Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Вы или ваши дети сталкивались с АУЕ?
23%Только в 90-е годы
34%Подростковые группировки возрождаются сегодня
31%К сожалению, да, появились опасения за детей
12%Даже не слышал об АУЕ
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
25.11.2019

За три года в Казани капитально отремонтировали 757 домов на 5 млрд рублей

За три года в Казани капитально отремонтировали 757 домов на 5 млрд, в рамках очередной трехлетней программы приведут в порядок еще 779 многоквартирных домов на 6 млрд рублей. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме сообщил глава комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов.

По его словам, в 2019-м бюджет капремонта составил 1,8 млрд рублей, большая часть была собрана собственниками жилья. Ремонт затронул 239 жилых домов: в 50 заменили лифты, в 81 установили узлы погодного регулирования, в 17 созданы условия для маломобильных групп населения. Работы в целом по городу выполнены на 99,7%.

Нововведением этого года стало участие управляющих в подготовке проектно-сметной документации и контроле выполнения работ до проведения государственной экспертизы, что сократило количество домов с допустимым удорожанием работ на 15% до 21 дома.

Новшеством новой трехлетней программы оказался подход к ее формированию — каждый дом рассматривается отдельно с учетом финансовой устойчивости, а до 2043 года каждый дом должен вернуть на счет фонда средства, которые были потрачены на его ремонт в виде платежей за капремонт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.11.2019 10:45

Качество ремонтов оставляет желать лучшего. Сборы за капремонт досих пор не прозрачны

  • Анонимно
    25.11.2019 10:45

    Отремонтировали они! Фундамент то старый остался. И стены бетонные старые. И перекрытия. У всех материалов есть срок службы. И он уже закончился

    • Анонимно
      25.11.2019 12:16

      Вот и меня удивляет, почему косметический ремонт называют капитальным, и деньги на него списывают капитально.

      • Анонимно
        25.11.2019 18:31

        Вы это всерьёз или иронично отвечаете на бессмысленный комментарий выше? Если первое, то понятно, а если второе, то где вы видели капитальный ремонт с заменой фундамента и несущих стен?)
        Хороший ремонт в Казани делают, не лукавте.

      • Анонимно
        25.11.2019 22:14

        Замена коммуникаций же происходит

    • Анонимно
      25.11.2019 13:18

      О каких домах вы говорите, которые стоят не одну сотню лет?.. Спору нет, срок годности есть у всего, но тут вы преувеличиваете - фундамент, несущие стены и перекрытия самое крепкое - может стоять очень долго.

      • Анонимно
        25.11.2019 16:26

        Срок эксплуатации хрущёвок 45 лет. На этот срок и закладывали экономичные фундаменты и прочее. Скоро начнут валится вот тогда и поговорим про сто лет

        • Анонимно
          25.11.2019 16:40

          Не припомню еще ни одной новости, где бы просто так развалился дом-хрущевка

          • Анонимно
            25.11.2019 22:25

            Панельки которые вроде бы позже хрущевок появились -вот они могут сыпаться

    • Анонимно
      25.11.2019 16:39

      А как вы фундамент ремонтировать то собираетесь? Сносить дом что ли? Когда будет аварийным, тогда и снесут.

      • Анонимно
        25.11.2019 22:39

        На снос хрущевок финансов явно не предусмотрено

        • Анонимно
          27.11.2019 08:47

          даже в Москве не находится уже средств на снос хрущевок

  • Анонимно
    25.11.2019 10:45

    Качество ремонтов оставляет желать лучшего. Сборы за капремонт досих пор не прозрачны

    • Анонимно
      25.11.2019 11:00

      У нас хорошо отремонтировали дом. Другой вопрос к вам, как вы сами следите за своей собственностью. Я иногда захожу в такие ужасные подъезды, которые сами жители такими делают.

      • Анонимно
        25.11.2019 12:48

        Хорошо - это понятие относительное ... сумма которую с вас собрали и на какую отремонтировали вряд ли соответствует

        • Анонимно
          25.11.2019 16:41

          фантазировать на эту тему можно бесконечно и выдумывать самые негативные варианты тоже...но зачем? В новостях регулярно показывают какие дома уже отремонтировали.

      • Анонимно
        25.11.2019 22:40

        Рвота и плевки в лифте -это не спасти капремонтом

    • Анонимно
      27.11.2019 08:48

      С качество могут соглашаться или нет жильцы - в конце ходит комиссия по квартирам

  • Анонимно
    25.11.2019 11:01

    Недавно у нас закончился кап ремонт, очень довольны! Спасибо

  • Анонимно
    25.11.2019 11:19

    Сообщите,что в Москве,Санкт-Петербурге,Воронеже,во Владивостоке,капитально отремонтировали,больше домов,757 домов на 5 млрд рублей в Казани.Татары,позавидуют,на следующий год,удвоим эту цифру.

  • Анонимно
    25.11.2019 11:43

    5 млрд / 757 домов = 6,6 млн на 1 дом! Не хило!
    Мы в ТСЖ самостоятельно в 6 этажном доме замени кровлю за 1,2 млн, замени все трубы за 128 тыс руб, отремонтировали отмостки за 90 тыс руб, ремонт в подъезде 110 тыс руб. Итого 1,528 млн руб. Ни в чем себе не отказывали, все строительные материалы только наивысшего качества.

  • Анонимно
    25.11.2019 11:44

    А у нас уже тритий год ремонт закончить не могут... Пылищу развели и бросили...

    • Анонимно
      25.11.2019 13:21

      Где? Хоть бы адрес назвали.
      Или придумали проблему, но не придумали место?)

      • Анонимно
        25.11.2019 16:26

        На сибирском тракте знаю такой дом

        • Анонимно
          25.11.2019 18:29

          Где-где? Сибирский тракт есть не только в Казани.)
          Так конкретики и нет...
          Что видел из кап. ремонтов у нас - было сделано нормально.

  • Анонимно
    25.11.2019 12:10

    Классно! Значит 10% заработали организаторы тендеров, очень даже не плохо!

  • Анонимно
    25.11.2019 12:17

    "А у нас уже тритий год ремонт закончить не могут..."

    Да,соглашусь.В Мурманске, тритий год ремонт закончить не могут.

  • Анонимно
    25.11.2019 12:17

    Деньги списывают капитально, а ремонтируют абы как.

  • Анонимно
    25.11.2019 12:43

    Отремонтировано это понятно,а качество каково,сколько украли.

  • Анонимно
    25.11.2019 12:50

    В среднем на дом 6,6 млн. !!!!!!!!!!!!!!!