Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
25.11.2019

СМИ предупредили о грядущем резком повышении цен на автомобили​

Стоимость автомобилей в России серьезно вырастет в начале следующего года. Помимо традиционного роста цен с 1 января на покупателей ляжет дополнительная нагрузка — из-за повышения утилизационного сбора на машины. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Газета ознакомилась с постановлением правительства РФ, согласно которому ставки утильсбора вырастут с 1 января 2020 года.

«Больше всего ставки вырастут в сегменте легковых автомобилей — в среднем на 110,7%. При этом машины с двигателем до 1 л пострадают меньше (рост на 46,1%), а машины с двигателем от 3,5 л — больше (рост на 145%)», — пишет издание.

При этом утильсбор на самый массовый сегмент — с двигателем объемом 1−2 л — увеличивается почти на 112,4%. В аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Козака объяснили, что повышение ставок — это реакция на снижение таможенных ставок для сохранения общего уровня тарифной защиты

Утильсбор изначально ввели для импортеров, однако впоследствии его начали платить все компании. Для локализованных автоконцернов есть субсидии. В январе — июне, по данным PwC, доля импортных машин на российском составила 17%. По словам источника «Ъ», минимальная возможная стоимость машин из-за падения спроса уже достигнута, запаса нет, а из-за увеличения утильсбора всем придется повысить цены.

Собеседники газеты полагают, что увеличение цен вряд ли будет одномоментным. Сергей Удалов из «Автостата» ранее оценивал повышение в целом в 2−4%. Теперь дилеры ждут увеличения спроса в конце года. На рынке отмечают, что декабрь — традиционно самый благоприятный месяц. В то же время есть мнение, что повышение цен коснется в основном премиального сегмента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.11.2019 08:44

Л- логика! Машины плохо продаются- давайте повысим цену!

  • Анонимно
    25.11.2019 08:39

    Видно совсем дела плохи.

    • После пенсионеров, остался последний сегмент общества, из которого можно качать деньги - автомобилисты... Им ещё много можно будет выкручивать руки, хотя большинство из них в кредитно-долговом рабстве. И это тупик!
      Россияне должны знать а лицо тех, кто таким образом организуют себе прибыли и зарплаты...Об этих лицах должны говорить в СМИ, но как всегда мы о них не узнаем и лишь домыслы будут звучать на кухнях у россиян пятнашко-пятерочной России .

    • Анонимно
      25.11.2019 09:50

      Как покупали, так и будут покупать. Наш народ ничем не испугаешь)))

      • Анонимно
        25.11.2019 11:16

        на какие шишы он будет покупать, еда скоро будет в цене, а ни машины.

    • Анонимно
      25.11.2019 10:30

      нет, один налог уменьшают так как в ВТО требуют, чтобы санкции не ввели и штрафы, и повышения другого сбора на авто повышают, что в итоге просто местами поменяли % на авто ввозимое. Юридически обманули ВТО наше гос-во.

    • Анонимно
      25.11.2019 10:30

      Начинается очередной марафон нытья в комментах. Вот любопытно мне, в Японии, например, где ввозные пошлины вообще неподъёмные, тоже народ в комментах жалуется? Развивайте собственный автопром - плохо, стали развивать - тоже плохо, когда хорошо то? Даром за амбаром и с наваром? Ну так, к сожалению не бывает. Вон вспомните Австралию (кто не в курсе погуглите) пошлин нет, ничего нет, свой автопром почил, не вывез. И кому здорово? Людям что без работы остались, ну ничего зато можно гонять на б/ушках импортных. Хочу заметить у самого такие авто, но понимание того что другим путём что-то своё в современном мире создавать, к сожалению проблематично, есть.

      • Анонимно
        25.11.2019 11:04

        Сравнение не уместное. Менталитеты разные. Японцы делают для себя и на долгую перспективу, а у нас же делают только с одним умыслом, то есть ради обогащения собственного кармана. Вот и всё.

        • Анонимно
          25.11.2019 14:36

          Ерунду пишите, первая и главная цель-это заработок. Думают и развивают не потому что для себя, а от того что конкуренция давит.

      • Анонимно
        25.11.2019 16:34

        Было бы круто, если бы в России тоже делали "кей-кары". В Японии многие покупают именно такие тачки, потому что это дешево изначально, экономично в использовании.
        Нынче самая мелкая дешевая локальная тачка - Гранта. Нафиг она нужна. Почему нет машинки типа Матиза с движком 0.8 или типа того? Куча людей бы купили такую машину, если б она стоила тысчяч 300-350.

    • Анонимно
      25.11.2019 10:32

      Сбор платят импортеры и производители автомобилей внутри России, но расходы последней из двух категорий полностью компенсируют из федерального бюджета

    • Анонимно
      25.11.2019 17:17

      Запрягайте хлопцы кони...

  • Анонимно
    25.11.2019 08:40

    о боже . Надо срочно покупать по три порш каена

    • Анонимно
      25.11.2019 10:24

      Если головой заработок на три кайена, то чего бы нет. Себе, жене, дитю. А вот если денег нет и в кредит три б/у, то надо ещё и пистолет купить с одним патроном

      • Анонимно
        25.11.2019 12:56

        10:24
        А вы ещё и решаете кому жить, а кому нет. Поздравляю!

  • Анонимно
    25.11.2019 08:40

    Сколько сбор в рублях написать не додумались. Повышение в % ни о чем не говорит - важна «база» и результат

    • Анонимно
      25.11.2019 09:29

      на автомобили от 1 до 2 литров, составит 84000 рублей, т.е. подорожание будет около 50000 рублей. Но для авто от 3 литров сбор не изменится.

      • Анонимно
        25.11.2019 12:21

        85к утильсбор, 20% НДС, т.е. за машину стоимостью 1 млн. рублей отдаешь почти 300к государству. Неплохо устроились, ничего при этом не делая.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:44

    Л- логика! Машины плохо продаются- давайте повысим цену!

    • Анонимно
      25.11.2019 08:58

      ну так у застройиков учатся, вот традиционно повышают 2 раза в месяц, есть продажи или нет, все ровно повышают, желаю банкротсва таким бизнесменам

      • Анонимно
        25.11.2019 10:49

        Они поднимают по двум факторам...
        1 налоги накладные расходы растут.
        2 жадность....
        Жадные бизнес не сохранят.

    • Анонимно
      25.11.2019 09:20

      ол - отсутствие логики, ставки по кредитам пошли вниз, машины будут покупать!

    • Анонимно
      25.11.2019 09:32

      А у нас есть собственное производство? АвтоВаз-это Рено, Камаз -Мерседес, Группа Газ - GM

  • Анонимно
    25.11.2019 08:45

    Как за 1,5 млн не покупали, так и за 2 не будут! Стабильность!

    • Анонимно
      25.11.2019 09:33

      Будут и за 2 смотрите статистику! Дастер - начало продаж в 2010г.- 430 т.р.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:46

    Заводы в РФ недозагружены: в 2018 году в стране продано только 1,8 млн машин, рынок падает седьмой месяц подряд. Поэтому Козак поднимает налоги, ведь поднятие налогов по мнению Козака поможет оживить рынок

  • Анонимно
    25.11.2019 08:49

    Это уже не правительство , банда рэкитеров .

    • Анонимно
      25.11.2019 10:26

      Эта политика приведёт к психологии 90-х. Все в карман, ни рубля государству. а дальше - хоть трава не расти. Да, и главное не попасться.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:52

    Да пжл.
    Тому большинству, которое раньше приобретало авто, сейчас абсолютно без разницы-финансов для этого нет.
    Можете уподниматься.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:53

    Поднимайте на здоровье.Для себя давно решил,что больше машин в России покупать не буду.Комфорта меньше будет конечно,но зато будем лишний раз в отпуск ездить,или в себя и сына вкладывать больше.

  • Анонимно
    25.11.2019 08:54

    Сбор только на новые автомобили?

  • Анонимно
    25.11.2019 08:56

    хорошая попытка ..))))

    только дураки у которых мозгов нет покупаю сегодня в салонах ...сейчас реально если одно место поднять с дивана можно новую иномарку за 50 % стоимости легко взять ..понятно что суета небольшая ..но это стоит съэкономленного лимона и не одного денег

    • Анонимно
      25.11.2019 10:19

      Можно не поднимаясь с дивана миллионы в интренете заколачивать. Вон люди веерами пятитысячные выкладывают, просто чтобы поделиться со всеми возможностями

  • Анонимно
    25.11.2019 09:01

    Каждый год одна и та же песня - не продается, нужно пускать слухи о скором подорожании )))

    • Анонимно
      25.11.2019 10:26

      Раньше на недвижимости так спекулировали, теперь многие перенимают опыт.

  • Анонимно
    25.11.2019 09:08

    Давайте! Добивайте нас дальше! мы что все должны вытерпеть?! И за проезд увеличивайте и за воздух давайте начнем платить? За прогулку в парке!!!!! За бесплатную медицину ведь мы всю жизнь платим!!!!

  • Анонимно
    25.11.2019 09:16

    "повышение ставок — это реакция на снижение"

    Стратегия правительства.

  • Анонимно
    25.11.2019 09:20

    Что это за сбор, в чей карман идет и на что? Мне не понятно...

  • Анонимно
    25.11.2019 09:24

    Очередная пугалка к концу года чтобы распродать накопившийся неликвид. С 1 января машины 2019 года наоборот резко упадут в цене, а машину 2020 года выпуска до 1 января купить невозможно. Так что не ведитесь на это, машины подешевеют!

    • Анонимно
      25.11.2019 10:22

      Фью! Уже месяц как производят авто 20го. Грузовики и всякие коммерческие шасси выходят с птс следующего года уже после сентября. Это те что для лизинга и надстроек. Эптс поэтому и вводят, чтобы такие махинации пресечь

      • Анонимно
        25.11.2019 11:16

        Так производят или продают? Я не про производство писал, они вполне могут такое делать, а вот в салоне пока такой автомобиль не встретишь.

  • Анонимно
    25.11.2019 09:25

    Экономическая стратегия России заходит в тупик.

    И в этом направлении.
    Чтобы стимулировать автопроизводителей нужно повышать спрос на авто и т.п...

    В России все наоборот.

  • Анонимно
    25.11.2019 09:25

    Правительство решило взбудоражить население новым повышением. Если кто давно готовился купить новую машину, чтобы не затягивал. Остальным остается ждать нового снижения цен из-за низкой покупательской способности.

  • ПанАлекс
    25.11.2019 09:30

    А с какого, извиняюсь, хрена, цены должны расти? Ведь тем, кто производит и собирает авто в РФ из бюджета возвращают в размере утилизационного сбора! Это по чистому импорту возможно повышение цен. Но таких уже немного на российском рынке.
    Новости надо адекватно подавать!

  • Анонимно
    25.11.2019 09:32

    «Больше всего ставки вырастут в сегменте легковых автомобилей — в среднем на 110,7%.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/447327

    110% - это в два с лишним раза? Или я что то не понял...

  • Анонимно
    25.11.2019 09:35

    Это всего лишь подогрев интереса, не более.

  • Игорь..!
    25.11.2019 09:37

    Совсем уже душат, новую машину нормального класса хрен купишь.

    • Анонимно
      25.11.2019 10:23

      Да и выбор честно говоря - фигОвый. За такие бабки могли бы и предоставить большее разнообразие. Посмотрите модельный ряд той же Тойоты за бугром.

  • Анонимно
    25.11.2019 09:58

    Готовы снять с нас последнюю рубашку (Чипполино)

    • Анонимно
      25.11.2019 11:20

      Потому что стабильность закончилась, впереди – зона отчаянной турбулентности, и нельзя допустить даже малейшего шепота в стаде, дабы оно не запаршивело от нескрепных разговорчиков.

  • Анонимно
    25.11.2019 10:11

    А для того, чтобы заработала промышленность нужно совсем другое, а именно- снижать стоимость товаров, повышать покупательную способность населения, т.е. повышать зарплаты. Учитесь у Сталина, господа.

    • Анонимно
      25.11.2019 12:45

      государство может себе это позволить за счёт других отраслей, но АО или ООО этого себе позволить не может.
      Садись, по экономике - ДВА!

      • Анонимно
        25.11.2019 20:44

        С учётом того, что почти все АО по сути бывшие госкомпании, ушедшие в частные руки, и, по сути, сейчас являющиеся монополистами? Более чем уверен, что вполне могут. Особенно с учётом тех дотаций из бюджета на компенсацию потерь от санкций.
        Садись, не прокатило у тебя!

  • Анонимно
    25.11.2019 10:13

    Вводите 100% налог как в Сингапуре, а то от корыт не продохнуть.

    • Анонимно
      25.11.2019 10:27

      10.13 а какое авто вы не читаете корытом?

    • Анонимно
      25.11.2019 10:51

      Поддерживаю! А то все, кому не лень, покупают.

    • Анонимно
      25.11.2019 11:21

      Сингапур с его крошечной территорией и огромным населением, (второй в мире по плотности населения) вынужден делать все, чтобы сокращать количество машин, вводя такие барьеры.

  • Анонимно
    25.11.2019 10:27

    Провокация,не более чем реклама.

  • Анонимно
    25.11.2019 10:27

    Киа Рио 2 ляма будет?

    • Анонимно
      25.11.2019 13:01

      Сначала 1.3млн слелают. Потом выше и выше. Как квартира в регионах. Машина эконом класса называется.

  • Анонимно
    25.11.2019 10:33

    В своей дальней молодости когда поступил на завод начал копить на машину.Жигулей тогда не делали а Москвич стоил 4200 рублей.Когда я накопил 600 рублей Москвич стал стоить 4800 рублей.На этом я кончил страдать дуростью и всю оставшуюся жизнь езжу на беушных машинах.Достаточно просто немного включить мозги то вполне сейчас можно найти приличный премиум но цене какого нибудь сопляриса и ездить человеком.

    • Анонимно
      25.11.2019 20:50

      Тоже перешёл на б/у и рад)

      • Анонимно
        26.11.2019 00:50

        Многие перешли на б/у. Но это из за падения доходов. У кого доходы выросли , также как и раньше покупает новые

  • Анонимно
    25.11.2019 10:34

    Теперь дилеры ждут увеличения спроса в конце года.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/447327

    Вот главный посыл новости.
    В связи с низкой покупательской способностью, продажи упали, а производитель обязывает дилера выгребать полный заявленный под скидку объем. Дилер хочет побольше выиграть, для этого проще шугануть народ грядущим повышением, и только если это не сработает, дадут скидки.

  • Анонимно
    25.11.2019 10:46

    Рынки стоят, вот и паника!
    Дешеветь будут!
    Ждём декабрь 2020!
    Цены вернутся к 2013!

  • Анонимно
    25.11.2019 10:50

    Посмотрел склады перекупов в Челнах и Казани подержанный авто, забиты все склады особенно на ттс, на М7 говорит не о чем сплошь машинами,. О чем это говорит машин много и продваемости пока мало, склады ещё сроят на движка ттс, тоже забиты с маленьких городов,. Откуда взяться продаж новых авто, цены наоборот должны падать от переизбытка машин как Европе и Америке а у нас России точностью до наоборот. Вкладывать деньги не выгодно в машины уже понятно было когда начался спрос, вытягивания денег. Металлом упал в цене.

  • Анонимно
    25.11.2019 11:26

    Процесс обогащения крупного чиновничества никто не отменял. И жир обещает политься весьма обильно. На тех, на кого надо, разумеется. Особы, приближенные к императору, уже замерли на низком старте в готовности совершить последний отчаянный «хапок», после чего – раствориться в лазурном небе. Впрочем, хватательный рефлекс начал проявляться уже сейчас. Ведь ясно же: чем раньше «хапнешь» - тем больше шансов «вовремя смыться».

  • Анонимно
    25.11.2019 12:02

    все делается, чтобы машин было меньше на дорогах, сначала мед справки, сейчас утилизационный сбор, потом еще что-нибудь придумают

    машин меньше - ремонта дорог меньше

    • Анонимно
      25.11.2019 18:59

      Налог на зимние шины, Потомучто они асфальт портят.Если раньше при превышении скорости на 20 км/ч был штраф, то скоро будет 10 км/ч.Всё ещё впереди!

  • Анонимно
    25.11.2019 13:01

    Могу себе позволить в лучшем случае новый ВАЗ в минимальной комплектации. Они дорожают, само собой, но в последнее время даже в минималке много лишних деталей. В частности, идут рейлинги, которые мне даром не нужны и ухудшают аэродинамику. Зато удорожание от них существенное.

  • Местный
    25.11.2019 13:38

    Ждём очередные высказывания "Это чушь" от Путина. Он же опять не в курсе был )))

  • Анонимно
    25.11.2019 14:56

    следующим шагом надо понимать станет обложение экологическим налогом автомобилей старше 10 лет,а потом и плавный их запрет...