Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
25.11.2019

Скончался известный татарстанский предприниматель Султан Салимзянов

Сегодня в возрасте 65 лет скончался Султан Салимзянов, известный татарстанский предприниматель, основатель одного из первых в СССР совместных предприятий, первый хозяин легендарного памятника архитектуры «Александровский пассаж», председатель совета директоров ЗАО «ТаксНет» — оператора электронной цифровой подписи и электронного документооборота. Салимзянов был автором идеи об учреждении Таркаевской премии и директором фонда имени Александра Таркаева.

Султан СалимзяновФото: «БИЗНЕС Online»

Церемония прощания с татарстанским предпринимателем Султаном Салимзяновым состоится 26 ноября в 10:00 по адресу ул. Мазита Гафури, 50 (Меховой квартал). Погребение пройдет в поселке Киндери в 12:00.

Султан Шавкатович Салимзянов родился в Оренбурге 13 июля 1954 года. В 1971-м поступил в Казанский университет на отделение журналистики. После окончания университета работал корреспондентом многотиражной газеты Компрессорного завода, а в 1979–1989 — в Казанской «Вечерке» Андрея Гаврилова — сначала корреспондентом, затем заведующий отделом, а после заместителем редактора. Со времен перестройки активно занимался бизнесом, был учредителем и руководителем нескольких известных предприятий.

В одном из интервью газете «БИЗНЕС Online» Салимзянов сказал про три секрета своего успешного ведения бизнеса: «Не врать и всегда выполнять обещанное. Работать с теми, кто умнее тебя. Самому ковать свое счастье, не ждать удачи, а делать свое будущее самому».

Султан Шавкатович Салимзянов родился 13 июля 1954 года в городе Оренбурге.
1971–1976 — учеба в Казанском госуниверситете на отделении журналистики историко-филологического факультета.
1976–1978 — корреспондент многотиражной газеты Казанского компрессорного завода, редактор молодежных передач татарского радио.
1979–1989 — корреспондент, заведующий отделом, заместитель редактора газеты «Вечерняя Казань».
1989–1993 — генеральный директор ЗАО «ПОИНТ».
1993–1999 — генеральный директор ЗАО «Александровский пассаж».
1999–2001 — генеральный директор ОАО «Радиотелекоммуникации».
2001 — по настоящее время был председателем совета директоров ЗАО «ТаксНет», председатель совета директоров ЗАО «ТаксНет».
Женат, двое детей, пятеро внуков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.11.2019 10:17

Пусть земля будет пухом

  • ЛДПР
    25.11.2019 09:58

    Все четко, не больше не меньше...

  • Анонимно
    25.11.2019 10:05

    Султан Шавкатович, вечная память! Невероятная печальная новость, с утра просто потрясены, ведь ничего не предвещало, как так?

    Хороший человек, креативщик, талантливый предпринматель... Очень, очень жаль...

  • Анонимно
    25.11.2019 10:17

    Пусть земля будет пухом

  • Анонимно
    25.11.2019 10:19

    Урыны Жэннэтэ булсын...

  • Игорь..!
    25.11.2019 10:22

    Ровно до пенсии дотянул.

  • Анонимно
    25.11.2019 10:24

    Султан Шавкатович был очень разносторонним, умным и интересным человеком с прекрасным чувством юмора и уникальной, собственной жизненной позицией.

  • Анонимно
    25.11.2019 10:28

    Личность весьма колоритная и уважаемая,образован и умен.Самая точная характеристика: человек доказавший,что капитализм может иметь человеческое лицо и выполнять социальные обязанности.То о чем мечтал, еще первый Гуру рыночной экономики Адам Смит.

  • Анонимно
    25.11.2019 10:29

    Мои соболезнования родным и близким этого светлого и порядочного человека! Урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    25.11.2019 10:33

    Соболезнования родным и близким. Жаль, очень жаль...

  • Анонимно
    25.11.2019 10:41

    Вечная память моему первому директору, который дал хороший личный пример на всю жизнь. Порядочный, вежливый, хороший человек

  • Анонимно
    25.11.2019 10:43

    Соболезнования родным и близким

  • Анонимно
    25.11.2019 10:45

    Безумно жаль...не слов...земля пухом...Очень светлый человек

  • Анонимно
    25.11.2019 10:48

    Очень неожиданно, у него были еще большие планы на жизнь. Соболезнования семье и близким...

  • Анонимно
    25.11.2019 10:53

    Ещё один не дотянул до нового пенсионного возраста.

  • Анонимно
    25.11.2019 10:56

    Урыны жаннете булсын.Аминь.

  • Анонимно
    25.11.2019 10:59

    Соболезнования родным и близким

  • Анонимно
    25.11.2019 11:03

    Отзывчивый, доброжелательный, очень порядочный был человек Султан Шавкатович... Очень горько осознавать, что он ушел...
    Искренние соболезнования родным и близким!...
    И.Гилязов

  • Анонимно
    25.11.2019 11:11

    Он был учредителем и руководителем "Сантел Интернет". Я познакомился с ним в 1998 году и до сих пор храню его визитку. Открытый для всех, прост в общении, с первых минут кажется что уже 100 лет уже знаком с ним. Очень жаль, что такие прекрасные люди уходят из Татарстана, из жизни.
    Соболезную родным близким и всем его друзьям и знакомым с такой тяжелой бесценной утратой!

  • Анонимно
    25.11.2019 11:11

    Умный, обаятельный, человек-творец! Один из первых предпринимателей, к сожалению последний из могикан., очень, очень жаль! Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    25.11.2019 11:22

    65лет,ещё Работать и Жить.Татары,хватит набирать вес.Всмотритесь,в Султана Шавкатовича,нельзя,так .Неужели,жить не Интересно?

  • Анонимно
    25.11.2019 11:28

    Шок. Позавчера мы разговаривали, все было нормально. Просто не верится. Хороший, порядочный человек. Очень, очень грустно. Как же так?

  • Анонимно
    25.11.2019 11:33

    Почему уходят Личности???

  • Анонимно
    25.11.2019 11:57

    Мы компрессорщики глубоко соболезнуем по поводу смерти бывшего корреспондента нашей многотиражной газеты. Пусть земля ему будет пухом.

    • Анонимно
      25.11.2019 12:20

      Тонкий, деликатный человек. Исключительной порядочности и благородства! Нам будет не хватать его. Земля пухом

  • Анонимно
    25.11.2019 12:31

    Учились вместе.Удивительной души был человек.Соболезнование близким!

  • Анонимно
    25.11.2019 13:06

    Жалко что на пенсии не пожил.

  • Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    25.11.2019 14:45

    Хороший человек ушёл... светлая память...

  • Анонимно
    25.11.2019 14:50

    народ мрет как мухи

  • Анонимно
    25.11.2019 15:03

    Очень жаль! Соболезнования родным и близким!

  • Анонимно
    25.11.2019 15:30

    11:28. Мы забываем что мы только гости в этом мире.Мы здесь временно. А так он прожил насыщенную и удачную жизнь на этом свете а это многого стоит.Десяткам миллионов такая жизнь даже близко не светит.

  • Анонимно
    25.11.2019 15:30

    Султан, как же печальна новость о том, что ты нас покинул. Я веду скорбный список "вечеркинцев" гавриловского призыва. Султан Салимзянов занял в нем 26 позицию. Мы довольно часто общались в последнее время, и он всегда удивлял меня умением не выделяться среди бывших коллег, хотя он, в отличие от нас, стал успешным бизнесменом.
    Любовь Агеева

    • Анонимно
      25.11.2019 15:47

      Да, «вечеркинцы» уходят вслед за Гавриловым.

    • Анонимно
      25.11.2019 15:54

      Как мало нам дано!Ругаемся,злословим,пакостим друг-другу...

      А Султан был глубокопорядочным человеком!Видимо и там нужны такие!

  • Анонимно
    25.11.2019 16:31

    Солтан дустыбызның урыны Җәннәттә булсын! Югары культурага ия, зыялы, сабыр, мөлаем егет шулай иртә арабыздан китсен инде...
    Гаиләсе һәм туганнарының авыр кайгысын уртаклашам.
    Ринат Мөхәммәдиев

  • Анонимно
    25.11.2019 17:05

    Скорблю вместе со всеми, кто был в орбите Султана. Светлый, добрейшей души человек, олицетворение честного предпринимательства. Нам ЕГО очень не будет хватать. Соболезнования всем близким и друзьям. Фарид Башаров

  • Анонимно
    25.11.2019 17:15

    Соболезную... держитесь родственники и друзья ... хороший был человек, добрый отзывчивый. Пусть земля будет пухом .

  • Мои глубокие соболезнования - жене, брату, детям и внукам!

  • Анонимно
    25.11.2019 21:17

    Эх, Султан, Султан... Очень, очень жаль. Слов нет. Одна радость - был, жил такой замечательный человек, и мы с ним дружили. Эх...

  • Анонимно
    25.11.2019 21:43

    Султан Шавкатович, покойся с миром! Пусть земля ВАМ будет пухом! Очень жаль. Хороший был Человек, настоящий, с Большой Буквы...

  • Анонимно
    25.11.2019 21:51

    Недавно Султан Шавкатович обратился к нам, советовался по поводу одного проекта в области прав человека. Хотел пожертвовать крупную сумму денег. Теперь уже можно об том вскользь говорить... Поразило его желание, его идеализм, впрочем, как и сумма денег. Действительно, мало ценим своих друзей, коллег, мало ценим самых лучших из нас. Только когда уходят - только тогда можно реально оценить масштаб ушедшего в мир иной, и жалеть, что мало общались, обменивались мыслями и дружескими энергиями... Пусть земля будет пухом... светлая память... соболезнования близким, друзьям, городу... Журналист БО

  • Анонимно
    25.11.2019 22:59

    Не могу сказать, что мы были близкими друзьями, но знали и уважали друг друга, иногда встречались по бизнес делам. В душе остались теплые воспоминания об этих встречах. Улыбчивый и очень приятный в общении, он всегда внушал надежду на лучшее. Неожиданное и очень печальное событие. Мои соболезнования родным и близким. (Карабай)

  • Анонимно
    25.11.2019 23:11

    Завтра 26- го ноября в 10-00 панихида на Гафури, 50. Меховой квартал, рядом с офисом Такснета.