеки они от народа....

    • Анонимно
      25.11.2019 08:20

      КПРФ все правильно делает. Вооружены в основном богатые, у простых людей денег на оружие нет и их будут отстреливать как куропаток на "законных основаниях".

      • Анонимно
        25.11.2019 08:43

        смартфон стоит дороже чем обучение+справки+оружие

      • Анонимно
        25.11.2019 09:30

        Нельзя грабителей защищать по критерию материального состояния, если ты бедный грабитель, то тебя отстреливать нельзя. Очевидно, что в большинстве своем бедные пытаются ограбить богатых, но отстреливать будут не просто бедных за то что он бедный, а за то, что он нарушил закон!

        • Анонимно
          25.11.2019 10:27

          Похоже у минусующих не все в порядке с логикой, т.к. не обратили внимание на то, что законные основания взяты в кавычки.
          Большого секрета в том, что большинство богатых в России просто напросто ограбили народ, и поэтому у них соответствующее отношение к нему как к быдлу.
          Ну не успеешь ты на своей старенькой машине вовремя освободить дорогу несущейся с превышением скорости престижной иномарке и теперь вместо ритуальных торможений перед тобой получишь пулю в лобовое стекло. А как же иначе, ведь ему пришлось притормозить, что создало "угрозу его жизни".

          • Анонимно
            25.11.2019 11:20

            Минусы вам вполне обоснованно накидали. Инициатива правильная, закон еще десять раз вычитают и таких ситуаций там не будет, не надо выдумывать несуществующие вещи. Получишь пулю за то что подрезал - значит пределы самообороны превышены. Но в некоторых случаях, когда люди защищали себя или свою семью, это поможет не сесть в тюрьму.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:11

    Вообще, странное понятие " пределы допустимой самообороны". Уж или самооборона, для которой все средства хороши, или не самооборона, тогда умышленное убийство. Да или нет, третьего не дано . А у нас как всегда, "слегка беременна"...

    • Анонимно
      25.11.2019 09:38

      Некоторая логика в нем есть, например нельзя стрелять в спину. Ворвался к вам грабитель с ножом, увидел в руках ружье и хотел убежать, а вы его вдогонку пристрелили. Вроде как логика есть, считается что угрозы уже не было. Но лично я считаю, что угроза устранена, когда нападавший или арестован (если вдруг полиция уже приехала), или мертв, только так он не попытается вернуться в другое время и отомстить.
      Опыт США нельзя отвергать только потому, что все ихнее нам чуждо. У них это работает, преступник десять раз подумает прежде чем врываться в жилище. Вот почему у нас пытаются защищать преступника, но обвинить добропорядочного гражданина в мифическом превышении?

  • Анонимно
    25.11.2019 08:19

    Вот такого Жириновского я кукареку.

    • Анонимно
      25.11.2019 16:59

      Прям золотые яйца несет. Расцвет преступности проспали)). Закон ещё в 90-х надо было принять и применять.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:24

    Владимир Вольфович , спасибо!!!
    Но боюсь , что не пропустят!!! Прокурора же хлебом не корми. Дай только посадить кого нибудь!!!

  • Анонимно
    25.11.2019 08:38

    Давно пора.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:43

    Конечно, не хочется о грустном. Но мне моя семья дороже свободы.

    • Анонимно
      25.11.2019 16:54

      Богатым семьям есть что терять, бедного грабить не будут.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:44

    как что сразу США вспоминают - удобно, своей головы не хватает вот и копируют последние 20 лет США

  • Анонимно
    25.11.2019 08:45

    Молодец! Действительно занялся работой, для народа! Приятно слышать!

    • Анонимно
      25.11.2019 16:51

      Значит у него есть что защищать. Олигархи поддержат.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:51

    Это был бы действительно хороший закон.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:54

    Это о том, что богатые будут вправе убивать нищих "при защите себя и своего имущества". Речь идет о применении именно огнестрельного оружия, а оно имеется именно у богатых, а не нищих. Но тогда будут случаи, когда богатые будут открывать огонь и по полицейским, входящим в частный дом. Ведь по логике Жириновского, в этом случае также нет гарантии, что это не переодетые злодеи. В общем, законопроект заблокируют. Хотя бы потому, что богатые и так отлично защищены ЧОПам, группами быстрого реагирования Росгвардии и охранниками. Жириновский просто решил хайпануть, что мы и наблюдаем.

    • Анонимно
      25.11.2019 10:23

      Не надо все подводить к богатым и нищим, у нас вон и профессора студенток расчленяют. Таксист, например, получит право защищать свое кредитное ведро от оборзевших мажоров, то есть бедный сможет защищаться от богатых. И маньяки не всегда бедными бывают, а ружье у любого охотника есть, среди них далеко не все богатые.
      Не нарушай закон и не будешь отстрелен, бедный ты или богатый пуля не выбирает.

  • Анонимно
    25.11.2019 11:45

    почему-то вопрос самообороны мне показался тесно сопряженным с вопросом частной собственности...ну что можно защищать так "неистово и рьяно" кроме своих наделов и особняков?...все остальные виды защиты выглядят спорными.

  • Анонимно
    25.11.2019 16:49

    Не пройдет такой проект. Сторонники "отнять и поделить" такого не допустят, тем более это у нас традиция. Да и многие улицы носят названия этих сторонников.

  • Анонимно
    26.11.2019 15:10

    Не пройдет! Подумайте едет чиновник, а вы переходите дорогу, пришлось тормозить. Выходит бык охранник пускает вас в ноговую и спокойно едет дальше. У вас переломы сотрясение и вас же в тюрьму. А если будет например травмат? тогда вас бить будет уже опасно. Ну и кто на это пойдет?