Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
25.11.2019

Россию могут отстранить от Олимпиады и чемпионата Европы по футболу​

Россию могут отстранить от участия в летних Олимпийских играх в Токио и чемпионата Европы по футболу. Такая возможность вполне реальна, заявил руководитель российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

Ранее всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) частично восстановило статус РУСАДА. Такой статус нужен для того, чтобы российские спортсмены смогли выступить на международных соревнованиях. Однако недавно комитет по соответствию ВАДА рекомендовал исполнительному комитету организации признать, что РУСАДА не соответствует стандартам антидопингового кодекса. В случае, если решение исполкома окажется не в пользу РУСАДА, спортсмены из РФ рискуют пропустить Олимпиаду и ЧЕ по футболу в 2020 году.

Ганус рассказал, что Россия передала ВАДА уже исправленную электронную базу московской антидопинговой лаборатории.

«Когда я увидел вопросы, которые ВАДА задала России в связи с изменениями, я был в шоке. Как можно было передавать [измененную] базу, не понимая, что это все будет определено, и для спортивных организаций наступят последствия?!» — сказал глава РУСАДА Русской службе Би-би-си.

Так Ганус описал свои впечатления после того, как получил бумагу из ВАДА о найденных изменениях в базе: «Было ощущение трагедии, если честно. Мое понимание ситуации было безысходное».

Собеседник издания считает, что президент РФ Владимир Путин уделял недостаточно внимания борьбе с допингом. По мнению Гануса, в России существует государственная система допинга, в которую входят спортивные чиновники высшего уровня. Именно они, по словам руководителя РУСАДА, причастны к изменению базы данных московской лаборатории.

«Я с ужасом представляю, что будет, если мы пропускаем Олимпиады. Могу вам сказать уже сейчас, что некоторые мои коллеги делают запросы нам, в РУСАДА, по конкретным спортсменам, по результатам их тестирования и обработки результатов, наводят справки. Потому что спортсмены, судя по всему, планируют покидать российскую юрисдикцию и изучают эти возможности», — указал Ганус.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.11.2019 17:21

Сами наМутили с допингом,теперь любой по этому поводу кусает.
А Мутко как всегда не при чём.

  • Анонимно
    25.11.2019 17:12

    Ну отстранят и отстранят.Фсе равно в полуфинал не выйдем а может фсе закончится еще раньше.Да и Япония для нашего футбола несчастливая страна.Одно время когда наши там почти фсе продули по футболу в Москве массовые беспорядки фанатов были.

  • Анонимно
    25.11.2019 17:14

    россияне только за

    • Анонимно
      25.11.2019 17:33

      Не помню что бы я тебе свой голос делегировал.

      • Анонимно
        25.11.2019 17:56

        я тоже не помню что бы голосовал за кое кого а он все равно правит
        так что ваше мнение пшик

    • Анонимно
      25.11.2019 18:04

      Да пусть отстраняют, мне абсолютно все равно.
      А вот самим футболистам, наверное, жалко, что огромные деньги не получат, а не переживания по поводу отстранения от участия в играх.

    • Анонимно
      25.11.2019 19:27

      Почему только о футболе высказывания? А наши легкоатлеты за что пострадают? Одни дилетанты высказываются.

  • Анонимно
    25.11.2019 17:19

    Займитесь массовым спортом на деле,а не не словах.Этих будущих депутатов созерцать нет никакого желания.

  • Анонимно
    25.11.2019 17:21

    Сами наМутили с допингом,теперь любой по этому поводу кусает.
    А Мутко как всегда не при чём.

  • Анонимно
    25.11.2019 17:22

    Хорошо денег сэкономим !

    • Анонимно
      25.11.2019 17:35

      Ну и сэкономим, только народу ничего не достанется все равно.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    25.11.2019 17:25

    ОЙ,пойду выпью от радости!

  • Анонимно
    25.11.2019 17:27

    пустить выделенные деньги на эти мероприятия на повышение пенсии

  • Анонимно
    25.11.2019 17:29

    А че,я за.

  • Анонимно
    25.11.2019 17:34

    "Как можно было передавать [измененную] базу..."
    Тех, кто это сделал, нужно судить по статье измена...

  • Анонимно
    25.11.2019 17:35

    русский авось дал маху.
    не все покупается и продается.
    молодцы ВАДА.

    • Анонимно
      25.11.2019 19:22

      Вот такие Ганусы и портят людям жизнь и порочат страну

  • Анонимно
    25.11.2019 17:41

    Ребят жалко. Тех, кто тренировался и готовился. Они-то тут причем? Хотя, конечно, вспоминая Универсиаду в Казани 2013 г. становится стыдно за свою страну. Чемпионы мира, Европы и Олимпиад вдруг становились студентами ВУЗов, рассказывая всему свету, что решили получить второе высшее образование. И соревновались с обычными студентами. Уже тогда было понятно, что это добром для страны не закончится. Массовый спорт в стране в упадке, бесплатных кружков и секций не осталось. Базы для будущих достижений нет. А теперь и спорт высоких достижений развалится - нашим спортсменам не останется ничего иного, как уехать из страны и выступать под чужими флагами.

    • Анонимно
      25.11.2019 17:57

      не под чужими флагами а нормальными флагами

    • Анонимно
      25.11.2019 18:19

      тоже удивлён, это как это - подумывают о смене юрисдикции, т.е. о смене гражданства? а это и есть государственная измена! Надо пресекать на корню!

  • Анонимно
    25.11.2019 17:47

    Плакать не буду

  • Анонимно
    25.11.2019 18:02

    Радоваться нужно – никто не увидит наших футболёров )))

  • Сейчас все спортсмены в "спорте высших достижений" так или иначе принимают препараты, просто кому то "можно", а кому то нет. Отрицать это глупо. Нужно делать препараты, которые не входят в запретный список, вот и все дела.

    • Анонимно
      25.11.2019 22:27

      Давай ка расскажи кто и как употребляет. Просвети так сказать. Ты ж я смотрю все знаешь

  • Анонимно
    25.11.2019 18:10

    Пусть все будет по справедливости. Если действительно были мхинации, то должны быть наказаны.

  • Анонимно
    25.11.2019 18:16

    Лично я за !!!
    Сумашедшие затраты на олимпиаду, а ради чего?

  • Анонимно
    25.11.2019 18:23

    Вот и замечательно. Поделом. Ибо нечего.

  • Анонимно
    25.11.2019 18:25

    Неужели евро-золото сорвалось?

  • Tatarmalai
    25.11.2019 18:26

    Амбиции одного загубили судьбы тысяч спортсменов

  • Анонимно
    25.11.2019 18:39

    Тот кто вёл к этому - должен быть наказан, пусть не прямо, но хотя бы косвенно

  • Анонимно
    25.11.2019 18:42

    Прежде чем писать разную муть, может задуматься надо какой это удар для спортсменов. Для многих это тот пик, к которой они готовятся в течении лет в каждодневных тренировках, в упорных занятиях, когда вы здесь попивая пиво в развалку сидите и давите на клавиши.

    • Анонимно
      25.11.2019 19:05

      братан, а некоторые заслужили пивко на диване.

    • Анонимно
      25.11.2019 19:58

      Проходишь независимое тестирование и едешь на ОИ под олимпийским флагом. Никаких проблем.

  • Анонимно
    25.11.2019 19:01

    Как много «патриотов « судя по комментариям. Вот оно отношение россиян ко всему.

  • Анонимно
    25.11.2019 19:20

    Этот Ганус на кого работает, я не пойму? В российском антидопинговом агенстве или где?

    • Анонимно
      25.11.2019 22:27

      между прочим, был объявлен конкурс на эту должность, чо проспал-то, уж при вас все было бы чики-пуки, да?

    • Анонимно
      25.11.2019 22:29

      А как он должен? И при чем он то? Он базу не менял, мочу не подменял. А виноват он?

  • Анонимно
    25.11.2019 19:23

    Все правильно.Еще бы арестовали все счета и недвижимость за рубежом тех,кто нажился за счет нищеты народа России

  • Анонимно
    25.11.2019 20:04

    Сыкономим Евро и Доллары.

  • Анонимно
    25.11.2019 20:36

    Руководитель РУСАДА, он что назначен не правительством РФ что ли? Какие-то оппозиционные мысли говорит, и ещё вместо того, чтобы давать нормальные Базы, руки смыкает как будто.. словами я в шоке

    • Анонимно
      25.11.2019 22:25

      братан, ты не понял, если выдавать нормальные базы, т.е. как они есть, то, по-видимому, волосы дыбом....

    • Анонимно
      25.11.2019 22:41

      Если человек гоаорит правду, по вашему - это оппозиционные мысли что ли?

  • Анонимно
    25.11.2019 22:40

    И очень хорошо!
    Огромные средства тратятся совершенно напрасно, в стране все так хлрошо, что можно выкидывать деньги на ветер?
    Футболисты, да и хоккеисты, в основном, дебилоиды с манией величия, а уж около спортивных функционеров-ворюг-вообще море!

  • Анонимно
    26.11.2019 07:50

    А я еще думал,как это,массового спорта нет,а медали есть...а вон оно что!!