Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы верите в будущее КАМАЗа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
25.11.2019

Умерла легендарная разведчица Гоар Вартанян

На 94-м году жизни скончалась легендарная советская разведчица-нелегал Гоар Вартанян, сообщило пресс-бюро службы внешней разведки.

«Она и ее супруг оставили в судьбах многих разведчиков, да и обычных людей, удивительный след, который уже воспет в книгах, статьях, фильмах и, конечно же, в воспоминаниях. „Анри“ и „Анита“: Геворк и Гоар Вартанян. Он — Герой Советского Союза! Она — Героиня всех его свершений! Он ушел первым. Сегодня не стало ее», — говорится в сообщении.

Вартанян родилась 25 января 1926 года в городе Ленинакан (Гюмри) в Армении. В начале 1930-х годов она вместе с семьей переехала жить в Иран. В возрасте 16 лет присоединилась к антифашистской группе своего будущего супруга — Геворка Вартаняна. Вместе они вели активную разведывательную работу в сложных условиях.

В 1943 году Вартанян в составе группы участвовала в обеспечении безопасности Тегеранской конференции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.11.2019 19:46

Вечная память Героям Советского Союза!!! Пусть земля Вам будет пухом! Спасибо Вам за Ваш подвиг! Придет время - и мы восстановим социализм в нашей стране и поставим Вам достойный памятник в Армянской ССР!

  • Анонимно
    25.11.2019 19:34

    Пусть земля будет пухом. Эта женщина прожила тяжелую, трудную жизнь служа Родине.

  • Анонимно
    25.11.2019 19:46

    Вечная память Героям Советского Союза!!! Пусть земля Вам будет пухом! Спасибо Вам за Ваш подвиг! Придет время - и мы восстановим социализм в нашей стране и поставим Вам достойный памятник в Армянской ССР!

    • Анонимно
      25.11.2019 20:30

      Так то неплохо было бы у Армян спросить хотят ли они у себя этот ваш социализм? Или их мнение неинтересно?

      • Анонимно
        25.11.2019 21:00

        Их мнение не интересно, точно также как и наше мнение, потому что социально активные армяне давно уже граждане РОССИИ...

      • Анонимно
        25.11.2019 21:16

        А их и нас кто спрашивал, когда всем капитализм навязали? Горбачев, если что, вещал о социализме с человеческим лицом. Ну и где оно - Ваше человеческое лицо???

  • Анонимно
    25.11.2019 20:05

    Яков Кедми хорошо сказал про память по СССР в "соловьином диспуте", почему во Франции чтят Наполеона, а у нас про Сталина ни слова??? Почему??? Потому что он всё делал для страны и для людей...

  • Анонимно
    25.11.2019 20:14

    Я помню фильм о ее встрече с главой СВР Нарышкиным. Необыкновенно умная женщина, красавица даже в возрасте, супер компанейский человек. И было заметно, что она как-то с недоверием смотрела на новое поколение разведчиков за рубежом. Видимо ей было что сравнивать. И с кем.

  • Анонимно
    25.11.2019 20:21

    Потому что при Сталине только крупных предприятий было построено 9000. Школ стало больше на 100 000, больниц на 8 000. А эти .... Эти только на продаже нефти и газа заработав за 20 лет 3,5 триллиона долларов, умудрились допустить закрытие 50 000 крупных и средних предприятий и организаций, 27 000 школ, 6 000 больниц. Да вдобавок повысить на 5 лет пенсионный возраст, да еще цены и налоги. Даром что долларовых миллиардеров с 2000 года стало больше. Было 0, стало 118. В их руках сейчас треть богатств страны. А в руках 10% населения - 83% всех богатств России.

  • Анонимно
    25.11.2019 21:09

    Смотрела фильм об их жизни и интервью. Очень интересно.
    Красивая и умная женщина. Судьба - просто для книги и кино.